Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO JULIO 2022


CALENDARIO TAURINO 2022 DE TAUROWENC75
SI TIENES ALGUNA FECHA O CARTEL QUE QUIERAS QUE INCLUYAMOS NO DUDES EN ENVIARNOSLO AL CORREO
  JUNIO


MARTES 21 DE JUNIO
TORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?21JUN

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 22 DE JUNIO
L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?22JUN

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA
JUEVES 23 DE JUNIO
NULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA



L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
MARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


BADAJOZ¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA



20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES

BADAJOZ¿COMO LLEGAR?24JUN

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE

SABADO 25 DE JUNIO
RAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER

CUENCA¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA


CARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA


GRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
TORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS




FUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN
  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO



CORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)

12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)


LUNES 27 DE JUNIO

27JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MUÑOLERO" DE LA GANADERIA MONTEVIEJO (AYUNTAMIENTO)
13.30 H ENCIERRO DEL TORO "DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "
27JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE JOSE LUIS MARCA Y OTRO DE ARCADIO ALBARRAN


MARTES 28 DE JUNIO

28JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "DICHOSO" DE LA GANADERIA SAN MARTIN(AYUNTAMIENTO)


13.30 H ENCIERRO DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)
ERRANTE" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (ASOCIACION DE JOVENES TAURINOS)
14.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL NOVILLO "
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)
JUNIO


JUEVES 30 DE JUNIO
30JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



JULIO
VIERNES 1 DE JULIO
1JULBURGOS
¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD RECORTES
21.00  H CONCURSO DE RECORTADORES



1JULAREVALO (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD DESENJAULE
20.00  H DESENJAULE DE LOS TOROS DE LOS ENCIERRO Y CAPEAS

1JULALDEA DEL FRESNO (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES


1JULYUNQUERA DE HENARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES
22.30 H CONCURSO DE RECORTADORES


1JULGODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
24.00 H SUELTA DE VACAS Y TORO EN PUNTAS Y TORO EMBOLADO DE LA PALOMA


1JULGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE TORRESTRELLA Y OTRO DE EL PARRALEJO
SABADO 2 DE JULIO
2JULVALDETORRES DE JARAMA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO NOVILLADA CON
18.15 H FINAL CIRCUITO DE NOVILLADAS CON PICADORES DE MADRID


2JULBUDIA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30  H SUELTA DE DOS TOROS DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO


2JULAREVALO (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.00  H CORRIDA DE TOROS DE AVE MARIA PARA CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y GINES MARIN



2JULLA VILAVELLA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30  H VACAS DE FERNANDO MANSILLA



2JULBURRIANA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TORO DE CUERDA
18.30  H PTORO DE CUERDA DE LA GANADERIA DAVID ALFARO
19.30 H TORO DE CUERDA DE EL GALLO


2JULRIBERA DE CABANES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
13.30  H PRUEBA
21.30 H EMBOLADA


2JULALDEA DEL FRESNO (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO NOVILLADA CON
9.00 H ENCIERRO CON LAS RESES DE LA TARDE
20.00 H NOVILLADA CON PICADORES CON DOS TOROS DE HNOS QUINTAS Y DOS DE EL ESTOQUE PARA ISAACA FONSECA Y JOSE ANTONIO VALENCIA

2JUL
2JULYUNQUERA DE HENARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
19.30 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES GANADERIA EL PILAR
FUENTESAUCO (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES
00.05 H CONCURSO DE RECORTES



2JULGODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
7.30 H TORO EN CUERDA JOSE MACHANCOSES
14.00. H ENTRADA. JOSE VTE. MACHANCOSES
24.00 H VACAS TORO EN PUNTAS Y TORO EMBOLADO DE JOSE VTE. MACHANCOSES
2JULGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE MONTES DE OCA Y OTRO DE COUTO DE FORNILHOS
2JULVILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD RECORTES
23.00 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE RASO DEL PORTILLO



2JULSAN PEDRO ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN H NOVILLADA DE MONTE LA ERMITA PARA FCO JOSE MAZO, ALEJANDRO QUESADA, PEDRO MONTEAGUDO
DOMINGO 3 DE JULIO
3JULBUDIA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30  H SUELTA DE DOS TOROS DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO
3JULAREVALO (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  RECORTES
19.00  H CONCURSO DE RECORTES CAMPEON DE CAMPEONES CIUDAD DE AREVALO
3JULLA VILAVELLA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30  H VACAS DE FERNANDO MANSILLA

3JULALDEA DEL FRESNO (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO NOVILLADA CON
9.00 H ENCIERRO CON LAS RESES DE LA TARDE
20.00 H NOVILLADA SIN PICADORES CON CUATRO NOVILLOS  DE HNOS QUINTAS PARA MIGUEL  ANDRADES Y MIGUEL LOSANA

 
3JULYUNQUERA DE HENARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES NOVILLADA CON
12.30 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES GANADERIA EL PILAR Y CAMPO BRAVO ALCARREÑO
19.00 HNOVILLADA CON PICARDORES CON RESES DE YERBABUENA PARA DANIEL DE LA FUENTE CARLA OTERO Y JAVIER PLEY
3JULGARGANTA LA OLLA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
3.00 H SUELTA DE 3 VACAS AL ESTILO TRADICIONAL
12.00 H SUELTA DE 2 VACAS AL ESTILO TRADICIONAL
18.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE ARCADIO ALBARRAN


3JULGODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
7.30 H TORO DE CUERDA JULIO CERVERA
14.00 H ENTRADA FERNANDO MACHANCOSES
19.30 H TORO EN CUERDA DE LA PALOMA


VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?3JUL

MODALIDAD ENCIERRO Y FINAL CERTAMEN NOVILLADAS SIN
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES19.30  H NOVILLADA FINAL CON NOVILLOS DEL CONDE DE MAYALDE PARA ALEJANDRO CHICHARRO, MIGUEL LOSANA Y TRISTAN BARROSO



LUNES 4 DE JULIO
4JULLA VILAVELLA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.30  H VACAS DE FERNANDO MANSILLA

4JULGARGANTA LA OLLA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES

12.00 H SUELTA DE 2 VACAS AL ESTILO TRADICIONAL
18.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE ARCADIO ALBARRAN

VIERNES 8 DE JULIO
SAN ESTEBAN DEL VALLE (AVILA)¿COMO LLEGAR?8JUL.

MODALIDAD   ENCIERRO Y NOVILLADA SIN

13.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE ANTONIO SAN ROMAN PARA ESTRELLA MAGAN Y VICTOR CERRATO A CONTINUACION SUELTA DE VAQUILLAS


CANTALEJO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?8JUL.

MODALIDAD   RECORTES

00.05 H CONCURSO DE RECORTES


GODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?8JUL.

MODALIDAD   SUELTA DE RESES

24.00 H SUELTA DE VACAS Y TORO EN PUNTAS Y TORO EMBOLADO DE HNOS CALI
SANTA BÀRBARA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?8JUL

MODALIDAD SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE CUATRO TOROS Y UNA VACA
21.30 H EMBOLADA DE LOS TOROS

SABADO 9 DE JULIO
UCEDA  (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?9JUL.

MODALIDAD   CAMPERO

18.30 ENCIERRO POR EL CAMPO





PAMPLONA  (NAVARRA)¿COMO LLEGAR?9JUL.

MODALIDAD   RECORTES

11.00 CONCURSO DE RECORTES
TORREBELEÑA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?9JUL.

MODALIDAD   CLASE PRACTICA

18.30 H CLASE PREACTICA CON 6 NOVILLOS DE SANDRA SOPEÑA PARA MARIO VILAU, JAIME TORIJA, ALEJANDRO CASADO, CARLOS DE MARIA ,DENNIS MARTIN Y MIGUEL OTERO




9JUL.CANTALAJO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES

19.00 H TORO DE CAJON Y A CONTINUACION ENCIERRO POR LAS CALLES
EL BOALO (MADRID)¿COMO LLEGAR?9JUL.

MODALIDAD   ENCIERRO Y NOVILLADA SIN

11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
12.00 H SUELTA DE RESES Y 3 NOVILLOS DE MARIANO Y CARMEN ARROYO PARA FCO.JOSE MAZO, CURRO MUÑOZ, AARON PALACIO, RODRIGO COBO, GUILLERMO GARCIA Y ESTRELLA MAGAN A CONTINAUCION SUELTA DE VAQUILLAS


9JUL.SAN ESTEBAN DEL VALLE (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO Y NOVILLADA SIN

12.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
19.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE ANTONIO SAN ROMAN PARA MIGUEL SERRANO Y BRUNO ALOY  A CONTINUACION SUELTA DE VAQUILLAS
9JUL.PANTOJA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   NOVILLADAS SIN

19.30 H SEMIFINALES PROMESAS DE NUESTRA TIERRA CON NOVILLOS DE SAGRARIO MORENO PARA FRANCISO JOE MAZO, MIGUEL LOSANA Y ALEJANDRO CASADO


9JUL.MONTANCHEZ (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES

21.30 H SUELTA DE UN TORO DE SAO MARTINHO, UNA VACA DE VICTORINO MARTIN Y DOS BRAVAS ERALAS


9JUL.CANTALEJO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES

19.00 H TORO DE CAJON, A CONTINUACION ENCIERRO URBANO Y SUELTA DE RESES
CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA)¿COMO LLEGAR?9JUL

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
20.00  H SUELTA DE RESES CON DOS  VACAS UNA  DE SANCHEZ HERRERO Y OTRA DE  MANUEL GIMENO


9JULAREVALO (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE REJONES
19.00  H CORRIDA DE  REJONES CON TOROS DE SANCHEZ Y SANCHEZ PARA RUI FERNANDES, DIEGO VENTURA Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA
9JULBURRIANA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TORO DE CUERDA
18.30  H TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA MIGUEL PAREJO
19.30 H TORO DE CUERDA DE LOS CHATOS


9JULGODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
7.30 H TORO DE CUERDA  JESUS ASENSI
14.00 H ENTRADA DE JESUS ASENSI
19.00 H ENCIERRO CAMPERO Y TRANSHUMANCIA  DE TOROS Y CABALLOS
24.00 H SUELTA DE VACAS Y TORO EN PUNTAS Y TORO EMBOLADO FERNANDO MACHANCOSES


 
DOMINGO 10 DE JULIO
10
TORREBELEÑA (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?JUL.

MODALIDAD  SUELTA DE RESES

18.30 H SUELTA DE DOS RESES
PAMPLONA  (NAVARRA)¿COMO LLEGAR?10JUL.

MODALIDAD   CONCURSO DE ANILLAS

11.00 CONCURSO DE ANILLAS CON VACAS DE MARCEN



EL BOALO (MADRID)¿COMO LLEGAR?10JUL.

MODALIDAD   ENCIERRO Y NOVILLADA SIN

11.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
12.00 H SUELTA DE RESES Y 3 NOVILLOS DE MARIANO Y CARMEN ARROYO PARA MIGUEL SERRANO, ALVARO SERRANO ,OPEZ ORTEGA, EUGENIO OLALLA ALEJANDRO CHICHARRO Y JOAN MARIN SUELTA DE VAQUILLAS
20.00 H TENTADERO DE MACHOS CON 2 NOVILLOS DE FERNANDO GURZMAN Y 2 DE MARIANO Y CARMEN ARROYO PARA DAVID LUGUILLANO, EL CAPEA, MATIAS TEJELA Y FRANCISCO DE MANUEL
PICASSENT (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?10JUL.


MODALIDAD  TORO DE CUERDA
7.30 H  DOS TOROS DE CUERDA DE DAVID ALFARO
10JULAREVALO (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CORRIDA DE TOROS
19.00  H CORRIDA DE TOROS  CON 2DE MONTEVIEJO Y 4 DE VICTORINO MARTIN PARA SEBASTIAN FERNANDEZ, PEPE MORAL Y ESAU FERNANDEZ

10JULGODELLETA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
7.30 H TORO DE CUERDA  HNOS CALI
14.00 H ENTRADA DE HNOS CALI
19.30 H TORO EN CUERDA GANADERIA DAVID ALFARO
LUNES 11 DE JULIO 
11JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TENTADERO PUBLICO

ESCUELA DE BADAJOZ Y JOSE MANUEL GOMEZ20.30  H TENTANDERO PUBLICO CON TRES VACAS DE JOSE LUIS BERTOL PARA LOS ALUMNOS DE LA 
MARTES 12 DE JULIO
 
12JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   GRAND PRIX

22.00  H GRAND PRIX CON CINCO PEÑAS DE LA LOCALIDAD

12JULCUEVAS DEL VALLE (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE UN TORO DE TORRENUEVA

MIERCOLES 13 DE JULIO
 
13JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TRASLADO Y SUELTA DE RESES
RASLADO DE BUEYES HORA DE FIN 14.00 H
T
21.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE DOS VACAS A L ESTILO TRADICIONAL

JUEVES 14 DE JULIO

 
14JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
5.00 H TORO DEL AGUARIDEINTE
13.00 H ENCIERRO DE 6 NOVILLOS DE CASTILLEJO DE HUEBRA PRAA LA NOVILLADA DE LA TARDE A CONTINUACION SUELTA DE UNA VQUILLA AL ESTILO TRADICIONAL
19.30 H NOVILLADA CON PICADORES PARA FRANCISCO MONTERO, ALEJANDRO MORA Y GACRIA CORBACHO
21.30 H SUELTA DE UN TORO AL ESTILO TARDICIONAL DE JARA DEL RETAMAR



14JULVALENCIA¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LUIS ALGARRA PARA MIGUEL A. PERERA, DANIEL LUQUE Y GINES MARIN
VIERNES 15 DE JULIO

15JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES SUELTA DE RESES
8.00 H ENCIERRO DE LA CE
21.30 H CONCURSO DE RECORTES 
15JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
5.00 H TORO DEL AGUARIDIENTE DE LA GANADERIA SAN MARTIN
13.00 H ENCIERRO DE 4 TOROS DE MONTEVIEJO DE LA TARDE A CONTINUACION SUELTA DE UNA VAQUILLA AL ESTILO TRADICIONAL
19.30 H CORRIDA DE REJONES DE MONTEVIEJO PARA MARIO PEREZ LANGA, JOAO SALGUERIO, EMILIANO GAMERO Y SEBASTIAN FERNANDEZ CON LA ACTUACION DE LOS FORCADOS DE ARRONCHES
21.30 H SUELTA DE UN TORO AL ESTILO TARDICIONAL DE ALCURRUCEN
15JUL.NAVAJAS (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES SUELTA DE RESES
18.30 H TARDE DE VACAS DE RAMON BENET
23.30 H VACAS Y UN TORO EMBOLADO DE FERNANDO MACHANCOSES
01.00 H VACAS ENFUNDANDAS DE EDU ASENSIS


SABADO 16 DE JULIO

16JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
7.00 H VACA DEL AGUARDIENTE
12.45 H SUELTA EN LA PLAZA MAYOR
16JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES CORRIDA DE TOROS
5.00 H TORO DEL AGUARIDEINTE DE CARMEN VALIENTE
13.00 H ENCIERRO DE 6 TOROS DE CARMEN VALIENTE PARA LA CORRIDA  DE LA TARDE A CONTINUACION SUELTA DE UNA VAQUILLA AL ESTILO TRADICIONAL
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE CARMEN VALIENTE PARA ANTONIO FERRERA, EL FANDI Y ALEJANDRO FERMIN QUE TOMARA LA ALTERNATIVA
21.30 H SUELTA DE UN TORO AL ESTILO TRADICIONAL DE MONTEVIEJO
16JUL.NAVAJAS (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES SUELTA DE RESES
12.00 H DESAFIO DE GANADERIAS VICTOR CASAÑA VS EL CID
18.30 H TARDE DE VACAS DE HNOS NAVARRE
23.30 H UN TORO EMBOLADO DE FERNANDO MACHANCOSES




PEÑAUSENDE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?16JUL.


MODALIDAD   RECORTES
23.00 H  CONCURSO DE RECORTES
VILLAVERDE DE MEDINA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?16JUL.


MODALIDAD   ENCIERRO URBANO
12.30 H  SUELTA DE UN TORO Y UNA VACA
19.00 H GRAN PRIX CON CAPEA A CONTINUACION ENCIERRO URBANO
DOMINGO 17 DE JULIO

YUNCLER (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?17JUL.


MODALIDAD    SUELTA DE RESES, FESTIVAL
10.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
17.00 H FESTIVAL TAURINO CON 4 NOVILLOS DE PIEDRA ESCRITA PARA CURRO DIAZ, EL CID, GOMEZ DEL PILAR Y EL NOVILLERO NACHO TORREJON


VILLAVERDE DE MEDINA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?17JUL.


MODALIDAD   ENCIERRO CAMPERO
11.30 H  ENCIERRO CAMPERO CON DOS TOROS

17JUL.MORALEJA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
5.00 H TORO DEL AGUARDIENTE DE SAN MARTRIN
13.00 H ENCIERRO DE 6 TOROS DE SAN MARTIN PARA EL CONCURSO DE RECORTES DE LA TARDE A CONTINUACION SUELTA DE UNA VAQUILLA AL ESTILO TRADICIONAL
19.30 H CONCURSO DE RECORTES CON  CON 5 TOROS DE SAN MARTIN
21.30 H SUELTA DE UN TORO AL ESTILO TARDICIONAL DE CARMEN VALIENTE
17JUL.NAVAJAS (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   RECORTES SUELTA DE RESES
18.30 H TARDE DE VACAS DE JESUS ASENSI

VALDELAGUNA (MADRID)¿COMO LLEGAR?17JUL.


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
20.00 H  SUELTA DE VAQUILLAS
PICASSENT (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?17JUL.


MODALIDAD  TORO DE CUERDA
7.30 H  DOS TOROS DE CUERDA DE JOSE VICENTE MACHANCOSES



PEÑAUSENDE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?17JUL.


MODALIDAD   RECORTES
9.30 H  VAQUILLAS DEL AGUARDIENTE
19.00 H TALENTO PRIX


ROA DE DUERO (BURGOS)¿COMO LLEGAR?17JUL

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
19.00 H CONCURSO DE RECORTES
LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?17JUL.

MODALIDAD    SUELTA DE RESES

8.00 H ENCIERRO DE SAN JOSE 



18JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
8.00 H ENCIERRO DE LOS LABRADORES
19.30 H BUEYADA INFANTIL

MARTES 19 DE JULIO
19JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H VACA ENMAROMADA

MIERCOLES 20 DE JULIO
20JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H VACA ENMAROMADA


JUEVES 21 DE JULIO
21JUL.MONCOFAR (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE FUENTE YMBRO
19.30 H SUELTA DE UN TORO DE EL PILAR A CONTINUACION VACAS DE LA GANADERIA DE JAVIER TARREGA "EL GALLO"
23.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE


21JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    TORO EMBOLADO
00.05 H TORO EMBOLADO DE FERNANDO MANSILLA


21JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H VACA ENMAROMADA

VIERNES 22 DE JULIO
22JUL.CAÑIZAR (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H ENCIERRO


22JUL.CABANILLAS DEL CAMPO (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE RESES
22JUL.AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)


¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    RECORTES
2
2.00 H SEMIFINAL DEL CAMPEONATO DE LA SAGRA DE RECORTADORES
23.50 H ENCIERRO CON LOS TOROS DE LOS RECORTES




22JUL.LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H VACA ENMAROMADA DE VICTORINO
21.30 H ENCIERRO NOCTURNO

22JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    TORO DE CUERDA
00.05 H TORO DE CUERDA DE FERNANDO MANSILLA
SABADO 23 DE JULIO
23JUL.PUZOL(VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H DESENCAJONADA DE 4 TOROS CERRILES DE GERARDO ORTEGA,ELTORERO, TALAVANTE Y ASTOLFI A CONTINUACION VACAS Y VACA EMBOLADA DE PERIS
23.30 H EMBOLADAS DE LOS TOROS DE LA TARDE Y UNO DE PERIS


23JUL.FOIOS (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA DE TOROS Y VACAS DE J.VTE. MACHANCHOSES
19.00 H DESENCAJONADA DEL TORO DE LAGUNAJANDA, CUADRI Y VICTORIANO DEL RIO Y OTOR MAS
00.00 H EMBOLADA DE LOS 4 TOROS DE LA TARDE


ARTESA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?23JUL.

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO Y TARDE V DE VACAS DE HNOS GUILLAMON
19.00 H EXHIBICION DEL TORO DEL PUEBLO DE COUTO DE FORNIHLOHS
23.30 H EMBOLADA DEL TORO DEL PUEBLO Y UN TORO DE HNOS GUILLAMON


23JUL.CERCEDILLA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    RECORTES
22.30 H  CONCURSO DE RECORTES


23JUL.
23JUL.COLLADO VILLABA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H  ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE MAS DOS NOVILLOS DE CAPEA
19.00 H NOVILLADA CON PICADOROES  CON NOVILLOS DE ANGEL LUIS PEÑA, AURELIO HERNANDO, HNOS ACHAS, JOSE GONZALES, FLORE DE JARA Y CERROLONGO PARA DIEGO GARCIA, ISAAC FONSECA Y SERGIO RODRIGUEZ


BURRIANA-PUERTO (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE VACAS DE HNOS INFANTES Y UN TORO CERRIL DE SANTIAGO DOMECQ
23.30 H VACAS EMBOLADAS PATROCINADAS PRO AMICA DEL COYOTE Y AS.JOVENES DE L BOU A CONTINUACION EMBOLADA DEL TORO DE LA TARDE


23JUL.MASSALFASSAR (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE CAJON DE DOS TOROS A CONTINUACION VACAS DE FERNANDO MACHANCOSES
00.00 H DOS TOROS EMBOLADOS


23JUL.BARGAS (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CERTAMEN NOVILLADA SIN
19.30 H FINAL CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN PICADORES PROMESAS DE NUESTRA TIERRA CON NOVILLOS DE LA QUINTA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO


23JUL.EL CARPIO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
9.00 H SUELTA DE RESES TORO DE SANTIAGO DOS TOROS A CAJON UNO DE JUAN LUIS FRAILE Y OTRO DE JARA DEL RETAMAR OTRO DE JARA DEL RETAMAR1
23JUL.CAÑIZAR (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H ENCIERRO
23JUL.CABANILLAS DEL CAMPO (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE RESES
23.59 H SUELTA DE RESES
23JUL.VALDENCIN (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    NOVILLADA  Y SUELTA DE RESES
18.30 H NOVILLADA DE CARMEN VALIENTE CON 3 NOVILLOS PARA PEP LUIS CIRUGEDA, PEDRO ANDRES Y TRITAN BARROSO A CONTINUACION CAPEA CON UN TORO DE HELIA HERNANDEZ 


23MONDEJAR (GUADALAJAR)¿COMO LLEGAR?JUL.


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
MATINAL H  SUELTA DE UN TORO


23VALDELAGUNA (MADRID)¿COMO LLEGAR?JUL.


MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA HNOS QUINTAS



23JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES DE FERNANDO MANSILLA
18.30 H ESPECIAL HNOS OZCOZ
22.00 H TORO EMBOLADO DE HNOS OZCOZ
23JUL.MATAPOZUELOS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE UN TORO DE UN TORO DE MONTEALTO






DOMINGO 24 DE JULIO
24JUL.
24JUL.
24JUL.COLLADO VILLABA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H  ENCIERRO CON 4 NOVILLOS DE LA TARDE MAS DOS NOVILLOS DE CAPEA
19.00 H CONCURSO DE RECORTES


BURRIANA-PUERTO (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE VACAS DE LA GANADERIA LA PALOMA

REAL (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    TORO DE CUERDA
8.00 H TORO DE CUERDA DE DAVID ALFARO


24JUL.EL CARPIO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE RESES TORO DE SANTIAGO DOS TOROS A CAJON UNO DE MARIA GASCON Y OTRO DE HNOS MARTIN ALONSO



CABANILLAS DEL CAMPO (MADRID)¿COMO LLEGAR?24JUL.

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H SUELTA DE RESES
VILLACONEJOS (MADRID)¿COMO LLEGAR?24JUL.

MODALIDAD    ENCIERRO Y SUELTA DE RESES

00.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
10.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
19.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
24JUL.VALDENCIN (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    NOVILLADA  Y SUELTA DE RESES
04.00 H DE LA MADRUGADA SUELTA DE UN TORO DE ELIA HERNANDEZ Y UNO DE MONTEVIEJO Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN
20.00 H SUELTA DE UN TORO DE MONTEVIEJO Y UNA VACA DE VICTORINO MARTIN


LUNES 25 DE JULIO
25JUL.ARTESA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO Y TARDE DE VACAS DE LOS INFANTES
19.00 H EXHIBICION DEL 2º TORO DEL PUEBLO DE MUR FONTANET
23.30 H EMBOLADA DEL TORO DEL PUEBLO Y UN TORO DE LOS INFANTES
25JUL.COLLADO VILLABA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    ENCIERRO Y NOVILLADA CON
9.00 H  ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE MAS DOS NOVILLOS DE CAPEA
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES  CON NOVILLOS DE HNOS GONZALEZ PARA JOSE ROJO, EL MELLI Y VICTOR CERRATO
25JUL.CHINCHON (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
9.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE Y TRES TOROS DE AMPARO VALDEMORO A CONTINUACION SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS
21.30. H NOVILLADA CON PICADORES DE SAN ISIDRO Y TOROS DE TENORIO PARA AITOR FERNANDEZ Y ALVARO DE CHINCHON



25JUL.MONCOFAR (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE JANDILLA
 A CONTINUACION VACAS DE LA GANADERIA DE JAVIER TARREGA "EL GALLO"
23.00 H EMBOLADA DEL TORO DE LA TARDE
MARTES 26 DE JULIO
26JUL.COLLADO VILLABA (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    ENCIERRO Y NOVILLADA CON
11.00 H  ENCIERRO CON 4 NOVILLOS DE LA TARDE MAS DOS NOVILLOS DE CAPEA
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES  CON NOVILLOS DE HNOS ACHAS PARA JUAN HERRERO, ALVRO SERRANO Y PEPE LUIS CIRUGEDA
26JUL.EL CARPIO DE TAJO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    RECORTES
19.00 H CONCURSO DE RECORTES CON 4 NOVILLOS DE MARIA GASCON


26JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
00.00 H VACAS Y TORO EMBOLADO DE HECTOR LOPEZ



26JUL.MONCOFAR (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H VACAS DE LA GANADERIA DE LA PALOMA DE XALO

MIERCOLES 27 DE JULIO
27JUL.ARTESA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO Y TARDE V DE VACAS DE HNOS GUILLAMON
19.00 H EXHIBICION DE LA VACA DE LAS MUJERES
23.30 H EMBOLADA DE LA VACA DE LAS MUJERES  Y UN TORO DE HNOS GUILLAMON
27JUL.ALBARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    CAMPERO
11.00 H ENCIERRO CAMPERO 


27JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H EXHIBICION DE GANADO F. MACHANCOES
23.30 H VAQUILLAS Y TORO EMBOLAO NHOS NAVARRO MORELL


27JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE RESES  DE FERNANDO MANSILLA
20.00 H TORO CERRIL ARTILLERO DE FERNANDO MANSILLA
22.00 H EMBOLADA DEL TORO CERRIL DE LA TARDE

27JUL.MONCOFAR (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H VACAS DE LA GANADERIA DE JAVIER TARREGA "EL GALLO"

JUEVES 28 DE JULIO
28JUL.ALBARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    CAMPERO
11.00 H ENCIERRO CAMPERO 
28JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19. 00 H EXHIBICION DE GANADO LOS CHATOS
23.30 H VAQUILLAS Y TORO EMBOLADO DAVID ALFARO
28JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE RESES  DE ALBERTO GARRIDO
22.00 H EMBOLADA DEL TORO CERRIL DE LA TARDE

28JUL.MONCOFAR (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
19.00 H TORO DE LUIS ALGARRA
23.00 H EMBOLADA DEL TORO DE LA TARDE
VIERNES 29 DE JULIO
29JUL.GÁTOVA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    EMBOLADA
00.01 H EMBOLADA DE DOS TOROS DE LUIS LOPEZ


29JUL.VALDECUENCA (TERUEL)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    TRANSHUMANCIA Y TORO DE FUEGO
16. 30 H TRASHUMANCIA A CABALLO CON LOS MANSOS
18.30 H ENTRADA EN EL PUEBLO
00.00 H TORO DE FUEGO DE HNOS MONFERRER CON EMBOLADORES DE VALDECUENCA


29JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19. 00 H CONCURSO VACA CHESTANA
23.30 H VAQUILLAS Y TORO EMBOLADO F.MACHANCOSES
29JULJERICA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
00.00 H PRUEBA DE VAQUILLAS Y TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA EL CID 


29JULLA VILAVELLA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE LOS RONCELES Y OTRO DE EL AÑADIO

29JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.30 H SUELTA DE RESES  DE RAUL IZAUIEROD
22.00 H TORO DE CUERDA DE FERNANDO MANSILLA



SABADO 30 DE JULIO
30JULLOMINCHAR (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TRANSHUMANCIA
18.30 H TRASHUMANCIA
30JUL.VILLALAR DE LO COMUNEROS(VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.45 H  SUELTA DEL TORO COMUNERO A COTINUACION SUELTA DE P
OTRO TORO



30JUL.PUZOL(VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H ESPECIAL TARDE Y NOCHE DE CORRO A CARGO DE GANADERIA NAVARRA HNOS GARCIA BLASCO CON LA SUELTA DE TOROS , CAPONES , VACA Y VACA EMBOLADA
00.00 H EMBOLADA DE TOROS, CAPONES Y SUELTA DE VACAS EN PUNTAS
30JUL.GÁTOVA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUEL TA DE RESES Y EMBOLADA
12.00 H DESENCAJONADA DE 3 TOROS DE DAVID ALFARO
14.00 H ENTRADA DE VACAS Y TORO DE LUIS LOPEZ 
18.00 H TARDE DE VACAS Y TORO DE LA MERIENDA DE LUIS LOPEZ
00. 01 H EMBOLADA DE DOS TOROS DE DAVID ALFARO
30JUL.FOIOS (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA DE TOROS Y VACAS DE J.VTE. MACHANCHOSES
19.00 H DESENCAJONADA DEL TORO D Nº 46, 43 Y 2
00.00 H EMBOLADA DE LOS 3 TOROS DE LA TARDE
30JUL.ARTESA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
18.00 H ENCIERRO Y TARDE V DE VACAS DE INFANTES
19.00 H EXHIBICION DEL TORO DE LA PEÑA ACT XICLA DE CAREROS
23.30 H EMBOLADA DEL TORO DE XICLA Y UN TORO DE INFANTES
30JUL.VALDECUENCA (TERUEL)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    TRANSHUMANCIA Y TORO DE FUEGO
16. 00 H TRASHUMANCIA A CABALLO CON LOS MANSOS Y TORO CERRIL
17.00 H SALIDA DEL ENCIERRO A CABALLO DESDE LA GANADERIA ALICIA CHICO HSA LA PLAZA DEL PUEBLO A CONTINUACION SUELTA DE VAQULLAS
00.00 H TORO DE FUEGO DE ALICIA CHICO CON EMBOLADORES DE VALDECUENCA

30JUL.MASSALFASSAR (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO Y VACAS DE FERNANDO MACHANCOSES
00.00 H DOS TOROS EMBOLADOS

30JULMASSAMAGRELL (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
12.00 H VACAS DEL SALINER
18.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE JULIO DE LA PUERTA SUETLA DE VACAS DE LA GANADERIA SALINER
00.00 H EMBOLADA DE DOS TOROS DE LA TARDE


30JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
7.30 H TORO DE CUERDA DAVID ALFRAO
8.30 H TORO DE CUERDA HECTOR LOPEZ
19. 00 H EXHIBICION DE GANADO JUAN FAET
23.30 H VAQUILLAS Y TORO EMBOLADO HNOS NAVARRO MORELL
30JULFUENTE DE LA SABINA (ALBACETE)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
 H SUELTA DE RESES
30JULPEÑALVER (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DER ESES
18.30 H FERIA CHICA 2022


30JULJERICA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA Y RPUEBA DE VACAS DE LA GANADERIA EL CID
17.30 H PRUEBA DE VACAS DE LA GANADERIA HNOS BENET
19.30 H TORO DE ADOLFO MARTIN 
00.00 H TORO EMBOLADO DE LA TARDE
30JULLA VILAVELLA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE LOS RONCELES 

30JULBURRIANA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TORO DE CUERDA
7.30  H TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA EL GALLO

30JUL.SAN JAIME DE ENVIEJA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES  DE HILARIO PRINCEP DEL LLIGALLO
18.30 H TORO EMBOLADO DE JOSE ARRIAZU
DOMINGO 31 DE JULIO
31JULLOMINCHAR (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  TRANSHUMANCIA
1.00 H SUELTA DE UN TORO DE ROCIO DE LA CAMARA A CONTINAUCION SUELTA DE RESES CON TRES TOROS
31JUL.GÁTOVA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    EMBOLADA
14.00 H ENTRADA Y A CONTINUACION PREUBA DE GANADO
17.00 H TARDE DE VACAS Y TORO DE LA MERIENDA 

31JUL.PORZUNA (C.REAL)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CORRIDA DE TOROS
19. 00 H CORRIDA DE TOROS DE GREGORIO GARZON VALDENEBRO PARA EL FANDI, LOPEZ SIMON Y MARIO SOTOS


31JUL.ISCAR (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    RECORTES
19. 00 H EXHIBICION DE RECORTES FINAL DE LA LIGA DE CORTE PURO
 

31JUL.CHESTE (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD    SUELTA DE RESES
19. 00 H EXHIBICION DE GANADO LES COVES (PEDREGUER)

31JULJERICA (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA Y RPUEBA DE VACAS DE LA GANADERIA EL CID
17.30 H ESPECIAL TARDE DE VACAS EN ASFALTO DE FERNANDO MACHANCOSES

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 10  DE JULIO JULIO MIERCOLES 10 DE JULIO AREVALO (AVILA) 10JUL ENCIERRO 21.30 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VIERNES 12 DE JULIO AREVALO (AVILA) 12JUL RECORTES 21.30 H I ELIMINATORIA VII CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEON DOMINGO 14 DE JULIO AREVALO (AVILA) 14JUL ENCIERRO 7.00 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA 23.45 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VALDELAGUNA (MADRID)14JUL SUELTA DE RESES 9.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA ASOCIACION TAURINA VALDELAGUNA DE LA GANADERIA EL RETAMAR SABADO 20 DE JULIO MONDEJAR (GUADALAJARA)20JUL SUELTA DE RESES 20.00 H SUELTA DEL III TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE MONDEJAR DE LA GANADERIA HNOS SANDOVAL en actualización AGOSTO VIERNES 16 DE AGOSTO VILAFAMES (CASTELLON)16AGO SUELTA DE RESES  H SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA EVENTOS PASADOS

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

FINCA EL ANCLA EN LAS INFANTAS DE ARANJUEZ

 Mañana calurosa en la Finca el Ancla, tierra de toros esta por antonomasia como no en las Infantas de Aranjuez (Madrid). Javier Santander y Maria emprenden esta nueva faceta de ganaderos completando un amplio abanico de posibilidades en este sector desde las bueyadas infantiles, capeas y la venta de toros. Hablar de Javi es recordar a aquel recortador de clase infinita, amabilidad y sencillez que ha trasladado de las plazas de toros al campo bravo madrileño. Gracias por tu atención siempre. JAVI SANTANDER LLEVANDO SU AFICION POR EL TORO AHORA COMO GANADERO ALGUNOS DE LOS TOROS QUE SON CUIDADOS CON MIMO PARA ESTA TEMPORADA DOS DE SUS CABESTRITOS DE LA BUEYADA INFANTIL