Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO WENC75 2020. ENERO

MIERCOLES 1 DE ENERO
PUERTO SERRANO (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?1ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 11. 00 H SUELTA DEL TORO DEL AGUARDIENTE DE LA GANADERIA LA GALANA "VIAJANTE" GUARISMO 6, "CORREDOR" DE LA GALANA, "RELOJERO" DE AGUADULCE DONADO POR LA PEÑA LOS GADITANOS Y COMERCIOS COLABORADORES, "EMBRUJADO" DE ARISTRAIN DE LA CRUZ
ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?1ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA VICENTE DOMINGUEZ
JUEVES 2 DE ENERO
ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?2ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA ADRIAN DOMINGUEZ
VIERNES 3 DE ENERO
ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?3ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA EULOGIO MATEO
SABADO 4 DE ENERO
VILLAFRECHOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?4ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 H SUELTA DEL TORO DEL COTILLON DE LA ASOCIACION VALDEFRECHOS, GANADERIAEL VALLE BLANCO "FLORITO" Nº1 G6

ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?4ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA SANTOS ZAPATERIA
HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?4ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES A CAJON
16.00 H SUELTA DEL TORO DE SAN JULIAN DOS TOROS A CAJON UNO DEL PUERTO DE SAN LORENZO Y OTRO DE LA VENTANA DEL PUERTO
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?4ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA ARRIAZU ESPECIAL 10 CAPONES
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA IVAN MESSSENGER

DOMINGO 5 DE ENERO
RIVAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?5ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
15.45 H SUELTA DE RESES DE USTARROZ
ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?5ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA PEDRO DOMINGUEZ

LUNES 6 DE ENERO
RIVAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?6ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
15.45 H SUELTA DE RESES DE BARDENA BLANCA
ALDEANUEVA DE EBRO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?6ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
 12.00 H DESENCAJONAMIENTO EN LA PLAZA DE TOROS
13.00 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA BRETOS FERNANDEZ
VIERNES 10 DE ENERO

ALTURA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?10ENE

MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA RAMON BENET DE ALTURA

SABADO 11 DE ENERO

ALTURA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?11ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
14.00 H ENTRADA Y EXHIBICION DE RESES
17.00 H EXHIBICION DE RESES DE LA GANADERIA RAMON BENET DE ALTURA
18.30 H TORO DESENCAJONADO  DE LA GANADERIA RAMON BENET DE ALTURA A CONTINUACION EXHIBICION DE GANADO
23.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA RAMON BENET DE ALTURA

VEO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?11ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00 H ENTRADA Y EXHIBICION DE VAQUILLAS DE EL MIJARES
16.30 H II ENTRADA Y SUELTA DE VAQUILLAS
17.00 H EXHIBICIÓN DE UN TORO CERRIL "LEÑADORO" DE LA GANADERIA LAS TOSQUILLAS Nº9 G5
23.00 H EMBOLADA DE UN TORO DE EL MIJARES Y DEL TORO DE LA TARDE
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?11ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA IVAN MESSSENGER
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA ALBA ATENEA

DOMINGO 12 DE ENERO
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?12ENE

MODALIDAD TORO DE CUERDA
16.00 H SUELTA DE DOS TOROS EN CUERDA DE LA GANADERIA MIGUEL PAREJO


VIERNES 17 DE ENERO
NAVAJAS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?17ENE
MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA LOS CHATOS
GILET(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?17ENE
MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H DOS TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA TEODORO GAMON
 
GELDO(CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?17ENE
MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA RAMON BENET
OROPESA DEL MAR(CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?17ENE
MODALIDAD TORO EMBOLADO
23.00 H VAQUILLAS Y DOS TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA MIGUEL PAREJO
 SABADO 18 DE ENERO
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
12.00 H CAPEA CON SUELTA DE DOS TOROS DE HNOS GONZALEZ RODRIGUEZ Y UNA VACA
YATOVA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?18ENE
MODALIDAD TORO ENSOGADO
16.00 H TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA HERMANOS CALI
POZUELO DE ARAGON (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?18ENE
MODALIDAD TORO EMBOLADO Y SUELTA DE RESES 
00.05 H TORO EMBOLADO Y SUELTA DE RESES
GARROVILLAS DE ALCONETAR(CACERES) ¿COMO LLEGAR?18ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
16.45 H SUELTA DE TRES VAQUILLAS AL ESTILO TRADICIONAL DE LA GANADERIA ALCURRUCEN
NAVAJAS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?18ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
14.00 H ENTRADA Y EXHIBICION DE RESES DE LOS CHATOS
17.00 H EXHIBICION ESPECIAL DE GANADO VACUNO DE LA GANADERIA EULOGIO MATEO CON EL TORO HORTELANO EN PUNTAS
19.30 H EXHIBICION DE RESES
20.30 H SALIDA DE LA GANADERIA LOS CHATOS

GILET(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?18ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
12.20 H ENTRADA DE VACAS DE LA GANADERIA MIGUEL PAREJO
16.30 H VACAS DE LA GANADERIA LA ESPUELA
23.00 H DOS TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA LA ESPUELA
 

VILLACASTIN (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
16.00 H SUELTA DE TRES NOVILLOS
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES A CAJON
16.30 H SUELTA DE DOS TOROS  A CAJON "TORO DEL ARROPE"

MALACUERA(GUADALJARA) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES EN RECINTO CAMPERO
11.00 H SUELTA DE DOS TOROS Y DOS VACAS

GELDO(CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
17.00 H ENTRADA Y EXHIBICION DE RESESDE LA GANADERIA RAMON BENET
23.30 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA RAMON BENET
OROPESA DEL MAR (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
17.00 H VAQUILLAS DE LA GANADERIA MIGUEL PAREJO
17.00 H VAQUILLAS DE LA GANADERIA ALBERTO GARRIDO
23.00 H VAQUILLAS Y TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA ALBERTO GARRIDO
CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?18ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.45 H TORO DE SAN SEBASTIAN CON LA SUELTA DE DOS UTREROS DE LA GANADERIA EL CANARIO
DOMINGO 19 DE ENERO
POZUELO DE ARAGON (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?19ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
16.00 H  SUELTA DE VACAS POR LAS CALLES
NAVAJAS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?19ENE
MODALIDAD SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA Y EXHIBICION DE GANADO DE JESUS ASENSI
17.00 H EXHIBICION DE RESES DE JESUS ASENSI
19.30 H EMBOLADA DEL TORO REALERO A CONTIUACION SALIDA


GILET(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?19ENE


MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
12.30 H ENTRADA DE VACAS DE LA GANADERIA FERNANDO MACHANCOSES
16.30 H VACAS DE LA GANADERIA F.MACHANCOSES
20.00 H LA CAGADA DEL MANSO
20.30 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA F.MACHANCOSES
 
OROPESA DEL MAR (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?19ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
17.00 H VAQUILLAS DE LA GANADERIA ALBERTO GARRIDO

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?19ENE

MODALIDAD TORO DE CAJON
12.00 H I TORO DE CAJON EN HONOR A SAN SEBASTIAN MARTIR "CAMPANERO" Nº91 G5 DE LA GANADERIA CEBADA GAGO Y SUELTA DEL TORO "ALMACENERO" DE LA GANADERIA MANUEL BLÁZQUEZ TORO DE FEDERACION DE PEÑAS. SUELTA DE UNA VACA

CASTROGONZALO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?19ENE

MODALIDAD TORO DE CAJON
16.00 H V TORO DE SAN ANTON "PASTELERO" DE LA GANADERIA TAUROVEMAR Y UNA VACA "HORMIGUERA" DE BERNARDIDO SAN GIMENEZ ( ALAFER)

MIERCOLES 22 DE ENERO

IFEMA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?22ENE


MODALIDAD FITUR INFORMACION
14.30 H EN EL PABELLON 9, 9C14 DESGUSTACION DE CARNE AUTOCTONA DE TORO DE LIIDA
VIERNES 24 DE ENERO

VIVER (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?24ENE


MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA JAIME PERTEGAZ

ENERO




SABADO 25 DE ENERO
LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H SUELTA DE DOS TOROS Y UNA VACA

LA PUEBLA DEL RIO (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?25ENE

MODALIDAD ENCIERRO
12.00 H TRADICIONALES ENCIERROS
VIVER (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?25ENE

MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA RAMON BENET

SONEJA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?25ENE


MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H ENTRADA Y A CONTINUACION TARDE DE VACAS Y TORO EN PUNTAS
22.30 H TORO EMBOLADO

BENAVITES (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?25ENE


MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE LAS GANADERIAS GARCIGRANDE Y DOMINGO HERNANDEZ
19.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
MASSARROJOS (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?25ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENTRADA Y PRUEBA DE ANIMALES DE GERMANS PONS
16.30 H SEGUNDA EXHIBICION DE ANIMALES
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?25ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE DOS TOROS CERRILES "BOTIJERO" Y "EQUIVOCADO" DE LA GANADERIA TOROS DE YERBABUENA A CONTINUACION SUELTA DE RESES DE ALBA ATENERA
23.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE Y UN TORO DE ALBA ATENEA




DOMINGO 26 DE ENERO

VIERNES 31 DE ENERO
VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?31ENE

MODALIDAD SUELTA DE RESES
00.00 H EXHIBICION DE EMBOLADORES CON TOROS DE HNOS BELLES PARA COLMENAR DE OREJA, SANTA QUITERIA (CEDRILLAS), BENASAL & IGLESUELA Y EMBOLADORES EL DIABLE (TOLODELLA)

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.