Ir al contenido principal

ESTE FINDE YO VOY DE TOROS ¿TE APUNTAS?

Uno de los fines de semana mas fuertes de la temporada taurina en la zona centro

JUNIO


JUEVES 13 DE JUNIO

VADILLO DE LA GUAREÑA (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  GRAN PRIX
19.30 H GRAN PRIX CON VAQUILLAS

EL TIEMBLO (AVILA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  REJONES
19.00 H CORRIDA DE REJONES DE MERCEDES PEREZ TABERNERO PARA SERGIO GALAN, LEONARDO HERNANDEZ Y ANA RITA
LA FLECHA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
20.00 H PRIMER  ENCIERRO CON DOS TOROS DE CAJON
VIERNES 14 DE JUNIO

CERECINOS DE CAMPOS (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  DESENAJULE
12.30 H CAPEA EN LA FINCA MAYORAL Y PARRILLADA DESPUES SE REGRESA AL PUEBLO CON LAS RESES
00.05 DESENJAULE DE DOS NOVILLOS
VADILLO DE LA GUAREÑA (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  DESENAJULE
00.00 H DESENJAULE CON 3 TOROS Y 2 VACAS ACTUACION DE EUSEBIO SACRISTAN "USE" FRENTE A UN TORO
SESEÑA NUEVO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
20.00 H ENCIERRO
MARTIN DE YELTES (SALAMANCA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO SUELTA DE RESES
13.00 H SUELTA DE VAQUILLAS
19.00 H CAPEA DE VAQUILLAS
NAVA DE ORO (SEGOVIA)  ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES

23.00H CONCURSO DE RECORTES
GRIÑON (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO NOCTURNO

24.00H ENCIERRO CON TRES NOVILLOS DE VICENTE RUIZ
SAHAGUN (LEON)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
18.30 H CASTELLANO DE ORO
EL TIEMBLO (AVILA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA PEÑAJARA PARA MANUEL ESCRIBANO, RUBEN PINAR Y RAFAEL CERRO
CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
23.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES CON DOS TOROS DE EL PITEO

LA FLECHA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
18.00 H CONCURSO DE RECORTES CON 5 NOVILLOS
21.00 H SEGUNDO ENCIERRO CON 2 TOROS DE CAJON Y ENCIERRO DE CALLES
YUNCOS (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONGRESO DE CUERDA 
20.00 H TORO ENMAROMADO DE YUNCOS GANADERIA PARTIDO DE RESINA

SABADO 15 DE JUNIO


CERECINOS DE CAMPOS (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
20.00 H SUELTA DE DOS NOVILLOS
NAVAS DE SAN ANTONIO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CLASE PRACTICA
18.00 H CLASE PRACTICA CON 4 NOVILLOS DE DÑA.MARIA LUISA PANIAGUA PARA FABIO JIMENEZ, JESUS DE LA CALZADA,LUIS RIVERO Y DANIEL MARTIN Y UN AÑOJO PARA LOS QUINTOS DEL PUEBLO
RAFELBUÑOL (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  TORO DE CAJON
17.00 H BAJADA DE CAJONES A CONTINUACION SUELTA DEL TORO "SECUESTRADO" DE JANDILLA Y DEL TORO "RISOTADO" DE PARLADÉ A CONTINUACION VACAS DE PERERA GARCÍA
00.30 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
VILLALPANDO (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  FESTIVAL SIN PICADORES
18.00 H FESTIVAL SIN PICADORES DE HNOS BOYANO DE PAZ PARA DAVID LUGUILLANO, ISRAEL LANCHO, ALBERTO DURAN, ANGELINO DE ARRIAGA, ANTONIO BOYANO Y DIEGO LUNA
VADILLO DE LA GUAREÑA (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERROS A CABALLO Y RECORTES
10.30 H ENCIERRO A CABALLO
00.00 H EXHIBICION DE RECORTES
MARTIN DE YELTES (SALAMANCA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO A CABALLO CON NOVILLOS DE MIRANDA DE PERICALVO
18.30 H CLASE PRACTICA
19.30 H CAPEA DE VAQUILLAS
DAGANZO DE ARRIBA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD    ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
19.00 H ENCIERRO CON 2 TOROS Y 1 NOVILLO DESPUES SUELTA DE RESES CON 2 TOROS 1 NOVILLO Y 2 VAQUILLAS
VITIGUDINO (SALAMANCA)  ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   TORO DE CAJON Y SUELTA DE RESES
19.00 H SUELTA DEL V TORO DE CAJON "CARAMELO" DE VALDEFLORES, 2º TORO DE CAJON "DELEGADO" DE JOSE CRUZ
NAVA DE ARRIBA (ALBACETE)  ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   ENCIERRO POR EL CAMPO Y SUELTA DE RESES
10.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO CON DOS NOVILLOS DE LA GANADERIA PALANCARES DESPUES SUELTA DE VACAS DE JOSE RUBIO EN LA CALLE MAYOR Y PLAZA DE TOROS
18.00 H SUELTA DE DOS NOVILLOS Y VACES EN LA CALLE MAYOR Y PLAZA DE TOROS


VILLANUEVA DE DUERO  (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  EXHIBICION
00.30 H VERBERNA TAURINA Y ENCIERRO
12.00 H ENCIERRO URBANO
 19.00 H EXHIBICION CORTES QUIEBROS Y SALTOS,MAESTROS DE LA CALLE Y JOVENES PROMESAS


GRIÑON (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD   NOVILLADA CON PICADORES
11.00 H BUEYADA INFANTIL
20.00H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA FERNANDO PEÑA CATALAN UNO PARA EL REJOENEADOR BORJA BAENA Y OTROS CUATRO PARA RAFAEL GONZALEZ Y MARCOS
SESEÑA NUEVO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?


MODALIDAD  RECORTES
21.30 H CONCURSO DE RECORTES CON 4 NOVILLOS DE JOSE GONZALEZ A CONTINUACION ENCIERRO
EL PUIG (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
13.00 H GRAN MATINAL CON 6 VACAS DE VICENTE BENAVENT
18.00 H ESPECIAL GERMAN VIDAL
24.00 H DOS TOROS EMBOLADOS DE LA GANADERIA GERMAN VIDAL
LA FLECHA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
13.00 H TERCER ENCIERRO DE CALLES
17.30 H NOVILLADA SIN PICADORES CON NOVILLOS DE PERICALVO PARA JUAN PEREZ MARCIEL Y JUAN MANUEL SERRANO
20.30 H CUARTO ENCIERRO CON 2 TOROS DE CAJON Y SUELTA DE RESES EN LA PLAZA A CONTINUACION
MORA DE RUBIELOS (TERUEL)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES

12.00 H MATINAL EL VAL EXHIBICION DE SALTOS
17.00 H ESPECIAL HNOS NAVARRE CON OBSTACULOS
23.00 H 3 TOROS EMBOLADOS DE NOGUERUELAS, CEDRILLAS Y PARA FINALIZAR LA DE SAN MIGUEL DE MORA DE RUBIELOS A YUGUETE

ALALPARDO (MADRID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  BECERRADA LOCAL
12.30 H ENCUENTRO INTERNACIONAL DE AFICIONADOS PRACTICOS CON 5 NOVILLOS DE VOLTALEGRE PARA ANGEL BUSTOS, JUAN PABLO SALAZAR, LUIGI ALVA, EDUARDO HORCHE Y LUCHO BARRIGA
19.00 H ENCUENTRO INTERNACIONAL DE AFICIONADOS PRACTICOS CON 5 NOVILLOS DE HDROS DE SALVADOR GUARDIOLA PARA MANUEL LUVIANO, ANGELITO, JOSE MIGUEL GONZALEZ, KERLER ALONSO Y GUSTAVO NEILA
COLLADO VILLALBA (MADRID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONCURSO DE RECORTES
20.00 H CONCURSO DE RECORTES CON CUATRO NOVILLOS DE LA GANADERIA EL UNO
YELES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  TORO DE CAJON
20.00 H TORO DE LA PEÑA SAN ANTONIO DE YELES DE LA GANADERIA JUAN PEDRO DOMECQ


YUNCOS (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONGRESO DE CUERDA 
DE 9.00 A 12.00 H SUELTAS DE TOROS ENMAROMADOS
CARCABUEY TOROS DE LA PLATA
ONTENIENTE CARMEN VALIENTE
AMPOSTA EL RISCO
BENAVENTE SAN MARTIN
DE 18.00 A 21.00 H TOROS ENMAROMADOS
CUENCA- MONTEVIEJO
PALAZUELO DE VEDIJA VICTORINO MARTIN
CABRETON ANTONIO LOPEZ GIBAJA
CHIVA PEREIRA LUPI

DOMINGO 16 DE JUNIO
ALBARES (GUADALAJARA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  BECERRADA EN CLASE PRACTICA 
19.00 H RESES DE DÑA ISABEL REYNA TARTIERE PARA DAVID MORENO, ELOY SANCHEZ, ALVARO DE FARANDA Y RUBEN NUÑEZ

SOTILLO DE LA ADRADA (AVILA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  NOVILLADA CON PICADORES 
19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA HOYO DE LA GITANA PARA DAVID GARZON, JOSE IGNACIO RODRIGUEZ Y QUINITO

VADILLO DE LA GUAREÑA (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  ENCIERROS A CABALLO 
10.30 H ENCIERRO A CABALLO
SESEÑA NUEVO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
10.00 H ENCIERRO
MARTIN DE YELTES (SALAMANCA)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD SUELTA DE RESES
2.00 H SUELTA DE VAQUILLAS



VILLANUEVA DE DUERO  (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD ENCIERRO TORO DE CAJON
00.05 H SUELTA A CAJON DE UN TORO Y UNA VACA
12.00 H ENCIERRO URBANO
 21.30 H ENCIERRO URBANO
CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

MODALIDAD  SUELTA DE RESES 
11.30 H ENCIERRO Y SUELTA DE RESES CON DOS TOROS DE EL PITEO
YUNCOS (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  CONGRESO DE CUERDA 

DE 9.00 A 12.00 H SUELTAS DE TOROS ENMAROMADOS
LODOSA MARIA GASCON
GRAZALEMA MARQUES DE QUINTANAR
TERUEL HNOS CAMBRONEL
BEAS DE SEGURA JARA DEL RETAMAR
ARROYO DEL OJANCO EL MONTECILLO

DOMINGO TARDE ENCIERRO

LA FLECHA (VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?
MODALIDAD  SUELTA DE RESES
13.00 H QUINTO ENCIERRO DE CALLES
19.00 H SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA
20.00 H SEXTO ENCIERRO CON 2 TOROS DE CAJON

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.