Ir al contenido principal

JORNADAS TAURINAS DE VILLASECA DE LA SAGRA, GANADERIAS FIELES A UNA FILOSOFIA

VILLASECA DE LA SAGRA,3 DE MARZO DE 2014

Asistimos a la primera de las cinco charlas, que se celebraran en la localidad toledana de VILLASECA DE LA SAGRA, con motivo de la XIV edición, contamos con la presencia de tres ganaderías con personalidad propia, como BARCIAL (PATAS BLANCAS) con D.JESÚS COBALEDA, ganadería esta con toros de una morfología característica y "temidos" por algunos toreros dado su nivel de bravura y sentido. Procedencia VEGA VILLAR. Arauz de Robles con D.FCO JAVIER ARAUZ DE ROBLES otra ganadería con notas propias procedencia SAMUEL FLORES por ultimo ALBARREAL con GUILLERMO Gª PALACIOS ganadería de mas reciente creación (2000) y de procedencia VISTAHERMOSA,PARLADE Y JUAN PEDRO DOMECQ, poniendo nombre a su procedencia como son las ganaderías LA MARTELILLA, JUAN PEDRO DOMECQ Y CONCHA Y SIERRA esta ultima hierro de la familia ganadera hasta hace poco que paso a manos francesas.
Disculpar a D.LUIS GUILLERMO LOPEZ OLEA que no pudo asistir a estas jornadas por la reciente muerte de su madre DÑA MARIA parte importante de la ganadería CONDE DE LA CORTE.
El responsable de guiar la tertulia fue OSCAR CASTELLANO periodista de castilla la mancha televisión y gran aficionado taurino.

El tema central de la charla se baso principalmente en las dificultades que están acuciando a las ganaderías españolas, enfermedades, procedencia de sus hierros, disminución de festejos, y la política de monoencaste en la que estamos inmersos y desembocando en un desilusionante futuro, ya que un toro sin picante, sin bravura y con la única finalidad de su durabilidad y manejabilidad en la fase de muleta, desapareciendo la suerte de varas.

algunos de los trofeos que serán entregados el jueves 6 del certamen alfarero de oro


QUIQUE DE LA ROSA, alma mater de la puesta en escena de estas jornadas

algunas de nuestras fotos presentes en el I concurso fotogafico



RECIBIMIENTO DE JESUS HIJOSA ALCALDE DE VILLASECA Y RESPONSABLE DE LA TRAYECTORIA TAURINA DE LA LOCALIDAD A LOS GANADEROS INVITADOS

OLGA CLEMENTE encargada de hacer la presentación 

UN AÑO MAS EL LLENO GARANTIZADO



D.JESUS COBALEDA al frente de la legendaria ganaderia BARCIAL

D.GUILLERMO GARCIA PALACIOS representando a la ganaderia ALBARREAL

D.FCO. JAVIER ARAUZ DE ROBLES como no representando a la ganaderia ARAUZ DE ROBLES

ALGUNOS AFICIONADOS HICIERON PREGUNTAS A LOS GANADEROS, DESTACANDO AL GANADERO ANTONIO SANCHEZ QUE SIENDO PARTE IMPLICADA DADA LA SITUACION DE LAS
"GANADERIAS NO COMERCIALES" NO DUDO EN COMPARTIR SU PUNTO DE VISTA.

OLGA también encargada de anunciarnos los contenidos de los próximos días y del nuevo certamen ALFARERO DE PLATA  que arrancara el próximo sábado 8 de marzo 

FOTO DE RIGOR con los participantes en la velada




Comentarios

Entradas populares de este blog

CALENDARIO TAURINO 2023 TAUROWENC75

PINCHA PARA CALENDARIO ACTUALIZADO CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario TAUROWENC75@GMAIL.COM DOMINGO 9 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)9 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS Ganadería:    CEBADA GAGO ADRIAN TORRES, ROMAN E ISAAC FONSECA FUENTESAUCO(ZAMORA)9 JUL   ESPANTES 10.00 H TRADICIONALES ESPANTES A CONTINUACION ENCIERRO URBANO 19.00 H PRIMERA SEMIFINAL DE CORTES LA NAVA DEL MARQUES(AVILA)9 JUL   NOVILLADA CON 19.00 H NOVILLADA CON PICADORES DE DOMINGO HERNANDEZ PARA SERGIO RODRIGUEZ, JUAN HERREO Y MARCOS DEL RINCON   LUNES 10 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)10 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    FUENTEYMBRO PERERA, LUQUE,GINES MARIN MARTES 11 DE JULIO   PAMPLONA(NAVARRA)11 JUL   ENCIERRO Y CORRIDA DE TOROS 8.00 H ENCIERRO Y SUELTA DE VAQUILLAS 18.30 H CORRIDA DE TOROS Ganadería:    NUÑEZ DEL CUVILLO MORANTE, TALAVANTE,RO

CALENDARIO TAURINO WENC75 2024

CALENDARIO TAURINO WENC75 Envia cualquier evento taurino y lo incluiremos en nuestro calendario WENC75@GMAIL.COM ACTUALIZADO 22 DE FEBRERO FEBRERO SABADO 24 DE FEBRERO ALMASSORA (CASTELLON) 24FEB SUELTA DE RESES 11.00 H MATINAL ALBA ATENEA 13.00 H SALIDA EN LA PLAZA MAYOR 19.00 H EMBOLADA EN LA PLAZA MAYOR ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOLID) 24FEB FESTIVAL MIXTO CON 17.30 H FESTIVAL MIXTO CON PICADORES BENEFICO DE LA GANADERIA CASTILLEJO DE HUEBRA PARA LEA VICENS, MANUEL ESCRIBANO, CAYETANO, FERNANDO ADRIAN Y MARCO PEREZ MARZO SABADO 2 DE MARZO VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) 2MAR CORRIDA DE TOROS 17.00 H CORRIDA DE TOROS DE PEÑAJARA PARA MORENITO DE ARANDA, DAMIAN CASTAÑO Y GOMEZ DEL PILAR VIERNES 8 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 8MAR SUELTA DE RESES 22.30 H SUELTA DEL VII TORO DEL MILAGRO DE LA GANADERIA MURTEIRA GRAVE SABADO 9 DE MARZO ILLESCAS (TOLEDO) 9MAR CORRIDA DE TOROS 17.30 H CORRIDA DE TOROS DE DANIEL RUIZ PARA MANZANARES, FERNANDO ADRIAN Y ROCA REY VALENCIA 9MAR NOVILLADA CON 1

ENGALANADO DE LA VACA Y EL TORO DE MONTEVIEJO EN BEAS DE SEGURA 2023

 En un mundo en el que se nos denomina de muchas maneras y casi todas despectivas, para unos locos, para otro temerarios, solo los que tenemos afición podemos saber lo que se siente estando cerca de un toro.