Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO JUNIO 2022

 

CALENDARIO TAURINO 2022 DE TAUROWENC75
SI TIENES ALGUNA FECHA O CARTEL QUE QUIERAS QUE INCLUYAMOS NO DUDES EN ENVIARNOSLO AL CORREO
ACTUALIZADO 3  JUNIO




JUNIO

SABADO 4 DE JUNIO
POZO DE ALMOGUERA (GUADALAJARA )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  12.00 H SUELTA DE RESES



EL PUIG (VALENCIA )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  17.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE LAGUNAJANDA
24.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS
ROBLEDO (ALBACETE )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN
  H NOVILLADA DE LOS CHOSPES PARA GALLITO, MARIO HONRUBIA Y CRISTIAN GONZALEZ

ONDA (CASTELLON )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 18.00 H SUELTA DE UN TORO 
VINAROS (CASTELLON )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.30 H CORRIDA DE TOROS MIXTA CON 4 TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO Y DOS NOVILLOS DE DANIEL RAMOS PARA MORANTE, UREÑA Y JORGE RIVERA 
MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD TORO DE CUERDA

 18.30 H SUELTA DE CUATRO TOROS 
LA VALL D´UIXO (CASTELLON )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD TORO DECAJON
 18.00 H SUELTA DE UN TORO DE GARCIA JIMENEZ
19.00 H SUELTA DE UN TORO DE CHAMACO


TURIS (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?4JUN


MODALIDAD TORO DE CUERDA

 7.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE CUERDA DE JULIO CERVERA
DOMINGO 5 DE JUNIO
POZO DE ALMOGUERA (GUADALAJARA )¿COMO LLEGAR?5JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  12.00 H SUELTA DE RESES

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?5JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN

  H NOVILLADA CON 3 NOVILLOS DE BRIGIDA DIAZ GUERRA Y 3 DE EUSEBIO NARANJO
TURIS (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?5JUN

MODALIDAD TORO DE CUERDA

 7.30 H SUELTA DE DOS TOROS DE CUERDA 
RETA DE CASTA NAVARRA
18.00 H DOS TOROS DE CUERDA DE RETA DE CASTA NAVARRA
LUNES 6 DE JUNIO
PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID )¿COMO LLEGAR?6JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  1.30 H SUELTA DE VACAS
18.00 H SUELTA DE RESES

MARTES 7 DE JUNIO
PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID )¿COMO LLEGAR?7JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  
18.00 H SUELTA DE RESES

MIERCOLES 8 DE JUNIO
PARACUELLOS DE JARAMA (MADRID )¿COMO LLEGAR?8JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  
18.00 H SUELTA DE RESES
VENTA DE EL BATAN (MADRID)¿COMO LLEGAR?8JUN

MODALIDAD CORRIDA EN CORRALES

18 A 20:30 H SE PUEDEN VISITAR CINCO TOROS DE PRIETO DE LA CAL Y  DE PEÑAJARA QUE SERAN LIDIADOS EN  SAN AGUSTIN DE GUADALIX DEL CLUB TAURINO 3 PUYAZOS
JUEVES 9 DE JUNIO
VENTA DE EL BATAN (MADRID)¿COMO LLEGAR?9JUN
MODALIDAD CORRIDA EN CORRALES
VIERNES 10 DE JUNIO

18 A 20:30 H SE PUEDEN VISITAR CINCO TOROS DE PRIETO DE LA CAL Y  DE PEÑAJARA QUE SERAN LIDIADOS EN  SAN AGUSTIN DE GUADALIX DEL CLUB TAURINO 3 PUYAZOS
10JUNVENTA DE EL BATAN (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CORRIDA EN CORRALES

 20.30 H SUELTA DE TOROS DE CAJON
10JUNLA PARRILLA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TORO DE CAJON



SABADO 11 DE JUNIO

DAGANZO (MADRID )
¿COMO LLEGAR?11JUN

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
  19.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
19.30 H SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS



EL PUIG (VALENCIA )¿COMO LLEGAR?4JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
  17.30 H ENTRADA DE VACAS DE CAPOTA
24.00 H EMBOLADA DE DOS TOROS DE CAPOTA
SAN AGUSTIN DE GUADALIX (MADRID)¿COMO LLEGAR?11JUN

MODALIDAD NOVILLADA Y CORRIDA DE TOROS
 12.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE VALDELLAN Y RASO DEL PORTILLO PARA JUAN CARLOS CARBALLO Y DIEGO PESEIRO
19.00 H CORRIDA DE TOROS PARA SANCHEZ VARA, DAMIAN CASTAÑO E IMANOL SANCHEZ
CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?11JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES

 11.00 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES
20.00 H FESTEJOS TAURINOS
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?11JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN

 19.30 H NOVILLADA CON 3 NOVILLOS DE VICTOR HUERTAS Y 3 DE ADOLFO RDGUEZ MONTESINOS


11JUNLA PARRILLA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERRO POR EL CAMPO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO
11.30 H ENCIERRO URBANO
23.00 H ENCIERRO URBANO
11JUNESPINOSA DE HENARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD VACAS
18.00 H VACAS AL HENARES
 18.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE CERRILES UNO DE GERARDO ORTEGA Y OTRO DE JOSE LUIS MARCA
11JUNALBUIXECH (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TORO DE CAJON
12.00 H PRUEBA DE VACAS DE LA GANADERIA CAPOTA

A CONTINUACION VACAS DE LA GANADERIA CAPOTA
00.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
 19.00 H SUELTA DE DOS TOROS DEL AYUNTAMIENTO Y UNO DE LA PEÑA TAURINA SAN ANTONIO DE YELES DE LA GANADERIA EL TAJO Y LA REINA
11JUNYELES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES




DOMINGO 12 DE JUNIO
12JUNLA PARRILLA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD ENCIERRO POR EL CAMPO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO

 10.30 H SUELTA DE RESES
12JUNYELES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES


 19.00 H CORRIDA DE TOROS DE ADOLFO MARTIN PARA SANCHEZ VARA, LUIS GERPE Y MAXIME SOLERA
12JUNSOTILLO DE LA ADRADA (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

DOMINGO 12 DE JUNIO
LA PARRILLA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?12JUN


MODALIDAD ENCIERRO POR EL CAMPO
10.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO

YELES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?12JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES

 10.30 H SUELTA DE RESES

SOTILLO DE LA ADRADA (AVILA)¿COMO LLEGAR?12JUN

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

 19.00 H CORRIDA DE TOROS DE ADOLFO MARTIN PARA SANCHEZ VARA, LUIS GERPE Y MAXIME SOLERA

JUEVES 16 DE JUNIO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?16JUN

MODALIDAD NOVILLADA CON
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LOS CHOSPES PARA SERGIO FELIPE,JORGE MOLINA Y AARON INFANTES
VIERNES 17 DE JUNIO
17JUNSESEÑA NUEVO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TORO DE CAJON

20.00. H TORO DE CAJON Y SUELTA DE RESES

17JUNALBARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CONCURSO
22.00 H CONCURSO DE RECORTES
GRIÑON (MADRID)¿COMO LLEGAR?17JUN

MODALIDAD  SUELTA DE RESES
24.00. H SUELTA DE RESES CON TOROS DE HNOS SANDOVAL


SABADO 18 DE JUNIO
L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H CONCUROS DE GANADERIAS


VILLARES DE LA REINA (SALAMANCA)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD   RECORTES
19.00. H CONCURSO DE RECORTES


GRIÑON (MADRID)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD  ENCIERRO RECORTES
20.00. H CORRIDA DE TOROS DE JOSE VAZQUEZ PARA FCO JOSE ESPADA, MARCOS Y RAFAEL GONZALEZ

GUARRATE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD  ENCIERRO RECORTES
10.00. H ENCIERRO MIXTO
12.30 H ENCIERRO URBANO
00.00 H CONCURSO DE RECORTES

SESEÑA NUEVO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD RECORTES
12.00 H CONCURSO DE RECORTES
21.00. H ENCIERRO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN

19.30  H NOVILLADA CON 3 NOVILLOS DE LOS CANDILES Y 3 DE MONTECILLO


18JUNTRILLO (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD VACAS
18.00 H VACAS POR EL TAJO
18JUNTERUEL¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TORO DE CUERDA

9.00 H SUELTA MATINAL DEL CONGRESO DE CUERDA HASTA LAS
17.30 H SUELTA DE LA TARDE DEL CONGRESO DE CUERDA HASTA LAS 21.00 H

TORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?18JUN

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
00.01 ENCIERRO NOCTURNO (MADRUGADA DEL VIERNES AL SABADO)
 11.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.30 H CORRIDA DE TOROS DE BUENAVAISTA PARA ANTONIO FERRERA,DANIEL LUQUE Y FORTES
DOMINGO 19 DE JUNIO
ALBARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?19JUN

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


JAVEA (ALICANTE)¿COMO LLEGAR?19JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
11.00. H EXHIBICION DE 4 ENTRADAS DE LAS GANADERIAS LA PALOMA, COVA, HNOS BENAVENT, HNOS CALI
19.00 H SUELTA DEL TORO SEVILLANO DE ADOLFO MARTIN A CONTINUACION ESPECIAL FERNANDO MACHANCOSES


L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?19JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H CONCURSO DE GANADERIAS
23.00 H EMBOLADA
GUARRATE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?19JUN

MODALIDAD  ENCIERRO 
10.00. H ENCIERRO MIXTO
12.30 H ENCIERRO URBANO


MARTES 21 DE JUNIO
21JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 22 DE JUNIO
22JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA
JUEVES 23 DE JUNIO
23JUNNULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA



23JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
23JUNMARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


23JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA



20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES

24JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE

SABADO 25 DE JUNIO
25JUNRAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER

25JUNCUENCA¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA


25JUNCARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA


25JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



25JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS
25JUNTORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES




  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO
25JUNFUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN


25JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)

12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)

21JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 22 DE JUNIO
22JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA
JUEVES 23 DE JUNIO
23JUNNULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA



23JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
23JUNMARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


23JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA



20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES

24JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE

SABADO 25 DE JUNIO
25JUNRAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER

25JUNCUENCA¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA


25JUNCARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA


25JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



25JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS
25JUNTORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES




  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO
25JUNFUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN


25JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)

12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)

21JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 22 DE JUNIO
22JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA
JUEVES 23 DE JUNIO
23JUNNULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA



23JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
23JUNMARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


23JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA



20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES

24JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE
SABADO 25 DE JUNIO
25JUNRAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER

25JUNCUENCA¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA


25JUNCARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA


25JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



25JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS
25JUNTORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES




  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO
25JUNFUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN



25JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)

12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)

21JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES
MIERCOLES 22 DE JUNIO
22JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA
JUEVES 23 DE JUNIO
23JUNNULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA



23JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
23JUNMARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA


23JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA



20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES

24JUNBADAJOZ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE
SABADO 25 DE JUNIO
25JUNRAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER

25JUNCUENCA¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA


25JUNCARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA


25JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA



25JUNL´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS
25JUNTORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES




  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO
25JUNFUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN



25JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)

12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)


MODALIDAD SUELTA DE RESES20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MODALIDAD   SUELTA DE RESESMODALIDAD SUELTA DE RESES14.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL NOVILLO "
LUNES 27 DE JUNIO

27JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MUÑOLERO" DE LA GANADERIA MONTEVIEJO (AYUNTAMIENTO)
13.30 H ENCIERRO DEL TORO "DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
27JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE JOSE LUIS MARCA Y OTRO DE ARCADIO ALBARRAN


MARTES 28 DE JUNIO

28JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "DICHOSO" DE LA GANADERIA SAN MARTIN(AYUNTAMIENTO)


13.30 H ENCIERRO DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)
ERRANTE" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (ASOCIACION DE JOVENES TAURINOS)

20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO 
TORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?21JUN

MODALIDAD RECORTES

19.30 H CONCURSO DE RECORTES

MIERCOLES 22 DE JUNIO
L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?22JUN

MODALIDAD   TORO DE CUERDA
19.00. H TORO DE CUERDA

JUEVES 23 DE JUNIO
NULES (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
17.30. H TARDE DE VACAS DE MANSILLA
23.00. H TORO EMBOLADO DE MANSILLA




L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS

MARANCHON (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD   CLASE PRACTICA
19.00. H CLASE PRACTICA



BADAJOZ¿COMO LLEGAR?23JUN

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS 6 TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA MIGUEL ANGEL PERERA




20.00 H LIDIA TRADICIONAL DE "LASTIMERO" DE ARAUZ DE ROBLES


BADAJOZ¿COMO LLEGAR?24JUN

MODALIDAD TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA Y TALAVANTE


SABADO 25 DE JUNIO
RAFELBUNYOL (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H SUELTA DE UN TORO DE CUADRI
Y OTRO DE JANDILLA
00.30 H EMBOLADA DE LOS DOS TOROS Y VACAS DE LA GANADERIA EL SALINER


CUENCA¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE UN TORO UN NOVILLO Y UNA VACA



CARBONERO EL MAYOR (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
20.00 H DESENCAJONADA DE DOS TOROS Y UNA VACA



GRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS DE JOSE LUIS MARCA




L´AMPOLLA (TARRAGONA)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
18.30. H TARDE DE VACAS

TORDESILLAS (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 19.30 H SUELTA DE TRES TOROS






FUENSALIDA (TOLEDO )¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD CERTAMEN NOVILLADAS SIN
  H NOVILLADA DE PIEDRA ESCRITA PARA CID DE MARIA, MIGUEL SERRANO Y ALEJANDRO CASADO



CORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?25JUN

MODALIDAD SUELTA DE RESES

3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "SABIJONDO" DE LA GANADERIA PEÑAJARA (AYUNTAMIENTO)


12.30 H  ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DE "RATONERO" DE PABLO MAYORAL (JUNTA DEFENSA)



LUNES 27 DE JUNIO

27JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MUÑOLERO" DE LA GANADERIA MONTEVIEJO (AYUNTAMIENTO)

13.30 H ENCIERRO DEL TORO "DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "

27JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE JOSE LUIS MARCA Y OTRO DE ARCADIO ALBARRAN



MARTES 28 DE JUNIO

28JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "DICHOSO" DE LA GANADERIA SAN MARTIN(AYUNTAMIENTO)


13.30 H ENCIERRO DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)

ERRANTE" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (ASOCIACION DE JOVENES TAURINOS)
14.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL NOVILLO "
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA


LUNES 27 DE JUNIO

27JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MUÑOLERO" DE LA GANADERIA MONTEVIEJO (AYUNTAMIENTO)
13.30 H ENCIERRO DEL TORO "DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "
27JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE JOSE LUIS MARCA Y OTRO DE ARCADIO ALBARRAN


MARTES 28 DE JUNIO

28JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "DICHOSO" DE LA GANADERIA SAN MARTIN(AYUNTAMIENTO)


13.30 H ENCIERRO DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)
ERRANTE" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (ASOCIACION DE JOVENES TAURINOS)
14.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL NOVILLO "
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO 
LUNES 27 DE JUNIO

27JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "MUÑOLERO" DE LA GANADERIA MONTEVIEJO (AYUNTAMIENTO)
13.30 H ENCIERRO DEL TORO "DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
DESCUIDAO" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (PEÑA EL 27)
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "
27JUNGRAO DE CASTELLON (CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   SUELTA DE RESES
. H SUELTA DE DOS TOROS UNO DE JOSE LUIS MARCA Y OTRO DE ARCADIO ALBARRAN


MARTES 28 DE JUNIO

28JUNCORIA (CACERES)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD SUELTA DE RESES
3.30 H ENCIERRO Y LIDIA TRADICIONAL DEL TORO "DICHOSO" DE LA GANADERIA SAN MARTIN(AYUNTAMIENTO)


13.30 H ENCIERRO DEL TORO "RUISEÑOR" DE LA GANADERIA  VERGARA-AZCARATE (PEÑA LA GETA)
ERRANTE" DE LA GANADERIA  GERARDO ORTEGA (ASOCIACION DE JOVENES TAURINOS)
14.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL NOVILLO "
20.00 H LIDIA TRADICIONAL DEL TORO 
19JUNTERUEL¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD TORO DE CUERDA


 11.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES CORRIDA DE TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE LA PALMOSILLA PARA MOURA CAETANO, LEONARDO Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

LUNES 20 DE JUNIO
20JUNGUARRATE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERRO 
18.00. H ENCIERRO MIXTO


20JUNTORREJON DE ARDOZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD REJONES

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE REJONES DE MOURA CAETANO HERMNAOS PARA MOURA CAETANO, LEONARDO Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.