Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO 2021

 

CALENDARIO TAURINO 2021 WENC75


CALENDARIO TAURINO 2021 DE TAUROWENC75
Si tienes alguna fecha o cartel que quieras que incluyamos en el calendario envialo a 




ACTUALIZADO MARTES 11  DE MAYO


HEMOS PASADO PROBABLEMENTE EL PEOR AÑO DE NUESTRAS VIDAS EN TODOS LOS SENTIDOS Y COMO NO EN EL DE NUESTRA AFICION DESEAMOS QUE PRONTO TENGAMOS NUESTRA "RUTINA" Y AFICIONES COMO ANTES

CALENDARIO 2021




MAYO

JUEVES 13 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR13MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H CORRIDA DE TOROS DEL PILAR PARA LOPEZ SIMON, ALVARO LORENZO Y GINES MARIN

VIERNES 14 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR14MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H CORRIDA DE TOROS DE J.PEDRO DOMECQ PARA  ENRIQUE PONCE,MORANTE Y PABLO AGUADO
SABADO 15 DE MAYO

CONSTANTINA  (SEVILLA)
¿COMO LLEGAR15MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE ESPARTACO PARA CURRO DIAZ,MANUEL ESCRIBANO Y ESAU FERNANDEZ


PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR15MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN PARA EL JULI,MANZANRES Y UREÑA
DOMINGO 16 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR16MAY

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES
 19.00 H CORRIDA DE REJONES DE FERMIN BOHORQUEZ PARA PABLO HERMOSO DE MENDOZA, LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA

LUNES 17 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR17MAY
NOVILLADA CON PICADORES
 19.00 H NOVILLOS DE EL FREIXO PARA ANTONIO GARNDE, TOMAS RUFO Y MANUEL PERERA
MARTES 18 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR18MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE FUENTE YMBRO PARA FINITO, EL FANDI Y DANIEL LUQUE
MIERCOLES 19 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR19MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE DISTINTAS GANADERIAS PARA ROCA REY Y PABLO AGUADO (MANO A MANO)
JUEVES 20 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR20MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE GARCIA JIMENEZ PARA ANTONIO FERRERA, PERERA Y UREÑA



VIERNES 21 DE MAYO
PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR21MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE VICTORIANO DEL RIO PARA URDIEALES ,ANAZANARES  ROCA REY
SABADO 22 DE MAYO

MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR22MAY


MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 H SUELTA DE UN TORO CERRIL DE SOTO DE LA FUENTE .VACAS Y UN TORO DE DANI MACHANCOSES
17.30 H SUELTA DE UN CERRIL DE SOTO DE LA FUENTE VACAS Y UN TORO DE GERMAN VIDAL Y DOS TOROS CERRILES EMBOLADOS


EL CASAR (GUADALAJARA) 
¿COMO LLEGAR22MAY


MODALIDAD RECORTES
12.00 H RECORTES




PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR22MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE GARCIGRANDE PARA MORANTE , EL JULI Y JUAN ORTEGA
DOMINGO 23 DE MAYO
AÑOVER DE TAJO (MADRID)¿COMO LLEGAR23MAY
MODALIDAD RECORTES
12.00 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE EUGENIO FRIAS Y ARAUZ DE ROBLES


MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR23MAY


MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.30 H SUELTA DE VACAS Y UN TORO DE HNOS CALI
17.00 H VACAS ,UN TORO EN PUNTAS Y UN TORO EMBOLADO DE JV MACHANCOESES

PLAZA DE VISTALEGRE (MADRID)¿COMO LLEGAR23MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 19.00 H TOROS DE ADOLFO MARTIN PARA JUAN DEL ALAMO, ROMAN Y JOSE GARRIDO
VIERNES 28 DE MAYO 
 12.00 H TOROS DE
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR28MAY
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE GARCIGRANDE PARA EL JULI,MANZANARES Y UREÑA

SABADO 29 DE MAYO 
NAVALCARNERO(MADRID)¿COMO LLEGAR29MAY

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 12.00 H TOROS DE JUAN PEDRO DOMECQ PARA PONCE Y 
MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR29MAY


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL

DOMINGO 30 DE MAYO 
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR?30MAY
CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA MORANTE, LUQUE Y ROCA REY
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR
ARANJUEZ (MADRID)¿COMO LLEGAR28MAY
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE GARCIGRANDE PARA EL JULI,MANZANARES Y UREÑA

MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR30MAY


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
JUNIO
SABADO 5 DE JUNIO
TRILLO (GUADALAJARA) 
¿COMO LLEGAR5JUN


MODALIDAD RECORTES
21.30 H RECORTES

MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR5JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
DOMINGO 6 DE JUNIO
BRIHUEGA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR6JUN


MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.30 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA EMILIO DE JUSTO, JUAN ORTEGA Y ROCA REY


MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR6JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL

SABADO 12 DE JUNIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?12 JUN

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
 19.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA NOVILLOS DE SAGRARIO HUERTAS Y VICTOR HUERTAS PARA MARCOS LINARES, RAUL PUEBLA, DIEGO VAZQUEZ Y MOLI DE RONDA, DANIEL PEREZ Y ALEJANDRO DUARTE



MELIANA (VALENCIA) 
¿COMO LLEGAR12JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL




BAYONA (FRANCIA) ¿COMO LLEGAR? 12JUN

MODALIDAD FESTIVAL TAURINO
19.00 H FESTIVAL HOMENAJE A RAFAEL CAÑADA CON TOROS DE JOSELITO,GARCIGRANDE, DOMINGO HERNANDEZ, MONTEVIEJO, LOS MAÑOS Y LOS LLANOS Y LA NAVA PARA JUNA MORA,FINITO DE CORDOBA,UCEDA LEAL, ANTONIO FERRERA, ADRIEN SALENC Y TRISTAN BARROSO


FONTANAR (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR? 12JUN

MODALIDAD RECORTES
 H ALCARREÑO DE ORO

DOMINGO 13 DE JUNIO
MELIANA (VALENCIA) 
¿COMO LLEGAR13JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
SABADO 19 DE JUNIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?19 JUN

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
 19.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA NOVILLOS DE JUAN GªRIVERA Y CARLOS SERRANO PARA ERIC OLIVERA, GERMAN VIDAL "EL MELLI", RUBEN NUÑEZ, ALEJANDRO PEÑARANDA, JESUS ROMERO Y CLEMENTE JAUME
MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR19JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
DOMINGO 20 DE JUNIO
HITA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR20JUN


MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
18.30 H NOVILLOS DE POLO SAIZ PARA IGNACIO OLMOS, VICTOR HERNANDEZ Y ARTURO GILIO


MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR20JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
SABADO 26 DE JUNIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?26 JUN

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
19.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA NOVILLOS DE CARMEN ARROYO Y LOS CANDILES PARA NACHO TORREJON, ISMAEL MARTIN, JAVIER CAMPS,VICTOR BARROSO, VICTOR ACEBO Y NINO JULIAN
 
MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR26JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
DOMINGO 27 DE JUNIO
MELIANA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR27JUN


MODALIDAD SUELTA DE RESES
VER CARTEL
JULIO

SABADO 3 DE JULIO

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR? 3JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
 19.30 H SEMIFINAL NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA NOVILLOS DE HNOS SANCHEZ DE LEON Y SAGRARIO MORENO
 

TORIJA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR? 3JUL

MODALIDAD RECORTES
 H ALCARREÑO DE ORO
SABADO 10 DE JULIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR? 10JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
 H FINAL NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA NOVILLOS DE MONTEALTO
 

TORIJA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR10JUL


MODALIDAD RECORTES
12.00 H RECORTES
MIERCOLES 14 DE JULIO
ORTHEZ(FRANCIA) ¿COMO LLEGAR? 14JUL

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H TOROS DESAFIO CAMPO CHARRO UN TORO DE HNOS MARTINEZ PEDRES, FRAILE DE VALDEFRESNO, HNOS SANCHEZ HERRERO, EL RISCO,JUAN LUIS FRAILE Y MARTIN Y JULIO GARCIA PARA OCTAVIO CHACON, ALEJANDRO MARCOS Y EL ADOUREÑO


SABADO 17 DE JULIO
PASTRANA(GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR? 17JUL

MODALIDAD RECORTES
 H ALCARREÑO DE ORO
DOMINGO DE JULIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS SIN CABALLOS
 17.30 H NOVILLADA SIN PICADORES DEL VII CERTAMEN ALFARERO DE PLATA


AGOSTO
SABADO 7 DE AGOSTO
BRIHUEGA(GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR? 7AGO

MODALIDAD RECORTES
 H ALCARREÑO DE ORO

SEPTIEMBRE

DOMINGO 5 DE SEPTIEMBRE
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR? 5SEPT

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLADAS CON CABALLOS
 H COVILLADA CON PICADORES


SABADO 18 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?18SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO-TOROS DE CORTES PARA MORANTE, ROCA REY Y PABLO AGUADO
DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?19SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE JANDILLA-VEGAHERMOSA PARA EL FANDI,MANZANARES Y JUAN ORTEGA
MARTES 21 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?21SEP
MODALIDAD NOVILLADA
 18.00 H NOVILLOS DE EL PARRALEJO PARA MANOLO VAZQUEZ, JAIME GONZALEZ-ECIJA Y MANUEL PERERA

MIERCOLES 22 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?22SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H TOROS DE SANTIAGO DOMECQ PARA URDIALES, DANIEL LUQUE Y RAFAEL SERNA
JUEVES 23 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?23SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H TOROS DE VICTORINO MARTIN EN MANO A MANO PARA ANTONIO FERRERA Y EMLIO DE JUSTO
VIERNES 24 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?24SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H TOROS DE JUAN PEDRO DOMECQ-PARLADE PARA MORANTE DE LA PUEBLA, JUAN ORTEGA Y PABLO AGUADO
MIERCOLES 22 DE SEPTIEMBRE
 18.00 H TOROS DE SANTIAGO DOMECQ PARA URDIALES, DANIEL LUQUE Y RAFAEL SERNA
22SEPPLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS


SABADO 25 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?25SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H TOROS DE GARCIGRANDE D.HERNANDEZ PARA EL JULI, PERERA Y ROCA REY
SABADO 25 DE SEPTIEMBRE
 18.00 H TOROS DE GARCIGRANDE D.HERNANDEZ PARA EL JULI, PERERA Y ROCA REY
25SEPPLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

MARTES 28 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?28SEP
MODALIDAD NOVILLADA
 18.00 H NOVILLADA DE GANADERIA POR DESIGNAR CON LOS NOVILLEROS TRIUNFADORES DE LA TEMPORADA
MIERCOLES 29 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?29SEP
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE FUENTE YMBRO PARA FERRERA, PERERA Y DANIEL LUQUE
JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?30SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE HNOS.GªJIMENEZ-OLGA JIMENEZ PARA EL JULIO,MANZANARES Y PACO UREÑA
OCTUBRE
VIERNES 1 DE OCTUBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?1OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE TOROS DE J.PEDRO DOMECQ-PARLADE PARA MORANTE,JUAN ORTEGA Y ROCA REY
SABADO 2 DE OCTUBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?2OCT
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA DIEGO URDIALES, MANZANARES Y PABLO AGUADO
DOMINGO 3 DE OCTUBRE
PLAZA DE TOROS DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?3OCT
MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE MIURA PARA MORANTE, MANUEL ESCRIBANO Y PEPE MORAL

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.