martes, 31 de diciembre de 2019

CALENDARIO TAURINO WENC75 2019








CALENDARIO TAURINO 2019 DE TAUROWENC75
Si tienes alguna fecha o cartel que quieras que incluyamos en el calendario envialo a 





ACTUALIZADO MARTES 31 DE DICIEMBRE




CARTELES ANTERIORES



AGOSTO


SABADO 17 DE AGOSTO

VEGAVIANA  (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE TOROS DE LA CILLA UNA VACA Y UNA BECERRA

LA PUEBLA DE LOS INFANTES (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  FESTEJO MIXTO
19.00 H CUATRO EJEMPLARES DE AGUADULCE PARA EL NOVILLERO REJONEADOR ALEXIS NAVARRO Y PARA TORRES LARA, GONZALO GRUZ Y MANOLO VAZQUEZ. AL FINAL SUELTA DE UNA VAQUILLA PARA LOS ASISTENTES
NAVAS DEL MADROÑO  (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
00.15 H SUELTA DE UN NOVILLO DE MIGUEL CARO ANDRADE Y UNA VAQUILLA DE VICTORINO MARTIN


LOSAR DE LA VERA  (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
03.00 H SUELTA DE TRES VAQUILLAS DEL AGUARDIENTE
18.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE ARACADIO ALBARRAN Y UNA VAQUILLA 

VILLALPANDO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
H XIII TORO DE LA JUVENTUD DE VILLALPANDO


FUENTELAPEÑA (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TORO DE CAJON
01.00H DEL SABADO AL DOMINGO TORO DE CAJON DE ANDONI RECAGORI EN LA PLAZA DE TOROS

MONCOFA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE JACINTO ORTEGA

CHINCHON (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.00 H LA DECISION DEL MANSO Y A CONTINUACION SUELTA DE RESES CON DOS VACAS DONADAS POR UNIDOS POR LA AFICION DE LAS GANADERIAS EL RETAMAR Y AURELIO HERNANDO

CANDELEDA  (AVILA) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON
MOZONCILLO  (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CAMPERO , ENCIERRO URBANO
9.30 H TRADICIONAL ENCIERRO CAMPERO MIXTO
23.50 H ENCIERRO URBANO
ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN  (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES, RECORTES
11.00 H ENCIERRO URBANO
18.30 H CONCURSO DE CORTES
23.55 H ENCIERRO URBANO
DUEÑAS (PALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES, RECORTES
10.30 H ENCIERRO CON VACAS
21.00 H CONCURSO DE RECORTES
PEÑAFIEL  (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
9.30 H  tradicional encierro y a continuación suelta de novillos en la plaza del Coso. 
18:30 H corrida de rejones, se lidiaran tres novillos, a continuación suelta de novillos. ( un toro por fuera del ruedo y otro por dentro)
01:00 H Encierro nocturno por el recorrido habitual.
ALAMEDA DE LA SAGRA  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
8.30 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES CON 3 NOVILLOS DE BLANCA Y BELEN ORTEGA
20.00 H BECERRADA LOCAL
MIRAFLORES DE LA SIERRA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO Y RECORTES
9.00 H ENCIERRO
22.00 CONCURSO DE RECORTES CON 3 NOVILLOS TOROS DE EL ESTOQUE
CASTREJON DE TRABANCOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  TORO DE CAJON SUELTA DE RESES
19.45 H TORO DE CAJON Y OTOR POR LAS CALLES
VILLAFAFILA (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERROS CAMPEROS
17.30 H ENCIERRO CAMPERO CON DOS TOROS DE HNOS BRAGADO

UCEDA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES, CAMPERO
12.00 H ENCIERRO DE LA CHARCUELA
18.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
4.00 H SUELTA DE UN TORO DE CEBADA GAGO
13.00 H ENCIERRO MATINAL
19.30 H ENCIERRO Y LIDIA DE UNA VACA
20.00 H LIDIA DE UN TORO DE JARA DEL RETAMAR CON POSTERIOR SUELTA A LAS CALLES
MONTESCLAROS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  BECERRADA
19.00 H BECERRADA CON 4 BECERROS DE JOSE MANUEL ESCOLAR Y MANUEL ESCOLAR PARA LUIS FERNANDEZ, JAVIER CANO, OSCAR DASILVA Y ANGEL FLORES DESPUES SUELTA DE VAQUILLAS
PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H TRANSHUMANCIA DE BUEYES PEQUEÑOS
18.30 H TRADICIONAL ENCIERRO
23.30 H 5ª NOVILLADA SIN PICADORES RIBERA DEL TAJUÑA
VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  DESENJAULE Y EXHIBICION DE CORTES
00.15 H DESENJAULE Y EXHIBICION DE CORTES
10.00 H TRADICIONALES ESPANTES
12.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H CONCURSO DE CORTES
ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H ENCHIQUERAMIENTO AL ESTILO TRADIONAL
19.00 H TRADICIONAL FESTEJO POPULAR CON LA SUELTA DE UN NOVILLO Y UN TORO
CORTES DE ARENOSO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLAS DOMINGO NEBOT "EL VAL"
19.00 H PRUEBA DEL TORO DE LA GANADERIA EL ROLLANEJO
23.30 H EMBOLADA DE LA COMISION DEL TORO DE EL ROLLANEJO

CASTEJON DE TRABANCOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 20.00 H III TORO DEL CAÑO "ZAPATINO" DE LA GANADERIA JOSE CARLOS CAÑAMERO
BRIHUEGA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  NOVILLADA SIN PICADORES
 19.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DE CEBADA GAGO PARA DAVID MARTINEZ, VICTOR ACEBO, MIGUEL ZAZO Y JESUS ROMERO
PEDRO BERNARDO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  FESTIVAL
13.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.30 H CUATRO NOVILLOS DE PABLO MAYORAL PARA LUIS BOLIVAR, JUAN DEL ALAMO, JESUS E.COLOMBO Y TOMAS RUFO
A CONTINUACION SUELTA DE VAQUILLAS
PLAZA DE TOROS DE LA MALAGUETA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA FERRERA, MANZANARES Y ROCA REY
CASILLAS DE FLORES (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  ENCIERRO A CABALLO
12.00 H TRADICIONAL ENCIERRO A CABALLO CON UN NOVILLO Y VAQUILLAS DE JOSE CRUZ JUNTO A LA PARADA DE BUEYES DE FRANCISCO CUESTA
18.00 H CAPEA POPULAR CON EL GANADO DE LA MAÑANA
SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA
13.00 H ENCIERRO DE NOVILLOS
19.00 H SUELTA DE RESES PARA AFICIONADOS CON DOS NOVILLOS DE JOSE MANUEL ESCOLAR
ARAÑUEL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPEROSUELTA DE RESES
13.30 H ENTRADA DE VACAS DE TORO PASION
18.00 H SUELTA DE VACAS DE TORO PASION
19.00 H EXHIBICION DE TORO DE LA CAMPANA DESPUES VACAS
00.00 TORO EMBOLADO DE GUILLAMON
01.00 H EMBOLADA DEL TORO DE LA CAMPANA
MAZUECOS (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y TORO DE CAJON
11.00 H ENCIERRO URBANO
18.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE LA GANADERIA ALCURRUCEN
IRIEPAL (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H SUELTA DE TOROS DE DIEGO VALLADAR Y DAVID ECIJA
PEÑAFIEL(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERROS NOVILLADA DE REJONES
9.30 H TRADICIONAL ENCIERRO
18.30 H 3 NOVILLOS DE PANIAGUA DEL YERRO Y JULIAN DE LOS REYES  DE REJONES PARA IVAN MAGRO Y SEBASTIAN FERNANDEZ
TORREJON DEL REY  (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H SUELTA DE UN TORO DE HNOS BELLES( JOSE MARIA LOPEZ )
ROMANCOS (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H SUELTA DE UN TORO POR ELCAMPO DE LA GANADERIA CAMPO BRAVO
ROA (BURGOS) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE REJONES
ENCIERRO CON LAS RESES DE LA TARDE
18.30 H CORRIDA DE REJONES  DE LA GANADERIA DIAS COUTINHO PARA RUIZ FERNANDEZ, SERGIO DOMINGUEZ Y OSCAR BORJAS
BURGO DE OSMA (SORIA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE  LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE PARA CURRO DIAZ, DAVID GALVAN Y TOÑETE
MAGAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  GRAN PRIX
23.30  GRAN PRIX Y A CONTINUACION SUELTA DE RESES
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE REJONES
18.00 CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA SANCHEZ Y SANCHEZ PARA HERMOSO DE MENDOZA, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO 
SAN SEBASTIAN (GUIPUZCOA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA URDIALES, UREÑA Y GINES MARIN
TAFALLA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS TOROS DE LA TARDE
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA SALTILLO PARA SANCHEZ VARA, NUNO CASQUINHA Y RAUL RIVERA
ROMANCOS (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
 18.30 H TRADICIONAL ENCIERRO POR EL CAMPO

FONTANAR (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  EXHIBICION Y CAMPERO
12.00 H EXHIBICION
 18.30 H ENCIERRO CAMPERO CON EL TORO "ENAMORADO" DE VICTORIANO DEL RIO


ESTE SUSITITUYE  AL DEL CARTEL


MACOTERA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.30 H ENCIERRO Y CAPEA
18.30 H FESTIVAL TAURINO CON TRES NOVILLOS DE CARREROS PARA VICTOR PUERTO, JULIO BENITEZ EL CORDOBES Y MARCOS

BARBADILLO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  EXHIBICION DE CORTES
23.55 H EXHIBICION DE CORTES

VILLABUENA DEL PUENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO CON VACAS
DOMINGO 18 DE AGOSTO


ALMOROX  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES ,CORRIDA DE TOROS MIXTA
8.00 H TRADICIONAL ENCIERRO CON LOS TOROS DE LA TARDE Y POSTERIOR CAPEA
18.30 H CORRIDA DE TOROS MIXTA CON 4 TOROS DE MOLLALTA PARA JOSELILLO Y COLOMBO Y DOS NOVILLOS DE FERNANDO PEÑA PARA JESUS MEJIAS

CUACOS DE YUSTE  (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE TRES VAQUILLAS

LOSAR DE LA VERA  (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
03.00 H SUELTA DE TRES VAQUILLAS DEL AGUARDIENTE
11.30 H SUELTA DE CUATRO VAQUILLAS DEL EMPALME
VILLABUENA DEL PUENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CORTES TORO DE CAJON
00.15 H CONCRUSO DE RECORTES
8.00 H VACADEL AGUARDIENTE
19.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON
23,00 H ENCIERRO NOCTURNO


CANDELEDA  (AVILA) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
10.00 H CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON SUELTA DE NOVILLOS A LIDIAR POR LA TARDE
19.30 H FESTIVAL TAURINO

ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN  (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES, RECORTES
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO
19.00 H NOVILLADA CLASE PRACTICA CON NOVILLEROS
23.00 H ENCIERRO URBANO
DUEÑAS (PALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
10.30 H ENCIERRO CON CUATRO NOVILLOS DEL CONCURSO
19.30 H ENCIERRO CON VACAS
PEÑAFIEL  (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
9.30 H tradicional encierro y a continuación suelta de novillos en la plaza del Coso.
18:30 H encierro por el recorrido habitual. 
19:00 H  Gran Prix con novillos.
ALAMEDA DE LA SAGRA  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
8.30 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES CON TRES NOVILLOS DE BLANCA Y BELEN ORTEGA
CASTREJON DE TRABANCOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO A CABALLO
10.00 H ENCIERRO A CABALLO
NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI DESPUES UNO DE TORREHERBEROS
23.00 H TORO EMBOLADO DE LOS ESPARTALES

PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
10.00 H TRADICIONAL ENCIERRO Y SUELTA DEL TORO DE LA AFICION
19.30 CONCURSO DE RECORTES Y SUELTA DE RESES


VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  FESTIVAL MIXTO
10.00 H TRADICIONALES ESPANTES
12.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H FESTIVAL MIXTO CON 4 NOVILLOS DE LORENZO ESPIOJA PARA UCEDA LEAL,  OSCAR BORJAS, ALBERTO DURAN Y ALEJANDRO FERMIN
ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
11.30 H FESTEJO POPULAR CON LA SUELTA DE UNA VACA POR LAS CALLES Y LA LIDIA DE UNA VACA EN LA PLAZA DE TOROS
19.00 H SENSACIONAL FESTEJO POPULAR CON LA SUELTA DE UN NOVILLO Y UN TORO
MAZUECOS (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CAMPERO
10.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
PEDRO BERNARDO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  FESTIVAL
13.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
TOBARRA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERRO
19.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
PLAZA DE TOROS DE LA MALAGUETA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE LA PALMOSILLA PARA LOPEZ SIMON, ROMAN Y DAVID DE MIRANDA
PLAZA DE LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA DOLORES AGUIRRE PARA MARIO SOTOS, MAXIME SOLERA Y JOSE MARIA HERMOSILLO
MAGAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO FESTIVAL TAURINO
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES CON TRES NOVILLOS
23.30  FESTIVAL TAURINO CON 4 NOVILLOS DE RAMON CARREÑO PARA SANCHEZ VARA Y ESAU FERNANDEZ, UN BECERRO PARA MIGUEL LOSANA

SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
6.00 H SUELTA DE RESES
ARAÑUEL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  ENCIERRO CAMPEROSUELTA DE RESES
12.30 H ENTRADA DE VACAS DE TORO PASION
18.00 H SUELTA DE VACAS DE TORO PASION
19.00 H EXHIBICION DE TORO DE FERNANDO PERERA PALHA DESPUES VACAS DE TORO PASION
00.00 TORO EMBOLADO DE PALHA

PEÑAFIEL(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERROS 
9.30 H TRADICIONAL ENCIERRO
19.00 H ENCIERRO
ROMANCOS (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H SUELTA DE UN TORO POR ELCAMPO DE LA GANADERIA CAMPO BRAVO

BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VICTORINO MARTIN PARA CURRO DIAZ, EL CID Y EMILIO DE JUSTO
TAFALLA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS MIXTA
8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS TOROS DE LA TARDE
18.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA DE LA GANADERIA ROSA RODRIGUEZ Y AQUILINO PARA GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA A CABALLO, A PIE PARA EL CID Y JOAQUIN GALDOS
MACOTERA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.30 H ENCIERRO Y CAPEA
11.00 H ENCIERRO CAMPERO
18.30 H CORRIDA DE REJONES DE LOS BAYONES PARA JOSE MIGUEL CALLEJON Y JUAN MANUEL CORDERO AL FINALIZAR SUELTA DE DOS NOVILLOS EN CAPEA

TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
4.00 H SUELTA DE UN TORO DE JARA DEL RETAMAR
13.00 H ENCIERRO MATINAL
13.30 H SUELTA DEL TORO "FIJADOR" DE LA GANADERIA LOPES DA COSTA
19.30 H ENCIERRO Y LIDIA DE UNA VACA
20.00 H LIDIA DE UN TORO DE ALCURRUCEN CON POSTERIOR SUELTA A LAS CALLES
LUNES 19 DE AGOSTO
ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN  (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO
DUEÑAS (PALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
10.30 H ENCIERRO CON VACAS
ASTORGA (LEON) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  RECORTES
19.00 H CONCURSO DE RECORTES
NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE EL TAJO

ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
9.30 H TRADICIONAL ENCHIQUERAMIENTO
19.00 H CONCURSO DE RECORTES CON UN NOVILLO Y UN TORO

PLAZA DE TOROS DE LA MALAGUETA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE PARA EL JULI, MANZANARES Y PABLO AGUADO
ROMANCOS (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
11.00 H SUELTA DE VACAS POR LAS CALLES
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA TORRESTRELLA PARA ROMAN, ALVARO LORENZO Y LUIS DAVID

TAFALLA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
18.00 H CONCURSO DE RECORTES



MARTES 20 DE AGOSTO
ESCARICHE (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?20AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
01.00H SUELTA POR LA CALLE DE DOS RESES
19.00 H SUELTA DE EL PRIMER TORO A CAJON DE LA ACT SAN ANTON "SACIADOR" N4 G 6 DE LA CARDENILLA A CONTINUACION SUELTA DE RESES

NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?20AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE SANCHEZ URBINA
PLAZA DE TOROS DE LA MALAGUETA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?20AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE PUERTO DE SAN LORENZO PARA EL FANDI, CASTELLA Y PERERA
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?20AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ZALDUENDO PARA PONCE, URDIALES Y DIEGO MARÍN
MIERCOLES 21 DE AGOSTO
ESQUIVIAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.00 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES
22.00 H PRIMER TORO DE CAJON


BOGARRA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE UN TORO A CAJON DE LA GANADERIA MERINO GIL DONADO POR LA ASOCIACION TAURINA DE BOGARRA
NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE  MONTEALTO
23.00 H TORO DE LOS EULOGIOS
ESCARICHE (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  CAMPERO
18.00 SUELTA DE UN TORO DE EL MONTECILLO POR EL CAMPO

PLAZA DE TOROS DE LA MALAGUETA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  NOVILLADA
19.30 H NOVILLADA DE GABRIEL ROJAS PARA SANTANA CLAROS, JUAN CARLOS BENITEZ Y MIGUEL ANGEL AGUILAR
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VICTORIANO DEL RIO PARA FERRERA, MANZANARES Y ROCA REY
JUEVES 22 DE AGOSTO
ARBANCON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE VAQUILLAS POR LAS CALLES Y PLAZA
00.30 H HUMOR AMARILLO

ESQUIVIAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.00 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES
20.00 H BECERRADA
GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
8.00 H VAQUILLAS DEL AGUARDIENTE CON DOS VAQUILLAS
18.30 H SUELTA DE RESES AL ESTILO TRADICIONAL CON DOS VACAS Y UN NOVILLO
NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE RASO DEL PORTILLO
LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE MIURA
22.30 H SUELTA DE UN TORO DE JOSE LUIS PEREDA
PEÑARANDA DE BRACAMONTE (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?22AGO
MODALIDAD  NOVILLADA MIXTA
18.00 H NOVILLADA MIXTA DOS PARA EL REJONEADOR SERGIO PEREZ DE RUFERSER Y 6 DE MIRANDA DE PERICALVO PARA VALENTIN HOYOS, JORDI PEREZ Y JUAN HERRERO
ALFAFAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
00.00 VACAS Y TORO EMBOLADO DE GANADERIA EL SALINER

BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA PONCE, EL JULI Y PABLO AGUADO
VIERNES 23 DE AGOSTO
ROBLEDO DE CHAVELA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y RECORTES
11.00 H ENCIERRO
19.00 H CONCURSO DE RECORTES
COLLADO MEDIANO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
13.45 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES CON NOVILLOS DE LOPEZ GIBAJA PARA LEANDRO GUTIERREZ, ALVARO CHINCHON Y JULIAN GARIBAY
HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  RECORTES
19.00 H EXHIBICION DE RECORTES CON DOS TOROS Y DOS VACAS
SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES NOVILLADA SIN
9.00 H ENCIERRO CON 4 VACAS
20.30 H EXTRAORDINARIA BECERRADA
ARBANCON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.00 H ENCIERRO INFANTIL CON CARRETONES Y DESPUES ENCIERRO NOCTURNO CON UN ERAL Y VAQUILLAS

GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
18.30 H SUELTA DE RESES AL ESTILO TRADICIONAL CON UNA VACA UNA VAQUILLA Y UN TORO

CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL DESENJAULE, CORTES
18.00 H DESENJAULE Y EXHIBICION DE CORTES
MARCHAMALO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES RECORTES
11.00 H SUELTA DE RESES
18.00H ENCIERRO POR EL CAMPO
23.55 H CONCURSO DE RECORTES 
TORRECILLA DE LA ORDEN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y CORTES
19.45 PRIMER ENCIERRO TRADICIONAL
23.55 H EXHIBICION DE CORTES


NULES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE EL TORREON
23.30 H TORO DE SAN PELAYO
SABIOTE (JAEN) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  CORRIDA MIXTA
19.00 H CORRIDA MIXTA CON DOS RESES DE VICTOR Y MARIN PARA SERGIO GALAN Y CUATRO TOROS DE MOLLALTA PARA UCEDA LEAL Y ALBERTO LAMELAS
ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H SUELTA DE VAQUILLAS

PEÑARANDA DE BRACAMONTE (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
ALFAFAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.00 H VACAS DE GERMAN VIDAL
00.00 VACAS Y TORO EMBOLADO DE GANADERIA EL SALERO

SEPULVEDA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  ENCIERROS
9.30 TRADICIONALES ENCIERROS

BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA JANDILLA PARA URDIALES, UREÑA Y ROCA REY
EL VISO DE SAN JUAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES Y ENCIERRO
21.00  H CONCURSO DE RECORTES
23.15 H ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES
SEPULVEDA  (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.30 H CLASE PRACTICA CON RESES HNOS HERRAN PARA JUAN CARLOS SAAVEDRA, AARON INFANTES, VICTOR CERRATO Y CRISTIAN DE MARIA

ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y HUMOR AMARILLO
ENCIERRO A LA HORA DE COSTUMBRE
21.00 H HUMOR AMARILLO
SÁBADO 24 DE AGOSTO
ROBLEDO DE CHAVELA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES
COLLADO MEDIANO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
13.00 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES CON NOVILLOS DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA MARCOS, DIEGO SAN ROMAN Y FERNANDO PLAZA
COLMENAR VIEJO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?24AGO


MODALIDAD NOVILLADA CON
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE FLOR DE JARA PARA FRANCISCO DE MANUEL E ISAAC FONSECA MANO A MANO

GRAZALEMA (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?24AGO


MODALIDAD SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE ROCIO DE LA CAMARA Y UNA VACA DE ISABEL SANCHEZ DE ALVA Y MERENCIO
VILLAREJO DEL VALLE (AVILA) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  ENCIERRO MIXTO
12.30 H ENCIERRO MIXTO
19.00 H SUELTA DE VAQUILLAS Y UN NOVILLO
EL CABACO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  CLASE PRACTICA
19.00 H CLASE PRACTICA CON 3 NOVILLOS DE ADELAIDA RODRIGUEZ
HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO URBANO
23.30 H ENCIERRO URBANO (SUELTA TORO A CAJON)
ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y NOVILLADA CON PICADORES
ENCIERRO A LA HORA DE COSTUMBRE
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL COLLADO DE FERNANDO ARJONA PARA MARIO SOTOS, JESUS MEJIAS Y DANIEL BARBERO
HITA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CAMPERO
18.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO CON UN TORO DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO
VILLANUEVA DE ALCARDETE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
00.30 H NOCHE DE VAQUILLAS CON LA SUELTA DE TRES VAQUILLAS

SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES NOVILLADA CON
9.00 H ENCIERRO
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA EN RETAMAR Y FERNANDO GUZMAN PARA JUAN CARLOS CARBALLO E IGNACIO OLMOS

ARBANCON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CAMPERO
18.00 H ENCIERRO CAMPERO
SALMERON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE RESES
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  CORTES
20.00 H CONCURSO DE CORTES, SALTOS Y QUIEBROS
CARRIZOSA (C.REAL) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.30 H CLASE PRACTICA CON RESES DE HROS CLEMENTE PARRA PARA ALEJANDRO VELASCO, ADRIAN REINOSA, VICTOR RIBELLES Y SERGIO GARCIA AL FINALIZAR SUELTA DE VAQUILLAS
CASAVIEJA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.30 H NOVILLADA PICADA DE EL MADROÑAL Y J.MANUEL ESCOLAR PARA JUAN CERVERA, ALFREDO BERNABEU Y JAVIER OROZCO
SORIHUELA DEL GUADALIMAR (JAEN) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DEL TORO GRUESO DE LAS RAMBLAS

ARMUÑA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?24AGO


MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.00 H DESENCAJONADA Y ENCIERRO CAMPERO A PIE CON RESES DE VALDOSANCHO
ARENAS DE SAN PEDRO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS
02.00 H CAPEA DEL APAGON
GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
18.30 H SUELTA DE RESES CON EXHIBICION DE RECORTES SUELTA DE UNA VACA, UN NOVILLO Y UN TORO
MARCHAMALO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES RECORTES
11.00 H SUELTA DE RESES ENCIERRO EL GALLARDO
19.00 H NOVILLADA SIN PICAR CON NOVILLOS DE GUERRERO Y CARPINTERO PARA JESUS MORENO, CARLOS DE MARIA Y CARLA OTERO
23.55 H SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS 
TORRECILLA DE LA ORDEN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y TORO DE CAJON
12.30 SEGUNDO ENCIERRO TRADICIONAL
19.00 H CAPEA
23.00 H DOS TOROS DE CAJON
LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE DOMINGUEZ CAMACHO
SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?24AGO


MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA MAGALLANICA CON TOROS DE VICTORINO MARTIN PARA OCTAVIO CHACON, EMILIO DE JUSTO Y PEPE MORAL
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.00 H ENCIERRO CON NOVILLOS DE EL CUBO.POSTERIOR ENCIERRO Y CAPEA CON NOVILLOS DE ANTONIO SANCHEZ
ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
NAVAHERMOSA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  FESTIVAL MIXTO
19.00 H FESTIVAL MIXTO CON NOVILLOS DEL VENTORRILLO PARA EL REJONEADOR SERGIO DOMINGUEZ Y A PIE PARA ESAU FERNANDEZ Y RAFAEL CERRO
PEÑARANDA DE BRACAMONTE (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS MIXTA
18.00 H CUATRO TOROS DE SANCHEZ ARJONA PARA LOPEZ CHAVES Y JUAN DEL ALAMO Y DOS NOVILLOS DEL PUERTO DE SAN LORENZO PARA MANUEL DIOSLEGUARDE

EL VISO DE SAN JUAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?24AGO
MODALIDAD  ENCIERRO
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?24AGO


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE DOS TOROS DE ORIVE
BENASSAL (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 13.30 H PRUEBA DEL TORO "BONACIBLE" DE MANUEL BLAZQUEZ
00.30 H EMBOLADA DEL TORO EXHIBIDO A MEDIODIA
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  RECORTES
20.30 H CONCURSO DE CORTES
ALFAFAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H TORO EN  CUERDA DAVID ALFARO
18.00 H CERRILES Y VACAS DE D.MACHANCOSES
00.00 VACAS DE D.MACHANCOSES Y  EMBOLADO DE LOS TOROS DE LA TARDE
SEPULVEDA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  ENCIERROS
9.30 TRADICIONALES ENCIERROS
CUENCA ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CORRIDA Y CONCURSO DE RECORTES
18.30 H CORRIDA DE LA GANADERIA PALLARES PARA CURRO DIAZ, ROMAN Y GINES MARIN
23.00 H CONCURSO DE RECORTES
EL PUIG (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 18.00 H SUELTA DE TRES TOROS UNO DE JULIO GARCIA OTRO DE AZORES Y UNO MAS DEL PILAR
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA FUENT YMBRO PARA FINITO, JUAN LEAL Y JOSE GARRIDO
SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD  CORRIDA MIXTA
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORINO MARTIN PARA OCTAVIO CHACON, EMILIO DE JUSTO Y PEPE MORAL
DOMINGO 25 DE AGOSTO
ROBLEDO DE CHAVELA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
11.00 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES
COLLADO MEDIANO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
13.00 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES CON NOVILLOS DE PTO DE SAN LORENZO Y LA VENTANA DEL PUERTO PARA FRANCISCO DE MANUEL, MANUEL DIOSLEGUARDE E ISAAC FONSECA
COLMENAR VIEJO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?25AGOS


MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE ADOLFO MARTIN PARA CURRO DIAZ, EL CID Y ANGEL SANCHEZ

GRAZALEMA (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?25AGOS

MODALIDAD SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE TRES VACAS DE ISABEL SANCHEZ DE ALVA Y MERENCIO
HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y GRAN PRIX
10.00 H ENCIERRO MIXTO
19.00 H GRAN PRIX

HITA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  CAMPERO
18.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO CON UN TORO DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO
VILLANUEVA DE ALCARDETE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
09.00 H SUELTA DE UN TORO A CAJON DOS UTREROS Y UNA VACA POR EL RECORRIDO HABITUAL. DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS

ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
ENCIERRO A LA HORA DE COSTUMBRE
HUERTA DE VALDECARABANOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD   FESTIVAL MIXTA
19.00 H FESTIVAL MIXTO SIN PICADORES CON 1 NOVILLO DE MATEO YRODRIGO PARA LA REJONEADORA ROCIO ARROGANTE Y TRES DE ANTONIO SANCHEZ PARA CRISTIAN ESCRIBANO, EL ADOUREÑO Y JOSE CABRERA
SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES NOVILLADA SIN
9.00 H ENCIERRO
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA FERNANDO PEÑA PARA ANGEL JIMENEZ Y ANTONIO GRANDE

ARBANCON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H VACA ENSOGADA Y SUELTA DE VAQUILLAS EN LA  PLAZA


SALMERON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?25AGO
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO INFANTIL
18.30 H SUELTA DE RESES
CASAVIEJA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.30 H NOVILLADA PICADA DE MONTEVIEJO Y FUENTESPINO PARA MARIO SOTO, DANIEL BARBERO Y PARRITA
ARMUÑA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERRO 
18.00 H  ENCIERRO POR LAS CALLES CON RESES DE VALDOSANCHO
ARENAS DE SAN PEDRO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERRO
02.00 H CAPEA DEL APAGON (MADRUGADA DEL SABADO AL DOMINGO)
19.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA

MARCHAMALO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES, FESTIVAL
11.00 H SUELTA DE RESES ENCIERRO EL GALLARDO
19.00 H FESTIVAL PICADO CON RESES DE EL RETAMAR PARA PACO VELASQUES, UCEDA LEAL, COLOMBO, DAMIAN CASTAÑO Y ALVARO SANCHEZ
TORRECILLA DE LA ORDEN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
19.00 H CAPEA, ESPECTACULO DE DOMA Y A CONTINUACION DOS NOVILLOS

AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA EL CUBO PARA LOS NOVILLEROS AQUILINO GIRON,IGNACIO OLMOS Y TOMAS RUFO
ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H SUELTA DE VAQUILLAS

NAVAHERMOSA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?25AGO
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
8.00 H VACA DEL AGUARDIENTE
12.00 H BUEYADA INFANTIL
22.00 H GRAN PRIX
CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL ENCIERRO CORRIDA DE TOROS
9.30 H ENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA LAGUNAJANDA
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LAGUNAJANDA PARA ROBLEÑO, LUQUE Y JAVIER HERRERO

PLAZA DE LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?25AGO


MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA SALTILLO PARA ALBERTO POZO, ALEJANDRO CONQUERO Y FRACISCO MONTERO
ALFAFAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
13.00 H  ENTRADA DE VACAS DE D.MACHANCOSES
17.00 CAGADA DEL MANSO, VACAS Y TORO EMBOLADO DE GANADERIA ALBERTO GRNANCHEL
SEPULVEDA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  ENCIERROS
9.30 TRADICIONALES ENCIERROS
CUENCA ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE REJONES
18.30 H CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA BENITEZ CUBERO PARA ANDY CARTAGENA, SERGIO GALAN Y HERMOSO DE MENDOZA
BILBAO (VIZCAYA) ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MIURA PARA LOPEZ-CHAVES, CHACON Y ESCRIBANO
LUNES 26 DE AGOSTO
ROBLEDO DE CHAVELA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  ENCIERRO Y BECERRADA
11.00 H ENCIERRO
18.30 H BECERRADA
COLMENAR VIEJO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?26AGOS


MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE PARLADE PARA EL JULI, ROCA REY Y PABLO AGUADO

GRAZALEMA (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?26SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE UN TORO DE ROCIO DE LA CAMARA Y UNA VACA DE ISABEL SANCHEZ DE ALVA Y MERENCIO
HORCAJO DE LAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  CAPEA
19.00 H CAPEA (GRATIS)
BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  TRANSHUMANCIA
11.00 H TRANSHUMANCIA INFANTIL
19.00 H TRANSHUMANCIA 
HUERTA DE VALDECARABANOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD   RECORTES
19.00 H EXHIBICION DE RECORTES TRES VACAS Y UN NOVILLO
SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  BUEYADA, BECERRADA

11.00 H BUEYADA INFANTIL
19.00 H BECERRADA EN CLASE PRACTICA DE MARI CARMEN CAMACHO
VALFERMOSO DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES , CAMPERO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO
17.15 H HOMENAJE A GANADERIA QUINTAS
18.00 H SUELTA DE RESES. ENCIERRO POR LAS CALLES



ZAFRILLA (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO TRADICIONAL
18.30 H LIDIA DE UNOS NOVILLOS JESUS DUQUE Y MARIO SOTOS
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  ENCIERRO CORRIDA DE TOROS
9.00 H ENCIERRO CON TOROS DE FUENTESPINO
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE FUESTESPINO PARA CURRO DIAZ, RUBEN PINAR Y JAVIER CORTES

CASAVIEJA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  ESPECTACULO COMICO TAURINO
18.30 H POPEYE TORERO Y SUS ENANITOS

ARENAS DE SAN PEDRO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  ENCIERRO
19.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA
TORRECILLA DE LA ORDEN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES Y ENCIERRO CAMPERO
10.00 H ENCIERRO CAMPERO
19.45 H TERCER ENCIERRO TRADICIONAL
23.00 H VERBERNA TAURINA CON VAQUILLAS
CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
9.30 H ENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA SANCHEZ HERRERO
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE HNOS SANCHEZ HERRERO PARA HERMOSO DE MENDOZA, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA
SEPULVEDA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  ENCIERROS
12.00 TRADICIONALES ENCIERROS
CUENCA ¿COMO LLEGAR?26AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE LA GANADERIA ROMAN SORANDO PARA PONCE, EL FANDI Y PERERA
MARTES 27 DE AGOSTO
COLMENAR VIEJO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?27AGOS


MODALIDAD CORRIDA MIXTA
18.30 H CORRIDA MIXTA CON DOS TOROS DE REJONES DE CORTES MOURA PARA DIEGO VENTURA Y CUATRO TOROS DE PUERTO DE SAN LORENZO PARA PERERA Y UREÑA

BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  RECORTES
00.30 H CONCURSO DE RECORTES
VALFERMOSO DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
18.00 H SUELTA DE RESES. ENCIERRO POR LAS CALLES Y PRIMER CONCURSO DE TRONCHAPENCOS

ZAFRILLA (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO TRADICIONAL
18.30 H LIDIA DE UNOS NOVILLOS JESUS DUQUE Y MARIO SOTOS
LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE EL PUERTO DE SAN LORENZO
23.30 H SUELTA DE UN TORO DE PEÑAJARA
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  BECERRADA
19.00 H BECERRADA LOCAL CON RESES DE MATEO Y RODRIGO
CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL ENCIERRO Y CORTES
9.30 H ENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA CASAS DE LA BUBILLA
18.00 H CONCURSO DE RECORTES
FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
00.30 H VERBENA TAURINA CON SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS
CUENCA ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE LA GANADERIA JOSE VAZQUEZ PARA MORANTE, ROCA REY Y DAVID DE MIRANDA
MIERCOLES 28 DE AGOSTO
COLMENAR VIEJO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?28AGO


MODALIDAD NOVILLADA SIN
18.30 H NOVILLADA SIN DE EL RETAMAR PARA DAVID LOPEZ, JOSE PIRELA Y JULIAN GARIBAY

BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  RECORTES
00.30 H CONCURSO DE RECORTES (MADRUGADA DEL 27 AL 28)
LINARES (JAEN) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  CORRIDA MIXTA
19.30 H CORRIDA MIXTA CON DOS TOROS DE FERMIN BOHORQUEZ PARA DIEGO VENTURA Y CUATRO TOROS DE LA PALMOSILLA PARA CURRO DIAZ Y EL FANDI 
LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE PEÑAJARA
ALCACER (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD TOROS DE CAJON
11.30 H DESENCAJONADA DE TRES TOROS UNO DE LA GANADERIA SAN MARTIN ADQUIRIDO POR ELS CLAVARIS BOUS, UN TORO DE LA GANADERIA RUIZ MELENDEZ ADQUIRIDO POR LA ACT EL CANTO DEL AIRE Y OTRO POR LA ASOCIACION LA DIVISA DE ARCADIO ALBARRAN

CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.30 H ENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA CONDESA DE SOBRAL
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE CONDESA DE SOBRAL PARA PABLO ATIENZ, FRANCISCO DE MANUEL Y MANUEL DIOSLEGUARDE

FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  SUELTA A CAJON
19.00 H TORO DEL PATRON SUELTA DESDE CAJON POSTERIOR SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?28AGO


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE UN NOVILLO CERRIL DE JUAN VICENTE  Y UN TORO DE GARCIGRANDE
CUENCA ¿COMO LLEGAR?28AGO


MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE LA GANADERIA PARA EL JULI, MANZANARES Y PABLO AGUADO


FUENGIROLA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?28AGO


MODALIDAD  E RECORTES
22.30 H RECORTES CON VACAS

VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?28AGO

MODALIDAD  TORO ENSOGADO
19.00 H SUELTA DE UN ERAL 

JUEVES 29 DE AGOSTO
VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?29AGO

MODALIDAD  TORO ENSOGADO
18.00 H SUELTA DE UN ERAL 

LINARES (JAEN) ¿COMO LLEGAR?29AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA MORANTE, MANZANARES Y PABLO AGUADO 

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?29AGO

MODALIDAD   ENCIERRO INFANTIL ADAPTADO
12.30 H ENCIERRO INFANTIL ADAPTADO
CUELLAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?29AGO

MODALIDAD  TRADICIONAL ENCIERRO
9.30 H ENCIERRO CON NOVILLOS DE LA GANADERIA SIMON CAMINERO
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES MIXTA DE SIMON CAMINERO DOS A CABALLO PARA PAULO JORGE SANTOS Y LOS CUATRO RESTANTES PARA JOSE CABRERA Y HECTOR GUTIERREZ
FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?29AGO

MODALIDAD  ENCIERRO POR EL CAMPO
10.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
AGOSTO



VIERNES 30 DE AGOSTO
BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
9.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES (HORA DE COSTUMBRE)
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN MANO A MANO PARA EUGENIO DE MORA Y ALVARO LORENZO

ESPINOSA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H ENCIERRO URBANO

VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  TORO ENSOGADO
18.00 H SUELTA DE UN ERAL 
TORTOLA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H ENCIERRO CAMPERO CON UN TORO DEL MONTECILLO
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES  (MADRID) ¿COMO LLEGAR?30AGO
MODALIDAD  RECORTES
22.00 H CONCURSO DE RECORTES

SACEDON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
19.00 H CONCURSO INTERNACIONAL DE RECORTADORES

FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  ENCIERRO URBANO
12.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
23.00 H EN LA PLAZA DE TOROS II SEMIFINAL DEL CTO DE CORTES DE CASTILLA LEON ORGANIZADO POR TORO DUERO
BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
00.00 H ESPECIAL GANADERIA HECTOR LOPEZ CON VACAS Y TORO EMBOLADO
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  GRAN PRIX
18.00 H GRAN PRIX
PALENCIA ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE ANTONIO BAÑUELOS PARA URDIALES,UREÑA Y TOÑETE

VILLAREJO DE SALVANES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?30AGO

MODALIDAD TRANSHUMANCIA Y ENCIERRO
10.00 H TRANSHUMANCIA
19.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES



DAGANZO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  ENCIERRO,TRANSHUMANCIA
12.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y SUELTA DE RESES
18.00 H TRANSHUMANCIA CON BUEYES
23.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
SÁBADO 31 DE AGOSTO
PUEBLA DE DON RODRIGO (CIUDAD REAL) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE LAS MONJAS PARA ANIBAL RUIZ, FERNANDO TENDERO Y ANTONIO PUERTA

ESPINOSA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  CAMPERO
11.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO


DAGANZO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  ENCIERRO,RECORTES
12.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y SUELTA DE RESES
18.30 H CONCURSO DE RECORTES

CERCEDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  ENCIERRO,NOVILLADA SIN
11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DE MANUEL QUINTAS PARA VALENTIN HOYOS, JORGE MOLINA Y GUILLERMO GARCIA
BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
9.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES (HORA DE COSTUMBRE)
TORTOLA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO CAMPERO
18.30 H ENCIERRO CAMPERO CON UN TORO DE MARCEN
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?31AGO
MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
22.00 H CONCURSO DE RECORTES

VALDILECHA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD TRASHUMANCIA DE BUEYES
11.00 H TRANHSUMANCIA DE BUEYES
VILLAREJO DE SALVANES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?31AGO
MODALIDAD SUELTA DE RESES
00.05 H NOCHE DE VACAS DE USTARROZ Y UN TORO DE CAPEA DE MACANDRO
10.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.00 H NOVILLADA RIBERA DEL TAJUÑA

ILLESCAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD TORO DE CAJON 
23.30 H TORO DE CAJON
LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE JOSE LUIS PEREDA Y UNO DE EL VENTORRILLO
NAVA DEL REY (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESS
19.00 H SUELTA DE EL TORO DE LA NAVA
FRESNO EL VIEJO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  ENCIERRO POR EL CAMPO
10.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
20.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?31AGO


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE ARUCCI Y OTRO DE DOMINGO HERNANDEZ
BENASSAL (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?31AGO


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 13.00 H DESENCAJONADA
18.00 H CONCURSO DE RECORTES
23.30 H CONCURSO DE EMBOLADORES
BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H ESPECIAL GANADERIA SALINER CON 14 ANIMALES Y TORO EMBOLADO
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA EL CAHOSO PARA MAXIME SOLERA, CARLOS OLSINA Y MIGUELITO
ALDEA DEL CABO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  FESTIVAL TAURINO
19.00 H FESTEJO TAURINO CON 4 RESES DE CARLOS SERRANO PARA FERNANDO DE CASTRO, ALVARO BRAVO, MARCOS RUFO Y JUAN MANUEL ALGABA A CONTINUACION SUELTA DE UN BECERRO PARA LOS ASISTENTES AL FESTEJO

PALENCIA ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE MONTALVO PARA PONCE, GINES MARIN Y PABLO AGUADO
VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  TORO ENSOGADO
08.30 H SUELTA DE VAQUILLA ENMAROMADA
19.00 H SUELTA DEL TORO "CAPOTE" DE LA GANADERIA ENRIQUE SERRANO EN EL 5º ANIVERSARIO DEL TORO ENMAROMADO DE VILLALUENGA


MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
18.00 H CONCURSO DE RECORTES CON 6 NOVILLOS TOROS DE JOSE LUIS PEREDA

JAVEA (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?31AGO

MODALIDAD  EXHIBICION DE CABALLOS,RECORTES
23.15 H EXHIBICION DE DOMA EN LIBERTAD
00.00 H GLADIADORES DEL SIGLO XXI 



DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE
ESPINOSA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR? 1SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO URBANO
18.30 H FESTIVAL CON 4 NOVILLOS DE MARIA DEL CARMEN CRIADO PARA ANGEL PUERTA, FILIBERTO, JESUS ENRIQUE COLOMBO Y VICTOR HERNANDEZ

CERCEDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO,NOVILLADA SIN
11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE MANUEL QUINTAS Y HNOS GONZALEZ RODRIGUEZ PARA PABLO MORA, FCO DE MANUEL E ISAAC FONSECA
VILLAORNATE (LEON) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD ENCIERRO CAMPERO
10.30 H SUELTA DE RESES
VILLAREJO DE SALVANES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO
MANZANEQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD NOVILLADA SIN PICADORES
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES CON NOVILLOS DE EL VENTORRILLO PARA ESTRELLA MAGAN Y SERGIO CESPEDES

BENAVENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD EXHIBICION DE CORTES SOLIDARIA
18.00 H EXHBICION DE CORTES BENEFICA EN FAVOR DE FUNDACION LETICIA ROSINO
ILLESCAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD ENCIERRO, RECORTES Y CORRIDA
9.00 H ENCIERRO
12.00 H CONCURSO DE RECORTES
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE PALLARES PARA CRISTIAN ESCRIBANO, JOSE GARRIDO Y DAVID DE MIRANDA

PLAZA DE LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?1SEPT


MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA LOS MAÑOS PARA JOSE CABRERA, JORGE ISIEGAS Y DANIEL BARBERO
BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H CONCURSO DE RECORTES CON NOVILLOS DE HNOS ASENSI
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA RASO DEL PORTILLO PARA RAFAEL REYES, DAVID CADAVID Y J. ANGEL CORBACHO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA CHARRO DE LLEN PARA ALBERTO ALVAREZ, DAVID GALVAN Y ALVARO LORENZO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD ENCIERRO 
9.00 H ENCIERRO Y  POSTERIOR SUELTA DE RESES

PALENCIA ¿COMO LLEGAR?1SEPT

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS REJONES
12.00 CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTE LIBRE
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE EL CAPEA CARMEN LORENZO PARA PABLO HERMOSO DE MENDOZA, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

LUNES 2 DE SEPTIEMBRE
CERCEDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD  TENTADERO
18.00 H TENTADERO PUBLICO DE MANUEL QUINTAS
EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.15 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES CON NOVILLOS DE FERNANDO GUZMAN, GUERRERO Y CARPINTERO Y UN ERAL DE POLO SAIZ PARA JAVIER OROZCO E IGNACIO OLMOS Y EL ULTIMO PARA RUIZ DE LA HERMOSA

POZUELO DE ALARCON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD CORTES
21.00 H CONCURSO DE CORTES
ILLESCAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
7.00 H TORO DEL AGUARDIENTE
9.00 H ENCIERRO
PALENCIA ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA FERRERA, EL JULI Y ROCA REY
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?2SEPT

MODALIDAD CONCURSO DE ANILLAS
18.00 H CONCURSO NACIONAL DE ANILLAS

MARTES 3 DE SEPTIEMBRE
EL ALAMO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?3 SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO
8.00 H ENCIERRO CON TOROS DE JOSE ESCOLAR Y UN TORO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE JOSE ESCOLAR PARA ROBLEÑO, ESCRIBANO Y GOMEZ DEL PILAR
JAVEA (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?3 SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H DESAFIO DE GANADERIAS 

EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?3SEPT


MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H NOVILLADA MIXTA CON PICADORES DE LA GANADERIA CASA DE LOS TOREROS PARA VICTOR HERNANDEZ, HECTOR GUTIERREZ Y JOSE FERNANDO MOLINA
CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?3SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL PUERTO DE SAN LORENZO PARA DIEGO SAN ROMAN, BORJA COLLADO Y SANTIAGO ESPLA
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?3SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA EL CANARIO PARA ANDY CARTAGENA, DIEGO VENTURA Y ANA RITA
MIERCOLES 4 DE SEPTIEMBRE
EL ALAMO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?4 SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO
8.00 H ENCIERRO CON NOVILLOS DE MARIANO DE LEON Y SUELTA DE UN TORO A CONTINUACION CAPEA
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DE HNOS DE LEON DIAZ GUERRA PARA DAVID LOPEZ SANCHEZ, MARCOS DEL RINCON Y JAIME ISAAC
JAVEA (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?4SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H DESAFIO DE GANADERIAS 

EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?4SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H CONCURSO DE RECORTES CON NOVILLOS DE EDUARDO FLORES
POZUELO DE ALARCON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?4SEPT

MODALIDAD BECERRADA
20.00 H BECERRADA DE PEÑAS
CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?4SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE VALDELLAN PARA ANTONIO GRANDE, HECTOR GUTIERREZ Y EL RAFI
JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE


MORATA DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES Y RECORTES
9.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
11.00 H BUEYADA INFANTIL
20.00 H CONCURSO DE RECORTES

EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H NOVILLO PARA LOS MOZOS, VACA DE LA LIMONADA
MECO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H SUELTA DELA VACA "NIEVES" DE VILLA BELLA DONADA POR LA ASOCIACION TAURINA DE MECO

CARRANQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
22.00 H DESAFIO CASTA NAVARRA

POZUELO DE ALARCON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
20.00 H CLASE PRACTICA CON MUERTE CON ALUMNOS DE LA ESCUELA JOSE CUBERO YIYO DE MADRID


CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE PRIETO DE LA CAL PARA MAXIME SOLERA, DANIEL BARBERO Y DIEGO GARCIA
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENICIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA QUINTA POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA LA QUINTA PARA RAFAEL GONZALEZ, IGNACIO OLMOS Y DIEGO SAN ROMAN

BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H ESPECIAL GANADERIA HNOS ASENSI CON VACAS Y TORO EMBOLADO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ANTONIO BAÑUELOS PARA PERERA, CAYETANO Y ROCA REY

MENASALBAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?5SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H SUELTA DE VAQUILLAS POR LAS CALLES
18.30 H HUMOR AMARILLO



VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE
CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE DOS TOROS Y DOS VACAS POR LAS CALLES

NAVACERRADA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?SEPT
MODALIDAD RECORTES
18.30 H CONCURSO DE RECORTES
GUADALIX DE LA SIERRA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?SEPT
MODALIDAD RECORTES
20.00 H CONCURSO DE RECORTES


MENASALBAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD FESTIVAL SIN
18.00 H FESTIVAL SIN PICADORES DE ANYONIO SAN ROMAN PARA ESAU FERNANDEZ, CRISTIAN ESCRIBANO YMIGUEL ZAZO


SIMANCAS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD RECORTES
21.30 H XXI CONCURSO DE CORTES GOYESCO VIRGEN DEL ARRABAL
MORATA DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES Y NOVILLADA SIN
00.05 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
22.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE LA INTERROGACION PARA JAIME HERNANDEZ, ALEJANDRO PEÑARANDA Y NINO JULIAN
VILLORIA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD GRAN PRIX
19.00 H CONCURSO GRAN PRIX
MONOVAR (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
00.30 H VACAS Y TOROS EN FUNDAS

YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD RECORTES
21.00 H CONCURSO DE RECORTES
EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H FESTEJO DE REJONES DE MANUEL QUINTAS PARA MARTIN BURGOS Y OSCAR BORJAS
POZUELO DE ALARCON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES Y ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO
19.00 H CORRIDA DE REJONES DE LUIS ALBARRAN PARA ANDY CARTAGENA Y LEONARDO HERNANDEZ
CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE JOSE ESCOLAR PARA JUAN CARLOS CARBALLO, JAVIER OROZCO E IGNACIO OLMOS
BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H VAQUILLAS ENFUNDADAS Y DRISFRACES
AMPUERO (CANTABRIA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y CONCURSO DE RECORTES
12.00 H ENCIERRO
18.30 H CONCURSO DE RECORTES CON NOVILLOS DE GUADALMENA

VILLAREJO DEL VALLE (AVILA) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO DE VAQUILLAS Y NOVILLOS
19.00 H ENCIERRO DE VAQUILLAS Y NOVILLOS
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENICIERRO CON LOS NOVILLOS DE JANDILLA POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA JANDILLA PARA FRANCISCO DE MANUEL, ALEJANDRO MORA Y BORJA COLLADO
PALENCIA ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.00 H CLASE PRACTICA CON ERALES DE CONCEPCION QUIJANO PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS
VILLARRUBIA DE SANTIAGO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?6SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
SABADO 7 DE SEPTIEMBRE

MOCEJON(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD  TORO DE CAJON
 10.00 H SUELTA DEL TORO "DOCTORADO" DE LA GANADERIA MOLLALTA BOUS DE LA SAGRA 2019
SUELTA DE DOS NOVILLOS  Y POSTERIOR SUELTA DEL TORO "AZUCARERO" DE LA GANADERIA MOLLALTA BOUS DE LA SAGRA 2019

VILLAREJO DEL VALLE (AVILA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO DE VAQUILLAS Y NOVILLOS
19.30 H SUELTA DE VAQUILLAS Y NOVILLOS


GUADALIX DE LA SIERRA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES CON NOVILLOS DE CARLOS NUÑES PARA ALVARO DE CHINCHON, JOEL CASTANEDA Y FERNANDO GONZALEZ

CAÑETE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD ENCIERRO URBANO,REJONES
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
17.30 H REJONES CON 3 NOVILLOS DE ALICIA CHICO PARA PAULO JORGE SANTOS Y FCO JOSE ALCAZAR
CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD CAMPERO
19.00 H SUELTA DE UN TORO POR EL CAMPO


CARCABUEY (CORDOBA¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD TORO DE CUERDA
12.30H TORO DE CUERDA
18.30 H TORO DE CUERDA
VILLAMALUR (CASTELLON¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
9.00H ENCIERRO CON VACAS DE HNOS GUILLAMON
17.00H EXHIBICION DE VACAS DE GUILLAMON
18.30 H PRUEBA DE DOS TOROS DE PASCUAL ALCALA
23.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE LA TARDE
SIMANCAS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
23.00 H ENCIERRO
PEPINO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
12.30 H ENCIERRO POPULAR CON TOROS DE DEHESA EL VALHONDILLO Y JOSE MANUEL ESCOLAR
18.00 H BECERRADA POPULAR DESPUES SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS
VILLAREJO DE FUENTES (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
17.00 H BAJADA DE CAJONES
17.30 H SUELTA DE LOS TOROS UNO DE HNOS CAMBRONELL Y OTRO DE CARLOS CHARRO
CAMARMA DE ESTERUELAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES 
11.00 H SUELTA DE RESES CON UN TORO DE HERMANOS PEREZ VILLENA DE LA ASOCIACION C.T CAMARMA DE ESTERUELAS.
PUZOL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO DE CAJON
08.00 H ENCIERRO Y DESENCAJONADA DE DOS TOROS
17.00 H BAJADA DE CAJONES
18.00 H DESENCAJONADA DE CUATRO TOROS CERRILES
21.00 H EMBOLADA DE UNA VACA
24.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
CARRANQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD TORO DE CAJON
22.00 H SUELTA DE UN TORO DE CAJON DEL STMO CRISTO DE LA FE

CASTILLO DE BAYUELA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
2.00 H ENCIERRO NOCTURNO Y SUELTA DE RESES
13.30 H ENCIERRO
19.00 H NOVILLADA SIN PICADORES 2 NOVILLOS DE LA LAGUNA PARA PRIMITIVO LOPEZ 
VILLORIA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD RECORTES
18.30 H EXHIBICION DE RECORTES CON  NOVILLOS DE SANCHEZ VALVERDE
CARABAÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE UN TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE CARABAÑA "AZUCARERO" DE JOSE MARIA LOPEZ


BELMONTE DE TAJO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 H SUELTA A CAJON DE UN TORO DONADO POR LA PEÑA TAURINA DE BELMONTE DE TAJO "HEDIONDO" DE LA GANADERIA SAN ISIDRO
VILLARRUBIA DE SANTIAGO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y NOVILLADA CON
ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE FERNANDO PEÑA PARA IGNACIO OLMOS Y ALEJANDRO ADAME
MONOVAR (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H VACAS Y TOROS DE CORRO

PARLA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD RECORTES
00.30 H ENCIERRO NOCTURNO
20.00 H CONCURSO DE RECORTADORES
EL CASAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT


MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES Y TRADICIONA ENCIERRO POR EL CAMPO
18.00 H ENCIERRO INFANTIL MINIBUEYES

MECO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H SUELTA DEL TORO RAPOSITO DE AURELIO HERNANDO DONADO POR LA ASOCIACION TAURINA DE MECO

POZUELO DE ALARCON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES Y ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE MOLLALTA PARA EL CID, ESCRIBANO Y JOSE GARRIDO
BURRIANA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE UN TORO DE HNOS SANPEDRO Y OTRO DE PEÑAJARA

 

CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE CUADRI PARA AQUILINO GIRON , CRISTIAN PEREZ Y ALFONSO ORTIZ

VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD  TORO DE CAJON
.00 H SUELTA DEL TORO "FUNDADOR" DE LA GANADERIA GREGORIO GARZON VALDENEBRO 

BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
23.30 H DESENCAJONADA DE TOROS Y ESPECIAL GANADERIA HNOS CABELLO Y TORO EMBOLADO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD VAQUILLAS
8.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CONCURSO NACIONAL DE ROSCADEROS
AMPUERO (CANTABRIA) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
12.00 H ENCIERRO
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA DOMINGUEZ CAMACHO PARA DANIEL BARBERO Y JORGE MOLINA

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENICIERRO CON LOS NOVILLOS DE BALTASAR IBAN POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA BALTASAR IBAN PARA JUAN CARLOS CARBALLO, ANTONIO GRANDE Y EL RAFI
PALENCIA ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
12.00 H CLASE PRACTICA CON ERALES DE CONCEPCION QUIJANO PARA ALUMNOS DE ESCUELAS TAURINAS
18.00 H GRAN PRIX
VALDEMORILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
00.15 ENCIERRO NOCTURNO Y SUELTA DE RESES
MENTRIDA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?7SEPT
MODALIDAD BUEYADA Y CORRIDA DE TOROS
20.30 H CORRIDA DE TOROS DEL VENTORRILLO PARA JAVIER CASTAÑO, CRISTIAN ESCRIBANO Y DAMIAN CASTAÑO
23.45 H ENCIERRO NOCTURNO CON LAS RESES DEL CONCURSO
DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE
GUADALIX DE LA SIERRA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?8SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA MIXTA CON
11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA MIXTA CON PICADORES CON 1 NOVILLO DE LOS EULOGIOS PARA VICTOR HERRERO Y DOS DE VICTORIANO DEL RIO Y 2 DE ZACARIAS MORENO PARA FERNANDO PLAZA E ISAAC FONSECA
VILLAMALUR (CASTELLON¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD EMBOLADA
23.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE PASCUAL ALCALA
NAVALUENGA (AVIILA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE AURELIO HERNANDO PARA JUAN LEAL, JOSE GARRIDO Y ALVARO LORENZO

MENTRIDA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD RECORTES
22.00 H CONCURSO DE RECORTES
23.45 ENCIERRO NOCTURNO CON LAS RESES DEL CONCURSO

CARRANQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
9.00 H SUELTA DE RESES

PEPINO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD BECERRADA

18.00 H BECERRADA EN CLASE PRACTICA DESPUES SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS
CASTILLO DE BAYUELA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
14.00 H ENCIERRO
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES 4 NOVILLOS DE PIEDRAESCRITA PARA FERNANDO FLORES Y DAVID CAMPOS

VILLORIA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES, FESTIVAL MIXTO SIN
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA
18.30 H FESTIVAL MIXTO SIN PICADORES DE SANCHEZ DE VALVERDE PARA ALVARO GUTIERREZ, POSADA DE MARAVILLAS Y JUAN DAVID DE CALI
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS  DE LAS GANADERIAS LA QUINTA,VICTORINO MARTIN, EL TAJO Y LA REINA, ALCURRUCEN,DANIEL RUIZ Y GARCIGRANDE PARA RUBEN PINAR EN SOLITARIO


MONOVAR (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD TORO DE CUERDA
08.00 H TORO DE CUERDA
PARLA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
08.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
9.30 H TORO DE CAJON
17.30 H CORRIDA DE TOROS DEL PILAR PARA EL CID, JAVIER CORTES Y ROMAN

VALDEMORILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
00.15 ENCIERRO NOCTURNO Y SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE FLOR DE JARA Y HNOS QUINTAS PARA FRANCISCO DE MANUEL, BORJA XIMELIS Y ALVARO SESEÑA
COBEJA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD TRANSHUMANCIA
11.00 H PRIMERA TRANSHUMANCIA DE COBEJA

SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD DESENJAULE
18.00 H TRADICIONAL DESENJAULE 

MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DEL TORO DE LA DESPEDIDA DE LA GANADERIA PEÑAS BLANCAS
CALASPARRA (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE MIURA PARA JOSE ANTONOI LAVADO, VICTOR HERNANDEZ Y PARRITA
LAGUNA DE DUERO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD  GRAN PRIX
18.00 H GRAN PRIX
BARRIO DEL CRISTO- ALDAIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30 H JUEGOS TAURINOS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD VAQUILLAS
8.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
AMPUERO (CANTABRIA) ¿COMO LLEGAR?8SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y CORRIDA DE REJONES
12.00 H ENCIERRO
18.30 H REJONES DE LA GANADERIA LOS BAYONES APRA MARIO PEREZ LANGA Y SEBASTIAN FERNANDEZ
LUNES 9 DE SEPTIEMBRE
FUENTE EL SAZ (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES


VILLAREJO DEL VALLE (AVILA) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO DE VAQUILLAS Y NOVILLOS
19.00 H FESTIVAL TAURINO Y SUELTA DE  VAQUILLAS 
VILLA DEL PRADO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
08.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE BLANCA HERVAS PARA JESUS MARTINEZ, JESUS MEJIAS Y DANIEL BARBERO
CAÑETE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO URBANO,RECORTES
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H RECORTES CON 3 NOVILLOS DE ALICIA CHICO PARA OCHO RECORTADORES


MENTRIDA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?9SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
9.00 H ENCIERRO CON LAS RESES DE LA TARDE
18.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DE RAMON CARREÑO PARA MIGUEL ZAZO Y DANIEL PEREZ


CANDELEDA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?SEPT

MODALIDAD CAPEA
10.00 H TRADICIONAL CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON
SIMANCAS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
00.30 H ENCIERRO (NOCHE DEL 8 A 9) 
11.00 H ENCIERRO
19.30 H ENCIERRO
BARAJAS DE MELO (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
10.30 H ENCIERRO
18.00 H ENCIERRO

NAVALUENGA (AVIILA) ¿COMO LLEGAR?9SEPT
MODALIDAD CORRIDA MIXTA DE REJONES
18.00 H CORRIDA MIXTA CON 4 TOROS DE JUAN LUIS FRAILE Y DOS NOVILLOS DE MARIA GASCON PARA JOAO TELLES, JUAN MANUEL MUNERA Y VICTOR HERRERO

MORATA DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES Y RECORTES
9.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
11.00 H BUEYADA INFANTIL
19.00 H NOVILLADA MIXTA CON RESES DE ZACARIAS MORENO PARA JESUS GARCIA, ALVARO CHINCHON Y FELIPE ISRAEL. DESPUES SUELTA DE VACAS
NAVALCARNERO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
1.00 H ENCIERRO
11.00 H BECERRADA INFANTIL 
12.00 H CONCURSO DE RECORTES (ENTRADA GRATUITA)
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE SEPULVEDA PARA EL CID, MANUEL ESCRIBANO Y ESAU FERNANDEZ

UTIEL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?9SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H ESPECIAL DAVID ALFARO SUELTA DE VACAS Y DESENCAJONE DE TOROS Y VACA EMBOLADA
23.30 H SUELTA DE VACAS Y 2 TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA HECTOR LOPEZ ( 1 TORO DE LA PEÑA UTIELANA EL CERRIL Y OTRO DE LA PEÑA POPULAR UTIELANA
CASTILLO DE BAYUELA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?9SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
13.30 H ENCIERRO
19.00 H NOVILLADA SIN PICADORES 2 NOVILLOS DE LA LAGUNA PARA BORJA ESCUDERO
ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE SAN JUAN
18.30 H NOVILLADA DE TOROS DE TENORIO PARA CARLOS OLSINA, JOSE ROJO Y MIGUEL AGUILAR

VILLORIA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES FESTEJO TAURINO
12.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES A CONTINUACION CAPEA
18.30 H FESTEJO DE LA ESCUELA TAURINA DE SALAMANCA


VILLARRUBIA DE SANTIAGO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y NOVILLADA SIN
ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE FERNANDO PEÑA MARIO ARRUZA Y ADRIAN CENTENERA
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DEL FREIXO PARA SERGIO FELIPE,CRISTIAN PEREZ Y JESUS MORENO
MONOVAR (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD TORO DE CUERDA
08.00 H TORO DE CUERDA
17.00 H ENTRADA DE VACAS A CONTINUACION VACAS Y TORO DE CORRO

PARLA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
08.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
VALDILECHA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA MIXTA
11.00 H ENCIERRO
19.00 H DOS NOVILLOS PARA LA REJOENADORA LEA VICENS Y CUATRO PARA ALFONSO ORTIZ Y JAIME GONZALEZ


VILLACARRILLO (JAEN) ¿COMO LLEGAR?9SEPT
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.30 H ENCIERRO DE TORO Y NOVILLO
9.45 H ENCIERRO CON TORO Y TORO
10.00 H CAPEA CON VACA, NOVILLO Y 2 TOROS
11.30 H DESENCIERRO DE 2 TOROS
LAGUNA DE DUERO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD  RECORTES
18.00 H CONCURSO DE CORTES
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENICIERRO CON LOS NOVILLOS DE CEBADA GAGO POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA CEBADA GAGO PARA AQUILINO GIRON, TOMAS RUFO Y HECTOR GUTIERREZ
MOCEJON(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?9SEPT

MODALIDAD  TORO DE CAJON, SUELTA DE RESES Y FESTIVAL SIN
 10.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DEL TORO DE SAN ESTEBAN X ANIVERSARIO
21.30 H FESTIVAL SIN PICADORES DE CONDE DE MAYALDE PARA EL CID, DAVID MORA, ESAU FERNANDEZ Y ANA INFANTE


MARTES 10 DE SEPTIEMBRE
VILLAREJO DEL VALLE (AVILA) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO DE VAQUILLAS Y NOVILLOS
19.00 H FESTIVAL TAURINO Y SUELTA DE  VAQUILLAS 
CUERVA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL VENTORRILLO PARA JAVIER OROZCO, VICTOR HERNANDEZ Y AARON RODRIGUEZ

VILLA DEL PRADO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?10 SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
08.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE PEÑAJARA PARA JUAN CARLOS CARBALLO,CARLOS OLSINA Y CRISTOBAL RAMOS "PARRITA"
CAÑETE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD ENCIERRO URBANO,FESTIVAL
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H FESTIVAL TAURINO CON DOS NOVILLOS DE ALICIA CHICO PARA JAVIER SANCHEZ VARA

CANDELEDA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?10 SEPT

MODALIDAD CAPEA
10.00 H TRADICIONAL CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON DESPUES SUELTA DE LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.00 H FESTIVAL TAURINO
SIMANCAS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?10 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
11.00 H ENCIERRO
23.00 H ENCIERRO
ALMONACID DE ZORITA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?10SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
24.00 H ENCIERRO NOCTURNO
10.00 H SUELTA POR LAS CALLES
18.00 H CONCURSO DE RECORTES

NAVALCARNERO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?10SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
1.00 H ENCIERRO
18.30 H FESTEJO DE REJONES DE COTO LINDES PARA MARTIN BURGOS, RUI FERNANDEZ Y LEA VICENS
UTIEL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?10SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H ESPECIAL SANTOS ZAPATERIA SUELTA DE VACAS Y DESENCAJONE DE TOROS 
23.30 H SUELTA DE VACAS Y 2 TOROS EMBOLADOS

GUADALIX DE LA SIERRA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?10SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
18.00 H SUELTA DE RESES
ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE SAN JUAN
18.30 H NOVILLADA DE TORRESTRELLA PARA RUBEN FERNANDEZ, ALFONSO ORTIZ Y DIEGO SAN ROMAN
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA EL JULI, ROCA REY Y LORENZO
VALDILECHA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y RECORTES
11.00 H ENCIERRO
19.00 H CONCURSO DE RECORTES
VILLACARRILLO (JAEN) ¿COMO LLEGAR?10SEPT
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.30 H ENCIERRO DE TORO Y NOVILLO
9.45 H ENCIERRO CON TORO Y TORO
10.00 H CAPEA CON VACA, NOVILLO Y 2 TOROS
11.30 H DESENCIERRO DE 2 TOROS
BURRIANA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
1.00 H VACAS ENFUNDADAS DE LA GANADERIA GERARDO GAMÓN
18.00 H SUELTA DEL TORO "ENEMIGO" DE TORREHERBEROS PATROCINADO POR EL BOU ES LO DE MENOS

LAGUNA DE DUERO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H TRIUNFADOR RASO DE PORTILLO PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN NOVILLEROS CARLOS ARANDA Y GOMEZ VALENZUELA
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE MONTEVIEJO POSTERIOR SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA MONTEVIEJO PARA JOSE CABRERA, MAXIME SOLERA Y CRISTOBAL REYES
MOCEJON(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?10SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 10.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR TRADICIONAL SUELTA DE TODOS LOS TOROS 
18.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 11 DE SEPTIEMBRE
VILLA DEL PRADO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?11 SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
08.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL MADROÑAL KEVIN DE LUIS, FRANCISCO DE MANUEL Y FERNANDO PLAZA
20.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?11SEPT
MODALIDAD TORO DE CUERDA
9.00 H SUELTA DE "GRACIOSO" DE LA GANADERIA HERMANOS CAMBRONELL TORO ENMAROMADO DE YUNCOS

CASARRUBIOS DEL MONTE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?11 SEPT

MODALIDAD CAMPERO 
17.00 H ENCIERRO CAMPERO 
SIMANCAS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?11 SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
21.00 H ENCIERRO
ALMONACID DE ZORITA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?11SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
10.00 H SUELTA POR LAS CALLES
18.00 H CORRIDA DE REJONES PARA JUAN JOSE LOPEZ Y DANIEL GALAN


ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?11SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE SAN JUAN
18.30 H NOVILLADA DE VICTORINO MARTIN PARA ANTONIO GRANDE, EL RAFI E ISAAC FONSECA
LOS MOLINOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?11SEPT

MODALIDAD ENCIERROS
13.30 H ENCIERRO URBANO DE HNOS ACHAS
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?11SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN PARA ROMAN, GINES MARIN Y DAVID DE MIRANDA
NAVALCARNERO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?11SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
1.00 H ENCIERRO
20.00 H SUELTA DE RESES CON LA SUELTA DE FURTIVO DE TOROS DE LA CILLA
VALDILECHA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?11SEPT


MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
11.00 H ENCIERRO
19.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE JOSE ESCOLAR PARA EL CERTAMEN RIBERA DEL TAJUÑA
VILLACARRILLO (JAEN) ¿COMO LLEGAR?11SEPT
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.30 H ENCIERRO DE TORO Y NOVILLO
9.45 H ENCIERRO CON TORO Y TORO
10.00 H CAPEA CON VACA, NOVILLO Y 2 TOROS
11.30 H DESENCIERRO DE 2 TOROS
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?11SEPT
MODALIDAD NOVILLADA PICADA
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE CASASOLA PARA DIEGO SAN ROMAN, MANUEL DIOSLEGUARDE Y MIGUEL AGUILAR
LAGUNA DE DUERO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?11SEPT

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA JOSE LUIS INIESTA PARA JAVIER OROZCO, ALFONSO ORTIZ Y DIEGO GARCIA
JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE
VILLA DEL PRADO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?12 SEPT



MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE FERNANDO PEÑA PARA RAFAEL GONZALEZ, MARCOS Y MANUEL DIOSLEGUARDE

VILLAMALUR (CASTELLON¿COMO LLEGAR?12SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00H ENTRADA Y PRUEBA CON VACAS DE HNOS GUILLAMON
17.00H EXHIBICION DE VACAS DE GUILLAMON
18.30 H PRUEBA DE DOS TOROS DE PASCUAL ALCALA
23.00 H EMBOLADA DE UN TORO DE LA TARDE
 
NAVALCARNERO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?12SEPT
MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE CASADOLA PRA FRANCISCO DE MANUEL, FERNANDO PLAZA E ISAAC FONSECA
UTIEL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?12SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H ESPECIAL HERMANOS CALI SUELTA DE VACAS Y DESENCAJONE DE TOROS Y
BURRIANA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?12SEPT


MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE UN TORO DE CELESTINO CUARI Y OTRO DE SOBRAL POR LA PEÑA ELS BRAUS

LOS MOLINOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?12SEPT


MODALIDAD ENCIERROS
13.30 H ENCIERRO URBANO DE JOSE LUIS MOLINA TALLON
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?12SEPT

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE JUAN MANUEL CRIADO / ENCINAGRANDE PARA DIEGO SAN ROMAN Y JOSE FERNANDO MOLINA MANO A MANO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?12SEPT


MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE ADELAIDA RODRIGUEZ PARA LOPEZ CHAVES, DAMIAN CASTAÑO Y ALEJANDRO MARCOS
GUADALAJARA¿COMO LLEGAR?12SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES
8.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE LUIS TERRON PARA RUI FERNANDEZ, LEONARDO HERNANDEZ Y LEA VICENS
23.00 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE CONDE DE LA MAZA

ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?12SEPT

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE REAL
18.30 H CONCURSO DE RECORTES DE LA GANADERIA DOMINGUEZ CAMACHO
VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE


CANTAVIEJA (TERUEL) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES DE PEDRO DOMINGUEZ DESPUES SUELTA DE "PACORRO" DE SANTIAGO DOMECQ
23.00 H DOS VACAS EN PUNTAS DE PEDRO DOMINGUEZ Y EMBOLADA DE UN TORO . DESPUES EMBOLADA DEL TORO DE LA TARDE
MOSTOLES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
21.00 H IV FESTIVAL DE RECORTES
HORCAJO DE SANTIAGO (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
00.30 H SUELTA DE DOS VAQUILLAS POR LAS CALLES
BARAJAS DE MELO (CUENCA) ¿COMO LLEGAR? 13SEPT
MODALIDAD RECORTES, SUELTA DE RESES
21.00 H CONCURSO DE RECORTES
00.00 H ENCIERRO NOCTURNO

CASARRUBIOS DEL MONTE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?13 SEPT

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES 
22.00 H CONCURSO DE RECORTES
00.30 H ENCIERRO NOCTURNO

YEPES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?13SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
18.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES

COLMENAR DE OREJA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
VILLAMALUR (CASTELLON¿COMO LLEGAR?13SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00H ENCIERRO CON VACAS DE CAYETANO MUÑOZ
17.00H EXHIBICION DE VACAS DE CAYETANO MUÑOZ
18.30 H PRUEBA DE UN TORO DE PASCUAL ALCALA DESPUES SUELTA DE RESES DE P. ALCALA Y LA ESPUELA
23.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE LA TARDE
HINOJOSA DE SAN VICENTE  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES
BALCONETE (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD ENCIERRO CAMPERO
18.00 H ENCIERRO CAMPERO CON UN TORO DE JUAN BARRIOPEDRO
ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?13SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE REAL
18.30 H NOVILLADA DE JUAN PEDRO DOMECQ PARA IGNACIO OLMOS, FRANCISCO DE MANUEL Y FERNANDO PLAZA
NUMANCIA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?13SEPT


MODALIDAD TORO DE CAJON
18.30 H SUELTA A CAJON DEL II TORO DE LA MISERICORDIA DE NUMANCIA DE LA SAGRA DE NOMBRE SOÑADOR II DE ENRIQUE SERRANO

LOS MOLINOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?13SEPT

MODALIDAD ENCIERROS
13.30 H ENCIERRO URBANO DE JANDILLA

ALBACETE ¿COMO LLEGAR?13SEPT


MODALIDAD CORRIDADE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE/DOMINGO HERNADEZ PARA EL JULI,MANZANARES Y UREÑA
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?13SEPT


MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE MONTALVO PARA URDIALES, GINES MARIN Y PABLO AGUADO
GUADALAJARA¿COMO LLEGAR?13SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA
8.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H CORRIDA MIXTA CON DOS DE LUIS TERRON PARA EL REJONEADOR DIEGO VENTURA Y 6 TOROS DE MIRANDA Y MORENO PARA PONCE, CASTELLA Y ANGEL TELLEZ
SAN AGUSTIN DE GUADALIX  (MADRID) ¿COMO LLEGAR?13SEPT
MODALIDAD RECORTES
21.00 H CONCURSO DE RECORTES XVII MEMORIAL JOSE LUIS MONASTERIO
SABADO 14 DE SEPTIEMBRE
CANTAVIEJA (TERUEL) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES DE FELIX OZCOZ DESPUES SUELTA DE "CARRASQUEÑO" DE CONCEPCION PINTO
23.00 H  EMBOLADA DEL TORO DE LA TARDE

VILLAPALACIOS (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD NOVILLADA MIXTA SIN
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES MIXTA DE HNOS CLEMENTE PARRA PARA FCO.JOSE ALCAZAR, JESUS GONZALEZ Y PEDRO MONTEAGUDO
MOSTOLES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
20.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
HORCAJO DE SANTIAGO (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON

HUMANES DE MADRID (MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD TRANSHUMANCIA
11.00 H ENCIERRO
17.30 H TRANSHUMANCIA DESDE EL PRADO DE EL SALVADOR
19.30 H ENCIERRO
BARAJAS DE MELO (CUENCA) ¿COMO LLEGAR? 14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
10.30 H SUELTA A CAJON DE UN TORO DE EL PILAR Y OTRO DE VALDEFRESNO
18.00 H SEGUNDA SUELTA DE LOS TOROS DE LA MAÑANA

YEPES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
12.00 H BUEYADA INFANTIL
21.00 H CONCURSO DEE RECORTES

CASARRUBIOS DEL MONTE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H NOVILLADA PICADA DE MARIANO DE LEON Y BRIGIDA DIAZ GUERRA PARA JUAN CARLOS CARBALLO, RAFAEL GONZALEZ Y MARCOS
00.01 ENCIERRO NOCTURNO 
MONTEMAYOR DE PILILLA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD DESENCAJONADA Y PROBADILLA
21.00 H  DESENCAJONADA Y PROBADILLA
PELAHUSTAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD NOVILLADA SIN
18.00 H NOVILLADA SIN DE MARIANO DE LEON PARA ALVARO ALARCON Y MIGUEL ZAZO DESPUES SUELTA DE RESES
CANDELEDA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?14 SEPT

MODALIDAD CAPEA
12.00 H ENCIERRO ECOLOGICO DESDE LA CALZADILLA CON LOS TRES HIJOS DE LUCERITO
18.00 H TRADICIONAL CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON
VILLAMALUR (CASTELLON¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00H ENCIERRO Y EXHIBICION CON VACAS DE MONTES DE OCA
17.00H EXHIBICION DE VACAS DE MONTES DE OCA
18.30 H PRUEBA DE UN TORO DE PASCUAL ALCALA
23.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE LA TARDE
YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD TORO DE CUERDA
9.00 H SUELTA DE "VERANEANTE" DE LA GANADERIA HERMANOS JIMENEZ TORO ENMAROMADO DE YUNCOS

SAN AGUSTIN DE GUADALIX  (MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
 10.00 H ENCIERRO TRADICIONAL A CONTINUACION SUELTA DE EL UTRERO DE LA ASOCIACION CULTURAL MONCALVILLO DE LA GANADERIA HDRAS DE JULIAN SANZ
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE ZACARIAS MORENO PARA DIEGO SAN ROMAN, ROMAS RUFO Y ALEJANDRO MORA
HINOJOSA DE SAN VICENTE  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
14.00 H SUELTA DE RESES
PUZOL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?14SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO DE CAJON

18.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS CERRILES
21.00 H EMBOLADA DE UNA VACA
24.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
LOS MOLINOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD ENCIERROS
14.00 H ENCIERRO URBANO DE GUADARIA
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD REJONES
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE REJONES CON TOROS DE LUIS TERRON PARA SERGIO GALAN, DIEGO VENTURA Y JUAN MANUEL MUNERA

SACERUELA (C.REAL) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
19.00 H CLASE PRACTICA PARA VICTOR RIBELLES, JUDITH DIAZ,MIRIAM MARTIN Y DIEGO GARCIA CON BUEYADA INFANTIL

BURRIANA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE NUBARRON DE LA GANADERIA PARTIDO DE RESINA
COLMENAR DE OREJA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD  TORO DE CAJON
9.00 H ENCIERRO Y 
10.00 H SUELTA DEL TORO DE LA GANADERIA CHARRO DE LLEN
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE DOMINGO HERNANDEZ PARA MORANTE, EL JULI Y CAYETANO
ARGANDA DEL REY (MADRID) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD CONCURSO INFANTIL DE RECORTES
11.30 H IV CONCURSO INFANTIL DE RECORTES DE ARGANDA
GUADALAJARA¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS 
8.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
11.00 H CLASE PRACTICA CON RESES DE SANDRA SOPEÑA
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE HNOS. GARCIA JIMENEZ PARA FERRERA, EL FANDI Y PACO UREÑA
BARGAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?14SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO  Y SUELTA DE RESES
DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE
YEPES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD ENCIERRO,CORRIDA
10.00 H ENCIERRO
20.00 H CORRIDA DE TOROS DE D. MANUEL CARO ANDRADE PARA EL REJONEADOR MARTIN BURGOS Y LOS MATADORES SANCHEZ VARA YJULIO BENITEZ EL CORDOBES

VILLAPALACIOS (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD CAMPERO
16.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
VALDETORRES DE JARAMA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES Y NOVILLADA CON
12.00 H ENCIERRO
12.30 H SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES CON 4 NOVILLOS DE EMILIO ARTALEJO PARA RUBEN FERNANDEZ Y ALVARO SESEÑA
COLMENAR DE OREJA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
00.30 H ENCIERRO NOCTURNO Y SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.00 H CONCURSO DE RECORTADORES LOCALES
MOSTOLES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES

HUMANES DE MADRID (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT
MODALIDAD ENCIERRO NOCTURNO
1.30 H ENCIERRO
MADRIDEJOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD CORRIDA MIXTA
17.30 H CORRIDA MIXTA CON DOS NOVILLOS DE EUGENIO FRIAS Y CUATRO TOROS DE RESERVATAURO PARA LOS REJONEADORES JOSE ROCAMORA Y ROCIO ARROGANTE Y LOS MATADORES DE TOROS ESAU FERNANDEZ Y DAVID GALVAN
FUENLABRADA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y FESTEJO TAURINO
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
10.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H FESTEJO TAURINO
CASARRUBIOS DEL MONTE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H NOVILLADA SIN PICAR DE MARIANO DE LEON Y BRIGIDA DIAZ GUERRA PARA FCO FERNANDEZ, DANIEL PEREZ Y ALVARO DE CHINCHON
MONTEMAYOR DE PILILLA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y FESTIVAL
1.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H FESTIVAL TAURINO
SAN AGUSTIN DE GUADALIX  (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES NOVILLADA CON
 10.00 H TRADICIONAL ENCIERRO A CONTINUACION SUELTA DE EL UTRERO DE LA ASOCIACION CULTURAL MONCALVILLO DE LA GANADERIA HDRAS DE JULIAN SANZ
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE BALTASAR IBAN PARA ABEL ROBLES, DIEGO GARCIA E ISAAC FONSECA
HINOJOSA DE SAN VICENTE  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00 H SUELTA DE RES
VILLARES DEL SAZ (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD ENCIERROS Y SUELTA DE RESES
11.30 H SUELTA DE RESES ( 1 ERAL, 2 AÑOJOS Y 3 VACAS)
17.30 H SUELTA DE RESES Y TORO DE LA ASOCIACION
LOS MOLINOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD ENCIERROS
12.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA SIERRA
13.30 H ENCIERRO URBANO DE CHAMACO

RIAZA(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD RECORTES
19.00 H CONCURSO DE RECORTADORES
21.30 H ENCIERRO NOCTUERNO
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE TORRESTRELLA PARA ANDRES PALACIOS, SERGIO SERRANO Y DIEGO CARRETERO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?15SEPT


MODALIDAD RECORTES, CORRIDA DE TOROS
12.00 H CONCURSO DE RECORTES
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA FERRERA, MANZANARES Y ROCA REY
SEGURILLA  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
12.30 H SUELTA DE DOS NOVILLOS EN RECINTO URBANO
17.30 H FESTIVAL TAURINO MIXTO CON 5 NOVILLOS DE VALONDILLO 2 PARA EL REJONEADOR VICTOR LOSA , DOS PARA LOS MATADORES DE TOROS DAVID LUGUILLANO Y COLOMBO Y UNO MAS PARA EL NOVILLERO GUILLERMO GARCIA. ACTUARAN LOS FORCADOS DE ARRONCHES
GUADALAJARA¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
8.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE MARTINEZ PEDRES PARA CURRO DIAZ, CURRO DE LA CASA Y ROMAN
AMPUERO (CANTABRIA) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD  RECORTES
18.30 H EXHIBICION DE RECORTES
VILLACARRILLO (JAEN) ¿COMO LLEGAR?15SEPT
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
10.00 H ENCIERRO CON 6 TOROS DE CEBADA GAGO
18.00 H CORRIDA MIXTA DE CEBADA GAGO PARA LEONARDO HERNANDEZ, MANUEL ESCRIBANO Y ALBERTO LAMELAS

FUENSALIDA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD  NOVILLADA CON
17.30 H NOVILLADA CON PICADORES CON SEIS NOVILLOS DE GUADAJIRA PARA IGNACIO OLMOS, DIEGO SAN ROMAN Y FERNANDO PLAZA

TORDESILLAS(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD TORO DE CAJON , ENCIERRO MIXTO,RECORTES
13.30 H SUELTA DEL TORO DEL CAJON DE ADELAIDA RODRIGUEZ
18.30 H ENCIERRO MIXTO
22.30 H CONCURSO DE RECORTES

BARGAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?15SEPT

MODALIDAD ENCIERRO SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO  Y SUELTA DE RESES
LUNES 16 DE SEPTIEMBRE

MEJORADA DEL CAMPO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE RESES
VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y DOS MAS
VALDETORRES DE JARAMA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES Y NOVILLADA CON
12.00 H ENCIERRO
12.30 H SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES CON 4 NOVILLOS DE ANGEL LUIS PEÑA PARA VILLITA Y GUILLERMO GARCIA
FUENLABRADA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y FESTEJO TAURINO
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
10.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H FESTEJO TAURINO
HUMANES DE MADRID (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
11.00 H ENCIERRO
MONTEMAYOR DE PILILLA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD ENCIERRO MIXTO Y FESTIVAL REJONES
10.00 H ENCIERRO MIXTO POR EL CAMPO DESPUES POR LAS CALLES
18.30 H FESTIVAL REJONES
CANDELEDA (AVILA) ¿COMO LLEGAR?16 SEPT

MODALIDAD CAPEA
10.00 H TRADICIONAL CAPEA CON 4 VACAS Y UN CAPEON A CONTINUACION SUELTA DE LAS TRES RESES DE LA TARDE
18.30 H GRAN PRIX
TORDESILLAS(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
8.00 H TORO DEL ALBA EN LA PLAZA DE TOROS (LLEGADA AL TRAMO URBANO A LAS 8.30)
9.00 ENCIERRO MIXTO A CONTINUACION TORO DE PRUEBA EN LA PLAZA
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE ALCURRUCEN PARA JAVIER OROZCO, ALFONSO ORTIZ Y MARCOS
23.00 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
SAN AGUSTIN DE GUADALIX  (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT
MODALIDAD NOVILLADA CON 
18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL PARRALEJO MANO A MANO PARA LOS TRIUNFADORES DE LAS NOVILLADAS DEL 14 Y 15
BARGAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
9.00 H ENCIERRO 
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE CONDE DE MAYALDE PARA EUGENIO DE MORA, OCTAVIO CHACON Y DAVID GALVAN

VILLARES DEL SAZ (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD RECORTES Y SUELTA DE RESES
17.30 H RECORTES Y SUELTA DE RESES 
ARGANDA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON PICADORES
9.00 H ENCIERRO POR LA CALLE REAL
18.30 H NOVILLADA DE JUAN A. ESPARTACO PARA HECTOR GUTIERREZ, MANUEL DIOSLEGUARDE Y ALEJANDRO MORA
RIAZA(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA DE REJONES
11.30 TRADICIONALES ENCIERROS
17.30 H NOVILLADA DE REJONES DE LUIS ALBARRAN PARA RUI FENANDES, ANDRES ROMERO Y EMILIANO GAMERO
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE J.PEDRO DOMECQ PARA PONCE, PERERA Y ROCA REY
ALBERCA DE ZANCARA (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?16SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.00 H CLASE PRACTICA CON RESES DE LAS CUADRILLAS PARA VICTOR CERRATO, SERGIO CESPEDES, GUILLERMOS MUÑOZ Y CARLA OTERO
12.00 H ENCIERRO INFANTIL

SEGURILLA  (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y GRAN PRIX
12.30 H SUELTA DE DOS NOVILLOS EN RECINTO URBANO
17.00 H GRAN PRIX Y SUELTA DE RESES




MARTES 17 DE SEPTIEMBRE
COBEJA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?17SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO
ANCHUELO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?17SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO Y SUELTA DEL I TORO DE LA FE DE LA GANADERIA ADOLFO MARTIN
19.00 H CAPEA Y SEGUNDA SUELTA DEL TORO
MEJORADA DEL CAMPO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?17SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE RESES

HUMANES DE MADRID (MADRID) ¿COMO LLEGAR?17SEPT
MODALIDAD ENCIERRO, NOVILLADA SIN
11.00 H ENCIERRO
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES CAMINO HACIA LAS VENTAS
FUENLABRADA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?17 SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y FESTEJO TAURINO
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
10.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H FESTEJO TAURINO
MONTEMAYOR DE PILILLA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?17SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y RECORTES
0.05 H ENCIERRO POR LAS CALLES
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H RECORTES
RIAZA(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?17SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA DE REJONES
11.30 TRADICIONALES ENCIERROS
17.30 H CLASE PRACTICA
ALBACETE ¿COMO LLEGAR?17SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
10.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE MONTALVO PARA UREÑA, PERERA Y ROCA REY
TORDESILLAS(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?17SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
7.30 H ENCIERRO MIXTO
11.00 H SUELTA DEL TORO DE LA VEGA "BARCO" DE LA CARDENILLA
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE LUIS TERRON PARA ANDRES ROMERO, MUNERA Y SEBASTIAN FERNANDEZ
23.00 H ENCIERRO URBANO SOBRERO TORO DE LA VEGA DESPUES SUELTA EN LA PLAZA DE TOROS


MIERCOLES 18 DE SEPTIEMBRE
MONTEMAYOR DE PILILLA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?18SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA
11.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H SUELTA DE NOVILLOS
TORDESILLAS(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?18SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO MIXTO
18.00 H FESTIVAL MIXTO SIN PICADORES CON 5 NOVILLOS DE PUERTO DE SAN LORENZO PARA ALVARO DE LA CALLE, DAVID MORA, JOSELILLO, JOAO SILVA JUANITO Y EL NOVILLERO DIEGO GARCIA
23.00 H SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE
TORDESILLAS(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?19SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO MIXTO A CONTINUACION PRUEBA DE UN TORO
18.00 H TRADICIONAL SOLDADESCA O ESTRADILLO EN LA PLAZA DE TOROS A CONTINUACION SUELTA DE TORO A CAJON DESDE LA MITAD DEL PUENTE HASTA LA PLAZA DE TOROS

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?20SEPT

MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
 22.30 H FINAL DEL I CAMPEONATO DE RECORTES DE CASTILLA LA MANCHA

CAMPO REAL (MADRID) ¿COMO LLEGAR?20SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.30 H 6 BECERROS DE CARREÑO EN CLASE PRACTICA
RIAZA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?20SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES NOVILLADA PICADA
11.30 H ENCIERRO TRADICIONAL Y SUELTA EN LA PLAZA SUELTA DEL TORO DE LA ASOCIACION "POCAPENA" DE LOS PALACIOS. ADEMAS DOS BECERRAS PATROCINADAS POR LA ASOCIACION
17.30 H NOVILLADA DE PICADA DE LA QUINTA PARA PABLO ATIENZA, MANUEL DIOSLEGUARDE Y EUSEBIO FERNANDEZ


SABADO 21 DE SEPTIEMBRE
CAMPO REAL (MADRID) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD RECORTES
18.00 H CONCURSO DE RECORTES 

MORALES DEL TORO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
18.30 H SUELTA A CAJON DE DOS TOROS UNO DE PEDRO CAMINERO Y OTRO DE RECAGORRI
MORALZARZAL (MADRID) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
10.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA NOVILLADA. SUELTA DE DOS VACAS EN LA PLAZA
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE GOMEZ DE MORALES PARA DIEGO SANROMAN, MANUEL DIOSLEGUARDE Y RAFAEL GONZALEZ
YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
9.00 H TORO ENMAROMADO DE LA GANADERIA GARCIA JIMENEZ

19.00 H SUELTA DE RESES CON CUATRO TOROS DE HNOS. CAMBRONEL





MALACUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  CAMPERO
16.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?21SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y DOS MAS
VELILLA DE SAN ANTONIO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?21SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES, NOVILLADA SIN
00.05 H SUELTA DE VAQUILLAS NOCTURNAS
11.00 H ENCIERRO
18.00 NOVILLADA SIN PICADORES DE SAN ISIDRO Y TOROS DE TENORIO PARA ALVARO BURDIEL,MARCOS DEL RINCON Y ALVARO DE FARANDA. UN AÑOJO PARA FRANCISCO BENITO
TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN PARA EUGENIO DE MORA, MORENITO DE ARANDA Y RAFAEL CERRO
CORPA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DEL TORO "SEVILLANO" DE FUERTERROBLE DE LA PEÑA TAURINA DE CORPA
18.00 H SEGUNDA SUELTA DEL TORO


YEPES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD BECERRADA
19.00 H BECERRADA
RIAZA (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES CORRIDA DE TOROS
11.30 H ENCIERRO TRADICIONAL 
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE VALDELLAN PARA RUBEN PINAR, JUAN DEL ALAMO Y GOMEZ DEL PILAR
FOIOS (VALENCIA)  ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H ESPECIAL MIGUEL PAREJO
00.00 H 3 TOROS EMBOLADOS DE HNOS PONS
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?21SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE HROS. SANCHEZ Y SANCHEZ PARA PABLO HERMOSO DE MENDOZA, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL (MADRID) ¿COMO LLEGAR?22SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
10.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA NOVILLADA. SUELTA DE DOS VACAS EN LA PLAZA
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GUADAMILLA PARA ANTONIO GRANDE, FERNANDO PLAZA Y MARCOS
MALACUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?22SEPT

MODALIDAD  CAMPERO
17.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO
PORTILLO DE TOLEDO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?22SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DEL TORREON PARA DANIEL PEREZ Y ANTONIO MAGAÑAS
VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?22SEPT
MODALIDAD ENCIERRO
9.30 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y DOS MAS
CONSUEGRA(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?22SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DEL VENTORRILLO PARA UCEDA LEAL, EL CID Y RAUL RIVERA

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL (MADRID) ¿COMO LLEGAR?23SEPT

MODALIDAD  ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA NOVILLADA. 
18.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL RETAMAR PARA TOMAS RUFO, JUAN CARLOS CARBALLO Y HECTOR GUTIERREZ
VELILLA DE SAN ANTONIO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?23SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES, HUMOR AMARILLO
00.05 H SUELTA UN TORO Y SUEKTA DE VAQUILLAS NOCTURNAS
11.00 H ENCIERRO
18.00 HUMOR AMARILLO
CONSUEGRA(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?23SEPT

MODALIDAD RECORTES
17.30 H CONCURSO DE RECORTES CON RESES DE VICTORINO MARTIN

MARTES  24 DE SEPTIEMBRE
PANTOJA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?24SEPT

MODALIDAD TORO DE CAJON
18.00 H  SUELTA DE UN TORO DE CAJON DE LA ACT SANTA BARBARA DE PANTOJA Y DOS VACAS


VELILLA DE SAN ANTONIO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?24SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES, RECORTES
11.00 H ENCIERRO
18.00 CONCURSO DE RECORTADORES

SEPULVEDA (SEGOVIA)  ¿COMO LLEGAR?24SEPT

MODALIDAD NOVILLADA SIN PICAR
18.30 H  NOVILLADA SIN PICADORES DE VEGA DE OLLEROS PARA EUSEBIO FERNANDEZ, RAFAEL CAMINO Y CLEMENTE JAUME


MIERCOLES  25 DE SEPTIEMBRE
PANTOJA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?25SEPT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
10.00 H ENCIERRO
17.30 H  CLASE PRACTICA

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE

OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?26SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 SUELTA DE RESES DE SANCHEZ URBINA
VIERNES 27 DE SEPTIEMBRE

OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?27SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO URBANO CON VACAS
17.30 SUELTA DE RESES DE COBALEDA GALACHE
23.00 H CONCURSO DE CORTES

EL HOYO DE PINARES (AVILA)  ¿COMO LLEGAR?27SEPT

MODALIDAD NOVILLADA SIN PICADORES
9.30 ENCIERRO
17.30 H  NOVILLADA SIN PICADORES CON 4 NOVILLOS DE COQUILLA SANCHEZ ARJONA PARA MANUEL VERA Y ALEJANDRO PEÑARANDA

LAS VENTAS (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?27SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H  NOVILLADA CON PICADORES DE FUENTE YMBRO PARA EL RAFI, TOMAS RUFO Y FERNANDO PLAZA
ARNEDO (LA RIOJA)  ¿COMO LLEGAR?27SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H  NOVILLADA CON PICADORES DE JOSE ESCOLAR PARA JUAN CARLOS CARBALLO, AQUILINO GIRON Y FRANCISCO MONTERO

PEDREZUELA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?27SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y GRAN PRIX
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE DOS NOVILLOS 
18.00 H GRAN PRIX
SABADO 28 DE SEPTIEMBRE
NOVES(TOLEDO)¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
9.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
17.00 H CLASE PRACTICA
HERAS DE AYUSO (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
23.00 H ENCIERRO NOCTURNO Y SUELTA DE DOS TOROS A CAJON



OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO URBANO
17.30 SUELTA DE RESES DE FERNANDO PEREIRA PALHA
00.00 H ENCIERRO URBANO
VILLAR DEL OLMO(MADRID)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT
MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES
12.00 ENCIERRO  CON 5 NOVILLOS DE ISABEL REYNA 
18.00 H SUELTA DE RESES

VILLAMANTILLA(MADRID)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT
MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES
9.00 ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
17.30 H CERTAMEN JOVENES PROMESAS

ATANZON (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD CAMPERO
17.00 SUELTA DE UN TORO DE HATO BLANCO DE LA PLAZA AL CAMPO

PEDREZUELA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y GRAN PRIX
11.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.00 H FESTIVAL TAURINO


PEDROTORO (SALAMANCA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 SUELTA DE TRES VACAS

CORELLA (NAVARRA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD CONCURSO DE ANILLAS
17.30 CONCURSO DE RECORTADORES CON ANILLAS Y SUELTA DE RESES DE ARRIAZU
EL HOYO DE PINARES (AVILA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD NOVILLADA SIN PICADORES
9.30 ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE DOS VAQUILLAS UNA POR LA CALLE Y OTRA EN LA PLAZA
17.30 H  NOVILLADA SIN PICADORES CON 4 NOVILLOS DE LOS MAÑOS PARA MANUEL VERA Y SERGIO RODRIGUEZ

RINCON DE SOTO (LA RIOJA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 H  SUELTA DE RESES

LAS VENTAS (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD CORRIDA
18.00 H  CORRIDA DE TOROS EL PUERTO DE SAN LORENZO/ VENTANA DEL PUERTO PARA DANIEL LUQUE, JUAN LEAL Y JUAN ORTEGA
PORTILLO DE TOLEDO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?28SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE MARIANO DE LEON PARA MANUEL RUEDA Y MIGUEL ZAZO

MASSAMAGRELL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?28SEPT
MODALIDAD SUELTA DE RESES
8.00 H ENCIERRO DE PERERA GARCIA
12.30 H CORREBOUS INFANTIL
16.00 H BAJADA DE CAJONES
18.00 H DESENCAJONADA DE CUATRO TOROS UNO DE MONTEALTO, PEÑAJARA, ADOLFO MARTIN Y VICTORIANO DEL RIO DESPUES VACAS DE PERERA GARCIA
23.45 H BALONADA Y EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE

ARNEDO (LA RIOJA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H  NOVILLADA CON PICADORES DE PARTIDO DE RESINA PARA JAVIER OROZCO, DANIEL MENES, MAXIME SOLERA

VILLARRUBIA DE SANTIAGO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y REJONES
ENCIERRO POR LAS CALLES
10.00 H ENCIERRO
18.00 H REJONES CON NOVILLOS DE LAURA VELASCO PARA EMILIANO GAMERO Y OSCAR MOTA

FOIOS (VALENCIA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H CARRETONES PARA LOS NIÑOS
13.00 H LA CAGA DEL MANSO
17.30 H DESENCAJONADA DE UN TORO DE JARA DEL RETAMAR, OTRO DE EL PILAR Y UNO MAS DE DOMINGUEZ CAMACHO A CONTINUACION VACAS DE PERERA GARCIA
00.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
VILLALBILLA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
11.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
 18.00H ENCIERRO Y SUELTA DE JACARANDO DE VICTORINO MARTIN TORO DEL V ANIVERSARIO DE LA JUVENTUD TAURINA DE VILLALBILLA

ISCAR (VALLADOLID)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES A CAJON
12.30 H SUELTA A CAJON DE DOS TOROS
 UNO DE PUERTO DE SAN LORENZO Y OTRO DE TORREALBA


SORIA  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD  REJONES

17.30 H CORRIDA REJONES CON TOROS DE CASTILLEJA PARA JOAO MOURA, LEORNARDO HERNANDEZ Y PEREZ LANGA




PALOMARES DEL CAMPO (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?28SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES A CAJON
11.30 H ENCIERRO TRADICIONAL
13.15 H SUELTA A CAJON DE UN TORO DE ADELAIDA RODRIGUEZ
 17.30 H CAPEA



DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE
OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES,NOVILLADA MIXTA SIN
9.00 SUELTA DEL TORO DEL ALBA
17.30 H NOVILLADA MIXTA SIN PICADORES
23.00 H SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS
VILLAR DEL OLMO(MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT
MODALIDAD CLASE PRACTICA,SUELTA DE RESES
12.00 CLASE PRACTICA
13.30 H SUELTA DE RESES
PEDREZUELA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD ENCIERRO Y RECORTES
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
18.00 H RECORTES
VILLAMANTILLA(MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT
MODALIDAD ENCIERRO,SUELTA DE RESES
9.00 ENCIERRO 
17.30 H FESTIVAL CON 4 NOVILLOS DE NAVALROSAL PARA FERNANDO FLORES Y DANIEL BARBERO DESPUES SUELTA DE RESES PARA LOS AFICIONADOS
GUADARRAMA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD ENCIERRO, NOVILLADA CON PICADORES
01.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
14.00 ENCIERRO 
17.30 NOVILLADA CON PICADORES DE  EL PARRALEJO PARA RAFAEL GONZALEZ, FRANCISCO DE MANUEL Y ANTONIO GRANDE

CORELLA (NAVARRA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 CORRIDA DE TOROS DESAFIO GANADERO TRES TOROS DE VICTORINO MARTIN Y TRES DE LOS MAÑOS PARA MORENITO DE ARANDA,RUBEN PINAR Y GALDOS
EL HOYO DE PINARES (AVILA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD ENCIERRO, FESTIVAL MIXTO
9.30 ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE DOS VAQUILLAS UNA POR LA CALLE Y OTRA EN LA PLAZA
17.30 H  FESTIVAL CON 5 NOVILLOS DE FERNANDO PEÑA PÀRA FINITO DE CORDOBA,MANUEL ESCRIBANO, DAVID MORA Y JUAN ORTEGA Y UNO ERAL DESPUNTADO PARA EL TRIUNFADOR DEL CERTAMEN PIÑA DE ORO

CORTIJO RUBIAL,ZURGENA (ALMERIA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES, TORO DE CAJON
11.30 H  RECEPCION
13.00 H CAPEA

RINCON DE SOTO (LA RIOJA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES, TORO DE CAJON
17.30 H  SUELTA DE TRES TOROS, ENCIERRO Y TORO DE SAN ,MIGUEL

TORRIJOS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES 
17.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE ALCURRUCEN PARA TOMAS RUFO, JORGE MOLINA Y ALVARO ALARCON


LAS VENTAS (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD CORRIDA
18.00 H  CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO /TOROS DE CORTES /NUÑEZ DEL CUVILLO/ JUAN PEDRO DOMEQ Y PARLADE PARA MANO A MANO MIGUEL ANGEL PERERA Y PACO UREÑA
PALOMARES DEL CAMPO (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
12.00 H CAPEA
17.15 H FESTIVAL TAURINO
 19.30 H CAPEA

PORTILLO DE TOLEDO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?29SEPT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA SIN
10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y SUELTA DE RESES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE EL CORTIJILLO PARA JESUS ROMERO Y RUIZ DE LA HERMOSA

SORIA  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD  RECORTES

11.30 H CONCURSO DE RECORTES CON 4 NOVILLOS DEL MONTECILLO Y UNA VACA
ARNEDO (LA RIOJA)  ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.00 H  NOVILLADA CON PICADORES DE BALTASAR IBAN PARA EL RAFI, MANUEL DIOSLEGUARDE Y ALEJANDRO MORA
VILLALBILLA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?29SEPT

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
11.30 H CAGA DEL MANSO
12.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE DOS TOROS DE LA ASOCIACION TAURINA VILLALBILLA CAÑI UNO DE BREÑA DEL AGUA Y OTRO DE TOROS DE FUERTERROBLE
18.00 H SUELTA DE DOS TOROS EN LA PLAZA


LUNES 30 DE SEPTIEMBRE
OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?30SEPT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00HSUELTA DE RESES DE TRINIDAD
17.30 H FESTIVAL DE PEÑAS. GRAN PRIX CON VACAS
GUADARRAMA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?30SEPT

MODALIDAD ENCIERRO, NOVILLADA CON PICADORES
13.30 ENCIERRO 
17.30 NOVILLADA CON PICADORES DE MONTE LA ERMITA PARA FERNANDO FLORES, MARCOS E ISAAC FONSECA




MARTES 8 DE OCTUBRE
NULES (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.30 H TORO DE TALAVANTE N 8


ALMAZORA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDADSUELTA DE RESES
18.00 H  SUELTA DE UN TORO DE JUAN PEDRO DOMECQ Y EL PILAR
VALERA DE ABAJO (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 SUELTA DE TODAS LAS RESES DE LOS DIAS ANTERIORES
LOZOYA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD FESTIVAL
17.00 H FESTIVAL CON NOVILLOS DEL PARRALEJO PARA EL FUNDI, DAVID LUGUILLANO, FINITO DE CORDOBA, DAVID MARTINEZ, PEPE BURDIEL Y ANGEL LEON
OLIAS DEL REY (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y FESTIVAL
11.00 H  ENCIERRO
17.00 H FESTIVAL CON NOVILLOS DE MONTALVO PARA ESAU FERNANDEZ, LOPEZ SIMON, ROMAN, JOSE GARRIDO Y ALVARO ALARCON
MONCOFAR (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00H MATINAL DEL GALLO
18.00 H TARDE DE VACAS DEL GALLO
TORRES DE LA ALAMEDA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?8OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 H  SUELTA DE TRES TOROS POR EL RECORRIDO HABITUAL
18.00 H SUELTA DE LOS TRES TOROS DE LA MAÑANA Y CUATRO VACAS



MIERCOLES 9 DE OCTUBRE

ALMAZORA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?9OCT

MODALIDADSUELTA DE RESES
18.00 H  SUELTA DE UN TORO DE JACINTO ORTEGA Y TOROS DE EL TORERO


 LAS ALQUERIAS DEL NIÑO PERDIDO(CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?9OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 H  SUELTA DE UN TORO DE MARQUES DE ALBASERRADA

LIRIA (VALENCIA)  ¿COMO LLEGAR?9OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE UN TORO DE ARCADIO ALBARRAN, ANTONIO SAN ROMAN,VICTORINO MARTIN, GERARDO ORTEGA, Y UNA VACA DE VICORINO MARTIN Y OTRA DE MONTEVIEJO
12.00 H ENCIERRO CON TOROS DE GERMAN VIDAL
17.30 H SUELTA DE DOS TOROS CERRILES UNO DE ARCADIO ALBARRAN Y OTRO DE ANTONIO SAN ROMAN
23.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE GERARDO ORTEGA Y LOS DOS DE LA TARDE

JUEVES 10 DE OCTUBRE
ALMAZORA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?10OCT

MODALIDADSUELTA DE RESES
18.00 H  SUELTA DE UN TORO DE HATO BLANCO Y OTRO DE CORTIJO DE LA SIERRA
RIBESALBES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?10OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA
OLMEDO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?10OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 SUELTA DE RESES DE FERMIN BOHORQUEZ
MONCOFAR (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?10OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE UN TORO CERRIL DE LOS RONCELES
18.30SUELTA DE UN TORO CERRIL DE HROS JACINTO ORTEGA DESPUES VACAS DEL GALLO
23.30 H TORO EMBOLADO
ZARAGOZA ¿COMO LLEGAR?10OCT

MODALIDAD GRAN PRIX
23.00 H GRAN PRIX


VIERNES 11 DE OCTUBRE
ALBARRACIN (TERUEL)  ¿COMO LLEGAR?11OCT
MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO

RUBIELOS DE MORA  (TERUEL)  ¿COMO LLEGAR?11OCT
MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H TORO EMBOLADO
TORREJON DE VELASCO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.30H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES CON TRES NOVILLOS

NULES (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
23.00 H TORO EMBOLADO Y VACAS DE HNOS BELLES
MONCOFAR (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00H MATINAL DEL GALLO
ZARAGOZA ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 ESPECIAL CASTA NAVARRA
23.00 H ROSCADEROS

MEJORADA DEL CAMPO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?11OCT
MODALIDAD NOVILLADA CON
17.00H NOVILLADA CON PICADORES DE JULIO GARCIA PARA JAVIER MONTALVO, JOSE MIGUEL ARELLANO Y AITOR FERNANDEZ DESPUES SUELTA DE UN TORO Y DOS VACAS

SABADO 12 DE OCTUBRE
YEPES  (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?12OCT
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA
17.30 H CORRIDA DE TOROS DEL MARQUES DE QUINTANAR PARA EL REJONEADOR OSCAR BORJAS Y CUATRO PARA EL MATADOR SANCHEZ VARA

ALBARRACIN (TERUEL)  ¿COMO LLEGAR?12OCT
MODALIDAD TORO EMBOLADO
17.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
23.00 H TORO EMBOLADO

RUBIELOS DE MORA  (TERUEL)  ¿COMO LLEGAR?12OCT
MODALIDAD TORO DE SOGA
17.00 H TORO DE SOGA
ALBA DE TORMES (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?12OCT
MODALIDAD ENCIERRO TORO DE CAJON
17.00 H ENCIERRO CON TORO DE CAJON Y CAPEA




MEJORADA DEL CAMPO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?12OCT
MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE
17.00H NOVILLADA CON PICADORES 4 DEL PUERTO DE SAN LORENZO PARA LOS DOS NOVILLEROS TRIUNFADORES DESPUES SUELTA DE UN TORO Y DOS VACAS

VALFERMOSO DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.15 TORO REVOLAO CON DOS TOROS DE HNOS QUINTAS
VALDESAZ (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD CAMPERO
16.00 ENCIERRO POR EL CAMPO CON UN TORO DE VALDOSANCHO

LA PEZA(GRANADA)¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO
17.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE TALAVANTE PARA CARLOS OLSINA Y DANIEL BARBERO




TORREJON DE VELASCO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
9.00H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y SUELTA DE RESES CON DOS VAQUILLAS
17.00 H CONCURSO DE RECORTES CON 4 NOVILLOS

NULES (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.30 H TORO DE MANUEL CARO
23.00 H TORO EMBOLADO DE MANUEL CARO

RUEDA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DEL TORO CHICHONERO DE LA GANADERIA ESTEBAN ISIDRO

ALMAZORA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDADSUELTA DE RESES
18.00 H  SUELTA DE UN TORO DE  JULIO A. DE LA PUERTA (BOU DEL POBLE)  Y DOS DE MANUEL ANGEL MILLARES
MONCOFAR (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
8.00 H MATINAL TAURINA
18.00 H SUELTA DE UN TORO CERRIL DE TOROS DE ALBARREAL
18.30 SUELTA DE UN TORO CERRIL DE PUERTO DE SAN LORENZO DESPUES VACAS DEL GALLO
23.30H TORO EMBOLADO

LIRIA (VALENCIA)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE UN TORO DE ALBARREAL, OTRO DE SAN ISIDRO Y DOS DE JOSE LUIS PEREDA
12.00 H SUELTA 
17.30 H SUELTA DE CUATRO TOROS
23.00H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
MUSEROS (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DEL TORO GUITARRA DE PALHA
ZARAGOZA ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 CONCURSO GOYESCO DE RECORTES
23.00 H CONCURSO DE RECORTES CON FUEGO




MALAGON (C.REAL) ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD CLASE PRACTICA
18.30 H CLASE PRACTICA
DOMINGO 13 DE OCTUBRE
JAEN  ¿COMO LLEGAR?13OCT

MODALIDAD REJONES
18.00 H CORRIDA DE REJONES DE EL CAPEA PARA ANDY CARTAGENA, LEONARDO HERNANDEZ Y LEA VICENS

MEJORADA DEL CAMPO (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?13OCT
MODALIDAD RECORTES Y HUMOR AMARILLO
12.00 H CONCURSO DE RECORTADORES
18.00H HUMOR AMARILLO

LA PEZA(GRANADA)¿COMO LLEGAR?13OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H ENCIERRO
17.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE TALAVANTE PARA JUAN CERVERA Y JESUS MEJIAS
CASATEJADA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?13OCT

MODALIDAD FESTIVAL MIXTO SIN
17.00 FESTIVAL MIXTO SIN PICADORES CON NOVILLOS DE JANDILLA Y GUADALEST PARA JOAO MOURA CAETANO, JULIO BENITEZ EL CORDOBES, MAZZANTINI Y MANOLO VAZQUEZ DESPUES SUELTA DE VAQUILLAS
PICASSENT (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?13OCT

MODALIDAD TORO DE CUERDA
8.00 TORO DE CUERDA DE JOSE VTE MACHANCOSES
ZARAGOZA ¿COMO LLEGAR?13OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 CONCURSO DE RECORTES CON ANILLAS



LUNES 14 DE OCTUBRE
ALBA DE TORMES (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?14OCT
MODALIDAD ENCIERRO NOCTURNO
22.45 H ENCIERRO Y CAPEA




MARTES 15 DE OCTUBRE
ESTREMERA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?15OCT

MODALIDAD ENCIERRO 
10.00 H ENCIERRO, NOVILLADA SIN
17.00 H NOVILLADA SIN PICADORES Y TORO DE CAJON
MIERCOLES 16 DE OCTUBRE

JUEVES 17 DE OCTUBRE
VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?17OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE UN TORO DE MONTALVO DE LA PEÑA DEL CRISTO
22.30 H EMBOLADA DE UN TORO DE JOSE LUIS MARCA PEÑA DEL CRISTO



VIERNES 18 DE OCTUBRE

JAEN  ¿COMO LLEGAR?18OCT

MODALIDAD ESPECTACULO TAURINO
18.00 H ESPECTACULO COMICO TAURINO
VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?18OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.30 H SUELTA DE UN TORO DE LAS RAMBLAS DE LA PEÑA D.JOSE LUIS ARRIBAS
18.30 H SUELTA DE UN TORO DE JUAN ALBARRAN ACT PEÑA VICTORINO
22.30 H  TORO DE JOSE LUIS MARCA PEÑA EL BARRIO
23.30 H TORO DE LOS MAÑOS PEÑA YA ERA HORA


SABADO 19 DE OCTUBRE
ALBA DE TORMES (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?19OCT
MODALIDAD ENCIERRO RECORTES
22.00 H RECORTES


ALMOGUERA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD RECORTES
17.00 H RECORTES
BRIHUEGA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?19OCT
MODALIDAD ENCIERRO
17.00 H ENCIERRO URBANO CON VAQUILLAS
17.30 H ENCIERRO URBANO 

ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE UN TORO DE GARCIGRANDE Y OTRO DE J.LUIS OSBORNE

VALDEAVELLANO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD CAMPERO
11.00 H ENCIERRO CAMPERO


VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE UN TORO DE FUENTE YMBRO 
18.00 H SUELTA DE UN TORO DE LAS RAMBLAS 50 ANIVERSARIO SANTISIMO CRISTO CARBONAIRE
23.00 H  TORO DE MARTIN LORCA
24.00 H TORO DE MADROÑIZ  PEÑA PACHARRAR

ESTREMERA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y RECORTES
10.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE EL TORO CAPUCHERO DE LA ASOCIACION DE ESTREMERA DE LA GANADERIA BLANCA Y BELEN ORTEGA DE ARANJUEZ
17.00 H CONCURSO DE RECORTES


VILLANUEVA DEL PARDILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD  ENCIERRO
11.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES


VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?19OCT

MODALIDAD FESTIVAL TAURINO
17.30 H III FESTIVAL VICTOR BARRIO CON RESES DE JANDILLA, CONDE DE MAYALDE, MONTEALTO, DOMINGO HERNANDEZ Y LOS CANDILES PARA DIEGO URDIALES, MANUEL ESCRIBANO, ALVARO LORENZO, GINES MARIN Y MARCOS


OCTUBRE


DOMINGO 20 DE OCTUBRE
ALBA DE TORMES (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?20OCT
MODALIDAD ENCIERRO NOVILLADA SIN
11.30 H ENCIERRO Y CAPEA
18.00 H NOVILLADA DE HNOS MATEO PARA JUAN MARCIEL, JOAQUIN CARO Y DANIEL SANCHEZ



BRIHUEGA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?20OCT
MODALIDAD ENCIERRO
12.30 H ENCIERRO URBANO CON TOROS
17.00H ENCIERRO URBANO CON VAQUILLAS
17.30 H ENCIERRO URBANO CON TOROS
CHINCHON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?20OCT
MODALIDAD FESTIVAL
17.00 H FESTIVAL MIXTO CON RESES DE CARMEN LORENZO PARA EL REJONEADOR LEONARDO HERNANDEZ Y LOS MATADORES JESULIN DE UBRIQUE, CURRO DIAZ, JOSE GARRIDO Y ALVARO LORENZO Y EL NOVILLERO AITOR FERNANDEZ, Y OTRO PARA ALVARO DE CHINCHON
VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?20OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE UN TORO DE FUENTE YMBRO 
18.00 H SUELTA DE UN TORO DE LAS RAMBLAS 50 ANIVERSARIO SANTISIMO CRISTO CARBONAIRE
23.00 H  TORO DE MARTIN LORCA
24.00 H TORO DE MADROÑIZ  PEÑA PACHARRAR

VILLANUEVA DEL PARDILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?20OCT

MODALIDAD RECORTES 

16.30 H CONCURSO DE RECORTES


MIERCOLES 23 DE OCTUBRE
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?23OCT

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE UN TORO DE LA ACT PAÑUELITO VERDE
SUELTA EN LA TARDE DE UN TORO DE LA PEÑA EL RECORTE "ORGULLOSO" DE JANDILLA




JUEVES 24 DE OCTUBRE
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?24OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO CON 6 TOROS DE COUTO DE FORNHILOS
A CONTINUACION SUELTA DE DOS TOROS
17.00 H SUELTA DE TOROS DE COUTO DE FORNHILOS 
19.00 H EMBOLADAS





VIERNES 25 DE OCTUBRE
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?25OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO CON 6 TOROS DE OLIVEIRA IRMAOS-PALHA DE LA PEÑA GUARISMO 2
A CONTINUACION SUELTA DE DOS TOROS
17.00 H SUELTA DE TOROS DE OLIVEIRA IRMAOS
19.00 H EMBOLADAS
AGUILAFUENTE (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?25OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
00.30 H ENCIERRO NOCTURNO Y POSTERIOR CAPEA

SABADO 26 DE OCTUBRE
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?26OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO CON 6 TOROS DE VICTORIANO DEL RIO
A CONTINUACION SUELTA DE DOS TOROS
17.00 H SUELTA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO
19.00 H EMBOLADAS
AGUILAFUENTE (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?26OCT

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
22.30 H ENCIERRO NOCTURNO Y POSTERIOR CAPEA
NOVIEMBRE


VIERNES 1 DE NOVIEMBRE
ZARATAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?1NOV

MODALIDAD ENCIERRO INFANTIL
17.00 H ENCIERRO INFANTIL CON CARRETONES
ALCAZAR DE SAN JUAN (C.REAL) ¿COMO LLEGAR?1NOV

MODALIDAD FESTIVAL
18.30 H FESTIVAL TAURINO



SABADO 2 DE NOVIEMBRE
XERTA(TARRAGONA) ¿COMO LLEGAR?2NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENTRADA DE VACAS DE ELISEO ADELL
16.00 H TARDE DE VACAS DE GERMANS PRINCEP

ZARZUELA DEL PINAR (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?2NOV

MODALIDAD NOVILLADA DE REJONES
16.30 H NOVILLAD DE REJONES DE JUAN LUIS FRAILE PARA FCO.JOSE ALCAZAR Y PABLO DONAT 

ZARATAN (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?2NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELT DEL II TORO DE LA SALCHICHA CON ISLERO DE TORREGRANDE Y BARROSA Y DEDAL DE VEGA DE OLLERO Y VALDELARINA RESPECTIVAMENTE
FORMICHE (TERUEL) ¿COMO LLEGAR?2NOV

MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H 3 TOROS EMBOLADOS DE HNOS MONFERRER

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE
XERTA(TARRAGONA) ¿COMO LLEGAR?3NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H ENTRADA DE VACAS DE EULOGIO MATEO
16.00 H TARDE DE VACAS DE EULOGIO MATEO

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE
XERTA(TARRAGONA) ¿COMO LLEGAR?8NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H ENTRADA DE VACAS DE VICENTE BENAVENT
20.00 H TORO EMBOLADO DE VICENT BENAVENT

SABADO 9 DE NOVIEMBRE
POZO DE ALMOGUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?9NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H SUELTA DE UN TORO DE HNOS CAMBRONELL Y POSTERIOR SUELTA DE VAQUILLAS

TRASPINEDO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?9NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H CAPEA DOS TOROS Y UNA VACA
16.30 H SUELTA A CAJON DE TOROS






XERTA(TARRAGONA) ¿COMO LLEGAR?9NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H ENTRADA DE BOUS DE FERNANDO MANSILLA
16.00 H TARDE  DE VACAS DE HNOS USTARROZ
20.00 H TORO EMBOLADO DE HNOS USTARROZ


DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE
TRASPINEDO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?10NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H TRADICIONAL ENCIERRO




SABADO 16 DE NOVIEMBRE
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?16NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA EL MIJARES
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA EL SALERO
MUDUEX (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?16NOV

MODALIDAD CAMPERO Y URBANO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO CON EL TORO EMPERADOR DE ARRIAZU LA PA VACA PEPITA DE MARIA ANTONIA DE LA SERNA
16.00 H ENCIERRO POR LAS  CALLES CON TOROS DE ARRIAZU

TRUJILLO(CACERES) ¿COMO LLEGAR?16NOV

MODALIDAD EXHIBICION DE RECORTES
16.15 H EXHIBICION DE RECORTES
MEDINACELI(SORIA) ¿COMO LLEGAR?16NOV

MODALIDAD TORO DE FUEGO
23.30 H TRADICIONAL TORO JUBILO


LA FLECHA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?16NOV

MODALIDAD RECORTES
19.30 H FINAL DEL CAMPEONATO CASTELLANO DE ORO
DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE
MUDUEX (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?17NOV

MODALIDAD  URBANO

15.30 H ENCIERRO POR LAS  CALLES CON TOROS DE ARRIAZU


SABADO 23 DE NOVIEMBRE
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?23NOV

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA EL SALERO
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA IVAN MESSENGER

VIERNES 6 DE DICIEMBRE
FIGUERUELAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.15 H SUELTA DE RESES EN RECINTO TRADICIONAL. GANADERIA EULOGIO MATEO
BENIZAR (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO CON DOS VACAS "CARRETONA Y AÑORANZA" DE LA GANADERIA LOS JARALES
16.00 H DESENCAJONAMIENTO DE UN NOVILLO Y UNA VACA  " POLVAZOS Y HANSONERA" DE LOS JARALES
DOLAR (GRANADA) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H TRADICIONAL ENCIERRO DE TOROS
VALDEIÑIGOS DE TIETAR (CACERES) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H SUELTA DE RESES CON UN NOVILLO DE LA SOLADA Y TRES VAQUILLAS DE EUSEBIO NARANJO
MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES (AVILA) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
15.30 H SUELTA DEL TORO DE SAN NICOLAS DE LA GANADERIA PUERTO DE SAN LORENZO

VILLALPANDO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?6DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H SUELTA DE UN TORO Y DE UNA VACA A CAJON
16.00H SUELTA DE UN TORO Y DOS VACAS A CAJON
SABADO 7 DE DICIEMBRE
FIGUERUELAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?7DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.15 H SUELTA DE RESES EN RECINTO TRADICIONAL. GANADERIA LOS MAÑOS
23.30 H TORO DE FUEGO EN RECINTO TRADICIONAL Y SUELTA DE RESES EN RECINTO TRADICIONAL GANADERIA LOS MAÑOS
BENIZAR (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?7DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO CON DOS VACAS "TRAVIESA Y DEPILADA" DE LA GANADERIA LOS JARALES
16.00 H DESENCAJONAMIENTO DE UN NOVILLO Y UNA VACA "GUINDERO Y BELLEZON" DE LOS JARALES

DOLAR (GRANADA) ¿COMO LLEGAR?7DIC

MODALIDAD FESTIVAL Y SUELTA DE VAQUILLAS
12.00 H FESTIVAL TAURINO SIN PICADORES CON TRES ERALES DE MIGUEL PRADOS OSUNA Y OTRO DE FRANCISCO PORCEL PARA JOSE CABRERA Y JOSE IBAÑEZ A CONTINUACION SUELTA DE VAQUILLAS
CANTALAPIEDRA (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?7DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES A CAJON
13.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON
DOMINGO 8 DE DICIEMBRE
FIGUERUELAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?8DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.15 H SUELTA DE RESES EN RECINTO TRADICIONAL. GANADERIA JOSE ARRIAZU SADA E HIJOS
BENIZAR (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?8DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO CON DOS VACAS "MARCOCINADA Y DORMILONA" DE LA GANADERIA LOS JARALES
16.00 H DESENCAJONAMIENTO DE UN NOVILLO Y UNA VACA  "LECHUGUERO Y CORDILLERA" DE LOS JARALES
POLLOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?8DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES 
16.30 H SUELTA DEL TORO DE SAN NICOLAS SUELTA DE DOS TOROS
LUNES 9 DE DICIEMBRE
FIGUERUELAS (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?9DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.15 H SUELTA DE RESES EN RECINTO TRADICIONAL. GANADERIA MARCEN ROMERO

SABADO 14 DE DICIEMBRE

NAQUERA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?14DIC

MODALIDAD TORO DE CUERDA
7.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE CUERDA DE GANADERIA  DANI MANCHANCOSES

MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?14DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA F.MANCHANCOSES
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA IVAN MESSSENGER
SABADO 21 DE DICIEMBRE
QUARTELL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?21DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE LAGUNAJANDA Y OTRO DE REHUELGA
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?21DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE RESES DE GANADERIA BENAVENT
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA ALBA ATENEA
DOMINGO 22 DE DICIEMBRE
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?22DIC

MODALIDAD ESPECTACULO COMICO TAURINO
11.30 H ESPECTACULO COMICO TAURINO

SABADO 28 DE DICIEMBRE
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?28DIC

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H ESPECIAL GANADERIA EULOGIO MATEO A PLAZA LIMPIA PREMIO AL MEJOR QUIEBRO
23.30 H SUELTA DE RESES GANADERIA EL CID

No hay comentarios:

Publicar un comentario