Ir al contenido principal

CALENDARIO TAURINO WENC75 2020

FEBRERO
SABADO 1 DE FEBRERO

YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD TORO ENMAROMADO
SE POSPONE HASTA EL SABADO 8 DE FEBRERO
AJALVIR (MADRID) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES

AUTOL (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES DE EULOGIO MATEO
17.00 H SUELTA DE RESES DE MARCELINO LACAMARA
BREA DE ARAGON (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA DE VAQUILLAS
00.00 H TORO DE RONDA
SUERAS (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA DE VACAS DE MIGUEL PAREJO
17.00 H SUELTA DE VACAS
23.00 H EMBOLADA DEL TORO "VOLADOR" DE MIGUEL PAREJO

ARBANCON (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD VACA ENMAROMADA
16.00 H SUELTA DE VAQUILLAS DE LAS CANDELAS CON VACAS ENMAROMADAS DE LA SOGA DE ARBANCON Y DE TORO ENMAROMADO DE VILLALUENGA

IRIEPAL (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD BUEYADA
12.00 H BUEYADA DESDE LA FUENTE EL VAL HASTA LOS CORRALES DE LA PLAZA
17.00 H BUEYADA INFANTIL
VILLAHERMOSA DEL RIO (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H EXHIBICION DE GANADRO DE LA GANADERIA LA PALOMA DE JALON
23.00 H EMBOLADA DEL TORO DE LA GANADERIA LA PALOMA
MAZUECOS (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
15.30 H ENCIERRO POR LAS CALLES CON DOS TOROS
VIANA DE CEGA (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?1FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.30 H SUELTA  DEL VIII TORO DE SAN BLAS DE VIANA DE CEGA


DOMINGO 2 DE FEBRERO
RECAS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
11.00 H SUELTA DE RESES POR LAS CALLES

AUTOL (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H SUELTA DE RESES DE PEDRO DOMINGUEZ
17.00 H SUELTA DE RESES DE USTARROZ
AJALVIR (MADRID) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD ENCIERRO Y SUELTA DE RESES
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
BREA DE ARAGON (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE VAQUILLAS


ALFAFAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD TORO ENMAROMADO
8.00 H SUELTA DE DOS TOROS EN CUERDA DE LA GANADERIA DAVID ALFARO
HOTEL CONDE RODRIGO II CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
16.00 H GANADERIA LOS BAYONES
BENAOCAZ (CADIZ) ¿COMO LLEGAR?2FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.30 H SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE RESES

LUNES 3 DE FEBRERO
AUTOL (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR?3FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
17.00 H SUELTA DE RESES DE MERINO GIL



VIERNES 7 DE FEBRERO
GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?7FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
23.00 H SUELTA DE DOS VACAS Y UN TORO EMBOLADO DE ELS COVES
VALDEMORILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?7FEB

MODALIDAD ENCIERRO Y RECORTES
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
17.00H CONCURSO DE RECORTES


JERICA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?7FEB

MODALIDAD TORO EMBOLADO
00.00 H SUELTA DEL TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA EL CID


SABADO 8 DE FEBRERO
YUNCOS (TOLEDO) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD TORO ENMAROMADO
17.00 H SUELTA DEL TORO ENMAROMADO DE SAN BLAS "TOMATITO" DE LA GANADERIA ADOLFO MARTIN A CONTINUACION SUELTA DE UN TORO DE CAJON DE LA PLATA


SIERRA DE YEGUAS (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD FESTIVAL TAURINO
16.00 H FESTIVAL TAURINO CON 6 EJEMPLARES DE JULIO DE LA PUERTA PARA LEA VICENS, JAVIER CONDE, EL CID, M.ANGEL DELGADO, PEPE MORAL Y JULIO ROMERO

GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO DE CUERDA
10.30 H 2 TOROS DE CUERDA
13.00 H ENTRADA DE VACAS DE HECTOR LOPEZ
HOTEL CONDE RODRIGO II CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
16.00 H GANADERIA CLAIRAC
VALDEMORILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
17.00H CORRIDA DE TOROS DE ALCURRUCEN PARA JOSE GARRIDO,JUAN ORTEGA Y DAVID DE MIRANDA
JERICA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
14.00 H ENTRADA DE VAQUILLAS GANADERIA PAREJO
17.00 H EXHIBICION DE RESES
00.00 H SUELTA DEL TORO EMBOLADO 
MONTSERRAT (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?8FEB

MODALIDAD TORO EMBOLADO
13.00 H VACAS Y TORO EN PUNTAS DE F.MACHANCOSES
17.30 H VACAS, TORO EN PUNTAS Y TORO EMBOLADO DE EL SALERO
DOMINGO 9 DE FEBRERO
GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?9FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y CONCURSO DE GANADERIAS
11.00 CONCURSO DE LA GANADERIA LA PALOMA
12.30 H ENTRADA DE VACAS DE HECTOR LOPEZ
16.30 H CONCURSO DE LA GANADERIA BENAVENT

HOTEL CONDE RODRIGO II CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?9FEB

MODALIDAD BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
16.00 H GANADERIA ADELAIDA RODRIGUEZ
VALDEMORILLO (MADRID) ¿COMO LLEGAR?9FEB

MODALIDAD ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS
11.00 H ENCIERRO Y POSTERIOR SUELTA DE RESES
17.00H CORRIDA DE TOROS DE MONTALVO PARA DANIEL LUQUE, LOPEZ SIMON Y ALVARO LORENZO
JERICA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?9FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
13.00 H MATINAL DE VACAS Y TORO EN PUNTAS DE LA GANADERIA EL CID

MONTSERRAT (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?9FEB

MODALIDAD TORO EMBOLADO
08.00 H TORO DE CUERDA DE GREGORIO DE JESUS
13.00 H VACAS Y TORO EN PUNTAS DE V.BENAVENT
17.30 H VACAS, TORO Y TORO EMBOLADO DE JULIO CERVERA

VIERNES 14 DE FEBRERO
GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?14FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y TORO EMBOLADO
23.00 H SUELTA DE DOS VACAS Y UN TORO EMBOLADO DE EL SALINER
SABADO 15 DE FEBRERO

ÉPILA (ZARAGOZA) ¿COMO LLEGAR?15FEB


MODALIDAD CONCURSO DE ANILLAS
18.30 H CONCURSO DE ANILLAS


GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?15FEB


MODALIDAD SUELTA DE RESES Y CONCURSO DE GANADERIAS
11.00 H CONCURSO GANADERIA MIGUEL PAREJO
13.30 H ENTRADA DE VACAS DE HECTOR LOPEZ
16.30 H CONCURSO GANADERIA HNOS CALI
23.00 H ENTRADA DE VACAS EMBOLADAS DE LA GANADERIA LA PALOMA
23.30 H DOS VACAS Y UN TORO EMBOLADO DE LA GANADERIA HECTOR LOPEZ
HOTEL CONDE RODRIGO II CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?15FEB

MODALIDAD BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
16.00 H GANADERIA MONTALVO

DOMINGO 16 DE FEBRERO
GESTALGAR (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?16FEB

MODALIDAD ENTRA Y CONCURSO DE GANADERIAS
11.00 H CONCURSO GANADERIA HNOS NAVARRE
13.30 H ENTRADA DE VACAS HECTOR LOPEZ
16.30 H CONCURSO DE GANADERIA FERMANDO MACHANCOSES
HOTEL CONDE RODRIGO II CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR?16FEB

MODALIDAD BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
16.00 H GANADERIA FINAL CON ERALES DE LAS GANADERIAS HNOS ASENSIO,LOS REQUILES LUIS PALLA, EL GUSTAL DE CAMPOCERRADO, GOMEZ DE MORALES Y HERMANOS BOYANO

VIERNES 21 DE FEBRERO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR21FEB

MODALIDAD CAPEA
00.15 H CAPEA CON DOS TOROS DE ADELAIDA RODRIGUEZ

SABADO 22 DE FEBRERO
SAN CRISTOBAL DE ENTREVIÑAS (ZAMORA) ¿COMO LLEGAR22FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H SUELTA DE DOS VACAS
 

BENIFAIRO DE LOS VALLES (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR22FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
16.00 H SUELTA DE DOS TOROS DE LA GANADERIA GUADALEST
17.30 H CAGA DEL MANSO
19.00 H EMBOLADA DE LOS TOROS DE LA TARDE
CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR22FEB

MODALIDAD ENCIERRO CAPEA Y FESTIVAL CON PICADORES
11.00 H TORO DEL ANTRUEJO DE LA GANADERIA EL CANARIO
13.00 H ENCIERRO URBANO CON TRES TOROS DE ADELAIDA RODRIGUEZ POSTERIOR CAPEA Y DESENCIERRO
16.30 H FESTIVAL CON PICADORES CON RESES DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA EL FANDI, MANZANARES, JUAN DEL ALAMO Y JUAN ANTONIO PEREZ PINTO



TRUJILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR22FEB


MODALIDAD CAPEAS Y ENCIERROS CON RESES DE MONTEVIEJO
11.00 H ENCIERRO DE MANSOS PARA NIÑOS
12.30 H ENCIERRO Y CAPEAS EXCLUSIVO PARA MUJERES
16.30 H ENCIERRO Y CAPEA PARA MAYORES
DOMINGO 23 DE FEBRERO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR23FEB

MODALIDAD ENCIERRO A CABALLO, CAPEA , DESENCIERRO FESTIVAL SIN PICADORES, RECORTES
11.00 H ENCIERRO POR EL CAMPO CON RESES DE TOROS DE VALLE BLANCO
16.30 H FESTIVAL CON PICADORES CON RESES DE HEREDEROS DE SANTOS ALCALDE PARA LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DEL BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE
23.00 H CONCURSO DE RECORTES EN LA PLAZA MAYOR



TRUJILLO (CACERES) ¿COMO LLEGAR23FEB


MODALIDAD CAPEAS Y ENCIERROS CON RESES DE MONTEVIEJO

16.30 H ENCIERRO Y CAPEA PARA MAYORES CON RESES DE ALCURRUCEN
LUNES 24 DE FEBRERO

CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR24FEB

MODALIDAD ENCIERRO FESTIVAL CON PICADORES
11.00 H ENCIERRO URBANO CON TOROS DE SANCHEZ HERRERO
16.30 H FESTIVAL CON PICADORES CON RESES DE ESTEBAN ISIDRO PARA FRANCISCO MONTERO, ANTONIO GRANDE, MANUEL DIOSLEGUARDE Y VALENTIN HOYOS
00.15 H CAPEA NOCTURNA CON DOS TOROS

MARTES 25 DE FEBRERO
CIUDAD RODRIGO (SALAMANCA) ¿COMO LLEGAR25FEB

MODALIDAD ENCIERRO, FESTIVAL CON PICADORES
9.00 H SUELTA DEL TORO DE JOSE CRUZ
11.00 H ENCIERRRO CON TOROS DE LOS BAYONES
16.30 H FESTIVAL CON PICADORES CON RESES DE FRANCISCO GALACHE PARA MORANTE DE LA PUEBLA, EL JULI, EL CAPEA Y EL TRIUNFADOR DEL BOLSIN TAURINO MIROBRIGENSE


SABADO 29 DE FEBRERO
CONSTANTINA (SEVILLA) ¿COMO LLEGAR?29FEB

MODALIDAD REJONES
17.00 H FESTEJO DE REJONES CON 6 NOVILLOS DE FERMIN BOHORQUEZ PARA RUI FERNANDES, LEONARDO HERNANDEZ Y LEA VICENS

MEDINA DE RIOSECO (VALLADOLID) ¿COMO LLEGAR?29FEB

MODALIDAD SUELTA DE RESES
12.00 H ENCIERRO INFANTIL
12.30 H SUELTA DE DOS VACAS
16.30 H ENCIERRO INFANTIL
17.00 H SUELTA DE DOS TOROS
ARANDA DE DUERO (BURGOS) ¿COMO LLEGAR?29FEB

MODALIDAD FESTIVAL TAURINO CON PICADORES
17.00 H FESTIVAL TAURINO CON PICADORES CON NOVILLOS DE GARCIA JIMIENEZ EN FAVOR DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CIRUGIA TAURINA CON MORANTE, MANZANARES,CAYETANO, EMILIO DE JUSTO, PABLO AGUADO Y EL RAFI

MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR?29FEB

MODALIDAD CONCURSO DE TOROS
16.30 H II CONCURSO DE LOS MEJORES TOROS DE CORRO DEL MOMENTO
MARZO


VIERNES 6 DE MARZO



ILLESCAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?6MAR

MODALIDAD TORO DE CAJON
22.30 H SUELTA DEL IV TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA DOMINGUEZ CAMACHO A CONTINUACION SUELTA DE RESES
OLIVENZA (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?6MAR

MODALIDAD FERIA DE OLIVENZA NOVILLADA CONCURSO PICADA
17.30 H NOVILLADA CONCURSO CON PICADORES DE LUIS ALBARRAN, JUAN ALBARRAN, EL FREIXO, JOSE LUIS INIESTA, TALAVANTE Y VISTALEGRE PARA DIEGO SAN ROMAN, TOMAS RUFO Y MANUEL PERERA
SABADO 7 DE MARZO
TORRE PACHECO (MURCIA)  ¿COMO LLEGAR?7MAR

MODALIDAD FIESTA CAMPERA
13.00 H TOREO DE SALON
14.30 H APERITIVO Y COMIDA
16.30 H LIDIA DE TRES TOROS DE LA GANADERIA SANCHO DAVILA PARA JAVIER CONDE, CURRO DIAZ Y VICTOR ACEBO
OLIVENZA (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?7MAR

MODALIDAD FERIA DE OLIVENZA CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE PARA ENRIQUE PONCE, ANTONIO FERRERA Y EL JULI
ILLESCAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?7MAR

MODALIDAD FERIA DEL MILAGRO CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE JOSE VAZQUEZ PARA MORANTE DE LA PUEBLA , JOSE MARIA MANZANARES Y PABLO AGUADO
DOMINGO 8 DE MARZO
ILLESCAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?8MAR

MODALIDAD FERIA DEL MILAGRO CORRIDA DE REJONES
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE LUIS TERRON DIAZ PARA ANDY CARTAGENA, SERGIO GALAN Y DIEGO VENTURA

OLIVENZA (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?8MAR

MODALIDAD FERIA DE OLIVENZA CORRIDA DE TOROS
12.00 H CORRIDA DE TOROS MANO A MANO DE LA GANADERIA VICTORIANO DEL RIO PARA EMILIO DE JUSTO Y GINES MARIN
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA MORANTE DE LA PUEBLA, JOSE MARIA MANZANARES Y PABLO AGUADO
MARZO


JUEVES 12 DE MARZO
VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?12MAR APLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS
17.00 H CORRIDA DE TOROS  DE FUENTE YMBRO PARA EL RAFI, MIGUELITO Y EL NIÑO DE LAS MONJAS

VIERNES 13 DE MARZO
VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?13MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS NOVILLADA
17.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE EL PARRALEJO PARA TOMAS RUFO,DIEGO SAN ROMAN Y MIGUEL POLOPE
SABADO 14 DE MARZO
VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?14MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS CORRIDA
17.00 H CORRIDA DE TOROS  DE VICTORIANO DEL RIO PARA SEBASTIAN CASTELLA, CAYETANO Y ROCA REY
22.00 H LIGA DEL CORRO
DOMINGO 15 DE MARZO

VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?15MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS
11.00 H XXV CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTES CON 6 TOROS DE VALDEFRESNO
17.00 H CORRIDA DE TOROS  DE ZALDUENDO PARA ANTONIO FERRERA, MORANTE Y JOSE MARIA MANZANARES









CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?15MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE TOROS
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE ADOLFO MARTIN PARA PACO RAMOS,DANIEL LUQUE Y ROMAN
LUNES 16 DE MARZO

VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?16MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS CORRIDA
17.00 H CORRIDA DE TOROS  MANO A MANO DE JUAN PEDRO DOMECQ PARA ENRIQUE PONCE Y PABLO AGUADO
CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?16MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE REJONES
17.00 H CORRIDA DE REJONES DE FERMIN BOHORQUEZ PARA SERGIO GALAN,DIEGO VENTURA Y LEA VICENS
MARTES 17 DE MARZO
VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?17MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS CORRIDA 
17.00 H CORRIDA DE TOROS  DE JANDILLA PARA EL FANDI, EMILIO DE JUSTO Y ROMAN
MIERCOLES 18 DE MARZO
VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?18MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS
17.00 H CORRIDA DE TOROS  GARCIGRANDE PARA ENRIQUE PONCE, MIGUEL ANGEL PERERA Y PACO UREÑA
22.00 H CONCURSO DE RECORTADORES REYES DE LA CALLE TOROS CAPONES DE JOSE ARRIAZU Y DESAFRIO DE ANILLAS CON VACAS
JUEVES 19 DE MARZO

VALENCIA  ¿COMO LLEGAR?19MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE FALLAS REJONES
12.00 H CORRIDA DE REJONES DE FERMIN BOHORQUEZ PARA LEA VICENS Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA MANO A MANO 
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA FUENTE YMBRO PARA JUAN LEAL, JESUS DUQUE Y DAVID DE MIRANDA
CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?19MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE TOROS
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIA JIMENEZ Y OLGA JIMENEZ PARA CASTELLA, PERERA Y EMILIO DE JUSTO

VIERNES 20 DE MARZO

CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?20MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE TOROS
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA EL JULI, MANZANARES Y PACO UREÑA
CORIA (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?20MAR

MODALIDAD FERIA INTERNACIONAL DEL TORO

SABADO 21 DE MARZO
CORIA (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?21MAR

MODALIDAD FERIA INTERNACIONAL DEL TORO
16.30 H FESTIVAL TAURINO CON PICADORES CON 6 NOVILLOS TOROS DE CARMEN VALIENTE PARA EL REJONEADOR GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA, FINITO DE CORDOBA, DANIEL LUQUE, EMILIO DE JUSTO, GINES MARIN Y JUAN CARLOS CARBALLO. Y EN TENTADERO JORGE HURTADO


CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?21MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE TOROS
11.00 H ESPECTACULO COMICO TAURINO DIVERSIONES EN EL RUEDO
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO-TOROS DE CORTES PARA MORANTE, EL FANDI Y ROCA REY

DOMINGO 22 DE MARZO
PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?22MARAPLAZADO

MODALIDAD NOVILLADA
18.00 H NOVILLADA DE FUENTE YMBRO PARA ALEJANDRO ADAME, FERNANDO PLAZA E ISAAC FONSECA
CASTELLON DE LA PLANA ¿COMO LLEGAR?22MARAPLAZADO

MODALIDAD FERIA DE LA MAGDALENA CORRIDA DE TOROS
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE JUAN PEDRO DOMECQ PARA PONCE, CAYETANO Y PABLO AGUADO

SABADO 28 DE MARZO
VILLALON DEL CAMPO (VALLADOLID)  ¿COMO LLEGAR?28MAR

MODALIDAD SUELTA DE RESES

17.00 H SUELTA EN LA PLAZA DE SAN PEDRO DE UN NOVILLO Y DOS VACAS
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 28 MAR

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA
 H TENTADERO PUBLICO CON RESES DE LA GANADERIA HNOS SANCHEZ DE LEON PARA RUBEN NUÑEZ MENDEZ, ALEJANDRO PEÑARANDA, CLEMENTE JAUME, ALVARO DE FARANDA Y JOAN MARIN . DIRECTOR DE LIDIA MIGUEL DE PABLO

EL CASAR (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?28MAR

MODALIDAD CAPEA

11.30 H BAJADA DE CABALLISTAS DESDE LA PLAZA DE TOROS A LOS CORRALES DEL ENCIERRO POR EL CAMPO
12.00 H BUEYADA POR EL CAMPO
13.00 H BUEYADA INFANTIL
17.30 H SUELTA DE RESES CON DOS TOROS Y DOS NOVILLOS EN LA PLAZA DE TOROS

BENASSAL (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?28MAR

MODALIDAD SUELTA DE RESES Y DESAFIO DE GANADERIAS
12.00 H TORO DE FERNANDO MANSILLA DESPUES VAQUILLAS
16.30 H DESAFIO DE GANADERIAS ENTRE LAS GANADERIAS LA PALOMA Y BENAVENT
18.00 H PRUEBA DEL TORO MARQUES DE LA GANADERIA SOBRAL
20.00 H EMBOLADA DE DOS TOROS DE BENAVENT Y LA PALOMA
22.30 H EMBOLADA DEL TORO DE SOBRAL



DOMINGO 29 DE MARZO

PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?29MAR

MODALIDAD NOVILLADA
18.00 H NOVILLADA DE MARIA GASCON PARA MAXIME SOLERA, CARLOS OLSINA Y MONTERO
ALMODOVAR DEL CAMPO (CIUDAD REAL)  ¿COMO LLEGAR?29MARSUSPENDIDO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

17.00 H CLASE PRACTICA CON UTRERAS DE LA GANADERIA TOROS DE MOLLALTA PARA MORENITO DE ARANDA-DANIEL COMENDADOR, ANTONIO NAZARE-VICTOR RIBELLES, JOSE GARRIDO- JUDITH DIAZ Y CARLOS ARANDA- MIRIAM MARTIN
MURCIA ¿COMO LLEGAR?29MAR

MODALIDAD FESTIVAL TAURINO PICADO

18.00 H FESTIVAL TAURINO CON PICADORES CON CINCO TOROS DE ENRIQUE PONCE Y UNO DE GUIOMAR (REJONES) PARA DIEGO VENTURA, ENRIQUE PONCE, PEPIN LIRIA, ELFANDI, CAYETANO Y UN ERAL PARA EL ALUMNO DE LA ESCUELA TAURINA DE MURCIA BORJA DE NOE

ABRIL


SABADO 4 DE ABRIL
COGOLLUDO (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?4ABR

MODALIDAD SUELTA DE RESES
 H DUELO DE GANADERIAS HNOS MARCEN VS LOS MAÑOS
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 4 ABRSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA
 H TENTADERO PUBLICO CON RESES DE LA GANADERIA EUSEBIO NARANJO PARA ERIC OLIVERA, DIEGO VAZQUEZ, VICTOR BARROSO, RAUL PUEBLA Y EMILIANO ROBLEDO . DIRECTOR DE LIDIA JORGE ISIEGAS
CEHEGIN (MURCIA) ¿COMO LLEGAR?4ABR

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA GARCIGRANDE PARA ENRIQUE PONCE, MORANTE DE LA PUEBLA Y JOSE MARIA MANZANARES

ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?4ABRSUSPENDIDO

MODALIDAD PASCUA TAURINA
17.00 H PRIMERA SEMIFINAL CON SUELTA DE LAS MEJORES VACAS
GUADALAJARA ¿COMO LLEGAR?4ABR

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
18.00 H NOVILLADA PICADA DE LA GANADERIA ANGEL LUIS PEÑA PARA TOMAS RUFO, VICTOR HERNANDEZ Y ALVARO SESEÑA
DOMINGO 5 DE ABRIL
GUADALAJARA ¿COMO LLEGAR?5ABR

MODALIDAD NOVILLADA SIN PICADORES
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DESAFIO DE GANADERIAS DE LA PROVINCIA CON RESES DE JUAN BARRIOPEDRO, CARMEN CRIADO Y POLO SAIZ PARA CARLOS DE MARIA, ALVARO BURDIEL, CLEMENTE JAUME, CARLA OTERO, JESUS ROMERO Y DOMINGO PEREZ "EL DODY"
PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?5ABR

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS DOMINGO DE RAMOS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DEL PUERTO DE SAN LORENZO Y LA VENTANA DEL PUERTO PARA DANIEL LUQUE, LOPEZ SIMON Y JOAQUIN GALDOS

ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?5ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
17.00 H SEGUNDA SEMIFINAL CON SUELTA DE LAS MEJORES VACAS

SABADO 11 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?11ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA LA REINA DE LA COMUNIDAD VALECIANA
17.00 H FINAL CON SUELTA DE LAS 8 MEJORES VACAS
23.00 H EMBOLADA DE TRES TOROS DE MARQUES DE SAKA, MIGUEL PAREJO Y F.MACHANCOSES
DOMINGO 12 DE ABRIL
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 12 ABR

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA
 H TENTADERO PUBLICO CON RESES DE LA GANADERIA TORRENUEVA PARA JESUS ROMERO, RUIZ DE LA HERMOSA, VICTOR ACEBO, DAVID LOPEZ Y DANIEL PEREZ . DIRECTOR DE LIDIA FERNANDO TENDERO
PLAZA DE TOROS DE LAS VENTAS(MADRID) ¿COMO LLEGAR?12ABR

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS DOMINGO DE RESURRECION
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE EL PILAR-MOISES FRAILE PARA TOMAS CAMPOS, FCO.JOSE ESPADA Y J.E COLOMBO
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?12ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
12.00 H CAPEA Y PAELLA PARA LOS SOCIOS GANADERIA LA ESPUELA
17.00 H CONCURSO DE GANADERIAS MARQUES DE SAKA
SEVILLA¿COMO LLEGAR?12ABR

MODALIDAD DOMINGO DE RESURRECION
17.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA DOMINGO HERNANDEZ- GARCIGRANDE PARA MORANTE, TALAVANTE Y ROCA REY
LUNES 13 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?13ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
12.00 H MATINAL TAURINO JOSE VTE. MANCHANCOSES
17.00 H CONCUSRO DE GANADERIAS F. MACHANCOSES
MARTES 14 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?14ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
18.00 H CONCURSO DE GANADERIAS VICENTE BENAVENT
MIERCOLES 15 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?15ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
18.00 H CONCUSRO DE GANADERIAS MIGUEL PAREJO
VIERNES 17 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?17ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
18.00 H CONCURSO DE GANADERIAS ALBERTO GARRIDO
23.00 H VACAS ENFUNDADAS FERNANDO MANSILLA
SABADO 18 DE ABRIL
BRIHUEGA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?18ABR

MODALIDAD CORRIDA DE PRIMAVERA

18.00 H CORRIDA DE TOROS DE JUAN PEDRO DOMECQ PARA ENRIQUE PONCE, MORANTE DE LA PUEBLA Y JOSE MARIA MANZANARES
DOMINGO 19 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?19ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
12.00 H BOLSIN TAURINO CON LA COLABORACION DE ACT LA MONTERA
17.00 H CONCURSO DE GANADERIAS LA PALOMA

LUNES 20 DE ABRIL
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?20ABR

MODALIDAD PASCUA TAURINA
18.00 H CONCURSO DE GANADERIAS GERMAN VIDAL

JUEVES 23 DE ABRIL
BEAS DE SEGURA (JAEN) ¿COMO LLEGAR?23ABR

MODALIDAD TOROS ENSOGADOS DE SAN MARCOS
DOMINGO 26 DE ABRIL
SAN MARTIN DE LA VEGA (MADRID) ¿COMO LLEGAR?26ABRSUSPENDIDO

MODALIDAD TORO DE CAJON SAN MARCOS
12.00 H SUELTA A CAJON DEL III TORO DE SAN MARCOS DE SAN MARTIN DE LA VEGA DE LA GANADERIA BARCIAL POR NOMBRE "RODANERA"



MAYO

SABADO 2 DE MAYO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 2 MAY

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA
 H TENTADERO PUBLICO CON RESES DE LA GANADERIA ANTONIO SAN ROMAN PARA NINO JULIAN, ALVARO BURDIEL, MIGUEL ZAZO, ALVARO ALFONSO Y PABLO POLO . DIRECTOR DE LIDIA SERGIO SERRANO
TODOLELLA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?2MAY

MODALIDAD SUELTA DE RESES

SUELTA DE UN TORO "ATADO" Nº34 G6 Y UNA VACA "ZANGANA" Nº108 G5 DE ANTONIO LOPEZ GIBAJA  Y UN TORO DE VICTORINO MARTIN "BUSCAPLENOS" Nº166 G 5




DOMINGO 3 DE MAYO
ONDA (CASTELLON) ¿COMO LLEGAR?3MAY

MODALIDAD PASCUA TAURINA
17.00 H ESPECIAL EULOGIO MATEO


SABADO  9 DE MAYO


VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 9 MAY

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO ALFARERO DE PLATA
 H TENTADERO PUBLICO CON RESES DE LA GANADERIA JUAN RIVERA PARA GERMAN VIDAL " EL MELLI", LEONARDO PASSAREIRA, CHIRISTIAN PAREJO, ESTRELLA MAGAN Y JAVIER ILLANGUAS . DIRECTOR DE LIDIA DAMIAN CASTAÑO

MIERCOLES 13 DE MAYO
VALLADOLID  ¿COMO LLEGAR?13MAY

MODALIDAD ESPECTACULO TAURINO COMICO
18.30 H ESPECTACULO COMICO TAURINO


SABADO 16 DE MAYO
ALMASSORA (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?16MAY

MODALIDAD ENCIERRO YSUELTA DE RESES
ENCIERRO CON 6 TOROS DE SALVADOR DOMECQ 
SABADO 23 DE MAYO
TERUEL  ¿COMO LLEGAR?23MAY

MODALIDAD DESAFIO DE GANADERIAS
VII DESAFIO DE GANADERIAS CON DOS VACAS DE CADA GANADERIA (12)

JUNIO
NULES (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?JUN

MODALIDAD TOROS DE CAJON
SUELTA DE DOS TOROS DE LA GANADERIA EL TAJO Y LA REINA Y UNO DE CARRIQUIRI FIESTAS DE SANT JOAN 
LUNES 22 DE JUNIO
TERUEL  ¿COMO LLEGAR?22JUN

MODALIDAD CONGRESO DE CUERDA
JULIO
VIERNES 10 DE JULIO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 10 JULSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE PLATA
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS DE ANTONIO SAN ROMAN PARA NIÑO JULIAN,ALVARO BURDIEL, MIGUEL ZAZO, ALVARO ALFONSO Y PABLO POLO, DIRECTOR DE LIDIA SERGIO SERRANO
SABADO 11 DE JULIO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 11 JUL

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
22.00 H CONCURSO DE RECORTES CON RESES DE SAYALERO Y BANDRES Y EL FREIXO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 11 JULSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE PLATA
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS EUSEBIO NARANJO PARA ERIC OLIVERA, DIEGO VELAZQUEZ, VICTOR BARROSO, RAUL PUEBLA Y EMILIANO ROBLEDO. DIRECTOR DE LIDIA JORGE ISIEGAS
UBRIQUE (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR? 11 JUL

MODALIDAD BECERRADA EN CLASE PRACTICA
18.00 H XXVI CICLO DE BECERRADAS CON SEIS NOVILLOS DE TOROS DE EL TORERO
DOMINGO 12 DE JULIO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 12 JUL

MODALIDAD NOVILLADA MIXTA
20.00 H NOVILLADA MIXTA CON PICADORES DE ALCURRUCEN CON DOS NOVILLOS PARA EL REJONEADOR RAUL MARTIN BURGOS Y CUATRO NOVILLOS PARA RAFAEL GONZALEZ Y ALVARO ALARCON
VIERNES 17 DE JULIO
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR? 17 JUL SUSPENDIDO

MODALIDAD ESPECIAL
23.59 H ESPECIAL JOSE ARRIAZU
AVILA ¿COMO LLEGAR? 17 JUL

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
22.00 H CONCURSO DE RECORTES
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 17 JULSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE PLATA
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS DE TORRENUEVA PARA JESUS ROMERO, RUIZ DE LA HERMOSA, VICTOR ACEBO, DAVID LOPEZ Y DANIEL PEREZ. DIRECTOR DE LIDIA FERNANDO TENDERO



SABADO 18 DE JULIO
TOLEDO ¿COMO LLEGAR? 18 JUL

MODALIDAD CLASE PRACTICA
11.00 H CLASE PRACTICA CURSO DE ESCUELA TAURINA DOMINGO ORTEGA
AVILA ¿COMO LLEGAR? 18 JUL

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
21.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL VELLOSINO PARA FINITO DE CORDOBA, LOPEZ SIMON Y CALITA
TORRES DE LA ALAMEDA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR? 18 JUL

MODALIDAD SUELTA DE RESES
21.30 H SUELTA DE CUATRO TROSO UNO DE LA ASOCIACION TAURINA DE TORRES DE LA ALAMEDA
TORIJA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR? 18 JUL

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
22.30 H CONCURSO DE RECORTADORES CON NOVILLOS DE CAMPO BRAVO
VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 18 JULSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE PLATA
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS SANCHEZ DE LEON PARA RUBEN NUÑEZ, ALEJANDRO PEÑARANDA, CLEMENTE JAUME, ALVARO DE FARANDA Y JOAN MARIN. DIRECTOR DE LIDIA MIGUEL DE PABLO


BARGAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?18JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA
DOMINGO 19 DE JULIO
AVILA ¿COMO LLEGAR? 19 JUL

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
21.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA ADOLFO MARTIN PARA MORENITO DE ARANDA, MANUEL ESCRIBANO Y OCTAVIO CHACON
JULIO


VIERNES 24 DE JULIO
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR? 24 JUL POR CONFIRMAR

MODALIDAD ESPECIAL
23.59 H ESPECIAL JOSE ARRIAZU
NAVAS DEL REY (MADRID)  ¿COMO LLEGAR? 24 JUL

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO A BENEFICIO DE CARITAS
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS  DE HNOS BOYANO DE PAZ


SABADO 25 DE JULIO
ALFARO (LA RIOJA) ¿COMO LLEGAR? 25 JUL POR CONFIRMAR

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES
23.00 H CONCURSO DE RECORTES
MONCADA (VALENCIA) ¿COMO LLEGAR? 25 JUL POR CONFIRMAR

MODALIDAD SUELTA DE RESES
23.15 H SUELTA DE UN TORO CERRIL DE RAMOS VALLE Y A CONTINUACION ESPECIAL ALBERTO GRANCHEL

VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? 25 JULSUSPENDIDO

MODALIDAD TENTADERO PUBLICO CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE PLATA
21.00 H TENTADERO PUBLICO CON VACAS JUAN RIVERA PARA GERMAN VIDAL "EL MELLI", LEONARDO PASSAREIRA, CHRISTIAN PAREJO, ESTRELLA MAGAN Y JAVIER ILLANGUAS. DIRECTOR DE LIDIA DAMIAN CASTAÑO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?25JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA
DOMINGO 26 DE JULIO
MUNERA (ALBACETE)  ¿COMO LLEGAR?26JUL

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA
SABADO 1 DE AGOSTO


OSUNA (SEVILLA)  ¿COMO LLEGAR?1AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA

21.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA DE LA GANADERIA DIEGO VENTURA 2 PARA EL REJONEADOR DIEGO VENTURA Y CUATRO DE JULIO DE LA PUERTA PARA ENRIQUE PONCE Y JAVIER CONDE
ESTEPONA (MALAGA)  ¿COMO LLEGAR?1AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

21.30 H CORRIDA DE TOROS DE LUIS ALGARRA PARA SALVADOR VEGA, CAYETANO Y PABLO AGUADO
ALMOGUERA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?1AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD ENCIERRO CAMPERO 

ENCIERRO POR EL CAMPO
BRIHUEGA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?1AGO

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA
DOMINGO 2 DE AGOSTO
ALMOGUERA (GUADALAJARA) ¿COMO LLEGAR?2AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS 

20.00 H CORRIDA DE REJONES CON TOROS DE RESERVATORIO PARA RAUL MARTIN BURGOS, ANA RITA Y OSCAR BORJAS
HUELVA ¿COMO LLEGAR?2AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS 

20.00 H CORRIDA DE TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA PERERA, CAYETANO Y PABLO AGUADO
LUNES 3 DE AGOSTO


HUELVA ¿COMO LLEGAR?3AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA

20.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA CON 8 TOROS DE LA GANADERIA SAN PELAYO DOS PARA EL REJONEADOR ANDRES ROMERO Y LOS OTROS SEIS PARA ENRIQUE PONCE, SEBASTIAN CASTELLA Y DAVID DE MIRANDA

MARTES 4 DE AGOSTO
PLASENCIA (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?4AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

21.00 H CORRIDA DE TOROS DE EL TORERO PARA ENRIQUE PONCE Y EMILIO DE JUSTO MANO A MANO

JUEVES 6 DE AGOSTO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?6AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

21.30 H CLASE PRACTICA CON RESES DE RAMON RODRIGUEZ ESPIOJA, LA CAMPANA, HNOS ASENSIO Y LOPEZ CHAVES



PUERTO DE SANTA MARIA(CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?6AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

20.00 H CORRIDA DE TOROS CON CUATRO TOROS UNO DE JOSE VAZQUEZ, VICTORIANO DEL RIO, BALTASAR IBAN Y ZACARIAS MORENO PARA JAVIER CORTES COMO UNICO ESPADA

VIERNES 7 DE AGOSTO
EL ESPINAR(SEGOVIA)  ¿COMO LLEGAR?7AGO

MODALIDAD RECORTES

22.00 H CONCURSO DE RECORTES
FINCA SAN JUAN DE SAN MARTIN DE LA VEGA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?7AGO

MODALIDAD RECORTES

21.00 H TENTADERO
SABADO 8 DE AGOSTO
GENAVE (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?8AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD RECORTES

19.00 H CONCURSO DE RECORTES
BRIHUEGA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?8AGO

MODALIDAD RECORTES

22.30 H CONCURSO DE RECORTES
 
EL ESPINAR(SEGOVIA)  ¿COMO LLEGAR?8AGO

MODALIDAD RECORTES

20.30 H CORRIDA DE TOROS DE ZALDUENDO PARA ENRIQUE PONCE, PACO UREÑA Y TOÑETE
MOTRIL (GRANADA)  ¿COMO LLEGAR?8AGO

MODALIDAD REJONES

21.00 H CORRIDA DE REJONES HOMENAJE A RAFAEL PERALTA CON TOROS DE LA GANADERIA FERMIN BOHORQUEZ PARA FERMIN BOHORQUEZ, GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA Y SEBASTIAN HERNANDEZ
MIRAFLORES DE LA SIERRA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?8AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

20.00 H CORRIDA DE TORO
JUEVES 13 DE AGOSTO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?13AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

21.30 H CLASE PRACTICA CON RESES DE ANTONIO LOPEZ GIBJA, SANCHEZ HERRERO, ALDEANUEVA Y JOSE CRUZ

FUENGIROLA (MALAGA) ¿COMO LLEGAR?13AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

22.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MANUEL BLAZQUEZ PARA ENRIQUE PONCE, EMILIO DE JUSTO Y FORTES
VIERNES 14 DE AGOSTO
TOLEDO   ¿COMO LLEGAR?14AGO

MODALIDAD NOVILLADA MIXTA CON PICADORES

20.30 H NOVILLADA MIXTA CON 5 NOVILLOS DE EL FREIXO Y UNO DE BELLOS MONTES PARA ABRAHAM REINA, IGNACIO OLMOS, VILLITA, LUIS PASERO, MIGUEL ZAZO Y LA NOVILLERA SIN PICADORES ESTRELLA MAGAN

SABADO 15 DE AGOSTO
VILLAMAYOR DE SANTIAGO (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?15AGO

MODALIDAD REJONES

19.00 H CORRIDA DE REJONES CON 6 TOROS DE LOS RONCELES PARA RAUL MARTIN BURGOS,ANA RITA Y JUAN MANUEL MUNERA

LAS MAJADAS (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?15AGO

MODALIDAD ACONTECIMIENTO TAURINO

19.30 H ACONTECIMIENTO TAURINO CON 4 NOVILLOS DOS DE PEDRO MIOTA Y OTROS DOS DE CARLOS NUÑEZ PARA MARIO ARRUZA Y ALEJANDO PEÑARANDA
TALAYUELA (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?15AGO

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES

21.00 H CORRIDA DE REJONES CON TOROS DE CARMEN VALIENTE PARA ANDY CARTAGENA, SERGIO GALAN Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA


HERRERA DEL DUQUE (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?15AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

20.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VICTORINO MARTIN PARA MANUEL ESCRIBANO, JOSE  GARRIDO Y JUANITO
DOMINGO 16 DE AGOSTO
TALAYUELA (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?16AGO

MODALIDAD RECORTES

21.00 H ESPECTACULO DE RECORTES
HERRERA DEL DUQUE (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?16AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

20.00 H NOVILLADA EN CLASE PRACTICA


JUEVES 20 DE AGOSTO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?20AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

21.30 H CLASE PRACTICA CON RESES DE LORENZO RODRIGUEZ, IGNACIO LOPEZ CHAVES, MIRANDA DE PERICALVO Y JULIO GARCIA


VIERNES 21 DE AGOSTO
ESQUIVIAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?21AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE VIRGEN MARIA PARA CRISTIAN ESCRIBANO, GOMEZ DEL PILAR Y RAUL RIVERA


SABADO 22 DE AGOSTO
SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?22 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE TOROS MAGALLANICA CON TOROS DE MIURA PARA MANUEL ESCRIBANO, DANIEL LUQUE Y PEPE MORAL


JADRAQUE (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?22 AGO 

MODALIDAD RECORTES
19.30 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO
EL VISO DE SAN JUAN (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?22AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD RECORTES

22.00 H CONCURSO DE RECORTES



SONSECA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?22AGO

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA
DOMINGO 23 DE AGOSTO
EL VISO DE SAN JUAN (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?23AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD RECORTES

09.00 H SUELTA DE RESES CON TRES NOVILLOS Y UNA VACA
ASTORGA (LEON)  ¿COMO LLEGAR?23AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA GARCIA JIMENEZ PARA UCEDA LEAL, EL FANDI Y SEBASTIAN CASTELLA
LUNES 24 DE AGOSTO
ASTORGA (LEON)  ¿COMO LLEGAR?24AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA EL PILAR PARA FINITO DE CORDOBA, JUAN LEAL Y JOAQUIN GALDOS
MARTES 25 DE AGOSTO
ASTORGA (LEON)  ¿COMO LLEGAR?25AGO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.00 H CORRIDA DE REJNONES DE LA GANADERIA LUIS ALBARRAN PARA SERGIO GALAN, LEONARDO HERNANDEZ Y LEA VICENS
JUEVES 27 DE AGOSTO
SALAMANCA  ¿COMO LLEGAR?27AGO

MODALIDAD CLASE PRACTICA

21.30 H CLASE PRACTICA CON RESES DE ESTEBAN ISIDRO, LA GLORIETA, HNOS MATEOS Y ADELAIDA RODRIGUEZ





VIERNES 28 DE AGOSTO
ALCALA DE HENARES (MALAGA)  ¿COMO LLEGAR?28 AGO 
SUSPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
20.30 H TOROS DE GARCIGRANDE Y DOMINGO HDEZ PARA ENRIQUE PONCE, SEBASTIAN CASTELLA Y MIGUEL ANGEL PERERA



SABADO 29 DE AGOSTO
LA RODA (ALBACETE)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
20.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VIRGEN MARIA PARA MIGUEL TENDERO, CALITA, MARIO SOTOS (TOMA LA ALTERNATIVA) Y UN NOVILLO DE BELLOS MONTES PARA ANTONIO PALACIOS
MOTA DEL CUERVO (CUENCA)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA GREGORIO GARZON VALDENEBRO PARA VICTOR PUERTO, EL SARGENTO Y EL ADOUREÑO

JADRAQUE (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO 
SUSPENDIDO

MODALIDAD REJONES
19.00 H CORRIDA DE REJONES DE LA GANADERIA HROS GREGORIO GARZON VALDENEBRO PARA MARTIN BURGOS,ANA RITA Y OSCAR BORJAS






ALMOGUERA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO 

MODALIDAD RECORTES
22.30 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE ANTONIO SAN ROMAN 
SUSPENDIDO

ALCALA DE HENARES (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE REJONES
20.30 H TOROS DE BOHORQUEZ PARA ANDY CARTAGENA, SERGIO GALAN Y GUILLERMO HERMOSO DE MENDOZA
SUSPENDIDO
RONDA (MALAGA)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO SUSPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TORO
TOROS DE NUÑEZ DEL CUVILLO PARA MORANTE DE LA PUEBLA, ANDRES ROCA REY Y PABLO AGUADO

ALBALAT DELS TARONGERS (VALENCIA)  ¿COMO LLEGAR?29 AGO PENDIENTE POR CONFIRMAR

MODALIDAD SUELTA DE RESES
SUELTA DE DOS TOROS UNO DE LA GANADERIA EL PIZARRAL Y OTRO DE COUTO DE FORNHILOS


DOMINGO 30 DE AGOSTO
LINARES (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?30 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
20.00 H CORRIDA DE TOROS DE LUIS ALGARRA Y JUAN PEDRO DOMECQ PARA JUAN ORTEGA ALVARO LORENZO Y DANIEL CRESPO
SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ)  ¿COMO LLEGAR?30 AGO 

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
20.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE ROCIO DE LA CAMARA PARA FERNANDEZ RIOS, JESUS RIVERO Y CURRO ORTIZ
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?30 AGO 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
20.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE PARA SERGIO SERRANO,JUAN LEAL Y JOSE GARRIDO
ALCALA DE HENARES (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?30 AGO 

MODALIDAD RECORTES
20.30 H CONCURSO DE RECORTES
SUSPENDIDO
CUELLAR (SEGOVIA)  ¿COMO LLEGAR?30 AGOSUSPENDIDO

MODALIDAD ENCIERRO POR EL CAMPO
ENCIERROS POR EL CAMPO
LUNES 31 DE AGOSTO
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?31 AGO 

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
20.00 H NOVILLADA PICADA DE LA GANADERIA SAN ISIDRO PARA FRANCISCO MONTERO,RUBEN FERNANDEZ Y LEANDRO GUTIERREZ

VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL)  ¿COMO LLEGAR?4SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.30 H CORRIDA DE TOROS DE CONDE DE MAYALDE PARA EUGENIO DE MORA, GOMEZ DEL PILAR Y JOAQUIN GALDOS


ARANJUEZ (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?4SEP

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES SUSPENDIDO

22.00 H CONCURSO DE RECORTES
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?4SEPSUSPENDIDO

MODALIDAD CONCURSO DE RECORTES

22.00 H CONCURSO DE RECORTES
SABADO 5 DE SEPTIEMBRE
VILLORIA(SALAMANCA)  ¿COMO LLEGAR?5SEP

MODALIDAD RECORTES

22.00 H CONCUROS DE RECORTES


CASAR DE CACERES (CACERES)  ¿COMO LLEGAR?5SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

19.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA DE LA GANADERIA SALVADOR DOMECQ PARA EL REJONEADOR LEONARDO Y PARA LOS MATADORES FANDI Y LOPEZ SIMON


MANZANARES (C.REAL)  ¿COMO LLEGAR?5SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.30 H CORRIDA DE TOROS DE LAS MONJAS PARA PONCE, CURRO DIAZ Y SERGIO SERRANO
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?5SEP

MODALIDAD ESPECTACULO COMICO

19.00 H ESPECTACULO COMICO TAURINO
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?5SEPSUSPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

19.30 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO PARA MORANTE DE LA PUEBLA, EL JULI Y MANZANARES
DOMINGO 6 DE SEPTIEMBRE
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?5SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA VICTORINO MARTIN PARA CURRO DIAZ, RUBEN PINAR Y ALBERTO LAMELAS
MANZANARES (CIUDAD REAL)  ¿COMO LLEGAR?6SEP

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA


VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR? SEPTSUSPENDIDO

CERTAMEN DE NOVILLADAS ALFARERO DE ORO

18.00 H NOVILLADA CON PICADORES
VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE
VALDETORRES DE JARAMA (MADRID)  ¿COMO LLEGAR?11SEPSUSPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
19.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA SANCHEZ ARJONA PARA DANIEL LUQUE, ROMAN COLLADO Y JOSE GARRIDO
SABADO 12 DE SEPTIEMBRE
ALMOGUERA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?12 SEPT 

MODALIDAD RECORTES
18.30 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE ANTONIO SAN ROMAN 
CASTRONUÑO (VALLADOLID)  ¿COMO LLEGAR?12 SEPT 

MODALIDAD RECORTES
12.00 H CONCURCURSO JOVENES PROMESAS EN LA FINCA DEHESA CARMONA CON VACAS DE JOSE LUIS MAYORAL Y HNOS MAYORAL GARCIA
DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE
CONSUEGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?13SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA JULIO GARCIA PARA EUGENIO DE MORA, DANIEL LUQUE Y RAUL RIVERA
VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE
ALMOGUERA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?18 SEPT 

MODALIDAD NOVILLADA SIN
18.00 H NOVILLADA SIN PICADORES PARA ALVARO CHINCHON,DANIEL PEREZ Y RUBEN NUÑEZ
SABADO 19 DE SEPTIEMBRE
ALMOGUERA (GUADALAJARA)  ¿COMO LLEGAR?19 SEPT 

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
18.00 H CORRIDA DE TOROS DE LA GANADERIA MIURA PARA MIGUEL TENDERO,CALITA Y GOMEZ DEL PILAR
DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE
FUENSALIDA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?20SEP

MODALIDAD CERTAMEN DE NOVILLEROS SIN PICADORES

FINAL V EDICION CERTAMEN PROMESAS DE NUESTRA TIERRA CON NOVILLOS DE FERNANDO PEÑA PARA ALVARO CHINCHON, GUILLERMO MUÑOZ,ALEJANDRO PEÑARANDA,CARLA OTERO, EL DODY Y JESUS ROMERO

JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE
CABRA (CORDOBA)  ¿COMO LLEGAR?24SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.00 H CORRIDA CON 4 TOROS DE SANTIAGO DOMECQ PARA MANUEL ESCRIBANO Y ROMAN
VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE
CABRA (CORDOBA)  ¿COMO LLEGAR?25SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

18.00 H CORRIDA CON 4 TOROS DE J.PEDRO DOMECQ PARA ENRIQUE PONCE Y CURRO DIAZ
SABADO 26 DE SEPTIEMBRE
VILA-REAL (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?26SEP

MODALIDAD EMBOLADAS
18.00 H ESPECIAL ARRIAZU
23.00 H EXHIBICION DEL FOC

AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?26SEP

MODALIDAD NOVILLADA MIXTA

18.00 H NOVILLADA MIXTA SIN PICADORES CON RESES DE POLO SAIZ PARA EL REJONEADOR JUAN MANUEL MUNERA, Y LOS NOVILLEROSALEJANDRO PEÑARANDA Y MARCOS LINARES
DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE
CASTELLAR DE SANTIAGO (C.REAL)  ¿COMO LLEGAR?27SEP

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS

17.30 H CORRIDA DE TOROS DE VIRGEN MARIA PARA CALITA, FERNANDO TENDERO Y MARIO SOTOS QUE TOMARA LA ALTERNATIVA
JUEVES 1 DE OCTUBRE
UBEDA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?1OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE 4 TOROS DE GARCIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA EL JULI Y ALVARO LORENZO
VIERNES 2 DE OCTUBRE
TORRALBA DE CALATRAVA (C.REAL)  ¿COMO LLEGAR?2OCT

MODALIDAD RECORTES

21.30 H CONCURSO DE RECORTES
UBEDA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?2OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
 18.00 H CORRIDA DE 4 TOROS DE DANIEL RUIZ PARA PACO UREÑA Y JORGE ISIEGAS
ALMONACID DE ZORITA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?2OCT

MODALIDAD RECORTES
 21.30 H CONCURSO DE RECORTES

SABADO 3 DE OCTUBRE
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?3OCTAPLAZADO

MODALIDAD RECORTES

18.00 H CONCURSO DE RECORTES






ALMONACID DE ZORITA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?3OCT

MODALIDAD CORRIDA REJONES
 18.00 H CORRIDA DE REJONES CON TOROS DE RUFERSER PARA MARTIN BURGOS,ANA RITA Y SERGIO PEREZ

DOMINGO 4 DE OCTUBRE
AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?4OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA

17.30 H CORIDA MIXTA CON TOROS DE EUGENIO FRIAS PARA EL REJONEADOR JUAN MANUEL MUNERA Y LOS MATADORES MANUEL ESCRIBANO Y ESAUD FERNANDEZ 
UBEDA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?4OCT

MODALIDAD NOVILLADA CON PICADORES
 18.30 H NOVILLADA CON PICADORES DE GUADALMENA PARA EMLIO SILVERA,GONZALEZ ECIJA Y JESUS RIVERO
VIERNES 9 DE OCTUBRE
ANTEQUERA (MALAGA)  ¿COMO LLEGAR?9OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA CON CUATRO TOROS DE ZALDUENDO PARA FINITO DE CORDOBA Y LUIS BOLIVAR

DOMINGO 11 DE OCTUBRE
TUDELA (NAVARRA)  ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD EXHIBICION
18.00 H EXHIBICION ESPECAIAL ARRIAZU
VINAROS (CASTELLON)  ¿COMO LLEGAR?11OCT

MODALIDAD EXHIBICION
17.00 H EXHIBICION CON TRES TOROS CERRILES Y 6 VACAS DE GREGORIO DE JESUS
LUNES 12 DE OCTUBRE
UBEDA (JAEN)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD BECERRADA EN CLASE PRACTICA
17.30 H II CERTAMEN DE BECERRISTAS
TUDELA (NAVARRA)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD EXHIBICION
18.00 H CONCURSO DE ANILLAS DE HNOS MARCEN
TOLEDO  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA
17.00 H CORRIDA MIXTA CON TOROS DE ALCURRUCEN PARA CALITA Y FORTES Y DOS NOVILLOS PARA TOMAS RUFO
GUIJUELO (SALAMANCA)  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
17.00 H NOVILLADA PICADA DE GRACIGRANDE-DOMINGO HERNANDEZ PARA ANTONIO GRANDE, MANUEL DOISLEGUARDE Y JOSE MANUEL SERRANO
CORDOBA  ¿COMO LLEGAR?12OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE JANDILLA VEGAHERMOSA PARA MORANTE DE LA PUEBLA Y JUAN ORTEGA MANO A MANO
VIERNES 16 DE OCTUBRE
JAEN  ¿COMO LLEGAR?16OCT

MODALIDAD RECORTES
20.00 H CONCURSO DE RECORTES CON TOROS DE MONTEVIEJO


SABADO 17 DE OCTUBRE
TOLEDO  ¿COMO LLEGAR?17OCT

MODALIDAD CLASE PARCTICA,NOVILLADA SIN
11.00 H TENTADERO CLASE PRACTICA
17.00 H NOVILLADA SIN PICADORES DE BELLLOS MONTES PARA GUILLERMO MUÑOZ ALEJANDRO PEÑARANDA Y RUBEN NUÑEZ
JAEN  ¿COMO LLEGAR?17OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS DE VICTORIANO DEL RIO PARA ENRIQUE PONCE, CURRO DIAZ Y JUAN ORTEGA
DOMINGO 18 DE OCTUBRE

JAEN  ¿COMO LLEGAR?18OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS
17.30 H CORRIDA DE TOROS MANO A MANO CON TOROS DE JUAN PEDRO DOMECQ, LA QUINTA Y NUÑEZ DEL CUVILLO PARA DANIEL LUQUE Y EMILIO DE JUSTO
OCTUBRE
SABADO 24 DE OCTUBRE
ESQUIVIAS (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?24OCTSUPENDIDO

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA
17.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA CON DOS TOROS DE MONTEVIEJO PARA EL REJONEADOR LEONARDO HERNANDEZ Y CUATRO DE VICTORINO MARTIN PARA CRISTIAN ESCRIBANO Y GOMEZ DEL PILAR
VILLAFRANCA DE LOS BARROS (BADAJOZ)  ¿COMO LLEGAR?24OCT

MODALIDAD FESTIVAL
17.00 H FESTIVAL TAURINO CON CUATRO NOVILLOS DE MARTIN LORCA DOS PARA VICTOR PUERTO Y UNO PARA MANOLO VAZQUEZ Y  UNO PARA SEBASTIAN MARIN. A CONTINUACION EXHIBICION DE RECORTESCON DOS TOROS DE TOROS DEL CRISTO
DOMINGO 25 DE OCTUBRE
CONSUEGRA (TOLEDO)  ¿COMO LLEGAR?25OCT

MODALIDAD CORRIDA DE TOROS MIXTA
17.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA CON UN NOVILLO DE RUFERSER PARA EL REJONEADOR SERGIO PEREZ Y SEIS TOROS DE GREGORIO GARZON VALDENEBRO PARA EL SARGENTO, EL ADOUREÑO Y MARIO SOTOS 
MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID)  ¿COMO LLEGAR?25OCT

MODALIDAD NOVILLADA PICADA
17.00 H NOVILLADA PICADA CON NOVILLOS DE JOSE ESCOLAR,PEDRAZA DE YELTES, ANTONIO BAÑUELOS, TOROS DE BRAZUELAS, CASTILLEJO DE HUEBRA Y MIRANDA DE PERICALVO PARA PABLO ATIENZA, DANIEL BARBERO Y VALENTIN HOYOS
SABADO 31 DE OCTUBRE
CONSTANTINA (SEVILLA)  ¿COMO LLEGAR?31OCT

MODALIDAD CORRIDA MIXTA
18.00 H CORRIDA DE TOROS MIXTA DE TORREHANDILLA PARA EL REJONEADOR LEONARDO HERNANDEZ, Y LOS MATADORES JAVIER JIMENEZ Y BORJA JIMENEZ


Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.