Ir al contenido principal

ESTE FINDE VOY DE TOROS ¿TE APUNTAS?

ESTA SECCION NACE PARA HACER MAS FACIL A L@S AFICIONAD@S AL TORO, SABER DONDE IR EN EL FIN DE SEMANA. CUALQUIER SUGERENCIA Y NUEVAS FECHAS PODEIS ENVIARLAS AL CORREO WENC75@GMAIL.COM
VIERNES 5 DE AGOSTO


PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

19.30 LIDIA DE UNA VACA Y UN TORO AL ESTILO TRADICIONAL


VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
19.00 BECERRADA LOCAL

00.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES  (AVENIDA DE LA CONSTITUCION)

ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
21.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE MOLLALTA. DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS


 TORRE DEL BURGO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
LORANCA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.30 GRAN PRIX

SABADO 6 DE AGOSTO
BARGAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


19.00 NOVILLADA SIN PICADORES PROMESAS DE NUESTRA TIERRA CON 6 NOVILLOS DE VICENTE RUIZ PARA TOMAS RUFO,AARON Y RUBEN DE TOMAS
ALBALADEJO DEL CUENDE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?

4.30 SUELTA DE RESES
18.30 SUELTA DE RESES


PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 LIDIA DE UNA VACA
13.00 LIDIA DE UNA VACA POR LAS CALLES
19.30 LIDIA DE DOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

23.00 SORTEO LA CAGADA DEL MANSO. EN LA PLAZA DE TOROS

ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

10.30 ENCIERRO POR LAS CALLES. DESPUES SUELTADE DOS TOROS A CAJON.SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
CABANES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?


07.00 EXHIBICION DE VACAS "EL MIJARES"
7.30 RECEPTCION PARTICIPANTES DE LA PRIMERA EXHIBICIÓN TRANSHUMANTE
8.30 PRIMERA EXHBICION TRASHUMANTE "EL MIJARES"
10.00 PRIMERA ENTRADA DE CABESTROS Y CABALLOS
19.30 EXHIBICION DE RECORTES DOS VACAS DE D.DANIEL RAMOS PARA ANDREA SUAREZ Y SARA AVILA
23.00 ENCIERRO Y EXHIBICION DE NOVILLAS "BOUS LA RIBERA"
23.30 EXHIBICION DE EMBOLADORES CON LAS VACAS DE LA TARDE

CALVARRASA DE ABAJO(SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 EXHIBICION DE RECORTES CON DOS NOVILLOS Y UNA VACA A CONTINUACION CAPEA POPULAR

GENAVE (JAEN) ¿COMO LLEGAR?

09.00 SUELTA DE DOS TOROS DE BALLELINDO
17.30 SUELTA DE DOS VACAS DE MONTEVIEJO Y DOS DE VICTORINO MARTIN

EL HERRUMBLAR (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CARRETONES INFANTILES Y POSTERIOR DESENCAJONADA DE LOS TOROS DE DOLORES AGUIRRE DEL DIA SIGUIENTE
LORANCA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

10.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
19.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
CALZADILLA DE LOS BARROS (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?

20.00 FESTIVAL TAURINO CON NOVILLOS DE CAYETANO MUÑOZ PARA POSADA DE MARAVILLAS,MIGUEL ANGEL SILVA,DAVID BOLSICO Y JUAN SILVA "JUANITO" 
DESPUES SUELTA DE UNA VAQUILLA PARA LOS ASISTENTES

 TORRE DEL BURGO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

10.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
19.00 FESTIVAL SIN PICAR CON CINCO NOVILLOS DE EL TAJO Y LA REINA PARA EUGENIO DE MORA, CRISTIAN ESCRIBANO Y EL NOVILLERO EL PAQUERA
00.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES  (AVENIDA DE LA CONSTITUCION)
ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

10.30 SUELTA DESDE CAJON DE DOS TOROS DE LA GANADERIA OJAILEN Y RIO FRIO
NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) ¿COMO LLEGAR?
19.00 NOVILLADA SIN PICADORES
CACHORRILLA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA POR LAS CALLES DE DOS VACAS

VINAROS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
22.30 DESENCAJONADA Y CLASE PRACTICA CON MAXIME SOLERA,JOAN MARIN Y JORGE RIVERA
DOMINGO 7 DE AGOSTO
ALBALADEJO DEL CUENDE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR

18.30 SUELTA DE RESES

PULGAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


08.00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS ENTRADA GRATUITA
19.00 FESTIVAL TAURINO CON NOVILLOS DE LAURENTINO CARRASCOSA PARA EUGENIO DE MORA,RUBEN PINAR Y UN BECERRO DE EL PERA PARA MIGUEL ZAZO
PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
04.00 LIDIA DE UNA VACA
13.00 LIDIA DE UNA VACA POR LAS CALLES
19.30 LIDIA DE DOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL
VINAROS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
18.30 CORRIDA DE TOROS MIXTA CON TOROS DE ROMAN SORANDO PARA LEA VICENS, FINITO,SOLER Y VAREA


ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO A CABALLO.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
12.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE TORREALBA Y HNOS REVESADO
19.00 SEMIFINAL DE LA LIGA DE CORTE PURO

PASARON DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
18.30 SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA SABOYA
GENAVE (JAEN) ¿COMO LLEGAR?

17.30 SUELTA DE DOS TOROS Y UNA VACA DE MARTINEZ VIVO

EL HERRUMBLAR (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CORRIDA DE TOROS DE DOLORES AGUIRRE PARA SANCHEZ VARA, EL ARQUEÑO E IVAN ABASOLO

TIELMES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
19.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE DESPUES SUELTA DE DOS TOROS DE CAPEA DE LA GANADERIA DE HNOS QUINTAS
23.00 NOVILLADA SIN PICADORES GANADERIA BALTASAR IBAN PARA IGNACIO RUIZ, ALVARO MARTIN Y SERGIO DIAZ

VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
8.00 VACA DEL AGUARDIENTE
11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) ¿COMO LLEGAR?
19.00 NOVILLADA SIN PICADORES

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.