Ir al contenido principal

II DIA CTO DE CASTILLA LA MANCHA GRUPO II

VIERNES 16 DE NOVIEMBRE DE 2012

FINCA EL ESPINAR (VILLASEQUILLA) GRUPO II

     Comenzamos la jornada de caza a las 10.00 con tiempo frio y dia gris. Fue un dia bastante duro fisicamente para los participantes en la jornada del campeonato, las liebres fueron dificiles de encontrar en los primeros compases del día, sobre laS 13.30  conseguimos hacer varios puntos seguidos con liebres que pusieron en fila a los galgos.
     Quedaron varias colleras que se terminaran si el tiempo lo permite en nohalos la quinta collera (DIANA-RAQUETA) y la cuarta (CANELA-BARBADILLA) y sexta (YEINA-BARQUERITA) en Tembleque
VIDEO

PINCHA AQUI PARA VER ARTECHE VS BARCINA IV

PINCHA AQUI PARA VER JOYERA VS ANCIANA



                    PRIMERA COLLERA                                                    TERCERA COLLERA


                     SEGUNDA COLLERA                                                  CUARTA COLLERA



                       QUINTA COLLERA

                     SEXTA COLLERA
GALERIA FOTOGRAFICA

PEDRO REMONTANDO CON LA PRIMERA COLLERA


 SEGUNDA COLLERA JOYERA (R) Y ANCIANA (B)

 CUARTA COLLERA CANELA(R) Y BARBADILLA(B)

 TERCERA COLLERA ARTECHE(R) Y BARCINA IV(B)

 ELLOS FUERON LOS ENCARGANDOS DE LLEVAR LA CAMARA DE CASCO
ROBERTO

MAXIMINO PEREZ


 QUINTA COLLERA 
TERCERA COLLERA
PRIMERA COLLERA BARTOLITA (R) Y JOSE TOMAS(B)

  1. punto rojo 1.30"
  2. punto rojo 1.52"
CLASIFICADA BARTOLITA


BARTOLITA (R)
JOSE TOMAS (B)
SEGUNDA COLLERA JOYERA(R) Y ANCIANA(B)



  1. punto blanco 1.10"
  2. punto blanco 2.25"
CLASIFICADA ANCIANA


JOYERA (R)
ANCIANA (B)

TERCERA COLLERA ARTECHE(R) Y BARCINA IV(B)


  1. carrera nula 0.42"
  2. carrera nula 0.29"
  3. punto rojo 0.58"
  4. punto blanco 1.13"
  5. punto blanco 1.10"
CLASIFICADA BARCINA IV

 ARTECHE (R)
BARCINA IV (B)
CUARTA COLLERA CANELA(R) Y BARBADILLA(B)

  1. carrera nula 0.36"
  2. punto rojo 1.23"
  3. carrera nula 0.45"
  4. carrera nula 0.29"
  5. carrera nula 0.12"
  6. punto rojo para canela 1.13" (tembleque sábado 17/11)
CLASIFICADA CANELA

 CANELA (R)
BARBADILLA (B)

QUINTA COLLERA DIANA(R) Y RAQUETA(B)


  1. punto rojo 1.30"
  2. punto blanco 1.48"
  3. carrera nula 0.46"
  4. carrera nula 37" (NOHALOS 17/11)
  5. punto blanco 1.48" para raqueta (NOHALOS 17/11)
CLASIFICADA RAQUETA


 DIANA (R)
RAQUETA (B)

SEXTA COLLERA YEINA(R) Y BARQUERITA(B)

  1. carrera nula 0.49"
  2. punto blanco 1.12"
  3. punto rojo 2.00"
  4. carrera nula 0.22" (TEMBLEQUE 17/11)
  5. punto rojo para Yeina 2.07" (TEMBLEQUE 17/11)

CLASIFICADA YEINA


 YEINA (R)
BARQUERITA (B)

GRUPO I ALBACETE
PRIMERA COLLERA El PROVENCIO "LISA"(R) VS EL RETALLO (B)


  1. CARRERA NULA 46"
  2. PUNTO ROJO 1.32"
  3. CARRERA NULA 32"
  4. CARRERA NULA 41"
  5. PUNTO ROJO 1.03"
CLASIFICADA LISA

SEGUNDA COLLERA BARCIENCE "DORITA"(R) VS EL CALIZO "GOLOSA"(B)

  1. CARRERA NULA 24"
  2. CARRERA NULA 26"
  3. PUNTO BLANCO PARA GOLOSA 1.52"
  4. PUNTO BLANCO PARA GOLOSA 2.41"
CLASIFICADA GOLOSA

TERCERA COLLERA LA CUEVA "GOLONDRINA"(R) VS STA.MONICA DE BALAZOTE "ANGELITA" (B)

  1. PUNTO BLANCO PARA ANGELITA 1.34"
  2. CARRERA NULA 26"
  3. PUNTO ROJO PARA GOLONDRINA 1.20"
  4. PUNTO BLANCO PARA ANGELITA 3.15"
CLASIFICADA ANGELITA

CUARTA COLLERA LA RODENSE (R) VS EL ALDEANO "SONWANDA" (B)


  1. PUNTO ROJO 1.54" (AMONESTADO BLANCO)
  2. PUNTO ROJO 1.40" (AMONESTADO BLANCO
CLASIFICADO EL CLUB LA RODENSE

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 6 DE FEBRERO FEBRERO VIERNES 9 DE FEBRERO AJALVIR (MADRID) 9FEB ENCIERRO Y CAPEA 19.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA TRUJILLO (CACERES) 9FEB  CAPEA 23.00 H CAPEA NOCTURNA CON 5 VACAS VALDEMORILLO (MADRID) 9FEB ENCIERRO Y NOVILLADA CON 11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA 17.00 H NOVILLADA PICADA DE LA CERCADA PARA ISMAEL MARTIN, NEK ROMERO Y SAMUEL NAVALON CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 9FEB SUELTA DE RESES 19.00 H ENCIERRO DE MANSOS SABADO 10 DE FEBRERO AREVALO (AVILA) 10FEB TORO DE CAJON Y CAPEA 12.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON DE LAS GANADERIAS NUÑEZ DEL CUVILLO Y BARCIAL VALDEMORILLO (MADRID) 10FEB ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA TALAVANTE, JUAN ORTEGA Y GINES MARIN TRUJILLO (CACERES) 10FEB ENCIERRO Y  CAPEA 16.30 H ENCIERRO Y CAPEA  CON 7 VACAS AJALVIR (MADRID) 10FE

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.