Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75
Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario


ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO


FEBRERO







SABADO 24 DE FEBRERO

ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB

SUELTA DE RESES

11.00 H MATINAL ALBA ATENEA

13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR

19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR




ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB

FESTIVAL MIXTO CON

17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ





MARZO



SABADO 2 DE MARZO

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR

CORRIDA DE TOROS

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR


VIERNES 8 DE MARZO

ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR

SUELTA DE RESES

22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE



SABADO 9 DE MARZO

ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR

CORRIDA DE TOROS

17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY

VALENCIA 9MAR

NOVILLADA CON

17.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE CHAMACO PARA ALEJANDRO PEÑARANDA, SAMUEL NAVALON Y ALBERTO DONAIRE




DOMINGO 10 DE MARZO

ILLESCAS (TOLEDO) 10MAR

REJONES

17.30 H CORRIDA DE REJONES DE EL CAPEA PARA ANDY CARTAGENA, DIEGO VENTURA Y LEA VICENS



VALENCIA 10MAR

CORRIDA DE TOROS

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE LOS HIERROS VICTORINO MARTIN, FUENTE YMBRO, PEDRAZA DE YELTES, EL PARRALEJO, HNOS. G JIMENEZ Y DOMINGO HERNANDEZ PARA ROMAN


MIERCOLES 13 DE MARZO

VALENCIA 13MAR

NOVILLADA SIN

17.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE JOSE CRUZ PARA JUAN ALBERTO TORRIJOS, VICTOR ALEJANDRO GONZALEZ


JUEVES 14 DE MARZO

VALENCIA 14MAR

NOVILLADA PICADA

17.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE FUENTE YMBRO PARA NIÑO DE LAS MONJAS, JAROCHO Y JAVIER ZULUETA


VIERNES 15 DE MARZO

VALENCIA 15MAR

CORRIDA MIXTA

17.00 H TOROS DE REJONES DE CARMEN LORENZO, Y A PIE DE JUAN PEDRO DOMECQ Y NOVILLOS DE TALAVANTE PARA PABLO HERMOSO DE MENDOZA, MORANTE Y EL NOVILLERO NEK ROMERO



SABADO 16 DE MARZO

VALENCIA 16 MAR

RECORTES,CORRIDA DE TOROS Y SUELTA DE RESES

11.00 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE ADOLFO MARTIN

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO-TOROS DE CORTES PARA CASTELLA, JUAN ORTEGA Y BORJA JIMENEZ

22.00 H LA NIT DEL FOC Y VACAS FALLERAS DE FERNANDO MACHANCOSES

DOMINGO 17 DE MARZO

VALENCIA 17 MAR

REJONES Y CORRIDA DE TOROS

12.00 H CORRIDA DE REJONES DE FERMIN BOHORQUEZ PARA SERGIO GALAN, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE JANDILLA-VEGAHERMOSA PARA MANZANARES, TALAVANTE Y ROCA REY

LUNES 18 DE MARZO

VALENCIA 18 MAR

CORRIDA DE TOROS

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE J.P DOMECQ Y PUERTO DE SAN LORENZO-LA VENTANA DEL PUERTO PARA CAYETANO, JUAN ORTEGA Y BORJA JIMENEZ


MARTES 19 DE MARZO

VALENCIA 19 MAR

CORRIDA DE TOROS

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE MONTALVO PARA EL FANDI, PACO UREÑA Y EMILIO DE JUSTO


SABADO 23 DE MARZO

ONDA (CASTELLON) 23 MAR

SUELTA DE RESES

17.00 H ESPECIAL ASFALTO EULOGIO MATEO



SABADO 30 DE MARZO

ONDA (CASTELLON) 30 MAR

SUELTA DE RESES

17.00 H SUELTA DE RESES TORO CERRIL DE CONDE DE MAYALDE Y TORO DE TOROPASION ESPECIAL HNOS ORERO LECRIS. TORO EMBOLADO DE LECRIS

23.00 H EXHIBICION DE EMBOLADORES

DOMINGO 31 DE MARZO

ONDA (CASTELLON) 31 MAR

SUELTA DE RESES

11.30 H SUELTA DE RESES DE DANI MACHANCOSES

17.00 H CONCURSO DE TOROS



ABRIL

LUNES 1 DE ABRIL

ONDA (CASTELLON) 1 ABR

SUELTA DE RESES

17.00 H CONCURSO DE GANADERIAS LA PALOMA



MIERCOLES 3 DE ABRIL

ONDA (CASTELLON) 3 ABR

SUELTA DE RESES

18.00 H CONCURSO DE GANADERIAS GERMAN VIDAL


SABADO 27 DE ABRIL

SAN AGUSTIN DE GUALALIX (MADRID) 27ABR

NOVILLADA PICADA

12.00 H NOVILADA DE ISAIAS Y TULIO VAZQUEZ, RASO DE PORTILLO PARA JOAO DALVA Y MIGUEL ANDRADES

18.00 H CORRIDA DE TOROS DE PALHA- CONDE DE LA CORTE PARA SANCHEZ VARA, MORENITO DE ARANDA Y ANGEL SANCHEZ

DOMINGO 28 DE ABRIL

SAN AGUSTIN DE GUALALIX (MADRID) 28ABR

CORRIDA DE TOROS

12.00 H CORIDA DE TOROS DE DOLORES AGUIRRE PARA SERGIO SERRANO, DAMIAN CASTAÑO Y FRANCISCO MONTERO



MAYO
SABADO 4 DE MAYO

ATAQUINES 4MAY

SUELTA DE RESES

 H SUELTA DE RESES




SABADO 11 DE MAYO

VALENCIA 11MAY

NOVILLADA PICADA

17.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE JOSE CRUZ PARA MANUEL CABALLERO, ISMAEL MARTIN Y EL VALENCIANO DESTACADO



EVENTOS PASADOS

ENERO


LUNES 1 DE ENERO

PUERTO SERRANO (CADIZ) 1ENE

SUELTA DE RESES

11.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE SALVADOR DOMECQ

15.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE SALVADOR DOMECQ




SABADO 6 DE ENERO

HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) 6ENE

SUELTA DE RESES

15.30 H SUELTA DEL TORO DE SAN JULIAN





VILLAFRECHOS (VALLADOLID) 6ENE

SUELTA DE RESES

16.30 H SUELTA DE UN NOVILLO Y UNA VACA



SABADO 13 DE ENERO

CASTROGONZALO (ZAMORA) 13ENE

SUELTA DE RESES

16.00 H SUELTA DE DOS NOVILLOS



VEO (CASTELLON) 13ENE

SUELTA DE RESES

12.30 H ENTRADA Y EXHIBICION DE VAQUILLAS DE CAPOTA

16.00 H ENTRADA Y SUELTA DE VAQUILLAS

16.30 H DESENCAJONADA DE UN TORO DE VOLTALEGRE

JUEVES 18 DE ENERO

JAVEA(ALICANTE) 18ENE

SUELTA DE RESES

19.00 H SUELTA DE 5 VACAS Y 2 TOROS DE LA GANADERIA EL CALI DE MOGENTE


VIERNES 19 DE ENERO

JAVEA(ALICANTE) 19ENE

SUELTA DE RESES

18.30 H SUELTA DE 5 VACAS Y 2 TOROS DE LA GANADERIA LA HERMANDAD DE XABIA

23.00 H SUELTA DE LA GANADERIA BENAVENT. CON LA VACA PAJARITA ENTRE OTROS ANIMALES

OROPESA DEL MAR (CASTELLON) 19ENE

TORO EMBOLADO

23.00 H SUELTA DE 5 TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA JAVIER TARREGA "EL GALLO"



SABADO 20 DE ENERO

LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) 20ENE

SUELTA DE RESES

16.00 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

GARROVILLAS DE ALCONETAR (CACERES) 20ENE

SUELTA DE RESES

17.00 H SUELTA DE DOS VAQUILLAS Y UN NOVILLO AL ESTILO TRADICIONAL



SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) 20ENE

ENCIERRO

11.00 H ENCIERRO CON RESES DE HNOS GARCIA JIMENEZ

11.15 H CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS




PAREDES DE NAVA (PALENCIA) 20ENE

SUELTA DE RESES

17.00 H SUELTA DE RESES TORO LLORON DE JOSE ARRIAZU


JAVEA(ALICANTE) 20ENE

SUELTA DE RESES

12.00 H SUELTA DE LA GANADERIA DE LA HERMANDAD DE XABIA

17.30 H SUELTA DE 5 VACAS Y 2 TOROS DE LA GANADERIA LA PLAOMA DE XALO

DOMINGO 21 DE ENERO

LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) 21ENE

FESTIVAL TAURINO Y EXHIBICION DE RECORTES

12.00 H FESTIVAL CON 4 NOVILLOS DE CONDE DE MAYALDE PARA SANCHEZ VARA, ESAU FERNANDEZ, MIGUEL LOSANA, JL. HERRERO "PIJIN" Y UN BECERRO EN CLASE PRACTICA PARA ESTEBAN GORDILLO A CONTINUACION 1 NOVILLO PARA EXHIBICION DE RECORTES

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) 21ENE

ENCIERRO

11.00 H ENCIERRO CON RESES DE ANGEL SANCHEZ Y SANCHEZ

11.15 H CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS



JAVEA(ALICANTE) 21ENE

SUELTA DE RESES

10.30 H ENCIERRO DE CARRETONES EMBOLADOS PARA LOS MAS PEQUEÑOS

12.00 H SUELTA DE  LA GANADERIA LA PALOMA DE XALO

18.30 H SUELTA DE 5 VACAS Y 2 TOROS DE LA GANADERIA BENAVENT DE QUATRETONDA

SABADO 27 DE ENERO

ALCARAZ (ALBACETE) 27ENE

SUELTA DE RESES

11.00 H SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS CON UN TORO DE LA ACT ENCASTE ALCARACEÑO "TEMBLOROSO" DE ARAUZ DE ROBLES Y LA VACA "SEVILLANA" DE RUIZ YAGUE Y UN TORO DE LA ACT EL TORIL "PELUQUERO" DE ISABEL FLORES

SONEJA (CASTELLON) 27ENE

SUELTA DE RESES

00.00 H SUELTA DE 2 VACAS Y UN TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA EL CID

14.00 H ENTRADA Y PRUEBA DE GANADO EL CID

17.00 H PRUEBA DE GANADO Y A CONTINUACION TORO EN PUSTAS HNOS MONFERRER

23.00 H TORO EMBOLADO HNOS MONFERRER





SIETEIGLESIAS DE TRABANCOS (VALLADOLID) 27ENE

SUELTA DE RESES

16.30 H SUELTA DE RESES TORO DEL ARROPE




DOMINGO 28 DE ENERO

RECAS (TOLEDO) 28ENE

SUELTA DE RESES Y FESTIVAL CON

10.30 H  H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES CON DOS NOVILLOS

16.00 H FESTIVAL CON PICADORES DE SAGRARIO MORENO PARA CURRO DIAZ, DIEGO URDIALES, CAYETANO, PACO UREÑA, VICTOR HERNANDEZ Y EL NOVILLERO JORGE MOLINA

VIERNES 2 DE FEBRERO

CANET DE BERENGUER(VALENCIA) 2FEB

SUELTA DE RESES

00.00 H TORO EMBOLADO DE VICTOR GUILLAMON

1.00 H TORO EMBOLADO DE VICTOR GUILLAMON




SABADO 3 DE FEBRERO

CASTRONUÑO (VALLADOLID) 3FEB

SUELTA DE RESES

17.00 H SUELTA DEL I TORO DE SAN BLAS



YUNCOS (TOLEDO) 3FEB

TORO DE CUERDA Y SUELTA DE RESES

16.00 H SUELTA DEL TORO ENMAROMADO DE SAN BLAS  "PRECAVIDO" Nº12 G9 DE LA GANADERIA JOSE VAZQUEZ A CONTINUACION SUELTA DE UNA VACA DE CARAS BLANCAS DE CARPIO


CANET DE BERENGUER(VALENCIA) 3FEB

SUELTA DE RESES

12.00 H ENTRADA DE VACAS Y PRUEBA GANADERIA LA MORADA

17.30 H TORO CERRIL DE CEBADA GAGO

18.30 H SUELTA DE VAQUILLAS DE TEODORO GARCIA GAMON

20.30 H TORO EMBOLADO DE CEBADA GAGO

VIANA DE CEGA (VALLADOLID) 3FEB

SUELTA DE RESES

16.00 H SUELTA DEL TORO DE SAN BLAS DE LA GANADERIA ESPIOJA



BABILAFUENTE (SALAMANCA) 3FEB

SUELTA DE RESES

16.00 H SUELTA DEL V TORO DE SAN BLAS CON "ASEADO" DE CEBADA GAGO Y "GAÑANITO" DE VALDEFRESNO

MARCHAMALO (GUADALAJARA) 3FEB

SUELTA DE RESES

16.30 H SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS



DOMINGO 4 DE FEBRERO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 4FEB

BOLSIN TAURINO

16.30 H FINAL DEL BOLSIN TAURINO EN LAS INSTALACIONES DEL HOTEL CONDE RODRIGO II


CANET DE BERENGUER(VALENCIA) 4FEB

SUELTA DE RESES

11.00 H MATINAL DE HNOS CALI

BENAOCAZ (CADIZ) 4FEB

SUELTA DE RESES

12.30 H SUELTA DE UN TORO DE SANTIAGO DOMECQ

17.00 H SUELTA DE UN TORO DE REHUELGA

VIERNES 9 DE FEBRERO

AJALVIR (MADRID) 9FEB

ENCIERRO Y CAPEA

19.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA

TRUJILLO (CACERES) 9FEB

 CAPEA

23.00 H CAPEA NOCTURNA CON 5 VACAS






VALDEMORILLO (MADRID) 9FEB

ENCIERRO Y NOVILLADA CON

11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA

17.00 H NOVILLADA PICADA DE LA CERCADA PARA ISMAEL MARTIN, NEK ROMERO Y SAMUEL NAVALON



CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 9FEB

SUELTA DE RESES

19.00 H ENCIERRO DE MANSOS

SABADO 10 DE FEBRERO

AREVALO (AVILA) 10FEB

TORO DE CAJON Y CAPEA

12.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON DE LAS GANADERIAS NUÑEZ DEL CUVILLO Y BARCIAL





VALDEMORILLO (MADRID) 10FEB

ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS

11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA TALAVANTE, JUAN ORTEGA Y GINES MARIN

TRUJILLO (CACERES) 10FEB

ENCIERRO Y  CAPEA

16.30 H ENCIERRO Y CAPEA  CON 7 VACAS


AJALVIR (MADRID) 10FEB

ENCIERRO Y CAPEA

11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 10FEB

SUELTA DE RESES

00.05 H CAPEA NOCTURNA CON 2 TOROS DE VOLTALEGRE 

11.00 H TORO DEL ANTRUEJO GANADERIA ALDEANUEVA

13.00 H ENCIERRO URBANO 2 TOROS DE VOLTALEGRE (DE LA CAPEA NOCTURNA) Y 3 TOROS DE PEDRAZA DE YELTES

16.30 H FESTIVAL TAURINO CON PICADORES DE LA GANADERIA JUAN MANUEL CRIADO PARA CAYETANO, PACO UREÑA, MANUEL DIOSLEGUARDE Y TRISTAN BARROSO (A CONTINUACION CAPEA)

19.00 H DESENCIERRO

DOMINGO 11 DE FEBRERO

VALDEMORILLO (MADRID) 11FEB

ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS

11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA

17.00 H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN PRA M.A. PERERA, PACO UREÑA Y GARCIA PULIDO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 11FEB

SUELTA DE RESES


11.00 H ENCIERRO MIXTO (A CABALLO) CON 6 NOVILLOS DE GUADAJIRA A CONTINUACION CAPEA TRADICIONAL Y POSTERIORMENTE DESENCIERRO

16.30 H NOVILLADA SIN PICADORES CON 4 ERALES DE LA GANADERIA TOROS DEL PICON PARA LOS 2,3,4,5 CLASIFICADOS EN EL BOLSIN

A CONTINUACION CAPEA Y POSTERIOR DESENCIERRO

23.00 H CONCURSO DE RECORTES GOYESCO 

TRUJILLO (CACERES) 11FEB

ENCIERRO Y  CAPEA

16.30 H ENCIERRO Y CAPEA  CON 7 VACAS


AJALVIR (MADRID) 11FEB

ENCIERRO Y CAPEA

11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA


LUNES 12 DE FEBRERO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 12FEB

SUELTA DE RESES

11.00 H ENCIERRO URBANO A CONTINUACION CAPEA TRADICIONAL Y POSTERIOR DESENCIERRO

16.30 H NOVILLADA CON PICADORES CON 4 RESES DE LA GANADERIA JOSE ENRIQUE FRAILE DE VALDEFRESNO PARA VALENTIN HOYOS, ISMAEL MARTIN, MANUEL CABALLERO Y EL MENE. DESPUES DESFILE DE CARROZAS (A CONTINUACION CAPEA Y DESENCIERRO)

MARTES 13 DE FEBRERO

TRUJILLO (CACERES) 13FEB

ENCIERRO Y  CAPEA

1.00 H VAQUILLAS DEL AGUARDIENTE

11.30 H ENCIERRO Y CAPEA  PARA MUJERES Y JOVENES

16.30 H ENCIERRO Y CAPEA1 TORO AÑOJOS Y VACAS


CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 13FEB

SUELTA DE RESES

00.05 H CAPEA NOCTURNA CON 2 TOROS DE LOS BAYONES

9.00 H TORO DEL AGUARDIENTE

11.00 H ENCIERRO URBANO CON 6 TOROS DE ALDEANUEVA A CONTINUACION CAPEA TRADICIONAL Y POSTERIOR DESENCIERRO

16.30 H FESTIVAL TAURINO CON PICADORES CON 4 RESES DE LA GANADERIA EL CAPEA PARA EL CAPEA, JUAN ORTEGA, PABLO AGUADO Y EL TRIUNFADOR DEL BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE(A CONTINUACION CAPEA Y DESENCIERRO)


SABADO 17 DE FEBRERO

TERUEL 17FEB

SUELTA DE RESES

20.00 H EMBOLADA DE UN TORO DE VICTORINO MARTIN A CONTINUACION ESPECIAL USTARROZ CON VACAS Y CAPONES


Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.