Ir al contenido principal

CUARTOS Y SEMIFINALES DEL CAMPEONATO FEMENINO GALGOS Y COTOS 2014-15

FINCA EL DUENDE, MANZANARES (C.REAL)

    Probablemente uno de los mejores días desde que comencé a grabar galgos, por primera vez escribiré en primera persona ya que es hora de que se le ponga el cascabel al gato y diga por que no voy a ir al próximo nacional (seguramente antes de la presentación).  Por el contrario hoy he vuelto a sentirme "cómodo" grabando y haciendo fotografías sin presiones ni malos rollos. Un día espléndido el de hoy en "EL DUENDE" rodeado de galgueros y galgueras algo que puede disfrutarse solo aquí, con un tiempo mas propio de primavera,  en ocasiones caluroso para los galgos participantes.
   Qué campeonato logra correr 18 liebres de las que 15 son válidas algunas de tiempos medios de aproximadamente 1.30" con carreras en las que se pueden disfrutar prácticamente el 100% de las mismas. Además de las 18 liebres solo 5 fueron presa de sus perseguidores.
   Agradecer una vez mas la confianza demostrada en mi persona por parte de OSCAR GARCIA GALLARDO para que año tras año plasmemos un campeonato de galgos de primer nivel, entendiendo esto como que los galgos que ya "no valen" para el gran campeonato de España tengan cabida en campeonatos como este haciendo disfrutar a propios y extraños.


Resultados cuartos de final femenino 
1 collera 
Rojo Sandra Tello con hechicera 
Blanco Sharay Martin con corina
1,58 blanco 
Clasificada corina

2 collera
Rojo susi Santurde con leire
Blanco Elisabeth Monroy con gacela
1- 1,45 blanco
Clasificada gacela 

3 collera 
Rojo rocío Muñoz con troya
Exento
1,05 rojo
Clasificada troya 

4 collera 
Rojo isa buiza con lobi
Exento
0,59 rojo
Clasificada lobi 

SEMIFINALES FEMENINO

1-  semifinal

Rojo isa buiza con lobi
Blanco Elisabeth Monroy con gacela
1-0,55 empate
2-1,17 rojo
Clasificada lobi 

2 semifinal 
Rojo rocío Muñoz con troya
Blanco Sharay Martin con corina
1,50 blanco
Clasificada corina

SEMIFINAL CAMPEONATO MASCULINO

PRIMERA COLLERARojo armando Gil con MANCHEGA
Blanco Sergio Gómez con BOCANEGRA
1 - 1,58 blanco
2 - 1,24 rojo
3 - 0,39 nula
4 - 1,10 rojo
Clasificada manchega 

SEGUNDA COLLERA
Rojo Carlos Iglesias con jirafa
Blanco Héctor Almagro con caprichosa
1 - 1,01 rojo
2 - 2,16 blanco
3 - 0,39 nula
4 - 1,03 rojo
Clasificada jirafa

Manchega y jirafa finalistas galgos y cotos 2014/15. La final se correrá el próximo domingo día 11/01/2015

ELISABETH MONROY



SUSANA SANTURDE



 SANDRA TELLO


 SHARAY MARTIN


 ISA BUIZA



ROCIO MUÑOZ







CUARTOS DE FINAL PARA SANDRA TELLO Y SHARAY MARTIN

Rojo armando Gil con MANCHEGA
Blanco Sergio Gómez con BOCANEGRA



Rojo Carlos Iglesias con jirafa
Blanco Héctor Almagro con caprichosa  


CUARTOS DE FINAL SUSANA SANTURDE VS ELISABETH MONROY






CUARTOS DE FINAL EXENTO PARA ROCIO MUÑOZ


CUARTOS DE FINAL EXENTO PARA ISA BUIZA



FRAN EN PLENA SUELTA



UNA LIEBRE XXL 
EL PODERIO FISICO DE DIEGO TRAILLA EN MANO ES ESPECTACULAR



SUSANA AL CUIDADO DE SU GALGA TRAS LA CARRERA

POCAS VECES PODEMOS DISFRUTAR DE "CUATRO JOVENES PROMESAS" COMO EN ESTE CASO



EN ESTE CASO OSCAR FUE EL ENCARGADO DE LLEVAR LA TRAILLA

SEMIFINAL ISA BUIZA VS ELISABETH MONROY


EN LA OTRA SEMIFINAL ROCIO MUÑOZ VS SHARAY MARTIN



ESTA CARRERA NOS PASO A ESCASOS DOS METROS


DIEGO EN EL MOMENTO DE ABRIR LOS COLLARES







TRAS LA COMPETICION MOMENTO PARA ARRANCAR A LOS JOVENES CACHORROS

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.