Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO


AGOSTO

VIERNES 5 DE AGOSTO
VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
19.00 BECERRADA LOCAL
00.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES  (AVENIDA DE LA CONSTITUCION)


PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

19.30 LIDIA DE UNA VACA Y UN TORO AL ESTILO TRADICIONAL


ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
21.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE MOLLALTA. DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS

 TORRE DEL BURGO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
LORANCA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.30 GRAN PRIX

SABADO 6 DE AGOSTO
BARGAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?



19.00 NOVILLADA SIN PICADORES PROMESAS DE NUESTRA TIERRA CON 6 NOVILLOS DE VICENTE RUIZ PARA TOMAS RUFO,AARON Y RUBEN DE TOMAS
ALBALADEJO DEL CUENDE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?
4.30 SUELTA DE RESES
18.30 SUELTA DE RESES
PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 LIDIA DE UNA VACA
13.00 LIDIA DE UNA VACA POR LAS CALLES
19.30 LIDIA DE DOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

23.00 SORTEO LA CAGADA DEL MANSO. EN LA PLAZA DE TOROS

ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

10.30 ENCIERRO POR LAS CALLES. DESPUES SUELTADE DOS TOROS A CAJON.SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
CABANES (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?


07.00 EXHIBICION DE VACAS "EL MIJARES"
7.30 RECEPTCION PARTICIPANTES DE LA PRIMERA EXHIBICIÓN TRANSHUMANTE
8.30 PRIMERA EXHBICION TRASHUMANTE "EL MIJARES"
10.00 PRIMERA ENTRADA DE CABESTROS Y CABALLOS
19.30 EXHIBICION DE RECORTES DOS VACAS DE D.DANIEL RAMOS PARA ANDREA SUAREZ Y SARA AVILA
23.00 ENCIERRO Y EXHIBICION DE NOVILLAS "BOUS LA RIBERA"
23.30 EXHIBICION DE EMBOLADORES CON LAS VACAS DE LA TARDE


CALVARRASA DE ABAJO(SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 EXHIBICION DE RECORTES CON DOS NOVILLOS Y UNA VACA A CONTINUACION CAPEA POPULAR

GENAVE (JAEN) ¿COMO LLEGAR?

09.00 SUELTA DE DOS TOROS DE BALLELINDO
17.30 SUELTA DE DOS VACAS DE MONTEVIEJO Y DOS DE VICTORINO MARTIN

EL HERRUMBLAR (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CARRETONES INFANTILES Y POSTERIOR DESENCAJONADA DE LOS TOROS DE DOLORES AGUIRRE DEL DIA SIGUIENTE
LORANCA DE TAJUÑA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

10.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
19.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
CALZADILLA DE LOS BARROS (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?

20.00 FESTIVAL TAURINO CON NOVILLOS DE CAYETANO MUÑOZ PARA POSADA DE MARAVILLAS,MIGUEL ANGEL SILVA,DAVID BOLSICO Y JUAN SILVA "JUANITO" 
DESPUES SUELTA DE UNA VAQUILLA PARA LOS ASISTENTES

 TORRE DEL BURGO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

10.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
19.00 FESTIVAL SIN PICAR CON CINCO NOVILLOS DE EL TAJO Y LA REINA PARA EUGENIO DE MORA, CRISTIAN ESCRIBANO Y EL NOVILLERO EL PAQUERA
00.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES  (AVENIDA DE LA CONSTITUCION)
ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

10.30 SUELTA DESDE CAJON DE DOS TOROS DE LA GANADERIA OJAILEN Y RIO FRIO
NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) ¿COMO LLEGAR?
19.00 NOVILLADA SIN PICADORES
CACHORRILLA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA POR LAS CALLES DE DOS VACAS

VINAROS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
22.30 DESENCAJONADA Y CLASE PRACTICA CON MAXIME SOLERA,JOAN MARIN Y JORGE RIVERA
DOMINGO 7 DE AGOSTO
ALBALADEJO DEL CUENDE (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?


18.30 SUELTA DE RESES
PULGAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

08.00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS ENTRADA GRATUITA
19.00 FESTIVAL TAURINO CON NOVILLOS DE LAURENTINO CARRASCOSA PARA EUGENIO DE MORA,RUBEN PINAR Y UN BECERRO DE EL PERA PARA MIGUEL ZAZO
PORTAJE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
04.00 LIDIA DE UNA VACA
13.00 LIDIA DE UNA VACA POR LAS CALLES
19.30 LIDIA DE DOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL
VINAROS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
18.30 CORRIDA DE TOROS MIXTA CON TOROS DE ROMAN SORANDO PARA LEA VICENS, FINITO,SOLER Y VAREA


ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO A CABALLO.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
12.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE TORREALBA Y HNOS REVESADO
19.00 SEMIFINAL DE LA LIGA DE CORTE PURO

PASARON DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
18.30 SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA SABOYA
GENAVE (JAEN) ¿COMO LLEGAR?

17.30 SUELTA DE DOS TOROS Y UNA VACA DE MARTINEZ VIVO

EL HERRUMBLAR (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CORRIDA DE TOROS DE DOLORES AGUIRRE PARA SANCHEZ VARA, EL ARQUEÑO E IVAN ABASOLO

TIELMES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
19.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE DESPUES SUELTA DE DOS TOROS DE CAPEA DE LA GANADERIA DE HNOS QUINTAS
23.00 NOVILLADA SIN PICADORES GANADERIA BALTASAR IBAN PARA IGNACIO RUIZ, ALVARO MARTIN Y SERGIO DIAZ
VALMOJADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
8.00 VACA DEL AGUARDIENTE
11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) ¿COMO LLEGAR?
19.00 NOVILLADA SIN PICADORES
LUNES 8 DE AGOSTO
TIELMES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

10.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON 6 NOVILLOS DE LA GANADERIA BELEN Y BLANCA ORTEGA DESPUES SUELTA DE DOS TOROS DE CAPEA DE LA GANADERIA DE HNOS QUINTAS
ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO A CABALLO.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS

PASARON DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

18.30 SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA DOÑA ELIA
TIELMES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
20.00 NOVILLADA SIN PICADORES GANADERIA BELEN Y BLANCA ORTEGA PARA ANTONIO GRANDE,AITOR FERNANDEZ Y ALFONSO ORTIZ




MARTES 9 DE AGOSTO

ISCAR (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
00.05 ENCIERRO POR LAS CALLES.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
12.00 ENCIERRO POR LAS CALLES . DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
19.30 SUELTA DE DOS TOROS A CAJON.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS

PASARON DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
18.30 SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA ENRIQUE SERRANO


MIERCOLES 10 DE AGOSTO

TRESJUNCOS (CUENCA) ¿COMO LLEGAR?
10.30 SUELTA DEL TORO DE LA GANADERIA JOSE ESCOLAR "CAMORRISTA"TORO DE LA PEÑA EL 7 TRESJUNQUEÑO 


JUEVES 11 DE AGOSTO

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

23.00 ENCIERRO NOCTURNO


TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
10.00 ENCIERRO DE CAPEONES A CABALLO
13.00 ENCIERRO MATINAL
19.30 LIDIA TRADICIONAL DE UN TORO DE ZALDUENDO Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN CON LA POSTERIOR SUELTA DEL TORO A LA CALLE





VIERNES 12 DE AGOSTO

NAVALMANZANO (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?


17.00 EXHIBICION DE RECORTES,SALTOS Y QUIEBROS

TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 ENCIERRO Y LIDIA DE UN TORO DE ZALDUENDO CON POSTERIOR SUELTA A LA CALLE
13.00 ENCIERRO MATINAL
19.30 LIDIA TRADICIONAL DE UN TORO DE ALCURRUCEN Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN CON LA POSTERIOR SUELTA DEL TORO A LA CALLE
NAVAS DEL MADROÑO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
00.15 ENCIERRO CON TRES ERALES Y POSTERIOR LIDIA
19.00 LIDIA DE DOS MAGNIFICOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL

ALIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
19.00 SUELTA DE UN NOVILLO Y DOS VACAS

SABADO 13 DE AGOSTO

CANTALEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


24.00 CONCURSO DE CORTES,QUIEBROS Y SALTOS

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

22.00 SUELTA DEL II TORO DE CAJON DE LAS PEÑAS DE SESEÑA, NUMERO 19 GUARISMO 2 DE LA GANADERIA ADELAIDA RODRIGUEZ

VILLALUENGA DEL ROSARIO (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?
12.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA
19.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA
20.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA

NAVAS DEL MADROÑO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

00.15 ENCIERRO Y LIDIA DE UN NOVILLO
19.00 LIDIA DE DOS MAGNIFICOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL
ALIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
12,00 ENCIERRO INFANTIL
19.00 SUELTA DE UN NOVILLO Y DOS VACAS
TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 ENCIERRO Y LIDIA DE UN TORO DE ALCURRUCEN CON POSTERIOR SUELTA A LA CALLE
13.00 ENCIERRO MATINAL
19.30 LIDIA TRADICIONAL DE UN TORO DE ALCURRUCEN Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN CON LA POSTERIOR SUELTA DEL TORO A LA CALLE

PINTO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TRES NOVILLOS. DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS
19.30 BECERRADA POPULAR



SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
13.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
19.00 SUELTA DE RESES CON DOS AÑOJOS Y VAQUILLAS



DOMINGO 14 DE AGOSTO


VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 NOVILLADA CON NOVILLOS DE JULIO APARICIO PARA ALEJANDRO MORA Y DAVID SALVADOR

ALCUDIA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 NOVILLADA CON NOVILLOS DE DANIEL RUIZ PARA JAIME CASAS,MARTIN FERNANDEZ Y LIQUI
MUSEROS (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 SUELTA DE UN TORO DE JANDILLA,UN TORO DE JOSE LUIS PEREDA,UN TORO DE PARTIDO DE RESINA Y OTRO DE EL TORERO
00.15 EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE



MARIA DE HUERVA (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?


19.00 SUERTES POPULARES "ARTE BATURRO"

CALATAYUD (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS PARA PADILLA,DANIEL CUEVAS Y FORTES

MOZONCILLO (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO CAMPERO

VINAROS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

22.30 CONCURSO DE RECORTADORES

CHINCHON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

22.00 CONCURSO DE RECORTADORES CON 4 NOVILLOS-TOROS DE CLAIRAC

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

20.00 ENCIERRO POR LAS CALLES

NAVAS DEL MADROÑO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
12.00 CAPEA CON TRES VACAS
19.00 LIDIA DE DOS MAGNIFICOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL

ALIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
7.30 VAQUILLA DEL AGUARDIENTE
19.00 SUELTA DE UN NOVILLO Y DOS VACAS

DOS TORRES (CORDOBA) ¿COMO LLEGAR?

20.00 NOVILLADA MIXTA SIN PICADORES UN NOVILLO DE SANTA TERESA PARA EL REJONEADOR FRANCISCO JOSE ALCAZAR, Y CUATRO DE COUTO DE FORNILHOS PARA CARLOS JORDAN Y ROCIO ROMERO

TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 ENCIERRO Y LIDIA DE UN TORO DE ALCURRUCEN CON POSTERIOR SUELTA A LA CALLE
13.00 ENCIERRO MATINAL
19.30 LIDIA TRADICIONAL DE UN TORO DE MONTEVIEJO Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN CON LA POSTERIOR SUELTA DEL TORO A LA CALLE

SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

06.00 SUELTA DE RESES
13.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
19.00 FESTIVAL BENEFICO CON ANTONIO ROSALES Y JORGE CORDONES CASTILLEJO
PALOMEQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

00.30 ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD (MADRUGADA DEL SABADO AL DOMINGO)
10.30 ENCIERROS POR LAS CALLES

ALAMEDA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

00.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD (MADRUGADA DE DOMINGO AL LUNES) 

PINTO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TRES NOVILLOS. DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

VENIALBO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?
10.30 ENCIERRO MIXTO PRADERA Y CALLES

LUNES 15 DE AGOSTO
SAN SEBASTIAN (GUIPUZCOA) ¿COMO LLEGAR?

12.00 CAMPEONATO DE RECORTADORES
VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?


18.00 EXHIBICION DE ANILLAS Y ROSCADEROS
MARIA DE HUERVA (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?

19.00 HUMOR EN EL RUEDO
VILLABUENA DEL PUENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?
23.55 CONCURSO DE RECORTES
MOZONCILLO (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?
9.30 ENCIERRO CAMPERO
20.30 ENCIERRO POR LAS CALLES
ALMOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

22.30 EXHIBICION DE RECORTES,SALTOS Y QUIEBROS CON 4 VACAS DEL VALHONDILLO



CHINCHON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 TRANSHUMANCIA CON BUEYES
NAVAS DEL MADROÑO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
19.00 LIDIA DE DOS MAGNIFICOS TOROS AL ESTILO TRADICIONAL
DOS TORRES (CORDOBA) ¿COMO LLEGAR?


20.00 CONCURSO DE RECORTES SALTO Y QUIEBROS CON NOVILLOS DE FUENTE YMBRO
GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL PILAR PARA EL CID,DAVID MORA Y DAMIAN CASTAÑO
SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

14.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
TORREJONCILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

04.00 ENCIERRO Y LIDIA DE UN TORO DE MONTEVIEJO CON POSTERIOR SUELTA A LA CALLE
13.00 ENCIERRO MATINAL
19.30 LIDIA TRADICIONAL DE UN TORO DE VICTORINO MARTIN Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN CON LA POSTERIOR SUELTA DEL TORO A LA CALLE
SAN ROMAN DE LOS MONTES (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

06.00 SUELTA DE RESES
19.00 FESTIVAL BENEFICO CON CRISTIAN ESCRIBANO Y ANTONIO PEREZ
VENIALBO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

23.50 TORO DE CAJON Y 2 VACAS
TOBARRA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?
18.30 FESTIVAL TAURINO FLAMENCO

MARTES 16 DE AGOSTO

LEGANES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


20.00 CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES

MOZONCILLO (SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO CAMPERO
19.00 FESTIVAL TAURINO CON 4 ERALES DE VALDESPINO PARA CONCHI RIOS Y MARIA DEL MAR SANTOS

ALMOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES Y A CONTINUACION SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
18.30 REJONES DE LA GANADERIA PILAR POBLACION PARA IVAN MAGRO Y JAVIER FDEZ.BAENA Y DOS NOVILLOS DEL VALHONDILLO PARA JESUS MEJIAS

CHINCHON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
9.00 ENCIERRO CON LOS CUATRO NOVILLOS DE LA TARDE Y A CONTIUNACION DOS UTREROS DE CAPEA

19.30 NOVILLADA SIN PICADORES CON CUATRO NOVILLOS Y UN BECERRO DE LA GANADERIA SAN ISIDRO PARA AITOR FERNANDEZ, ALFONSO ORTIZ Y ALVARO CHINCHON

SESEÑA VIEJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


5.00 TORO DEL AGUARDIENTE(NOCHE DEL LUNES AL MARTES)
9.30 ENCIERRO CON VACAS POR LAS CALLES
GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA SANCHEZ Y SANCHEZ PARA HERMOSO DE MENDOZA,MANUEL MANZANARES Y OSCAR MOTA
VENIALBO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?

19.30 TORO DE CAJON Y 4 VACAS
QUISMONDO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

20.00 NOVILLADA SIN PICADORES
PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

10.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
19.30 NOVILLADA SIN PICADORES GANADERIA EL TORREON PARA JUAN ANTONIO ROMERO,ANGEL TELLEZ Y FRANCISCO DE MANUEL
MIERCOLES 17 DE AGOSTO
ALMOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES Y A CONTINUACION SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
18.30 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA DOLORES AGUIRRE PARA ALBERTO ALVAREZ,OCTAVIO CHACON Y JAVIER HERRERO

CHINCHON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
23.00 SUELTA DE RESES
NAVAS DEL MADROÑO (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
00.15 LIDIA DE UN NOVILLO AL ESTILO TRADICIONAL
GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL VELLOSINO PARA JUAN DEL ALAMO, JOSE GARRIDO Y ROCA REY

ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
8.00 ENCIERRO DE LAS RESES A LIDIAR
19.00 SUELTA DE UN TORO DE CARIDAD COBALEDA Y UN NOVILLO-TORO DE ANTONIO PEREZ DE SAN FERNANDO


ALAMEDA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
8.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD 
20.00 BECERRADA LOCAL
QUISMONDO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
20.00 CONCURSO DE RECORTES Y POSTERIOR SUELTA DE RESES

VENIALBO (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?
10.30 ENCIERRO MIXTO PRADERA Y CALLES
CIUDAD REAL ¿COMO LLEGAR?
19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL VELLOSINO PARA EL JULI, MANZANARES Y TALAVANTE

JUEVES 18 DE AGOSTO
MUSEROS (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?
18.00 SUELTA DE UN TORO DE MIRANDA Y MORENO,UN TORO DE SALTILLO Y OTRO DE EL TORERO
00.00 EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE MAS UNO DE VICENT BENAVENT

LEGANES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

20.00 CORRIDA DE TOROS MIXTA GANADERIA ALBARREAL PARA HERMOSO DE MENDOZA,EL CID Y CASTELLA

GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

11.00 LIDIA DE DOS VACAS
18.30 LIDIA DE DOS VACAS Y UN NOVILLO

GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

12.30 VACA DEL VERMUT
ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
11.30 SUELTA DE DOS VACAS
19.00 SUELTA DE UN TORO DE CARIDAD COBALEDA Y UN NOVILLO-TORO DE ANTONIO PEREZ DE SAN FERNANDO
CIUDAD REAL ¿COMO LLEGAR?
19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ALCURRUCEN PARA EL FANDI, CASTELLA Y LOPEZ SIMON
TOBARRA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?.
22.00 DESENCAJONADA A CONTINUACION PALOMA PARA TODOS LOS ASISTENTES
VIERNES 19 DE AGOSTO

TOBARRA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?.
20.30 ENCIERRO POR LAS CALLES A CONTINUACION SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS

GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

18.30 LIDIA DE DOS VACAS Y UN NOVILLO

GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 NOVILLADA SIN PICADORES DE LA GANADERIA LOS REQUILES PARA MANUEL DIOSLEGUARDE Y MANUEL MARTIN

PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

22.00 NOCHE DE VACAS. CAPEA CON 6 VACAS (PASE DONATIVO 5 EUROS)
23.30 CLASE PRACTICA CON LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA TAURINA MARCIAL LALANDA 

ESPARRAGOSA DE LARES (BADAJOZ) ¿COMO LLEGAR?
11.30 SUELTA DE DOS VACAS
19.00 SUELTA DE UN TORO DE CARIDAD COBALEDA Y UN NOVILLO-TORO DE ANTONIO PEREZ DE SAN FERNANDO
CIUDAD REAL ¿COMO LLEGAR?
19.00 CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA  PASSANHA PARA SERGIO GALAN,DIEGO VENTURA Y LEONARDO HERNANDEZ

ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
8.00 TRADICIONALES ENCIERROS AL ESTILO DE LA VILLA
21.00 CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES CON 6 VACAS Y UN NOVILLO PARA LA FINAL

CANTAVIEJA(TERUEL) ¿COMO LLEGAR?
SUELTAS

SABADO 20 DE AGOSTO
MARCHAMALO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?.
23.55 CONCURSO DE RECORTADORES

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE REJONES GANADERIA HROS DE ANGEL SANCHEZ Y SANCHEZ PARA HERMOSO DE MENDOZA, ANDY CARTAGENA Y LEA VICENS
GUADALUPE (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
00.05 LIDIA DE DOS NOVILLOS
18.30 LIDIA DE DOS VACAS, UN NOVILLO Y UN TORO

GUIJUELO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

12.30 SUELTA DE UN TORO DE CAJON

ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 TRADICIONALES ENCIERROS AL ESTILO DE LA VILLA
19.00 CORRIDA DE TOROS MIXTA DE LA GANADERIA ALCURRUCEN DOS TOROS PARA GUERRITA CHICO Y CUATRO PARA LOS NOVILLEROS COLOMBO Y ALVARO GARCIA
PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
10.00 ENCIERRO A CABALLO TRANSHUMANCIA DE BUEYES
18.30 TRADICIONAL ENCIERRO
19.30NOVILLADA SIN PICADORES CONCURSO DE GANADERIAS PARA DANIEL DE LA FUENTE, JESUS ANGEL OLIVAS Y ROCIO ROMERO DE CORDOBA
CIUDAD REAL ¿COMO LLEGAR?
22.00 CONCURSO DE RECORTES SALTOS Y QUIEBROS CON TOROS


DOMINGO 21 DE AGOSTO
VILLANUEVA DE ALCARDETE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DESPUES SUELTA DE UNA VAQUILLA EN LA PLAZA DE TOROS
ESQUIVIAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

00.30 DESENCAJONADA DE LA CORRIDA DE TOROS DESPUES TOROS DEL AGUARDIENTE DE LA GANADERIA HNOS.CAMBRONELL
9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA HNOS.CAMBRONELL PARA JUAN JOSE PADILLA,UCEDA LEAL Y DAVID MORA
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA JOSE CRUZ PARA ALEJANDRO MARCOS, PABLO AGUADO Y LUIS DAVID ADAME
SANT XOTXIM LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA DE UN TORO DE VICTORINO MARTIN
23.30 SUELTA DE UN TORO DE VICTORINO MARTIN

PERALES DE TAJUÑA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

10.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DESPUES SUELTA DEL TORO DEL AGUARDIENTE
19.30 XIV CONCURSO DE RECORTES DE PERALES DE TAJUÑA. A CONTINUACION SUELTA DE RESES

ESCALONA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 TRADICIONALES ENCIERROS AL ESTILO DE LA VILLA
ONDA (CASTELLON)BARRIO TOSALET ¿COMO LLEGAR?

17.30 TARDE DE VAQUILLAS DE MIGUEL PAREJO
19.00 LIDIA DE ALCABEÑITO DE LA GANADERIA ANTONIO SAN ROMAN DESPUES SUELTA DE VAQUILLAS
22.30 EMBOLADA INFANTIL DIVERTWIN
23.30 EMBOLADA DE ALGABEÑITO
LUNES 22 DE AGOSTO
ESQUIVIAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES
21.00 NOVILLADA SIN PICADORES DE LA GANADERIA D.MARIANO Y DÑA.CARMEN ARROYO PARA DAVID DE GALA,CARLOS ENRIQUE CARMONA Y ALFONSO RUIZ
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL PUERTO DE SAN LORENZO PARA PADILLA, ADAME Y JUAN DEL ALAMO
SANT XOTXIM LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA
A CONTINUACION SUELTA DE UN TORO DE SALVADOR DOMECQ
MARTES 23 DE AGOSTO
ESQUIVIAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
21.00 CHARLOTADA LOCAL
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA DOMINGO HERNANDEZ Y GARCIGRANDE PARA PONCE,EL JULI Y LOPEZ SIMON
SANT XOTXIM LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA DE UN TORO DE ADOLFO MARTIN

23.30 SUELTA DE UN TORO DE NUÑEZ DEL CUVILLO
ONDA (CASTELLON)BARRIO TOSALET ¿COMO LLEGAR?

17.30 TARDE DE VAQUILLAS DE VICENTE MACHANCOSES
22.30 EMBOLADA INFANTIL DIVERTWIN
23.30 EMBOLADA DE CORRO DE VICENTE MACHANCOSES

MIERCOLES 24 DE AGOSTO

AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO POR LAS CALLES 

VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

19.00 TORO ENMAROMADO POR EL RECORRIDO HABITUAL

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ALCURRUCEN PARA MORANTE DE LA PUEBLA,URDIALES Y ROCA REY

NAVAHERMOSA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

19.00 FESTIVAL TAURINO CON CINCO NOVILLOS DE LA GANADERIA FERNANDO PEÑA CATALAN PARA EUGENIO DE MORA,MARI PAZ VEGA, SANCHEZ VARA,J.LHERRERO PIJIN Y RUBEN FDEZ. CUATIO



JUEVES 25 DE AGOSTO

VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

18.00 TORO ENMAROMADO POR EL RECORRIDO HABITUAL

PEDRAJA DE PORTILLO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

20.00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VICTORINO MARTIN PARA MANUEL ESCRIBANO Y PACO UREÑA MANO A MANO

NAVAHERMOSA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 SUELTA DE VAQUILLAS
19.00 FESTEJO DE REJONES CON CUATRO NOVILLOS DE RAMON CARREÑO PARA IVAN MAGRO Y OSCAR MOTA

ONDA (CASTELLON)BARRIO TOSALET ¿COMO LLEGAR?

17.30 TARDE DE VAQUILLAS DE LA PALOMA
19.00 DESENCAJONADA DE  ILUSTRADO DE LA GANADERIA LAS RAMBLAS 
22.30 EMBOLADA INFANTIL CON CARRETONES DIVERTWIN
23.30 EMBOLADA DE ILUSTRADO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

20.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA LAGUNAJANDA PARA IVAN FANDIÑO, JOSELITO ADAME Y JIMENEZ FORTES

VIERNES 26 DE AGOSTO

VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

18.00 TORO ENMAROMADO POR EL RECORRIDO HABITUAL

PEDRAJA DE PORTILLO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?


9.30 ENCIERRO URBANO DE VACAS
10.30 DESENCIERRO POR EL CAMPO DE VACAS
19.00 GRAN PRIX
00.05 DESENJAULE DE TOROS EN LA PLAZA

AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 NOVILLADA SIN PICADORES DE LA GANADERIA YERBABUENA Y ESPARTACO PARA  DIEGO LUQUE,JAIME CASAS Y JAVIER GALLARDO

ALCALA DE HENARES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


23.00 CONCURSO DE RECORTES
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA TORRESTRELLA PARA LOPEZ SIMON,GARRIDO Y ROCA REY

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
11.00 encierro con ganado de el estoque
22.00 CONCURSO DE RECORTES
SABADO 27 DE AGOSTO
VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

8.00 TORO ENMAROMADO POR EL RECORRIDO HABITUAL(GESTALGAR)
18.00 TORO ENMAROMADO POR EL RECORRIDO HABITUAL(AT.VILLALUENGA)


BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

19.00 ENCIERRO A CABALLO CON MANSOS
23.55  CONCURSO DE RECORTES


EL VISO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


18.30 TENTADERO PUBLICO
00.30 SUELTA DE VAQUILLAS Y DESPUES ENCIERRO URBANO


TORTOLA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?


18.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON UN TORO

PEDRAJA DE PORTILLO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?


11.30 SUELTA DESDE CAJONES Y ENCIERRO URBANO
18.00 CONCURSO DE CORTES
00.05 SUELTA DESDE CAJONES Y ENCIERRO URBANO
VILLAORNATE (LEON ¿COMO LLEGAR?

10.00 SUELTA DE RESES POR EL CAMPO


ARENAS DE SAN PEDRO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?

02.00 CAPEA DEL APAGON (MADRUGADA DEL SABADO AL DOMINGO)

AÑOVER DE TAJO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

19.00 NOVILLADA SIN PICADORES DE LA GANADERIA HERMANOS VERGARA PARA ALVARO SANCHEZ,ALFONSO RUIZ,RUBEN DE TOMAS Y ALVARO ALARCON
21.30 SUELTA DE RESES

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


18.00 CORRIDA DE TOROS DE FUENTE YMBRO PARA CASTELLA,PERERA Y JOSE GARRIDO
SANT XOTXIM LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
19.30 SUELTA DE UN TORO DE VICTORINO MARTIN

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

11.00 ENCIERRO CON GANADO DE VICTORIANO DEL RIO
19.00 CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO PARA EL JULI,MANZANARES Y ROCA REY
MASSAMAGRELL (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

18.30 SUELTA DEL TORO DESCONOCIDO Nº10 G0 DE LA GANADERIA D.ALBERTO MATEOS ARROYO A CONTINUACION ESPECIAL LA PALOMA
24.00 TORO EMBOLADO DE PEDRO PERIS Y EL TORO DE LA TARDE

LOS OLMOS-TAZONA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON DOS NOVILLOS DE LA GANADERIA FINCA LOS JARALES
COLMENAR VIEJO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
18.30 NOVILLADA CON PICADORES DE ANTONIO SAN ROMAN PARA LUIS DAVID ADAME,RAFAEL SERNA Y JOSE AGUILERA


DOMINGO 28 DE AGOSTO

PEDRAJA DE PORTILLO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

10.00 ENCIERRO POR EL CAMPO
19.00 ESPECTACULO ECUESTRE Y BOLSIN TAURINO
21.30 ENCIERRO URBANO

LINARES (JAEN) ¿COMO LLEGAR?


19.00 CORRIDA DE TOROS DE LUIS ALGARRA PARA CURRO DIAZ,MANZANARES Y TALAVANTE

CUELLAR(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON TOROS DE EL SARDINERO Y AVE MARIA

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

18.00 CORRIDA DE TOROS DE JANDILLA PARA DIEGO URDIALES, FANDIÑO Y DAVID MOR

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON GANADO DE TOROS DE CORTES,DANIEL RUIZ Y HNOS.GARCIA JIMENEZ
19.00 CORRIDA DE TOROS CON LOPEZ SIMON COMO UNICO ESPADA

VALL D´ALBA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

12.00 ENCIERRO CON TOROS CERRILES DE LA GANADERIA GERARDO ORTEGA

LOS OLMOS-TAZONA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON DOS NOVILLOS DE LA GANADERIA FINCA LOS JARALES

COLMENAR VIEJO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
18.30 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA FERNANDO PEÑA PARA PAQUIRRI, JUAN BAUTISTA Y EL FANDI
TITULCIA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
00.30 EN LA MADRUGADA DEL SABADO AL DOMINGO ENCIERRO, SUELTA DE RESES CON GRAN PRIX

LUNES 29 DE AGOSTO

VALFERMOSO DE TAJUÑA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

10.30 ENCIERRO POR EL CAMPO
18.00 EXHIBICION Y TIENTA DE RESES DESPUES ENCIERRO POR LAS CALLES

CUELLAR(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON TOROS DE CASTILBLANCO

MEJORADA(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

12.30 SUELTA DE TRES VACAS POR LAS CALLES

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON GANADO DE EL CANARIO
19.00 CORRIDA DE REJONES GANADERIA EL CANARIO PARA SERGIO GALAN, MANUEL MANZANARES Y LEA VICENS

LOS OLMOS-TAZONA (ALBACETE) ¿COMO LLEGAR?

11.00 ENCIERRO CON DOS NOVILLOS DE LA GANADERIA FINCA LOS JARALES

COLMENAR VIEJO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
18.30 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA JANDILLA EN MANO A MANO TALAVANTE Y LOPEZ SIMON
SANTA CRUZ DEL RETAMAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
18.30 BECERRADA LOCAL DESPUES SUELTA DE DOS VACAS PARA RECORTADORES JOEL RODRIGUEZ, PAKITO MURILLO Y EL PEQUE

MARTES 30 DE AGOSTO

BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
9.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE FERNANDO PEÑA
 20.00 CORRIDA DE TOROS A BENEFICIO ASPAYM CON TOROS DE FERNANDO PEÑA PARA EUGENIO DE MORA,JUAN BAUTISTA Y RUBEN PINAR

MEJORADA(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

12.30 SUELTA DE CINCO VACAS POR LAS CALLES

VALFERMOSO DE TAJUÑA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

11.00 SEGUNDA SALIDA DE LOS TOROS Y ENCIERRO POR LAS CALLES
18.00 ENCIERRO POR EL CAMPO. PRIMER CONCURSO DE ROSCADEROS EN LAS ERAS

CUELLAR(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON TOROS DE CONDESA DE SOBRAL 

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON GANADO DE RAMON FLORES (PARA EL ENCIERRO)
19.00 BECERRADA DE PEÑAS

SANT XOTXIM LA VILAVELLA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
19.00 SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA

A CONTINUACION SUELTA DE UN TORO DE TORRESTRELLA

COLMENAR VIEJO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
18.30 NOVILLADA SIN PICADORES DE LA GANADERIA ANGEL LUIS PEÑA SANCHEZ PARA JUAN ANTONIO ROMERO, ALBERTO MARTIN Y SERGIO DIA


MIERCOLES 31 DE AGOSTO

BOROX (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO POR LAS CALLES

CUELLAR(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

9.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON TOROS DE LAGUNAJANDA

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
11.00 ENCIERRO CON GANADO DE CARLOS CHARRO
19.00 NOVILLADA CON PICADORES GANADERIA CARLOS CHARRO PARA ALVARO GARCIA,ANGEL SANCHEZ Y LUIS D.ADAME

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.