Ir al contenido principal

ARRANQUE DEL CAMPEONATO GALGOS Y COTOS 2017-2018 EN PETROLA

A pesar de tener un día desapacible por ser el primero del recién llegado  invierno, con vientos incesantes y frío (a pesar del sol) tuvimos una jornada espectacular en Petrola (Albacete).  Aunque tardaron en aparecer las buenas liebres del lugar cuando se dio con ellas hizo vibrar al publico y poner en jaque a mas de un galgo con cambios de ritmo espectaculares y bonitas carreras de vértigo. Una vez mas agradecer el trato recibido por todo el personal de petrola asi como el de Los Aguilas Rojas con Oscar Garcia Gallardo al frente.  También una mención especial a Beatriz Garcia y a Desiderio Esteban por colaborar desinteresadamente en el reportaje de fotos y video







RESULTADOS V CAMPEONATO FEMENINO GALGOS Y COTOS GRUPO II PETROLA

PRIMERA COLLERA
MARINA COSTA CON DANZARINA
ALBA AGUILAR CON TEQUILA

  1. CARRERA NULA 32"
  2. PUNTO BLANCO 1.54"
CLASIFICADA ALBA AGUILAR CON TEQUILA


SEGUNDA COLLERA
AROA GARCIA CON GITANA
BEATRIZ NUÑEZ CON BABAS

  1. CARRERA NULA 58"
  2. PUNTO BLANCO 1.11"

CLASIFICADA BEATRIZ NUÑEZ CON BABAS


TERCERA COLLERA
MARI SANCHEZ CON DUQUE
JUANA MARIA LOPEZ CON BALA

  1. PUNTO BLANCO 2.10"
CLASIFICADA JUANA MARIA LOPEZ CON BALA


CUARTA COLLERA
MARIA ISABEL MORA CON PEQUE 
MARI CARMEN NOMBELA CON HERA

  1. PUNTO BLANCO 1.34"
CLASIFICADA MARI CARMEN NOMBELA CON HERA


RESULTADOS VII CAMPEONATO MASCULINO GALGOS Y COTOS GRUPO II PETROLA

PRIMERA COLLERA
JOSE CABALLERO 
ROMAN ZAMORA CON MONAGUILLO
  1. PUNTO ROJO 2.10"


CLASIFICADO JOSE CABALLERO

SEGUNDA COLLERA
SALVADOR LOZANO CON CARMINA
ISIDRO MINGUEZ CON AVISPA
  1. CARRENA NULA 28"
  2. PUNTO ROJO 1.21"
CLASIFICADO SALVADOR LOZANO CON CARMINA

TERCERA COLLERA
JOSE  VICENTE ORTIZ CON FAVORITO
JOAQUIN GARCIA CON AVISPA DEL TETE
  1. CARRENA NULA 59"
  2. PUNTO BLANCO 1.23"
CLASIFICADO JOAQUIN GARCIA CON AVISPA

CUARTA COLLERA
RAUL CEBRIAN CON EVEREST
MIGUEL MARTINEZ CON ALASKA DEL RINCON
  1. DESCALIFICADO BLANCO POR NO ENTRAR EN TRAILLA
CLASIFICADO RAUL CEBRIAN CON EVEREST

QUINTA COLLERA
ANGEL FERNANDEZ
JUAN JIMENEZ DOÑATE CON SINFONIA
  1. PUNTO ROJO 1.30"
CLASIFICADO ANGEL FERNANDEZ

SEXTA COLLERA
BONIFACIO VILLODRE CON NAVAJA DE HORMIGON
RAUL CEBRIAN CON SKIPE
  1. PUNTO BLANCO 2.34"
CLASIFICADO RAUL CEBRIAN CON SKIPE

SEPTIMA COLLERA
JOSE LUIS SANCHEZ CON CARETA
AQUILINO GONZALEZ CON GUAPA
  1. PUNTO ROJO 1.53"
CLASIFICADO JOSE LUIS SANCHEZ CON CARETA

OCTAVA COLLERA
ANTONIO BARBA JR
SIMON NIETO CON FARINA
  1. CARRERA NULA 44"
  2. PUNTO ROJO 1.19"
CLASIFICADO ANTONIO BARBA



GALERIA FOTOGRAFICA





































OSCAR GARCIA GALLARDO HACIENDO ENTREGA DE UNA MOTOSIERRA STIHL A LOS GANADORES DEL SORTEO




















HOY FORMO PARTE DE LA MANO EL REJONEADOR ALBACETEÑO  JUAN MANUEL MUNERA





























Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 10  DE JULIO JULIO MIERCOLES 10 DE JULIO AREVALO (AVILA) 10JUL ENCIERRO 21.30 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VIERNES 12 DE JULIO AREVALO (AVILA) 12JUL RECORTES 21.30 H I ELIMINATORIA VII CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEON DOMINGO 14 DE JULIO AREVALO (AVILA) 14JUL ENCIERRO 7.00 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA 23.45 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VALDELAGUNA (MADRID)14JUL SUELTA DE RESES 9.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA ASOCIACION TAURINA VALDELAGUNA DE LA GANADERIA EL RETAMAR SABADO 20 DE JULIO MONDEJAR (GUADALAJARA)20JUL SUELTA DE RESES 20.00 H SUELTA DEL III TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE MONDEJAR DE LA GANADERIA HNOS SANDOVAL en actualización AGOSTO VIERNES 16 DE AGOSTO VILAFAMES (CASTELLON)16AGO SUELTA DE RESES  H SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA EVENTOS PASADOS

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

FINCA EL ANCLA EN LAS INFANTAS DE ARANJUEZ

 Mañana calurosa en la Finca el Ancla, tierra de toros esta por antonomasia como no en las Infantas de Aranjuez (Madrid). Javier Santander y Maria emprenden esta nueva faceta de ganaderos completando un amplio abanico de posibilidades en este sector desde las bueyadas infantiles, capeas y la venta de toros. Hablar de Javi es recordar a aquel recortador de clase infinita, amabilidad y sencillez que ha trasladado de las plazas de toros al campo bravo madrileño. Gracias por tu atención siempre. JAVI SANTANDER LLEVANDO SU AFICION POR EL TORO AHORA COMO GANADERO ALGUNOS DE LOS TOROS QUE SON CUIDADOS CON MIMO PARA ESTA TEMPORADA DOS DE SUS CABESTRITOS DE LA BUEYADA INFANTIL