Ir al contenido principal

CTO DE C.LA MANCHA DE GALGOS 2012,OCTAVOS DE FINAL GRUPO II


SABADO 24 DE NOVIEMBRE DE 2012

SABADO 24 DE NOVIEMBRE Asistimos a esta parte del grupo II para seguir el discurrir del campeonato, comenzamos la mañana con frío en Bargas y con muchas carreras nulas, poco a poco a medida que subia la temperatura ambiente también lo hizo deportivamente hablando, dandose carreras muy igualadas entre los oponentes de cada collera, eso gracias a las liebres que se desperezaron y nos brindaron bonitas carreras.
Ademas estuvimos siguiendo los pasos y nunca mejor dicho de PEDRO ARELLANO soltador oficial del FCMG dando un total de 12663 pasos y 7.890 m en las dos primeras horas de eliminatorias, en total al final de la jornada 25211 pasos y 15.430 m  en uno de los dias en que mas temprano se ha terminado de cazar, en lo sucesivo mostraremos estos parametros para hacernos una idea del trabajo fisico que realiza PEDRO en cada jornada de caza
IMAGEN AEREA DEL CAZADERO DE HOY
VIDEOS



     
    FEA VS ANCIANA

PINCHA AQUI PARA VER EN EL MOVIL

    REVOLERA VS BARCINA IV
PINCHA AQUI PARA VER EN TU MOVIL


    SEGAOR VS MARCELINA
PINCHA AQUI PARA VER EN EL MOVIL





       MORDIS IV VS CHIQUILLA

PINCHA AQUI PARA VER EN TU MOVIL

GALERIA FOTOGRAFICA



PEDRO ARELLANO JUNTO A MARUCHI (R) Y CLAVIJA (B)


FEA Y ANCIANA EN SU PRIMERA CARRERA
ESPECTACULAR SALTO DE LA LIEBRE ANCIANA A PUNTO DE MORDERLA
FEA PRESIONANDO A LA LIEBRE BAJO LA ATENTA MIRADA DE FELIX Y ALFREDO

REVOLERA Y BARCINA IV



CHIQUILLA PENDIENTE DE LAS COLLERAS EN MANO



ALFREDO Y ADRIAN VOLVIENDO A LA MANO

EDU DE LOS TOROS A LOS GALGOS

A MEDIDA QUE AVANZA EL CAMPEONATO LOS NERVIOS AUMENTAN 

UNA VEZ MAS LA LABOR DE LOS JUECES ES FUNDAMENTAL


FEA (R) VS ANCIANA (B)





CASTELLANA, PRECIOSA GALGA ESTA PARTICIPO EN EL CTO DE CASTILLA LA MANCHA 2011 LLEGANDO A SEMIFINALES


LAS COLLERAS 1 A 4 DE OCTAVOS DEL GRUPO II
PEÑAFLOR—LOS SANCHEZ, 
LOS MAYORALES—LA VIÑUELA,
VALDECARDOS DE PULGAR--LOS CAMINOS,
 EL ALCANCE—GALGUEROS DE MORA
SE DISPUTARAN EN LA FINCA ACEROLAS DE BARGAS EL SABADO 24 DE NOVIEMBRE

-PRIMERA COLLERA MARUCHI (R) CLUB ONTALBA VS CLAVIJA (B) CLUB TRAILLA Y ESPUELA
MARUCH I(R)

CLAVIJA (B)

  1. CARRERA NULA TIEMPO 0.31"
  2. CARRERA NULA TIEMPO 0.35"
  3. PUNTO ROJO PARA MARUCHI TIEMPO 1.38"
CLASIFICADA MARUCHI AL TENER UN PUNTO DEL DIA 23/11/12 EN TEMBLEQUE



-SEGUNDA COLLERA FEA(R) CLUB PEÑAFLOR VS ANCIANA (B) CLUB LOS SANCHEZ
FEA (R)
ANCIANA (B)

  1. CARRERA NULA POR DIVERSIDAD DE PAÑUELOS 1.33"
  2. CARRERA NULA TIEMPO 0.29"
  3. PUNTO ROJO PARA FEA TIEMPO 1.40"
  4. PUNTO BLANCO PARA ANCIANA TIEMPO 1.21
  5. PUNTO ROJO PARA FEA TIEMPO 2.03"
CLASIFICADA FEA

-TERCERA COLLERA REVOLERA (R) CLUB LOS MAYORALES VS TOSTADERO IV(BARCINA IV) DEL CLUB LA VIÑUELA
REVOLERA (R)

TOSTADERO IV(BARCINA IV) (B)
  1. CARRERA NULA TIEMPO 0.52"
  2. PUNTO ROJO PARA REVOLERA TIEMPO 1.02"
  3. PUNTO ROJO PARA REVOLERA TIEMPO 1.04"
CLASIFICADA REVOLERA
-CUARTA COLLERA SEGAOR (R) DEL CLUB VALDECARDOS DE PULGAR VS MARCELINA (B) DEL CLUB LOS CAMINOS


SEGAOR (R)
MARCELINA (B)
  1. CARRERA NULA TIEMPO 0.50"
  2. PUNTO BLANCO PARA MARCELINA TIEMPO 1.34"
  3. PUNTO BLANCO PARA MARCELINA TIEMPO 1.22"
CLASIFICADA MARCELINA

-QUINTA COLLERA MORDIS IV (R) CLUB EL ALCANCE VS CHIQUILLA (B) CLUB GALGUEROS DE MORA
MORDIS IV (R)

CHIQUILLA (B)

  1. CARRERA NULA TIEMPO 0.20"
  2. CARRERA NULA TIEMPO 0.29"
  3. PUNTO BLANCO PARA CHIQUILLA TIEMPO 1.47"
  4. CARRERA NULA TIEMPO 0.38"
  5. PUNTO BLANCO PARA CHIQUILLA TIEMPO 1.14"
CLASIFICADA CHIQUILLA



LAS COLLERAS 5 A 8 DE OCTAVOS DEL GRUPO II
TORREON NOBLEJANO—DEHESA DE ABLATES,
 EL ESPOLON—GALGUEROS DEL TAJO,
 SAN AGUSTIN—QUISMONDO, 
TRAMILLAR--MORATALAZ
SE DISPUTARAN EN LA FINCA “EL ESPINAR” (VILLASEQUILLA)  EL SABADO 24 DE NOVIEMBRE


PRIMERA COLLERA "YEINA"(R) CLUB TORREON NOBLEJANO VS "CANELA"(B) CLUB DEHESA DE ABLATES

  1. PUNTO ROJO PARA YEINA 1.16"
  2. CARRERA NULA 0.06"
  3. PUNTO ROJO PARA YEINA 1.00"
CLASIFICADA YEINA

SEGUNDA COLLERA "BIEN PAGÁ"(R) CLUB EL ESPOLON VS "BARTOLITA" (B)CLUB GALGUEROS DEL TAJO
  1. PUNTO ROJO 1.18"PARA BARTOLITA AMONESTAN AL BLANCO
  2. PUNTO BLANCO PARA BIEN PAGA AMONESTAN AL ROJO
  3. PUNTO ROJO PARA BARTOLITA AMONESTAN AL ROJO
CLASIFICADA BARTOLITA Y PASA CON AMONESTACION

TERCERA COLLERA "RAQUETA"(R) VS "VELA" CLUB QUISMONDO
  1. PUNTO BLANCO PARA VELA TIEMPO 2.44"
  2. PUNTO BLANCO PARA VELA 1.15" CON EXENTO POR RETIRADA POR PRESCRIPCION VETERINARIA DE RAQUETA
CLASIFICADA VELA

CUARTA COLLERA "PINCELITO" (R) CLUB EL TRAMILLAR VS "MONTERA" (B) CLUB MORATALAZ
  1. PUNTO ROJO PARA PINCELITO TIEMPO 1.03"
  2. CARRERA NULA 0.40"

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 10  DE JULIO JULIO MIERCOLES 10 DE JULIO AREVALO (AVILA) 10JUL ENCIERRO 21.30 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VIERNES 12 DE JULIO AREVALO (AVILA) 12JUL RECORTES 21.30 H I ELIMINATORIA VII CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEON DOMINGO 14 DE JULIO AREVALO (AVILA) 14JUL ENCIERRO 7.00 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA 23.45 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VALDELAGUNA (MADRID)14JUL SUELTA DE RESES 9.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA ASOCIACION TAURINA VALDELAGUNA DE LA GANADERIA EL RETAMAR SABADO 20 DE JULIO MONDEJAR (GUADALAJARA)20JUL SUELTA DE RESES 20.00 H SUELTA DEL III TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE MONDEJAR DE LA GANADERIA HNOS SANDOVAL en actualización AGOSTO VIERNES 16 DE AGOSTO VILAFAMES (CASTELLON)16AGO SUELTA DE RESES  H SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA EVENTOS PASADOS

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

FINCA EL ANCLA EN LAS INFANTAS DE ARANJUEZ

 Mañana calurosa en la Finca el Ancla, tierra de toros esta por antonomasia como no en las Infantas de Aranjuez (Madrid). Javier Santander y Maria emprenden esta nueva faceta de ganaderos completando un amplio abanico de posibilidades en este sector desde las bueyadas infantiles, capeas y la venta de toros. Hablar de Javi es recordar a aquel recortador de clase infinita, amabilidad y sencillez que ha trasladado de las plazas de toros al campo bravo madrileño. Gracias por tu atención siempre. JAVI SANTANDER LLEVANDO SU AFICION POR EL TORO AHORA COMO GANADERO ALGUNOS DE LOS TOROS QUE SON CUIDADOS CON MIMO PARA ESTA TEMPORADA DOS DE SUS CABESTRITOS DE LA BUEYADA INFANTIL