Ir al contenido principal

OCTAVOS DE FINAL DEL GRUPO MIXTO EN LA FINCA EL DUQUE(MORA)

SABADO 1 DE DICIEMBRE DE 2012

Hoy en la finca El Duque de la localidad toledana de Mora de Toledo se han celebrado los octavos de final del grupo mixto, ademas se finalizaron las colleras del dia anterior, con los siguientes resultados.

LAS COLLERAS PENDIENTES EN EL ESPINAR Y EN ONTALBA CORRERAN EL DOMINGO 2 DE DICIEMBRE EN EL ESPINAR.

VIDEOS

HABANA VS MALU
TORMENTA VS SOLEDAD



BORRASCA VS GACELA


CAPEA VS BARCINA III


GALERIA FOTOGRAFICA



GUILLERMO GRAN PERSONA Y BUEN AFICIONADO COMO TODOS EN SU FAMILIA

HABANA Y MALU


MOMENTO DE CRUCIAL IMPORTANCIA ES EL DE SUJETAR A LOS PERROS TRAS UNA CARRERA, HACERLO PRONTO Y EFICAZMENTE PUEDE EVITAR QUE ESTOS ENGALGUEN CON OTRA LIEBRE ALGO NEFASTO PARA CARRERAS POSTERIORES.


BONITO GALGO BUSCANDO CAMPO

CAMA DE LA QUE SALIO UNA DE LAS LIEBRES DEL DUQUE


MOMENTO DE RECUPERACION PARA BORRASCA


ABBY VS HABANERA DOS GALGAS DE ALTOS VUELOS

LA LIEBRE FUE LA PROTAGONISTA O MEJOR DICHO LA CULPABLE DE QUE UNA DE LAS GALGAS SE SUBIERA AL CAMION DESDE DONDE GRABABAMOS AFORTUNADAMENTE SIN CONSECUENCIAS



MAXIMINO E IGNACIO SIEMPRE CERCA DE LA CARRERA

OTRO MOMENTO CURIOSO Y SEGUIDO A PIES JUNTILLAS DE NO MOVERSE DURANTE LA CARRERA


FERNANDO FUE HOY EL ENCARGADO DE LLEVAR LA TRAILLA

AQUILINO GRAN GALGUERO JUNTO A MALU

COLLERA TORMENTA VS SOLEDAD

PRIMERA COLLERA "HABANA" (R) CLUB EL CANTO VS"MALU"(B) CLUB CANSALIEBRES
HABANA (R)

MALU (B)


  1. CARRERA NULA 0.51"
  2. PUNTO ROJO PARA HABANA TIEMPO 2.01"
  3. CARRERA NULA 0.52"
  4. PUNTO ROJO PARA HABANA TIEMPO 2.07"
CLASIFICADA HABANA

SEGUNDA COLLERA "CAPEA"(R) CLUB DEHESA EL CASAR VS "BARCINA III"(B) CLUB EL TOSTADERO

CAPEA(R)

BARCINA III (B)

  1. CARRERA NULA 0.53"
  2. PUNTO BLANCO PARA BARCINA III TIEMPO 1.55"
  3. CARRERA NULA 0.15"
  4. PUNTO ROJO PARA CAPEA TIEMPO 2.58"
TERCERA COLLERA "BORRASCA" (R) CLUB ARCO DE HITA VS "GACELA"(B) CLUB PIE Y MEDIO
BORRASCA (R)

GACELA (B)

  1. PUNTO ROJO PARA BORRASCA TIEMPO 1.38"
  2. CARRERA NULA 0.33"
  3. PUNTO ROJO PARA BORRASCA TIEMPO 2.05"
CLASIFICADA BORRASCA

CUARTA COLLERA "TORMENTA"(R) CLUB LUMIMAR VS "SOLEDAD" CLUB LA VENTANERA

TORMENTA (R)
SOLEDAD (B)

  1. CARRERA NULA 0.40"
  2. CARRERA NULA 0.47"
  3. PUNTO BLANCO PARA SOLEDAD TIEMPO 2.00"
ADEMAS DE ESTAS COLLERAS DEL GRUPO MIXTO TAMBIEN SE DISPUTO LA COLLERA PENDIENTE DEL DIA ANTERIOR 
"HABANERA" (R) CLUB CALAÑA VS "ABBY"(B) CLUB MONTALBAN
ABBY (R)

HABANERA (B)

  1. CARRERA NULA 0.27"
  2. CARRERA NULA 0.27"
  3. PUNTO BLANCO PARA ABBY TIEMPO 1.55"
  4. CARRERA NULA 0.24"
  5. PUNTO BLANCO PARA ABBY TIEMPO 0.56"
CLASIFICADA ABBY

COLLERAS DEL GRUPO MIXTO EN EL CORREDERO DE ONTALBA(NUMANCIA)
PRIMERA COLLERA CLUB SAN ISIDRO (R) VS CLUB ONTALBA

  1. PUNTO BLANCO PARA ONTALBA TIEMPO 1.26"
  2. CARRERA NULA 0.32"
  3. CARRERA NULA 0.32"
  4. CARRERA NULA 0.22"
  5. PUNTO BLANCO PARA ONTALBA 2.19"
CLASIFICADO CLUB ONTALBA

SEGUNDA COLLERA CLUB LA CARAVANA (R) VS CLUB MORAGON (B)
  1. PUNTO ROJO PARA LA CARAVANA TIEMPO 2.46"
  2. PUNTO BLANCO PARA MORAGON TIEMPO 1.24"
TERCERA COLLERA EL MATACAN (R) VS LOBATO (B)
  1. PUNTO BLANCO PARA LOBATO TIEMPO 1.14"
  2. CARRERA NULA 0.20"
  3. PUNTO BLANCO PARA LOBATO TIEMPO 1.05"
CLASIFICADO CLUB LOBATO

CUARTA COLLERA LA MAGDALENA (R) VS CLUB LOS PARRALES (B)
  1. CARRERA NULA 0.40"
  2. PUNTO BLANCO PARA LOS PARRALES TIEMPO 1.47"
  3. PUNTO BLANCO PARA LOS PARRALES TIEMPO 1.55"
CLASIFICADO CLUB LOS PARRALES

LA COLLERA LA CARAVANA VS MORAGON CORRERAN EL PUNTO PENDIENTE EN LA FINCA EL ESPINAR EL DOMINGO DIA 2 DE DICIEMBRE

COLLERAS DEL GRUPO I DE ALBACETE

PRIMERA COLLERA EL PROVENCIO (R) VS HACIENDA CASA NUEVA(B)

  1. PUNTO BLANCO PARA HACIENDA CASA NUEVA TIEMPO 2.21"
  2. CARRERA NULA 0.50"
  3. PUNTO BLANCO PARA HACIENDA CASA NUEVA 2.47"
CLASIFICADA HACIENDA CASA NUEVA


SEGUNDA COLLERA SANTA MONICA (R) VS LOS CHASCOS (B)

  1. CARRERA NULA 0.27"
  2. PUNTO BLANCO PARA LOS CHASCOS TIEMPO 0.57"
  3. PUNTO BLANCO PARA LOS CHASCO TIEMPO 1.27"
CLASIFICADO LOS CHASCOS


TERCERA COLLERA EL CAMPANAR (R) VS EL PELEGRIN (B)

  1. PUNTO ROJO PARA EL CAMPANAR 2.06"
  2. PUNTO ROJO PARA EL CAMPANAR 2.30"
CLASIFICADO EL CAMPANAR


CUARTA COLLERA LA RODENSE (R) VS EL CAMPILLO (B)

  1. PUNTO BLANCO PARA EL CAMPILLO TIEMPO 1.07"
  2. PUNTO BLANCO PARA EL CAMPILLO TIEMPO 2.10"
CLASIFICADO EL CAMPILLO


QUINTA COLLERA EL LAGARTIJO (R) VS STA.RITA (B)

  1. PUNTO ROJO PARA EL LAGARTIJO TIEMPO 1.20"
  2. PUNTO ROJO PARA EL LAGARTIJO TIEMPO 1.00"
CLASIFICADO EL CLUB EL LAGARTIJO


SEXTA COLLERA CANTOCE (R) VS EL PECO (B)

  1. CARRERA NULA 0.20"
  2. CARRERA NULA 0.32"
  3. PUNTO ROJO PARA CANTOCE TIEMPO 0.58" (EXENTO TRAS LA RETIRADA DEL PECO)
  4. CARRERA NULA 0.45" (EXENTO)
  5. PUNTO ROJO PARA CANTOCE (EXENTO) TIEMPO 1.40"
CLASIFICADO CANTOCE


SEPTIMA COLLERA CLUB EL CALIZO (R) VS CLUB LOS VILORRIOS (B)

  1. PUNTO ROJO PARA EL CALIZO TIEMPO 1.22"
  2. PUNTO ROJO PARA EL CALIZO TIEMPO 2.01"
CLASIFICADO CLUB EL CALIZO

OCTAVA COLLERA CLUBA GALGOS DE CUENCA (R) VS CLUB EL PANADERO (B)

  1. PUNTO ROJO PARA GALGOS DE CUENCA TIEMPO 1.13" AMONESTADO BLANCO
  2. PUNTO ROJO PARA GALGOS DE CUENCA TIEMPO 1.12" (CON EXENTO POR RETIRADA POR LESION DEL CLUB EL PANADERO
CLASIFICADO CLUB GALGOS DE CUENCA


Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 10  DE JULIO JULIO MIERCOLES 10 DE JULIO AREVALO (AVILA) 10JUL ENCIERRO 21.30 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VIERNES 12 DE JULIO AREVALO (AVILA) 12JUL RECORTES 21.30 H I ELIMINATORIA VII CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEON DOMINGO 14 DE JULIO AREVALO (AVILA) 14JUL ENCIERRO 7.00 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA 23.45 H ENCIERRO POR EL RECORRIDO DE COSTUMBRE A CONTINUACION CAPEA VALDELAGUNA (MADRID)14JUL SUELTA DE RESES 9.00 H SUELTA DEL IV TORO DE LA ASOCIACION TAURINA VALDELAGUNA DE LA GANADERIA EL RETAMAR SABADO 20 DE JULIO MONDEJAR (GUADALAJARA)20JUL SUELTA DE RESES 20.00 H SUELTA DEL III TORO DE LA ASOCIACION TAURINA DE MONDEJAR DE LA GANADERIA HNOS SANDOVAL en actualización AGOSTO VIERNES 16 DE AGOSTO VILAFAMES (CASTELLON)16AGO SUELTA DE RESES  H SUELTA DE UN TORO DE LA QUINTA EVENTOS PASADOS

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

FINCA EL ANCLA EN LAS INFANTAS DE ARANJUEZ

 Mañana calurosa en la Finca el Ancla, tierra de toros esta por antonomasia como no en las Infantas de Aranjuez (Madrid). Javier Santander y Maria emprenden esta nueva faceta de ganaderos completando un amplio abanico de posibilidades en este sector desde las bueyadas infantiles, capeas y la venta de toros. Hablar de Javi es recordar a aquel recortador de clase infinita, amabilidad y sencillez que ha trasladado de las plazas de toros al campo bravo madrileño. Gracias por tu atención siempre. JAVI SANTANDER LLEVANDO SU AFICION POR EL TORO AHORA COMO GANADERO ALGUNOS DE LOS TOROS QUE SON CUIDADOS CON MIMO PARA ESTA TEMPORADA DOS DE SUS CABESTRITOS DE LA BUEYADA INFANTIL