Ir al contenido principal

XXII TROFEO VETERANOS DE LA FEDERACION PROVINCIAL DE CAZA

¿VETERANOS? SI VETERANOS POR LAS CANAS, LOS AÑOS DE AFICION EN ESTE BELLO DEPORTE DE LA CAZA Y LA EXPERIENCIA. HOY POR PRIMERA VEZ TOMABA CONTACTO CON ESTA MODALIDAD Y LA VERDAD HE QUEDADO SORPRENDIDO POR LA PREPARACION Y PROFESIONALIDAD DE LOS ASISTENTES. UN SALUDO Y A SEGUIR PRACTICANDO ESTE DEPORTE.
MUESTRA DE BRACO

                                                            JORNADA DE CAZA
                   FEDERACION DE CAZA DE CASTILLA–LA MANCHA
        DELEGACION PROVINCIAL DE TOLEDO


SORTEO DE CAZADORES Y JUECES VETERANOS
SOCIEDAD
NOMBRE Y APELLIDOS CAZADOR
NUM.
NOMBRE Y APELLIDOS JUEZ
NUM.
OLIAS DEL REY 
FERNANDO MUÑOZ MATUTE
1
JUAN ANTONIO DIAZ REDRAJO
12
CONSUEGRA
AGUSTIN MARTIN ACEVEDO
2
SANTIAGO BARBA BARBA
11
VILLATOBAS
JESUS ORTIZ GRANADOS
3
FRANCISCO GARCIA-GALLO RAMIREZ
10
SANTA BARBARA -ORGAZ
RAMON DELGADO RIVAYO
4
RAMON DELGADO GOMEZ DE L HERAS
9
MONTOSA – LOS YEBENES
EMILIO BUSTOS ESTIRADO
5
JUAN JULIAN NAVAS GARRIDO
7
LOS LLANOS - BARGAS
MAXIMO BAJO SANCHEZ
6
RUBEN FERNANDEZ MARCOTE
5
UNION DE YUNCLER
MARCELO LOPEZ CEDILLO
7
IVAN LOPEZ GARCIA
6
MORA DE TOLEDO
FRANCISCO SANCHEZ GARCIA
8
ALVARO LOPEZ PEREZ
2
LA CHORRERA – LOS YEBENES
ANTONIO ARROBA PARRO
9
RAIMUNDO ARROBA PARRO
4
LA VEGA DE SESEÑA
ANGEL NAVARRO OCAÑA
10
FRANCISCO JAVIER NAVARRO NAVARRO
3
MANZANEQUE – EL TOMILLO
REGINO BRAVO MARTIN
11
CARLOS JAIME BRAVO
8
SAN HUBERTO - OCAÑA
ISIDRO FERNANDEZ FIGUEROA
12
LUIS RAMON RODRIGUEZ-OSORIO GARRIDO
1


CAZADORES QUE PARTICIPARON EN EL CAMPEONATO
SOCIEDAD
NOMBRE Y APELLI. CAZADOR
NUMERO DE PIEZAS
PUNTOS 
HORA DE LLEGADA
PUESTO
S.C. CONSUEGRA
AGUSTIN MARTIN ACEVEDO
7 CONEJOS
2.450
12,51
10
S.C. VILLATOBAS
JESUS ORTIZ GRANADOS
10 CONEJOS
3.500
12,50
5
SANTA BARBARA -ORGAZ
RAMON DELGADO RIVAYO
10 CONEJOS
3.500
12,35
3
MONTOSA – LOS YEBENES
EMILIO BUSTOS ESTIRADO
8 CONEJOS
2.800
12,41
8
LOS LLANOS - BARGAS
MAXIMO BAJO SANCHEZ
10 CONEJOS
3.500
12,46
4
VALHONDO - OLIAS DEL REY
FERNANDO MUÑOZ MATUTE
1 PEDIZ Y 7 CONEJOS
2.960
12,52
7
UNION DE YUNCLER
MARCELIONO LOPEZ CEDILLO
1 PERDIZ Y 3 CONEJOS
1.560
12,58
11
LOS MAYORALES - MORA
FRANCISCO SANCHEZ GARCIA
8 CONEJOS
2.800
12,50
9
LA CHORRERA – LOS YEBENES
ANTONIO ARROBA PARRO
1 PERDIZ Y 10 CONEJOS
4.010
12,35
1
LA VEGA –SESEÑA
ANGEL NAVARRO OCAÑA
I LIEBRE Y 10 CONEJOS
3.860
12,37
2
EL TOMILLO - MANZANEQUE
REGINO BRAVO MARTIN
9 CONEJOS
3.150
12,49
6
SAN HUBERTO - OCAÑA
ISIDRO FERNANDEZ FIGUEROA
1 CONEJO
350
12,41
12


QUEDANDO COMO CAMPEON PROVINCIAL DE TOLEDO EN LA CATEGORIA DE VETERANOS: D. ANTONIO ARROBA PARRO – DE LA SOCIEDAD DE CAZADORES LA CHORRERA DE LOS YEBENES.






































SALUDOS PARA ESTOS CAZADORES  VECINOS DE MORA 











Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 6 DE FEBRERO FEBRERO VIERNES 9 DE FEBRERO AJALVIR (MADRID) 9FEB ENCIERRO Y CAPEA 19.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES Y POSTERIOR CAPEA TRUJILLO (CACERES) 9FEB  CAPEA 23.00 H CAPEA NOCTURNA CON 5 VACAS VALDEMORILLO (MADRID) 9FEB ENCIERRO Y NOVILLADA CON 11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA 17.00 H NOVILLADA PICADA DE LA CERCADA PARA ISMAEL MARTIN, NEK ROMERO Y SAMUEL NAVALON CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) 9FEB SUELTA DE RESES 19.00 H ENCIERRO DE MANSOS SABADO 10 DE FEBRERO AREVALO (AVILA) 10FEB TORO DE CAJON Y CAPEA 12.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE CAJON DE LAS GANADERIAS NUÑEZ DEL CUVILLO Y BARCIAL VALDEMORILLO (MADRID) 10FEB ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR CAPEA 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA TALAVANTE, JUAN ORTEGA Y GINES MARIN TRUJILLO (CACERES) 10FEB ENCIERRO Y  CAPEA 16.30 H ENCIERRO Y CAPEA  CON 7 VACAS AJALVIR (MADRID) 10FE

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.