Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO WENC75 2016



ENERO

DOMINGO 10 DE ENERO
YUNCOS (TOLEDO)  

13.30 Presentación del toro de San Blas organizado por LA ASOCIACION TORO ENMAROMADO DE YUNCOS
SABADO 16 DE ENERO
VILLACASTIN (SEGOVIA)  

16.00 Suelta del TORO DE SAN SEBASTIAN de la ganaderia HNOS QUINTAS



ENERO



VIERNES 22 DE ENERO

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID)

COLMENAR VIEJO (MADRID) (CHARLAS TAURINAS)

SABADO 23 DE ENERO

PALOMEQUE (FINCA LOS PRAILLOS) a partir de las 12 H fiesta taurina información en el teléfono 696837268. TAMIEN CONCURSO EXHIBICION FEMENINO

DOMINGO 24 DE ENERO

PLAZA DE TOROS DE TALAVERA DE LA REINA(TOLEDO)
12.00 TENTADERO BENEFICO
SABADO 30 DE ENERO

VIANA DE CEGA (VALLADOLID)  
16.30 Suelta del toro del ACT EL POLVORIN por nombre AMERICANO Nº2 G1 y de la ganaderia ALBERTO MATEOS


YUNCOS (TOLEDO)  

16.00 Suelta del toro de San Blas organizado por LA ASOCIACION TORO ENMAROMADO DE YUNCOS



MAZUECOS (GUADALAJARA)  
10.00 Encierro urbano con tres novillos de la ganadería de ANGEL FRAILE OLIVA


DOMINGO 31 DE ENERO

VIANA DE CEGA (VALLADOLID)  
12.30 Suelta del toro del AYUNTAMIENTO DE VIANA DE CEGA por nombre ESTRELLADO  G2 y de la ganaderia AMPARO VALDEMORO

FEBRERO

VIERNES 5 DE FEBRERO

VALDEMORILLO (MADRID)  

11.00 Encierro de Toros por las Calles. A continuación Tradicional Encierro con dos Novillos de Capea y posterior Capea en la Plaza de Toros.
18:00 Corrida de toros 
CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 

Bueyes de la ganadería de Martín Perrino.

 SABADO 6 DE FEBRERO

VALDEMORILLO (MADRID)  

11.00 Encierro de Toros por las Calles. A continuación Tradicional Encierro con dos Novillos de Capea y posterior Capea en la Plaza de Toros.
18:00 Corrida de toros 

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 

  • CAPEA NOCTURNA con 2 toros de la Ganadería  D. Luis Terrón Díaz de Olivenza (Badajoz).
  • VI TORO DEL ANTRUEJO 2016 de la Ganadería  Los Puentes de Castillejo de Martín de Yeltes (Salamanca).
  • ENCIERRO URBANO 3 toros de la ganadería de D. Luis Terrón Díaz.
  • Desafío de Recortadores con toros de la ganadería Antonio Palha.


DOMINGO 7 DE FEBRERO

VALDEMORILLO (MADRID)  

11.00 Encierro de Toros por las Calles. A continuación Tradicional Encierro con dos Novillos de Capea y posterior Capea en la Plaza de Toros.
18:00 Corrida de toros


CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 
  • ENCIERRO A CABALLO 6 toros de la ganadería de Aguadulce de Sevilla.

LUNES 8 DE FEBRERO

  • ENCIERRO URBANO 6 toros de la ganadería Los Puentes de Castillejo y Hdros. de Cándido García Sánchez, de Martín de Yeltes (Salamanca).


MARTES 9 DE FEBRERO
  • CAPEA NOCTURNA con 2 toros de la Ganadería  D. Luis Terrón Díaz de Olivenza (Badajoz).
  • TORO DEL AGUARDIENTE Ganadería D. Luis Terrón Díaz
  • ENCIERRO URBANO 6 toros de la ganadería Hermanos Cambronell de Pedrosillo de los Aires (Salamanca).



ABRIL

SABADO 2 DE ABRIL


  • MOCEJON (TOLEDO) 
  • 19H CHARLA EL EMBOLADOR
  • 20.30H II CONGRESO PROVINCIAL DE TOROS EN LA CALLE


  • EL CASAR (GUADALAJARA)

  • XILXES (CASTELLON)



VIERNES 8 DE ABRIL

TAMALANCA DE JARAMA (MADRID)


  11.30 Encierro por las Calles de la localidad con novillos de la Ganaderia Angel Luis Peña
  20.00 Suelta de un Becerro y una Vaca en la Plaza de Toros

SABADO 9 DE ABRIL


TAMALANCA DE JARAMA (MADRID)

  11.30 Encierro por las calles de la localidad con novillos de la Ganaderia El Estoque

ARANDA DE DUERO (BURGOS)

  17.30 FESTIVAL TAURINO



DOMINGO 10 DE ABRIL

TAMALANCA DE JARAMA (MADRID)

11.30 Encierro por las Calles con Novillos de la Ganadería El Estoque.

ILLESCAS (TOLEDO)
18.00H CORRIDA DE TOROS CON CRISTIAN ESCRIBANO EN SOLITARIO A BENEFICIO DE LA CASA DE AARÓN



DEL 15 AL 17 DE ABRIL

ARROYO DEL OJANCO (JAEN)
XIII CONGRESO DE TORO DE CUERDA

- Sábado 16 de Abril.
  17.00 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro de  Samuel Flores. Arroyo del Ojanco.
  17.30 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro de Samuel Flores. Carcabuey.
  18.00 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro de Las Ramblas. Grazalema.
  18.30 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro de  Samuel Flores. Alquerias de Santa Barbara-Burriana.
  19.00 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro de Samuel Flores. Onteniente.

- Domingo 15 de Abril.
  9.00 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro  Alcurrucén.Benavente.
  9.30 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro  Alcurrucén . Chiva.
  10.00 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro  Alcurrucén. Lodosa.

  10.30 Desencajonamiento y posterior exhibición de un Toro Alcurrucén. Yuncos.



SABADO 16 DE ABRIL

LEGANES (MADRID)


  18.00 CORRIDA DE TOROS CON PAQUIRRI, DAVID MORA Y CAYETANO
 

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)



  17.00 TERCER TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA CON BECERRAS DE LA GANDERIA HNOS.SANCHEZ DE LEON PARA LOS NOVILLEROS:
JOSE MANUEL RUIZ,FERNANDO PLAZA,ALEJANDRO GARDEL,AITOR FERNANDEZ,VICTOR HERNANDEZ. DIRECTOR DE LIDIA JOSE MANUEL MAS



VIERNES 22 DE ABRIL

CHILOECHES (GUADALAJARA)


  18.00 SUELTA DE UNA VACA EN LA PLAZA DE TOROS Y DESPUES SUELTA DE TRES TOROS EN LAS CALLES Y PLAZA


SABADO 23 DE ABRIL
CHILOECHES (GUADALAJARA)

  18.00 SUELTA DE UNA VACA EN LA PLAZA DE TOROS Y DESPUES SUELTA DE TRES TOROS EN LAS CALLES Y PLAZA

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)
  17.00 CUARTO TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA CON BECERRAS DE LA GANADERIA MªSAGRARIO HUERTAS PARA LOS NOVILLEROS 
ALVARO GAMO
JUAN DE MARIA
ROCIO ROMERO
RAFAEL GONZALEZ
IGNACIO RUIZ
COMO DIRECTOR DE LIDIA EL MATADOR
JAVIER CASTAÑO

BEAS DE SEGURA (JAEN)


  16.00 Desencajonamiento de las Reses en la plaza de San Marcos 


ARROYO DEL OJANCO (JAEN)


  16.00 Desencajonamiento de las Reses 

COLMENAR DE OREJA (MADRID)


  DESDE 11.00 I FERIA TAURINA INFANTIL  


ALCALA DE HENARES (MADRID)



  18.00 PRIMERA CORRIDA CERVANTINA, GANADERIA DE VICTORINO MARTIN EN SU 50 ANIVERSARIO



TERUEL


  17.00 CONCURSO PROVINCIAL DE RECORTADORES CON VACAS DE LOS MAÑOS



TOLEDO

11.30 DE LA MAÑANA. TENTADERO SOLIDARIO A FAVOR DE CARITAS


DOMINGO 24 DE ABRIL
SAN MARTIN DE LA VEGA (MADRID)


  00.15 ENCIERRO POR LAS CALLES CON NOVILLOS DE ROQUE JIMENEZ DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

12.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS NOVILLOS DEL FESTIVAL TAURINO DE LA GANADERO HNOS.RUIZ CANOVAS DESPUES SUELTA DE DOS VACAS EN LA PLAZA DE TOROS.

  12.00 Encierro por las Calles con tras Novillos de la Ganadería Hnos. Ruiz Cánovas. A continuación Suelta de Reses en la Plaza de Toros.


ARROYO DEL OJANCO (JAEN)


  16.00 Desencajonamiento de las Reses 

BEAS DE SEGURA (JAEN)

15.30 Desencajonamiento de las Reses en la plaza de San Marcos


BEAS DE SEGURA (JAEN)
Viaje a Beas de Segura organizado por la act la montera de Esquivias



VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)

  17.30 NOVILLADA CON PICADORES



LUNES 25 DE ABRIL

ARROYO DEL OJANCO (JAEN)


  8.00 Suelta y engalanado de las Reses 
15.30 desencajonamiento de las reses

BEAS DE SEGURA (JAEN)


7.00 suelta de las reses y posterior engalanado
13.00 Desencajonamiento de las reses y posterior engalanado

MARTES 26 DE ABRIL

SAN MARTIN DE LA VEGA (MADRID)


12.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS TRES NOVILLOS DE LA GANADERIA HNOS.RUIZ CANOVAS DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.
SABADO 30 DE ABRIL

VILLACONEJOS (MADRID)

10.30 encierro por las calles con tres novillos de la ganadería de D.FERMIN BOHORQUEZ. Después capea en la plaza de toros

17.30 Suelta de tres toros de cajón de la ganadería D.PABLO MAYORAL. Después capea en la plaza de toros.



MAYO

DOMINGO 1 DE MAYO

LOMINCHAR (TOLEDO)

  00.30 (MADRUGADA DEL SABADO AL DOMINGO) Encierro por las Calles con RESES DE VICTORINO MARTIN
10.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON RESES DE VICTORINO MARTIN
18.00 NOVILLADA SIN PICADORES (VER CARTEL)
COLMENAR DE OREJA (MADRID)

  9.00  Encierro por las Calles con Toros de la Ganadería VICTORINO MARTIN
 

NOBLEJAS (TOLEDO)


10.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD CON DOS NOVILLOS Y DOS VACAS

LA FLECHA (VALLADOLID)

  18.00  CORRIDA BENEFICA DE RECORTES Y CORTES


ALMOGUERA (GUADALAJARA)

  1.00  SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
12.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

SAN ROMAN DE HORNIJA (VALLADOLID)

  17.00  SUELTA DEL III TORO DEL HORNIJA. "CARIOCA" DE LA GANADERIA RODOLFO GALLEGO Nº6 G3


SANTA OLALLA (TOLEDO)

  17.30 NOVILLADA SIN PICADORES





    LUNES 2 DE MAYO

    COLMENAR DE OREJA (MADRID)

      11.00 Encierro por el Campo de Bueyes

    SANTA OLALLA (TOLEDO)

      18.00 GRAN PRIX.DESPUES SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS


    VIERNES 6 DE MAYO

    COLMENAR DE OREJA (MADRID)

        18.00 Encierro por las Calles con tres Toros de la Ganadería ZALDUENDO. A continuación Suelta de tres Toros en la Plaza de Toros.

        23.55 Encierro por las Calles con tres Toros.

      SONSECA (TOLEDO)


        8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON LOS NOVILLOS DEL FESTIVAL DE LA GANADERIA LA OLIVILLA. POSTERIORMENTE SUELTA DE 2 VACAS


      SABADO 7 DE MAYO 
      SONSECA (TOLEDO)


        18.00 FESTIVAL TAURINO CON VICTOR PUERTO Y VICTOR JANEIRO CON CUATRO NOVILLOS DE LA GANADERIA LA OLIVILLA 

        COLMENAR DE OREJA (MADRID)

        9.00 Encierro por las Calles con Novillos de la Ganadería ANTONIO SAN ROMAN

          9.30 Encierro por las calles con tres Toros de la Ganadería PABLO MAYORAL. Después Suelta de tres Toros en la Plaza Mayor.
        17.30 NOVILLADA SIN PICADORES


        VALDEMORO (MADRID) TENTADERO PUBLICO


        DOMINGO 8 DE MAYO 


          COLMENAR DE OREJA (MADRID)


            9.00 Suelta de tres Toros desde Cajones de las Ganaderías LA CARDENILLA y VICTORIANO MARTIN.



            17.30 Exhibición de Recortes con Vacas de la Ganadería VICTORINO MARTIN.



          SABADO 14 DE MAYO 


          VILLACONEJOS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

          • 18.00 H CONCURSO DE RECORTES CON VACAS DE D.VICTORINO MARTIN


          VILLASEQUILLA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?


            10.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON DOS NOVILLOS DEL VALHONDILLO

          BENEJUZAR (ALICANTE) ¿COMO LLEGAR?

          • 18.00 H CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES CON 5 TOROS


          CANTALPINO (SALAMANCA) COMO LLEGAR

          • 17.00 H SUELTA DE DEL TORO DE SAN ISIDRO DE LA GANADERIAVALDEFRESNO ACOMPAÑADO DE UNA VACA DEL MISMO HIERRO








































          VEGAVIANA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

          • 13.30 H SUELTA DE DOS VACAS DE LA GANADERIA SEPULVEDA DE YELTES
          • 19.00 H SUELTA DE UN TORO DE CARLOS NUÑEZ Y UNA VACA DE JOSE ESCOLAR



          VILLAREAL (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
          • 11.00 H ENCIERRO CON SEIS TOROS CERRILES
          • 18.00 H SUELTA DE TOROS
          • 23.30 H TOROS EMBOLADOS


          DOMINGO 15 DE MAYO 

          BRAHOJOS DE MEDINA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

          • 00.15 H SUELTA DE UN TORO Y DOS VACAS
          • 19.00 H SUELTA DE UN TORO Y DOS VACAS




          VEGAVIANA (CACERES)



          • 19.00 H SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA ENRIQUE SERRANO Y UNA VACA DE ANTONIO SAN ROMAN

          • LUNES 16 DE MAYO 

            VILLASEQUILLA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?


              18.00 NOVILLADA SIN PICADORES CON NOVILLOS DE DEHESA EL VALHONDILLO PARA LOS NOVILLEROS JAVIER GALLARDO,ANGEL TELLEZ, TOMAS RUFO Y 
            ALEJANDRO ADAME



            MARTES 17 DE MAYO 


            VILLASEQUILLA (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?





              18.00 EXHIBICION GOYESCA ACOMPAÑADA DE ESPECTACULO ECUESTRE




            MIERCOLES 18 DE MAYO 



            ARAÑUEL (CASTELLON)







              24.00 VACAS Y TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA GERMAN VIDAL





            SABADO 21 DE MAYO


            VILLAMANTA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

            • 10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE DESPUES SUELTA DE RESES
            • 18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE LA GANADERIA AURELIO HERNANDO PARA JOSE MANUEL, DAVID GARZON Y M.A.PACHECO


            ALPEDRETE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
              13.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES. DESPUES CAPEA  EN LA PLAZA DE TOROS

            FUENTENOVILLA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?
              11.00 H SUELTA DE RESES CON DOS TOROS Y UNA VACA POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS


            ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

              TORO DE LA GANADERIA NAZARIO IBAÑEZ SE COMPLETARA LA TARDE CON GANADO DE LA PALOMA (PATROCINADO POR LOS JOVENES DEL BARRIO)

            VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?
            • 18 H EXHIBICION DEL TORO DE SAN ANTONI DE LA GANADERIA GARCIGRANDE
            • 19 H SUELTA DE UN TORO DE CELESTINO CUADRI
            • 23.00 H EMBOLADA DE UN TORO DE CELESTINO CUADRI
            ALMASSOR(CASTELLON)¿COMO LLEGAR?

            11.00 ENCIERRO Y DESENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA DE GERMAN VIDAL DE CABANES

            MORES (ZARAGOZA)¿COMO LLEGAR?

            18.00 DESAFIO DE GANADERIAS HNOS MARCEN VS JV MACHANCOSES


            PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS (MADRID)¿COMO LLEGAR?

            12.30 SALA COSSIO XVI CONGRESO DE TAUROMAQUIA DE MADRID 2016



            LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
              19.00 H CORRIDA DE REJONES GANADERIAS EL CAPEA,CARMEN LORENZO Y SAN PELAYO PARA SERGIO GALAN, DIEGO VENTURA Y LEONARDO HERNANDEZ

              ALMASSORA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

              • 11.00 H ENCIERRO Y DESENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERIA DE GERMAN VIDAL DE CABANES
              • 17.00 SALIDA Y EMBOLADA DE UN TORO DE HROS. DE JACINTO ORTEGA Y UN TORO DE LOS AZORES

              VITIGUDINO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 H SUELTA A CAJON DEL TORO PEPITO Nº34 DE LA GANADERIA VALRUBIO, SUELTA DE DOS VACAS DE LA GANADERIA D.EDUARDO MARTIN CILLEROS

              ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 H TORO DE VILLAZGO, SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON DE LA GANDERIA ADELAIDA RODRIGUEZ Y NURIA AGUIRRE Y A CONTINUACION UN TORO DE LA GANADERIA PIO TABERNERO
              CELADAS DE SANTA QUITERIA (TERUEL) ¿COMO LLEGAR?

              • 14.15 H DESENCAJONAMIENTO Y POSTERIOR EXHIBICION CON MANSOS EN LA PLAZA DE TOROS
              • 16.00 H ENCIERRO A CABALLO CON ANIMALES DE LA GANADERIA JUAN V.MORA
              • 17.30 SUELTA DE VAQUILLAS DE RAUL MONFERRER (BARRIO LOS MOLINOS)
              • 00.00 TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA JUAN V. MORA



              DOMINGO 22 DE MAYO


              VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
                18.00 H FINAL DEL CERTAMEN DE NOVILLEROS ALFARERO DE PLATA CON 6 NOVILLOS DE LA GANADERIA MONTEALTO PARA LOS NOVILLEROS MIGUEL ANDRADES, ALEJANDRO GARDEL, RICARDO DE SANTIAGO, CARLOS OCHOA, ROCIO ROMERO Y "CALERITO"

              FUENTENOVILLA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?
                11.00 H SUELTA DE RESES CON TRES TOROS Y UNA VACA POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS
              ALPEDRETE (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
                10.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES CON NOVILLOS DE LA GANADERIA EL MONTECILLO. DESPUES CAPEA  EN LA PLAZA DE TOROS

              ORGAZ (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                18.00 H FESTIVAL TAURINO SIN PICADORES CON CUATRO NOVILLOS DE ALCURRUCEN PARA VICTOR PUERTO Y JOSELETE

              LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA LAS RAMBLAS PARA MANUEL JESUS EL CID, PACO UREÑA Y FORTES 

              VILLAMANTA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
              • 10.00 H ENCIERRO CON LOS NOVILLOS DE LA TARDE DESPUES SUELTA DE RESES
              • 18.30 MAGNIFICO FESTEJO MIXTO DOS DE REJONES DE LA GANADERIA ANTONIO LOPEZ GIBAJA PARA IVAN MAGRO Y CURRO BEDOYA Y DOS RESES PARA LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA TAURINA DE NAVAS DEL REY
              BENAVENTE (ZAMORA)¿COMO LLEGAR?

              18.00 LIGA DEL CORTE PURO Y EXHIBICION DE QUIEBROS





              PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS (MADRID)¿COMO LLEGAR?



              12.30 SALA COSSIO XVI CONGRESO DE TAUROMAQUIA DE MADRID 2016









              ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?
                11.OO H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD CON TRES TOROS



              PEÑAFIEL (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

              • 17.00 CONCURSO DE RECORTES

              GRANADA ¿COMO LLEGAR?






              FERIA DEL CORPUS 2016 DEL 25 AL 29 DE MAYO




              ALDEAMAYOR DE SAN MARTIN(VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?



                11.OO H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD CON TRES TOROS




              PEÑAFIEL (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

              • 17.00 CONCURSO DE RECORTES






              MIERCOLES 25 DE MAYO 





              BENAVENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?





              19.30 TORO ENMAROMADO DE BENAVENTE "NIÑONAZO" DE LA GANADERIA DE D.SAMUEL FLORES




              ESTE SERA EL SUSTITUTO DE NIÑONAZAO POR LESION TAMBIEN DE LA GANADERIA DE DON SAMUEL FLORES


              VIERNES 27 DE MAYO 



              BENAVENTE (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?



              19.00 TOROS DE LOS CONDE DUQUES CHARAMANDANGA 





              SABADO 28 DE MAYO 





              MORES (ZARAGOZA)¿COMO LLEGAR?



              23.30 CONCURSO NACIONAL DE EMBOLADORES




              GODELLETA(VALENCIA)¿COMO LLEGAR?




              08.00 TORO DE CUERDA



              DOMINGO 29 DE MAYO 

              VITIGUDINO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?


              • 10.30 H ENCIERRO POR EL CAMPO
              • 14.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
              • 18.00 TENTADERO TAURINO
              • 19.00 CAPEA

              LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                19.00 H CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA BALTASAR IBAN PARA IVAN VICENTE,ALBERTO AGUILAR Y VICTOR BARRIO



              LUNES 30 DE MAYO



              ARANJUEZ(MADRID)¿COMO LLEGAR?







              19.00 CORRIDA DE TOROS MANO A MANO MORANTE DE LA PUEBLA Y EL JULI





              MAYO



              LUNES 9 DE MAYO AL DOMINGO 5 DE JUNIO

              FERIA DE SAN ISIDRO 2016 (LAS VENTAS- MADRID)






                JUNIO 2016


                SABADO 4 DE JUNIO

                MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?


                19.00 TORO DE LA FERIA.SUELTA DE TRES TORO A CAJON DE LA GANADERIA PEÑÑAJARA(2) Y LOS BAYONES.DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS



                ALGEMESI(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                • 12.00 SUELTA DE VACAS Y TORO EN PUNTAS DE MACHANCOSES
                • 18.00 SUELTA DE 5 VACAS. DESENCAJONADA DE UN TORO EN PUNTAS DE VICENTE BENAVENT. DURANTE LA TARDE DESENCAJONADA DE UN TORO CERRIL DE LAS RAMBLAS
                • 24.00 SUELTA DE 5 VACAS, TORO EN PUNTAS DE V.BENAVENT Y A CONTINUACION EMBOLADA DEL TORO CERRIL DE LAS RAMBLAS.



                BETXI(CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

                • 13.30 ENTRADA Y VACAS
                • 17.30 VACAS Y TORO
                • 23.30 TORO EMBOLADO


                • 10.00 DESENCAJONAMIENTO DE LOS NOVILLOS

                POZO DE ALMOGUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                • 12.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
                • 19.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

                VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR

                12.00 EXHIBICION DE LA GANADERIA DOMINGO NEBOT DESPUES PRUEBA DE DOS TOROS  CERRILES DE ALCURRUCEN

                17.30 EXHIBICION DE LA GANADERIA ANGEL MACUA DE NAVARRA DESPUES SE SOLTARAN LOS TOROS PROBADOS POR LA MAÑANA
                23.30 CONCURSO DE EMBOLADORES CON TOROS DE LA GANADERIA D. DOMINGO NEBOT "EL VAL"


                VILLAFRANCA DEL CID (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR

                17.00 CORRO DE VACAS DE LA GANADERIA LA PALOMA, DESPUES PRUEBA DEL TORO "REVOLTOSO" DE LA GANADERIA SALTILLO

                23.00H EMBOLADA DEL TORO "REVOLTOSO"

                DOMINGO 5 DE JUNIO 



                ALGEMESI(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?


                • 18.00 SUELTA DE VACAS Y DOS TORO JV MACHANCOSES

                POZO DE ALMOGUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                • 12.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD



                LAS VENTAS (MADRID) ¿COMO LLEGAR?



                  19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MIURA PARA RAFAELILLO, JAVIER CASTAÑO Y PEREZ MOTA


                VIERNES 10 DE JUNIO

                NAVAS DE ORO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

                23.30 ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DEL PUEBLO, A CONTINUACION CAPEA


                SABADO 11 DE JUNIO


                NAVAS DE ORO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

                00.05 ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DEL PUEBLO, A CONTINUACION CAPEA

                ESPINOSA DE HENARES (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?


                18.00 SUELTA DE CUATRO VACAS EN EL RIO HENARES DE LA GANADERIA Mª DEL CARMEN CRIADO
                MOJADOS(VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?


                23.00 SUELTA A CAJON DE UN TORO Y UNA VACA DE LA GANADERIA EL PILAR

                CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?


                11.00 SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD
                18.00 FESTIVAL TAURINO


                YELES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?


                19.30 SUELTA A CAJON DEL TORO DE SAN ANTONIO,ADEMAS SE DARA SUELTA A UN TORO Y UNA VACA DEL AYUNTAMIENTO DE YELES


                ALBA DE TORMES (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

                17.OO SUELTA A CAJON DE UN TORO DE VALDEFRESTON Y DOS VACAS DE VICTORINO MARTIN


                DOMINGO 12 DE JUNIO

                NAVAS DE ORO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?

                12.00 ENCIERRO  POR LAS CALLES DEL PUEBLO, A CONTINUACION CAPEA

                PALOMEQUE (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?

                11.00 CONCURSO DE RECORTES JOVENES PROMESAS

                SESEÑA NUEVO (TOLEDO)¿COMO LLEGAR?



                18.00 TENTADERO PUBLICO BENEFICO


                MOJADOS(VALLADOLID)¿COMO LLEGAR?




                11.00 SUELTA A CAJON DE UN TORO Y UNA VACA DE LA GANADERIA EL PILAR



                LUNES 13 DE JUNIO



                NAVAS DE ORO (SEGOVIA)¿COMO LLEGAR?




                22.30 ENCIERRO NOCTURNO  POR LAS CALLES DEL PUEBLO, A CONTINUACION CAPEA


                VIERNES 17 DE JUNIO

                SESEÑA NUEVO(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


                20.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD (NUEVO RECORRIDO)
                TORREJON DE ARDOZ(MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                00.00 CONCURSO DE RECORTES IX CAMPEONATO DE MADRID



                CHELLA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?


                00.00 SUELTA DE VACAS DE HERMANOS BENAVENT



                SABADO 18 DE JUNIO

                TRILLO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?




                18.00 VACAS POR EL TAJO CON 6 VACAS


                VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?

                18.30  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA VALDESPINO
                19.30  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA HATO BLANCO
                23.00  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA ZALDUENDO
                00.00  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA ANTONIO BAÑUELOS

                GRIÑON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                22.00 GRAN PRIX

                ALPARTIR(ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?


                8.30 SUELTA DE VACAS (JAVIER SORIA)
                9.30 BECERRAS EN LA PLAZA (JAVIER SORIA)
                18.00 VACAS EN LA PLAZA (SANTOS ZAPATERIA)
                22.30 EXHIBICION DE EMBOLADORES (SANTOS ZAPATERIA)


                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 TARDE DE USTARROZ
                23.30 ESPECIAL USTARROZ. PARA FINALIZAR VAQUILLAS DEL TANO



                SESEÑA NUEVO(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?





                22.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD (NUEVO RECORRIDO)
                TORREJON DE ARDOZ(MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS


                VALDEGRUDAS(GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?






                18.30 SUELTA DE UN TORO Y UNA VACA POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD DE LA GANADERIA CAMPO BRAVO ALCARREÑO

                CHELLA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?







                18.00 SUELTA DE VACAS Y TORO EN PUNTAS DE HERMANOS BENAVENT
                23.59 GRAN NOCHE DE DISFRACES CON BECERROS GANADERIA HNOS.CAL

                DOMINGO 19 DE JUNIO



                VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?



                11.30  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA LAS RAMBLAS
                12.30  SUELTA DE UN TORO DE LA GANADERIA ZALDUENDO

                ALBUIXECH (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                ORGANIZADO POR LA PEÑA EL PILO



                11.00 ENCIERRO INFANTIL
                12.00 PRUEBA DE VACAS DE VICENTE BENAVENT
                18.00 EXHIBICION DE UN TORO DE JANDILLA
                18.30 EXHIBICION DE UN TORO DE HNOS. DOMINGUEZ CAMACHO
                19.00 SUELTA DE UNA VACA DE JANDILLA
                19.30 ESPECIAL VICENT BENAVENT
                20.30 EMBOLADA DE VICENT BENAVENT
                00.00 EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE


                GRIÑON (MADRID) ¿COMO LLEGAR?





                9.00 SUELTA DE RESES
                18.30 FESTIVAL TAURINO CON GANDO DE VICENTE RUIZ PARA SANCHEZ DE VEGA,CESAR JIMENEZ,CRISTIAN ESCRIBANO,FRANCISO JOSE ESPADA Y SERGIO MONTERO.


                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?





                19.00 TARDE DE LA PALOMA
                23.30 EXHIBICION DE EMBOLADORES CON TOROS DE BENAVENT

                SESEÑA NUEVO(TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                09.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD (NUEVO RECORRIDO)
                TORREJON DE ARDOZ(MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                CHELLA (VALENCIA)¿COMO LLEGAR?

                17.00 DESAFIO DE GANADERIAS ENTRE HERMANOS BENAVENT Y HNOS. CALI 4 VACAS Y 1 TORO DE CADA GANADERIA

                ISTRES(FRANCIA)¿COMO LLEGAR?


                11.00 CORRIDA DE TOROS CON 6 TOROS DE EL PILAR PARA MANZANARES, LOPEZ SIMON Y JOAQUIN GALDOS QUE TOMARA LA ALTERNATIVA
                ALBACETE ¿COMO LLEGAR?


                18.30 FESTIVAL TAURINO DE ALBACETE


                19.00 CONCURSO DE CORTES "CIUDAD DE ZAMORA"




                LUNES 20 DE JUNIO

                VALL DE UXO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?




                18.30  SUELTA DE VACAS DE MERINO GIL
                22.00 SUELTA DE VACAS DE MERINO GIL


                ALPARTIR(ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?



                00.05 RONDA POR LAS CALLES HNOS JOVEN (NOCHE DE DOMINGO A LUNES)
                18.00 VACAS EN LA PLAZA (JAVIER SORIA)

                TORREJON DE ARDOZ(MADRID) ¿COMO LLEGAR?




                11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS


                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?



                19.00 TARDE DE BENAVENT
                23.30 ESPECIAL ALBERTO GRANCHEL
                MARTES 21 DE JUNIO
                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 TARDE DE LA ESPUELA
                23.30 ESPECIAL SALINER

                MIERCOLES 22 DE JUNIO

                BADAJOZ ¿COMO LLEGAR?



                20.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA DOMINGO HERNANDEZ PARA MORANTE DE LA PUEBLA,EL JULI Y ROCA REY 


                JUEVES 23 DE JUNIO

                BADAJOZ ¿COMO LLEGAR?

                20.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA J.PEDRO DOMECQ PARA MIGUEL ANGEL PERERA,JOSE GARRIDO Y GINES MARIN
                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                09.30Desayuno de caballistas en la Finca de Salida del Encierro.
                12.30Llegada a la Ciudad del Tradicional Encierro de Bueyes con los Caballistas.
                13.30Lidia Tradicional de la Vaca de la Rana.
                Donada: Asociación de Hosteleros del Rollo y las Cafeterías Burbujas y Toskano.
                20.00Encierro Tradicional de Capeones.

                JUNIO 2016




                VIERNES 24 DE JUNIO


                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                  3.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Jara del Retamar.
                  4.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Jara del Retamar.
                  13.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Sobral.
                  20.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Zalduendo.


                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?


                19.00 TARDE DE FERNANDO MACHANCOSES
                23.30 ESPECIAL HNOS. GANUZA DESPUES VAQUILLAS DE DEHESA CAMPO BRAVO

                BADAJOZ ¿COMO LLEGAR?

                20.00 CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA LUIS TERRON PARA HERMOSO DE MENDOZA,LEONARDO HERNANDEZ Y LEA VICENS
                ALBAL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?


                14.00 ENTRADA DE VAQUILLAS DE VICENTE BENAVENT SUELTA DE VAQUILLAS Y UN TORO EN PUNTAS
                19.30 ESPECIAL GANADERIA LA PALOMA DE XALO SUELTA DE 6 VACAS Y UN TORO EN PUNTAS
                23.30 ESPECIAL GANADERIA VICENTE BENAVENT 6 VACAS Y UN TORO EN PUNTAS. UN TORO EMBOLADO (CUADRILLA FEMENINA DE EMBOLADORAS "LOS ANGELES")

                SEGOVIA ¿COMO LLEGAR?

                20.00 CONCURSO DE RECORTES SEGOVIA BUSCA RECORTADOR

                SABADO 25 DE JUNIO
                PUZOL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 TARDE DE HERMANOS CALI
                23.30 ESPECIAL VICENTE DOMINGUEZ DESPUES VAQUILLAS DE LA DEHESA CAMPO BRAVO
                ALDEA DEL FRESNO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                9.00 ENCIERROS POR LAS CALLES CON LAS RESES DE LA TARDE
                20.00 NOVILLADA CON PICADORES

                CARBONERO EL MAYOR(SEGOVIA) ¿COMO LLEGAR?

                23.55 DESENCAJONADA DE DOS TOROS
                ALBAL(VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?

                14.00 ENTRADA DE VAQUILLAS DE JUANJO Y TANO DE LALCORA(CS) SUELTA DE 6 VACAS Y UN TORO EN PUNTAS
                19.30 ESPECIAL GANADERIA LA PALOMA DE XALO SUELTA DE 6 VACAS Y UN TORO EN PUNTAS
                23.30 ESPECIAL GANADERIA FERNANDO MACHANCOSES 6 VACAS Y UN TORO EN PUNTAS.DOS TOROS EMBOLADOS (CUADRILLA DE EMBOLADORES "JOANOT DE TURIS "VALENCIA)


                19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ALCURRUCEN PARA ENRIQUE PONCE,SEBASTIAN CASTELLA Y MIGUEL ANGEL PERERA
                EL PAYO(SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?

                13.00 TRADICIONAL ENCIERRO CON VAQUILLAS AL ESTILO TRADICIONAL
                18.30 TOREO DE VAQUILLAS AL ESTILO TRADICIONAL


                LA MATA (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


                18.00 CERTAMEN GOYESCO DE RECORTADORES


                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
                  3.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Zalduendo.
                  4.30 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Zalduendo.
                  12.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Hnos. Sánchez de León.
                  13.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Hnos. Sánchez de León.
                  20.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería El Pilar.



                TAVERNES BLANQUES (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?
                • 18.00 SUELTA DE 4 VACAS,1 NOVILLO Y 1 TORO
                • 00.00 EMBOLADA DE DOS TOROS



                NAVAS DE SAN JUAN(JAEN) ¿COMO LLEGAR?



                DOMINGO 26 DE JUNIO
                ALDEA DEL FRESNO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                9.00 ENCIERROS POR LAS CALLES CON LAS RESES DE LA TARDE
                20.00 CORRIDA DE REJONES

                19.00 CORRIDA DE REJONES TOROS DE CONDE DE CABRAL PARA RUI FERNADES,DIEGO VENTURA Y LEONARDO HERNANDEZ

                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
                  3.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Pinto Barreiro.
                  4.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Pinto Barreiro.
                  13.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Manuel Caro Andrade.
                  20.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Manuel Caro Andrade.

                LUNES 27 DE JUNIO
                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                3.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Enrique Serrano.
                  4.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Enrique Serrano.
                  13.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Toros de Saboya.
                  20.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Toros de Saboya.
                MARTES 28 DE JUNIO

                CORIA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?
                3.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Toros de Saboya.
                  4.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Toros de Saboya. 
                  13.30 Encierro por las Calles con un Toro de la Ganadería Mª Carmen Valiente.
                  14.00 Lidia de un Eral de la Ganadería Enrique Serrano.

                  20.00 Lidia al Estilo Tradicional de un Toro de la Ganadería Mª Carmen Valiente.
                MIERCOLES 29 DE JUNIO

                SEGOVIA ¿COMO LLEGAR?

                19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MARQUES DE QUINTANAR PARA LOS MATADORES PAQUIRRI, EL FANDI Y DAVID MORA



                19.00 CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA SANCHEZ ARJONA PARA CAYETANO,LOPEZ SIMON Y CLEMENTE

                JUNQUERA DE HENARES ¿COMO LLEGAR?
                VIERNES 1 DE JULIO

                JUNQUERA DE HENARES ¿COMO LLEGAR?


                23.00 SUELTA DE RESES CONCURSO DE GANADERIAS



                JUEVES 7 DE JULIO

                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?

                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA FUENTE YMBRO. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS


                23.00 CONCURSO DE RECORTADORES MAESTROS DE LA CALLE.POSTERIOR SUELTA DE VACAS Y CAPONES DE ARRIAZU



                VIERNES 8 DE JULIO



                TORIJA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                22.30 CONCURSO DE RECORTES

                AREVALO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?

                21.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD, DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?
                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA CEBADA GAGO. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS

                  

                SABADO 9 DE JULIO

                TORIJA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                19.30 SUELTA DEL TORO DE SAN CRISTOBAL, SUELTA A CAJON DE UN TORO DE LA GANADERIA "EL TORERO" Y POSTERIOR SUELTA DE RESES POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

                FUENTESAUCO(ZAMORA) ¿COMO LLEGAR?
                20.00 SUELTA A CAJON DE DOS TOROS

                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?
                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA JOSE ESCOLAR. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS

                TORREJON DEL REY (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?
                10.00 CAPEA PRIVADA A PIE Y A CABALLO EN LA FINCA DE LOS LAGARTOS CON LA SUELTA DE DOS RESES
                18.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON LA SUELTA DE 2 NOVILLOS DE LA GANADERIA D.EDUARDO FLORES



                UCEDA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                11.30 ENCIERRO DE BUEYES DESDE EL PUNTO LIMPIO
                18.30 ENCIERRO CAMPERO CON UN TORO Y DOS VACAS DESDE LA CALLE SAN JUAN




                DOMINGO 10 DE JULIO

                AREVALO (AVILA) ¿COMO LLEGAR?
                7.00 "TORO ENGUANTADO"ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD, DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS
                23.55 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD, DESPUES CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS
                YUNCLER (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
                9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD

                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?
                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA PEDRAZA DE YELTES. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS

                LUNES 11 DE JULIO
                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?


                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA JANDILLA. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS


                MARTES 12 DE JULIO



                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?


                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA VICTORIANO DEL RIO. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS




                MIERCOLES 13 DE JULIO



                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?



                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA NUÑEZ DEL CUVILLO. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS





                JUEVES 14 DE JULIO




                PAMPLONA (NAVARRA) ¿COMO LLEGAR?



                8.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TOROS DE LA GANADERIA MIURA. DESPUES SUELTA DE VACAS EN LA PLAZA DE TOROS




                MORALEJA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 NOVILLADA PICADA
                21.30 SUELTA DE CAJON DE UN TORO DE MARCOS NUÑEZ, SAN BUENAVENTURA 2016













                VIERNES 15 DE JULIO

                CANTAVIEJA(TERUEL) ¿COMO LLEGAR?
                18.00 SUELTA DE VACAS

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
                8.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES

                VALDELAGUNA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
                10.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES CON CUATRO NOVILLOS, POSTERIOR ENCIERRO CON TOROS DE CAPEA Y SUELTA DE ESTOS EN LA PLAZA DE TOROS
                18.30 CONCURSO DE RECORTADORES




                MORALEJA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?




                21.00 NOVILLADA PICADA



                SABADO 16 DE JULIO


                MATAPOZUELOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?




                00.10 TORO DEL CAJON




                VILLAVERDE DE MEDINA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?



                12.00 ENCIERRO TRADICIONAL
                20.30 ENCIERRO TRADICIONAL




                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


                7.00 VACA EN LA PLAZA
                12.45 VACA EN LA PLAZA

                GALAPAGOS (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                11.30 ENCIERRO POR LAS CALLES CON DOS NOVILLOS DE EDUARDO FLORES (CAMPO BRAVO ALCARREÑO)
                18.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON TRES NOVILLOS DE LA GANADERIA EDUARDO FLORES (CAMPO BRAVO ALCARREÑO)



                MORALEJA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?


                19.30 NOVILLADA DE REJONES

                DOMINGO 17 DE JULIO



                VILLAVERDE DE MEDINA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?


                12.00 ENCIERRO TRADICIONAL

                ENCIERRO POR LAS CALLES CON SEIS NOVILLOS, POSTERIOR ENCIERRO CON TOROS DE CAPEA Y SUELTA DE ESTOS EN LA PLAZA DE TOROS



                CEDILLO DEL CONDADO (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                11.00 TERCERA TRANSHUMANCIA DE CEDILLO DEL CONDADO

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                8.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES

                VALDELAGUNA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                19.00 NOVILLADA DEL CERTAMEN RIBERA DEL TAJUÑA GANADERIA FLOR DE JARA PARA ALVARO SANCHEZ, AARON RODRIGUEZ Y CRISTOBAL RAMOS "PARRITA"


                MORALEJA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                19.30 CONCURSO DE RECORTES

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 CONCURSO DE RECORTES DE LA PUEBLA DE MONTALBAN 2016

                ALDEANUEVA DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                18.30 TOREO TRADICIONAL DE DOS TOROS


                LUNES 18 DE JULIO
                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                8.00 ENCIERRO CON LOS TOROS DEL CONCURSO DE RECORTES

                GRAZALEMA (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?

                8.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA PEÑAJARA
                12.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA PEÑAJARA
                19.00 SUELTA DE UN TORO DE CUERDA DE LA GANADERIA PEÑAJARA


                ALDEANUEVA DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                18.30 TOREO TRADICIONAL DE DOS TOROS


                MARTES 19 DE JULIO

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                12.00 VACA ENMAROMADA
                ALDEANUEVA DE LA VERA (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                18.30 TOREO TRADICIONAL DE DOS TOROS



                MIERCOLES 20 DE JULIO

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?


                12.00 VACA ENMAROMADA

                JUEVES 21 DE JULIO

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                12.00 VACA ENMAROMADA

                VIERNES 22 DE JULIO

                MATAPOZUELOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

                00.10 TORO DEL CAJON

                LA PUEBLA DE MONTALBAN (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                12.00 VACA ENMAROMADA
                22.00 VACAS EN LA PLAZA




                SABADO 23 DE JULIO

                EL CARPIO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

                20.00 SUELTA DEL TORO DE SANTIAGO ( DOS TOROS)
                COLLADO VILLALBA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                19.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                MATAPOZUELOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

                12.00 ENCIERRO URBANO

                VALDENCIN (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                04.00(MADRUGADA) SUELTA DE UN TORO DE URCOLA
                20.00H SUELTA DE UNA VACA DE VICTORINO MARTIN Y UN TORO DE URCOLA

                DOMINGO 24 DE JULIO

                MATAPOZUELOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?

                12.00 ENCIERRO URBANO
                20.00 TORO DEL CAJON
                CHINCHON(MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                24.30 BECERRADA LOCAL CON CUATRO BECERROS DE FLORES TASSARA

                COLLADO VILLALBA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?

                11.00 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD CON TOROS DE JUAN ALBARRAN POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                VALDENCIN (CACERES) ¿COMO LLEGAR?

                04.00 (MADRUGADA) SUELTA DE UN TORO DE MONTEVIEJO
                20.00H SUELTA DE UNA VACA DE VICTORINO MARTIN Y UN TORO DE URCOLA

                VILLACONEJOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?



                22.30 CONCURSO INFANTIL DE RECORTES, EMBOLADOS INFANTILES A CARGO DE LOS EMBOLADORES DE COLMENAR DE OREJA. SUELTA DE DOS TOROS A CAJON Y DOS VACAS


                LUNES 25 DE JULIO


                CHINCHON(MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                9.00 ENCIERRO POR LAS CALLES CON TRES NOVILLOS Y POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                COLLADO VILLALBA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                9.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD CON NOVILLOS DE FLOR DE JARA POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS

                MATAPOZUELOS (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?


                12.00 ENCIERRO URBANO
                19.00 GRAN PRIX

                VILLACONEJOS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?


                10.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES CON DOS NOVILLOS Y UN TORO DE CONDE DE MAYALDE "CHORLITO" G1 540 KILOS
                POSTERIOR CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS
                CHORLITO





                VIERNES 29 DE JULIO

                ROBLEDILLO DE MOHERNANDO (GUADALAJARA) 

                ¿COMO LLEGAR?


                20.00 ENCIERRO POR EL CAMPO CON BUEYES

                ALARILLA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?

                19.30 ENCIERRO POR LAS CALLES DE DOS NOVILLOS


                AT AGOSTERA


                00.30 VACAS Y TOROS EMBOLADOS



                SABADO 30 DE JULIO

                LOMINCHAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?

                19.00 ENCIERRO CAMPERO DE LOMINCHAR CON UN TORO Y UNA VACA DE LA GANADERIA LAURENTINO CARRASCOSA


                ROBLEDILLO DE MOHERNANDO (GUADALAJARA) 

                ¿COMO LLEGAR?

                19.00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS
                ALARILLA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?
                18.30 ENCIERRO POR EL CAMPO CON UN NOVILLO


                CASARRUBIOS DEL MONTE(TOLEDO) ¿COMO 
                LLEGAR?
                19.00 NOVILLADA SIN PICADORES CON ERALES DE D.FERNANDO PEÑA Y JARAL DE LA MIRA PARA LUIS PASERO, ALVARO SESEÑA Y TOMAS RUFO


                PALOMEQUE (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR? (UBICACION EXACTA)

                HA QUEDADO SUSPENDIDO


                BARRIOPEDRO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?
                12.30 DESENCAJONADA DE VACAS
                19.30 SUELTA DE VAQUILLAS


                DOMINGO 31 DE JULIO

                LOMINCHAR (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?
                1.00 (MADRUGADA) ENCIERRO POR LAS CALLES CON UN TORO Y DOS VACAS DE LA GANADERIA LAURENTINO CARRASCOSA



                VALDILECHA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?
                19.00 CONCURSO GOYESCO DE RECORTES CON NOVILLOS DE LA GANADERIA HNOS. QUINTAS

              Comentarios

              Entradas populares de este blog

              CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

              CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 10  DE JULIO JULIO MIERCOLES 10 DE JULIO AREVALO (AVILA) 10JUL ENCIERRO 21.30 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VIERNES 12 DE JULIO AREVALO (AVILA) 12JUL RECORTES 21.30 H I ELIMINATORIA VII CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEON DOMINGO 14 DE JULIO AREVALO (AVILA) 14JUL ENCIERRO 7.00 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA 23.45 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VALDELAGUNA (MADRID)14JUL SUELTA DE RESES 9.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA ASOCIACION TAURINA VALDELAGUNA DE LA GANADERIA EL RETAMAR SABADO 20 DE JULIO MONDEJAR (GUADALAJARA)20JUL SUELTA DE RESES 20.00 H SUELTA DEL III TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE MONDEJAR DE LA GANADERIA HNOS SANDOVAL en actualización AGOSTO VIERNES 16 DE AGOSTO VILAFAMES (CASTELLON)16AGO SUELTA DE RESES  H SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA EVENTOS PASADOS

              CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

              PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

              FINCA EL ANCLA EN LAS INFANTAS DE ARANJUEZ

               Mañana calurosa en la Finca el Ancla, tierra de toros esta por antonomasia como no en las Infantas de Aranjuez (Madrid). Javier Santander y Maria emprenden esta nueva faceta de ganaderos completando un amplio abanico de posibilidades en este sector desde las bueyadas infantiles, capeas y la venta de toros. Hablar de Javi es recordar a aquel recortador de clase infinita, amabilidad y sencillez que ha trasladado de las plazas de toros al campo bravo madrileño. Gracias por tu atención siempre. JAVI SANTANDER LLEVANDO SU AFICION POR EL TORO AHORA COMO GANADERO ALGUNOS DE LOS TOROS QUE SON CUIDADOS CON MIMO PARA ESTA TEMPORADA DOS DE SUS CABESTRITOS DE LA BUEYADA INFANTIL