Ir al contenido principal

I CAMPEONATO FEMENINO DE CAZA CON GALGOS EN CAMPO "GALGOS Y COTOS"

DOMINGO 29 DE DICIEMBRE DE 2013

LA SEMIFINAL Y FINAL DEL I CAMPEONATO FEMENINO DE GALGOS Y COTOS SE CELEBRARA EL DOMINGO 5 DE ENERO EN EL DUENDE DESPUES SE CELEBRARAN LAS SEMIFINALES DEL III CAMPEONATO DE GALGOS Y COTOS

PRIMERA PARTE DEL CTO FEMENINO
SEGUNDA PARTE DEL CTO FEMENINO


Hoy se celebro el primer campeonato femenino de ámbito nacional de caza con galgos en campo, concretamente en la finca "EL DUENDE" en MANZANARES (C.REAL) organizado por OSCAR (GALGOS Y COTOS). Ha sido una bonita experiencia el contar con estas diez féminas galgueras, que a pesar que el día no ha sido todo lo lucido que esperábamos dada la dificultad para dar con las rabonas, si ha servido para dar a conocer a estas diez "galgueras de pro". Deportividad, entrega, cariños y cuidados hacia sus galg@s, han sido algunos de los bonitos detalles que nos han dejado estas jóvenes.

LALI ESPINOSA DESDE MURCIA JUNTO A YISTONA

SUSANA SANTURDE JUNTO A CAPOTITO DESDE MADRID

LAURA MORALES JUNTO A LUNA DESDE MADRID

SARA FERNANDEZ DESDE NOEZ (TOLEDO) JUNTO REINA DE S.ROQUE

YAIZA GUERRERO DESDE VALLADOLID JUNTO A CAPRICHO DE METODIO

ANA BUENO DESDE MASCARAQUE (TOLEDO) JUNTO A MORANTITA

ROCIO MUÑOZ JUNTO A MIKAELA DESDE ARANDA DE DUERO (BURGOS)

ROSALIA DE CASTRO JUNTO A BARCINA DESDE CORDOBA

ALICIA MARTINEZ JUNTO A YOUNTER DESDE MURCIA

NICHOLE ESCRIBANO JUNTO A JANA DESDE ALICANTE


LA CLASIFICACION SERA A UN PUNTO DE 55".LOS RESULTADOS HAN SIDO LOS SIGUIENTES:

PRIMERA COLLERA

CAPRICHO (ROJO)

YISTONA (BLANCO)

  • CAPRICHO (ROJO) YAIZA HERRERO
  • YISTONA (BLANCO) LALI ESPINOSA
  • PUNTO ROJO PARA CAPRICHO TIEMPO 56"
SEGUNDA COLLERA
JANA (ROJO)
CAPOTITO (BLANCO)


  • JANA (ROJO) NICHOLE ESCRIBANO
  • CAPOTITO (BLANCO) SUSANA SANTURDE
  • PUNTO ROJO PARA JANA TIEMPO 2.06"
TERCERA COLLERA
MIKAELA (ROJO)


MORANTITA (BLANCO)


  • MIKAELA (ROJO) ROCIO MUÑOZ
  • MORANTITA (BLANCO) ANA BUENO
  • PUNTO BLANCO PARA MORANTITA TIEMPO 2.14"
CUARTA COLLERA

BARCINA (ROJO)

REINA (BLANCO)

  • BARCINA (ROJO) ROSALIA DE CASTRO
  • REINA (BLANCO) SARA FERNANDEZ
  • PUNTO BLANCO PARA REINA TIEMPO 1.06"
QUINTA COLLERA



LUNA (ROJO)

YOUNTER (BLANCO)

  • LUNA (ROJO) LAURA MORALES
  • YOUNTER (BLANCO) ALICIA MARTINEZ 
  • CARRERA NULA 49"
  • PUNTO BLANCO PARA YOUNTER TIEMPO 2.57"
2ª ELIMINATORIA

PRIMERA COLLERA
  • YOUNTER (ROJO) ALICIA MARTINEZ
  • MORANTITA (BLANCO) ANA BUENO
  • PUNTO BLANCO PARA MORANTITA TIEMPO 1.11"
SEGUNDA COLLERA
  • CAPRICHO (ROJO) YAIZA HERRERO
  • REINA (BLANCO) SARA FERNANDEZ
  • PUNTO BLANCO PARA REINA TIEMPO 1.26"
TERCERA COLLERA
  • JANA NICHOLE ESCRIBANO (EXENTO) POR SORTEO

CLASIFICADAS


  1. MORANTITA DE ANA BUENO
  2. REINA DE SARA FERNANDEZ
  3. JANA DE NICHOLE ESCRIBANO
  4. CAPRICHO DE YAIZA HERRERO (REPESCADA TRAS SORTEO)
ESTOS SERAN LOS ENFRENTAMIENTOS ENTRES LAS FEMINAS

  1. COLLERA NICOLLE CON JANA VS YAIZA CON CAPRICHO
  2. COLLERA ANA CON MORANTITA VS SARA CON REINA
SERA REPESCADA OTRA RIVAL PARA LA SIGUIENTE RONDA

ACTO SEGUIDO TAMBIEN PUDIMOS DISFRUTAR DE LOS CUARTOS DE FINAL DEL III CAMPEONATO GALGOS Y COTOS. LA CLASIFICACION SERA A UN PUNTO CON UN TIEMPO DE 1.20" O DOS DE 55"

PRIMERA COLLERA


PAQUERA (ROJO)

GUAPO (BLANCO)

  • PAQUERA (ROJO) JUAN GARCIA
  • GUAPO (BLANCO) EFIGENIO ALBALADEJO
  • PUNTO ROJO PARA PAQUERA TIEMPO 1.49"
SEGUNDA COLLERA
PANDORA (ROJO)


REINA (BLANCO)


  • PANDORA(ROJO) BONIFIACIO VILLODRE
  • REINA (BLANCO) ARMANDO GIL
  • PUNTO ROJO 58" PARA PANDORA
  • PUNTO ROJO 1.52" PARA PANDORA 
TERCERA COLLERA


MORIS (ROJO)

ZULA (BLANCO)

  • MORI (ROJO) ANTONIO VERA
  • ZULA(BLANCO) LALI ESPINOSA
  • PUNTO BLANCO PARA ZULA TIEMPO 1.43"
CUARTA COLLERA 


MARUJITA (ROJO)

MARUCHI(BLANCO)

  • MARUJITA (ROJO) ADOLFO JOSE SANCHEZ
  • MARUCHI (BLANCO) ZARIN
  • MARUCHI CORRE UN EXENTO POR RETIRADA DE MARUJITA POR LESION
CLASIFICADOS
  1. PAQUERA DE JUAN GARCIA
  2. PANDORA DE BONIFIACIO VILLODRE
  3. ZULA DE LALI ESPINOSA
  4. MARUCHI DE ZARIN
GALERIA FOTOGRAFICA
OSCAR COMPROBANDO QUE LOS CHIPS COINCIDAN CON EL NUMERO DE IDENTIFICACION DE CADA PARTICIPANTE



















EL FUTURO DE LOS GALGUEROS Y GALGUERAS ESTA EN ESTOS PEQUEÑOS















Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.