Ir al contenido principal

SAN HUBERTO CLASIFICACION CASTILLA LA MANCHA

ORGAZ 18 DE MARZO DE 2012


    Dia primaveral, soleado y con viento constante, idóneo para el desarrollo de esta modalidad de caza. Se llevaron a cabo las clasificatorias del provincial de toledo y Regional de castilla la mancha para el campeonato de España de Springer y Perros de muestra SAN HUBERTO. A grandes rasgos cumplieron los perros con las expectativas, algunos con mucho oficio, otros su categoría y raza. Aunque algunos demostraron falta de adiestramiento.




   CLASIFICACION REGIONAL PERROS SPRINGER

  1. PEDRO DEL PORTILLO GARCIA. CON ASTRA DE FOPUELAZ
  2. JULIAN OLAYA LOPEZ. CON DEM DE CASTILLO DE ALMANSA
  3. FRANCISCO DEL PORTILLO REJA. CON CARTER DE CAÑAON
   CLASIFICACION REGIONAL PERROS DE MUESTRA
  1. ELIAS DIAZ GARCIA. CON UNA BRACA ALEMANA
  2. MANUEL MUÑOZ Gª-AYALA. CON UN DRATHAR
  3. JULIAN OLAYA LOPEZ. CON UN POINTER
  4. ANTONIO MARTIN ARMUNIA. CON UNA BRETONA 
  5. SANTOS BRAVO LOSA. CON UN BRETON
  6. JAVIER NUÑEZ GARCIA. CON UNA BRETONA
PEDRO DEL PORTILLO DANDO POR FINALIZADA LA PRUEBA JUNTO A SU SPRINGER ASTRA

MUESTRA DE BRAU DE YOCNER
FRANCISCO DEL PORTILLO Y SU PERRO EN ACCION

JAVIER NUÑEZ JUNTO A SU BRETONA

 DE TRES MARES JUNTO A MANUEL MUÑOZ

MANUEL JUNTO A SU DRAHTHAR


PRECIOSA POSTURA EN LA GUIA HACIA LA PIEZA


ASTRA

BRAU DE YOCNER

ELIAS ACABA DE COBRAR SU PRESA Y SU BRACA BRAU ESPERA LA ORDEN PARA SEGUIR CAZANDO

BELLO POINTER POR DONDE LO MIRES DE CASTILLO DE ALMANSA

JULIAN OLAYA CONVERSANDO CON EL JUEZ FRANCISCO LOPEZ EN LA EXPLICACION PREVIA A LA COMPETICION


POINTER EN PLENA MUESTRA



ANTONIO MARTIN RECONOCIENDOLE EL TRABAJO A SU BRETONA

CESAR BUSCANDO RASTRO ANTES DE LA PRUEBA

ALINEANDOSE EN SU PRESENTACION

CESAR JUNTO A SANTOS BRAVO

CESAR DE SANT LUBIN

CARTER DE CAÑON  PRECIOSO SPRINGER

FRANCISCO DEL PORTILLO JUNTO A CARTER 




ANTONIO MARTIN ARMUNIA JUNTO A ESTRELLA

DE VUELTA AL PUNTO DE PARTIDA TRAS LA COMPETICION ESTRELLA FUE LA PROTAGONISTA DE UN BELLOS LANCE GUIANDO A SU AMO HASTA LA PATIRROJA

FRANCISCO LOPEZ EXAMINA EL ARMA ANTES DE EMPEZAR

FELIPE DIAZ JUNTO A SU HEMBRA DE DRAHTHAR


DEUTSH LANGHAAR RAZA ALEMANA DE UNA BONITA PLANTA 


PREPARANDO LA PERDIZ PARA "SEMBRARLA"

JULIAN OLAYA JUNTO A DEM DEL CASTILLO DE ALMANSA (SPRINGER)


ESTRELLA EN UNA GUIA PERFECTA


ELIAS DIAZ PRIMER CLASIFICADO EN PERROS DE MUESTRA RECIBIENDO EL PREMIO DE MANOS DE
JESUS JIMENEZ DELEGADO TECNICO DE LA PRUEBA





          MANUEL MUÑOZ SEGUNDO CLASIFICADO EN DISCIPLINA DE PERROS DE MUESTRA




PEDRO DEL PORTILLO PRIMER CLASIFICADO EN CATEGORIA SPRINGER




JULIAN OLAYA CLASIFICADO EN SEGUNDO LUGAR EN CATEGORIA SPRINGER Y EN TERCER LUGAR CON
PERROS DE MUESTRA

Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.