domingo, 5 de agosto de 2012

ENCIERROS EN ESPAÑA






NOVIEMBRE
ROMANONES (GUADALAJARA)

  • SABADO 3 A LAS 15.30 ENCIERRO POR EL CAMPO A PIE CON UN NOVILLO-TORO DE LA GANADERIA DE SANDRA SOPEÑA
MUDUEX (GUADALAJARA)
  • VIERNES 9 A LAS 15.30 SUELTA DE TRES NOVILLOS-TOROS Y UNA VACA POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERIA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO
  • SABADO 10 A LAS 15.30 SUELTA DE CUATRO NOVILLOS-TOROS POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERIA CAMPO BRAVO ALCARREÑO
  • DOMINGO 11 A LAS 16.00 CORRIDA DE TOROS DOS TOROS DE LA GANADERIA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO PARA EL ESPADA ANTONIO ROSALES





OCTUBRE

VILLAREJO DE SALVANÉS (MADRID)
  • VIERNES 5 DE OCTUBRE ENCIERRO A LAS 18.30
  • SABADO 6 DE OCTUBRE ENCIERRO A LAS 9.00
DRIEBES (GUADALAJARA)
  • SABADO 6 DE OCTUBRE A LAS 9.30
LUPIANA (GUADALAJARA)
  • SABADO 6 DE OCTUBRE A LAS 10.00 Y A LAS 16.00
ROMANCOS (GUADALAJARA)
  • SABADO 6 DE OCTUBRE A LAS 17.00
MALAGA DEL FRESNO (GUADALAJARA)
  • DOMINGO 7 DE OCTUBRE A LAS 17.00
  • LUNES 8 DE OCTUBRE A LAS 10.00



BOADILLA DEL MONTE (MADRID)
  • SABADO 6 DE OCTUBRE ENCIERRO Y SUELTA DE RESES A LAS 10.00
  • DOMINGO 7 DE OCTUBRE ENCIERRO Y SUELTA DE RESES A LAS 10.00
  • LUNES 8 DE OCTUBRE ENCIERRO Y SUELTA DE RESES A LAS 10.00
TORRES DE LA ALAMEDA (MADRID)
  • SABADO 6 DE OCTUBRE ENCIERRO TRADICIONAL A LAS 11.30


PORTILLO DE TOLEDO
  • VIERNES 5  DE OCTUBRE SE CELEBRARA EL ENCIERRO NOCTURNO SUSPENDIDO CON ANTERIORIDAD A CAUSA DE LA LLUVIA A LAS 11.00 DE LA NOCHE

OLIAS DEL REY (TOLEDO)
  • 6,7 DE OCTUBRE A LAS 10.00 ENCIERRO
  • 8 DE OCTUBRE A LAS 11.00 Y POR LA TARDE A LAS 20.00
  • 9 DE OCTUBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
CHAPINERIA (MADRID)
  • 8 Y 9 DE OCTUBRE A LAS 11 ENCIERRO


TORREJON DE VELASCO (MADRID)


  • 12 DE OCTUBRE A LAS 9.30 ENCIERRO
  • 13 DE OCTUBRE A LAS 9.30 ENCIERRO




MEJORADA DEL CAMPO (MADRID) 
  • 12 DE OCTUBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
VALDESAZ (GUADALAJARA)
  • VIERNES 12 DE OCTUBRE A LAS 16.00
HORCHE (GUADALAJARA)
  • VIERNES 12 DE OCTUBRE A LAS 16.30
  • SABADO 13 DE OCTUBRE A LAS 10.00
  • DOMINGO 14 DE OCTUBRE A LAS 16.30
VALFERMOSO DE TAJUÑA
  • SABAD0 13 DE OCTUBRE A LAS 16.00
ESTREMERA (MADRID)
  • MARTES 16 DE OCTUBRE ENCIERRO A LAS 10.30
  • SABADO 20 DE OCTUBRE ENCIERRO A LAS 10.30

BRIHUEGA (GUADALAJARA)
  • SABADO 20 A LAS 17:00 SUELTA DE DOS VAQUILLAS POR LAS CALLES Y A LAS 17:30 SUELTA DE UTREROS POR LAS CALLES DE BRIHUEGA
  • DOMINGO 21 A LAS 12:00 Y A LAS 17:00 SUELTA DE NOVILLOS-TOROS
ONDA (CASTELLON)

JUEVES 25

  • 12.00h Entrada de toros bravos de la ganadería de Cortijo de la Sierra de nombres Malabarista marcado con el número 78, guarismo 9 de pelo negro listón Esor marcado con el número 57 y guarismo 8 de pelo negro mulato, Ahorrativo con el número 73, guarismo 8 y pelo salinero, Irlandesa de número 71, guarismo 8 de pelo negro mulato bragado; Ejecutada de número 53, guarismo 8 y pelo negro mulato chorreado, bragado; y el de la ganadería de Rocio de la Camara Ysern de nombre Pitido de número 2 guarismo 8 y pelo colorado bragado y meano. A continuación, exhibición de dos toros.  
  • 17.00h Exhibición del resto de toros de la entrada y de la ganadería del Mijares.
  • 20.00h Toros embolados de la Ganadería de Cortijo de la Sierra en la Safona a cargo de Sumimat, para seguir con la embolada de la Puerta del Sol a cargo de emboladores Quebrà.
VIERNES 26
  • 12.00h Encierro de toros bravos de la ganadería de la Viuda de Floras Tassara, de nombres Tremendo de núm. 21 guarismo 8 y pelo negro, Cacharrero de núm. 22 y guarismo 8, de pelo negro zaíno, Celoso de núm. 40 y guarismo 8 con el pelo negro entrepelado, Renegado de núm. 43 y guarismo 8 de pelo negro, Bufón de número 5 y guarismo 8 de pelo negro bragado y Cantaor de núm. 7 y guarismo 8 de pelo negro, organizado por la Asociación Cultural Guarismo 2. A continuación, exhibición de dos toros.
  • 17.00h 52º Trofeo Mag. Ayuntamiento de Onda de Palomas Deportivas, la suelta tendrá lugar desde el recinto taurino en el Raval de Sant Josep. El concurso se disputará en las modalidades juvenil y adulto. A continuación de la suelta, exhibición del resto de toros de la Viuda Floras Tasarra.
  • 23.00h Emboladas de Guarismo 2.
SABADO 27

  • 12.00h Encierro de toros bravos de la ganadería de Aldeaquemada de nombres Criadito de núm. 15 guarismo 7 de negro bragado meano, Avisapado con el núm. 28 guarismo 8 y negro mulato, Nodrizo con el núm. 53 guarismo 7 de pelo negro mulato bragado corrido girado, Mecorito con el núm. 52 guarismo 7 de pelo negro burraco, Langostino con el núm. 6 y guarismo 8 de pelo tostado chorreado bragado, y el de la ganaderia Castillblanco de nombre Lagarterano marcado con el núm. 64 y guarismo 7 y pelo negro bragado. A continuación, exhibición de toros de Aldea-quemada.
  • 17.00h Exhibición de dos toros de la ganadería de Aldeaquemada, y del toro patrocinado por la peña Masakre de la ganadería de Aldeaquemada de nombre Criadito de núm. 35 guarismo 7 de pelo negro bragado y meno, y la resto de los toros de Aldeaquemada y de la ganadería de Hnos. Guillamón.
  • 22.30h Toros embolados, realizándose la primera al arrabal de San José a cargo de emboladores “La Siesta” y la segunda al Plan a cargo de Pirata & Cia. A continuación embolada de la Peña Masakre.


    SEPTIEMBRE

    MORALZARZAL
  • VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.00 ENCIERRO
          A LAS 18.00 NOVILLADA SIN PICADORES

  • SABADO 22 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.00 ENCIERRO(SOLTADOS UNO A UNO) DESPUES SUELTA DE RESES
          A LAS 18.00 NOVILLADA CON PICADORES

  • DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.00 ENCIERRO (SOLTADOS UNO A UNO). DESPUES SUELTA DE RESES
          A LAS 18.00 NOVILLADA CON PICADORES

  • LUNES 24 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 11.00


PORTILLO DE TOLEDO

  • SABADO 22 DE SEPTIEMBRE A LAS 19.00 DESENCAJONAMIENTO
  • DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.30 ENCIERRO CON RESES DE TIBURCIO LUCERO. A LAS 18.00H NOVILLADA
  • JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE A LAS 20.00 DESENCAJONAMIENTO
  • VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.30 ENCIERRO CON RESES DE MARIANO DE LEON. 
          A LAS 17.00 NOVILLADA
          A LAS 20.00 DESENCAJONAMIENTO
          A LAS 23.45 SUELTA DE RESES(SUSPENDIDO)

  • SABADO 29 DE SEPTIEMBRE A LAS 20.00 DESENCAJONAMIENTO
          A LAS 21.30 BECERRADA LOCAL
  • DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.30 ENCIERRO CON RESES DE JOSE MONTES
          A LAS 18.00 NOVILLADA
          A LAS 20.00 ENTREGA DE PREMIOS A LA MEJOR GANADERIA

VELILLA DE SAN ANTONIO (MADRID)
  • SABADO 22 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
  • LUNES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
  • MARTES 25 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
PANTOJA (TOLEDO) (SEGUN PAGINA WEB AYTO.DE PANTOJA)
  • MARTES 25 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO 10.30
  • MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO INFANTIL 11.00
LAS ROZAS (MADRID)
  • DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.00 ENCIERRO



IREMOS INCORPORANDO FECHAS DE LA ZONA DE TOLEDO Y CENTRO

AGOSTO



  • 14 DE AGOSTO CHINCHON  A LAS 9.00 ENCIERRO Y DESPUES SUELTA DE RESES, A LAS 22.OO CONCURSO GOYESCO DE RECORTES.
  • DIA 14 DE AGOSTO PINTO (MADRID)
  • 08:00 h.: Encierro.
    09:00 h.: Suelta de reses en la plaza de toros.
    19:00 h.: Novillada sin picar,Escuelas de Tauromaquia, David Garzón, Ángel Sánchez Baena y Manrique Rivera.
    Precio: 10 euros general y 8 euros jubilados y niños.
    Venta de entradas desde el inicio de las fiestas en el Club
    Taurino y el día del festejo, noventa minutos antes en la
    plaza de toros.

  • Día 15 DE AGOSTO PINTO (MADRID)
  • 08:00 h.: Encierro.
    09:00 h.: Suelta de reses en la plaza de toros.
    10.00 a 13.00 h.: Programa de peñas. Vaca loca Prix en la Plaza de toros. Gratuito.
    18:30 h.: Concurso de Recortadores. Precio: 10 euros general y 8 euros jubilados y niños. Entradas desde el inicio de las fiestas en el Club Taurino y el día del festejo, noventa minutos antes en la plaza de toros.
    16 DE AGOSTO CHINCHON SEGUNDO ENCIERRO A LAS 9.00 DE LAS RESES QUE SE LIDIARAN POR LA TARDE 19.30 EN LA NOVILLADA SIN PICADORES CERTAMEN CAMINO HACIA LAS VENTAS.
  • DIA 16 DE AGOSTO BRIHUEGA (GUADALAJARA)  ENCIERRO POR EL CAMPO CATALOGADO COMO DE INTERES TURISTICO REGIONAL. DE 11 A 13 H SERAN EXPUESTOS LOS NOVILLOS TOROS EN LA PLAZA DE TOROS QUE SE SOLTARAN EN EL ENCIERRO, ESTE SERA A LAS 18 H
  • DIA 16 DE AGOSTO PERALES DE TAJUÑA (MADRID) A LAS 10:00 TRADICIONAL ENCIERRO Y TORO DEL AGUARDIENTE, A LAS 19:30 NOVILLADA SIN PICADORES "LA RIBERA DE TAJUÑA"
  • DIA 17 DE AGOSTO LEGANES (MADRID) ENCIERRO A LAS 8.00
  • DIA 18 DE AGOSTO LEGANES (MADRID) ENCIERRO A LAS 8.00
  • DIA 18 DE AGOSTO PERALES DE TAJUÑA (MADRID) A LAS 18:30 TRADICIONAL ENCIERRO Y SUELTA DEL TORO DEL AGUARDIENTE, 22:30 NOVILLADA SIN PICADORES "LA RIBERA DE TAJUÑA"
  • DIA 19 DE AGOSTO LEGANES (MADRID) ENCIERRO A LAS 8.00
  • DIA 19 DE AGOSTO PERALES DE TAJUÑA (MADRID) A LAS 10:00 TRADICIONAL ENCIERRO Y SUELTA DEL TORO DEL AGUARDIENTE, A LAS 19:30 CONCURSO DE RECORTES Y POSTERIORMENTE SUELTA DE RESES.
  • DIA 21 DE AGOSTO ESQUIVIAS (TOLEDO) ENCIERRO A LAS 9:00 Y NOVILLADA SIN PICADORES A LAS 19:00
  • DIA 22 DE AGOSTO ESQUIVIAS (TOLEDO) ENCIERRO A LAS 9:00 Y NOVILLADA CON PICADORES A LAS 19:00
  • DIA 23 DE AGOSTO ESQUIVIAS (TOLEDO) ENCIERRO A LAS 9:00 
  •  VILLALUENGA DE LA SAGRA (TOLEDO) 3 TOROS ENMAROMADOS 22 A LAS 19.30 H,24 Y 25 A LAS 19 H
  • DIA 24 DE AGOSTO AÑOVER DE TAJO (TOLEDO)  ENCIERRO A LAS 19:00 H DE LOS NOVILLOS QUE SE LIDIARAN EL DIA 25 A LAS 19:00H CON TOROS DE EL PARRALEJO Y JAVIER MOLINA PARA LOS NOVILLEROS PASCUAL JAVIER, GOMEZ DEL PILAR Y RAUL RIVERA
  • DIA 26 DE AGOSTO EL VISO DE SAN JUAN (TOLEDO)
A LAS 9.00H ENCIERRO CON 4 NOVILLOS
A LAS 19.00H NOVILLADA FLAMENCA CON TOROS DE D.MARIANO DE LEON PARA LOS DIESTROS J.PEDRO PRADOS "EL FUNDI" Y MANUEL BENITEZ "EL CORDOBES"
  • DIA 25,26 ENCIERRO EN SANTA CRUZ DE RETAMAR (TOLEDO) A LAS 10:OO H

4 Novillos – Toros de la ganadería de Dª Maria Del Sagrario Huertas Vega, de encaste Santa ColomA




























I

IMAGENES PROCEDENTES DE ESTA WEB
  • DIA 24,25 Y 26 LUPIANA (GUADALAJARA)


  • DIA 26 DE AGOSTO BOROX (TOLEDO) A LAS 10:00 H CONCURSO DE ACOSO Y DERRIBO


  • DIA 26 DE AGOSTO AÑOVER DE TAJO A LAS 19:OOH (BECERRADA LOCAL)
  • DIA 27 DE AGOSTO AÑOVER DE TAJO A LAS 22:30 SUELTA DE RESES Y ENCIERRO DE NOVILLOS.
  • DIA 30 DE AGOSTO BOROX A LAS 10:00 ENCIERRO POR LAS CALLES
  • DIA 31 DE AGOSTO BOROX A LAS 10:00 ENCIERRO POR LAS CALLES

SEPTIEMBRE



  • DIA 1 DE SEPTIEMBRE ILLESCAS (TOLEDO)
7.OO H SUELTA DE VAQUILLAS Y TORO DEL AGUARDIENTE
9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
18.30 H CORRIDA DE TOROS DE D. JOSE LUIS MARCA PARA LOS DIESTROS JUAN JOSE PADILLA, MANUEL JESUS "EL CID" Y CRISTIAN ESCRIBANO


  • DIA 1 DE SEPTIEMBRE ILLESCAS (TOLEDO
  • 7.OO H SUELTA DE VAQUILLAS Y TORO DEL AGUARDIENTE
    9.00 H ENCIERRO POR LAS CALLES
    11.00 H BECERRADA LOCAL A CARGO DE LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA DE TOLEDO
    18.30 H CORRIDA DE REJONES DE D.JOSE LUIS MARCA PARA LOS DIESTROS ALVARO MONTES,RUI FERNANDEZ Y NOELIA MOTA
  • DIA 2 DE SEPTIEMBRE VILLAREJO DE SALVANES (MADRID) ENCIERRO A LAS 9.00 DESPUES CAPEA
  • DIA 7 DE SEPTIEMBRE POZUELO DE ALARCON (MADRID) ENCIERRO A LAS 10:00
  •  
  • DIA 7 DE SEPTIEMBRE ARANJUEZ (MADRID) CORRIDA A BENEFICIO DE VICENTE YANGÜEZ "EL CHANO" EN LA QUE LIDIARA UNA CORRIDA DE 6 TOROS DE ALCURRUCEN Y EN SOLITARIO DAVID MORA, tambien intervendra con su salto de la garrocha SERGIO DELGADO
  • DIA 7 DE SEPTIEMBRE YUNCOS (TOLEDO) A LAS 20:30 ENCIERRO
  • DIA 8 DE SEPTIEMBRE POZUELO DE ALARCON (MADRID) ENCIERRO A LAS 10 DE LA MAÑANA.
  • DIA 9 DE SEPTIEMBRE PARLA (MADRID) ENCIERRO A LAS 8:00
  • DIA 10 DE SEPTIEMBRE PARLA (MADRID) ENCIERRO A LAS 8:00, A LAS 18:30 CORRIDA DE TOROS DE JULIO DE LA PUERTA PARA MANUEL BENITEZ EL CORDOBES,MANUEL JESUS "EL CID" Y DAVID FANDILA "EL FANDI"

SEPTIEMBRE MOCEJON (TOLEDO) 
  • ENCIERROS DIAS 7 A LAS 1.30, 
  • DIA 8 A LAS 9.00 (SUELTA DE CAJON DEL TORO DE SAN ESTEBAN 2012) NOVILLADA A LAS 18.00H PARA PASCUAL JIMENEZ,GOMEZ DEL PILAR Y MARIO ALCALDE CON TOROS DE HNOS.SANCHEZ DE LEON (FUENTE YMBRO)
  •  DIA 9 ENCIERROS Y SUELTA DE CAJON A LAS 10 . Y SUELTA DEL TORO CEDIDO POR AFICIONADOS DE FUERA DE MOCEJON. VER CARTEL
  • DIA 10 BECERRADA LOCAL A LAS 18.00H

  • SEPTIEMBRE VILLASECA DE LA SAGRA (TOLEDO) ENCIERROS DIAS 5,6,7,9 Y 10 DE SEPTIEMBRE A LAS 9 H.  EL DIA 1 DE SEPTIEMBRE CONCURSO DE RECORTES Y POSTERIORMENTE ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES.                                   A DESTACAR EL CERTAMEN ALFARERO DE ORO. CONTARA CON LAS




















GANADERIAS: 

  • -  6 de Septiembre: Ganadería de “Torrenueva” (Procedencia Cebada Gago-Torrestrella)
  • -  9 de Septiembre: Ganadería de “El Ventorrillo” (Procedencia Juan Pedro Domecq)
  • -  10 de Septiembre: Ganadería de “Montealto” (Procedencia Luis Algarra- El Ventorrillo)

 SEPTIEMBRE COLMENAR DE OREJA (MADRID)
  • VIERNES 7, 6 DE LA TARDE ENCIERRO Y SUELTA DE TRES TOROS
  • SABADO 8,  9:00H DOS TOROS Y UNA VACA
  • DOMINGO 9,  00:30H MADRUGADA DEL 8 AL 9 DOS TOROS Y UNA VACA
               9:OOH SE SOLTARAN LOS TOROS DE LA NOVILLADA, 2 TOROS  Y 1 VACA
             12:30H DESENCAJONAMIENTO 2 TOROS Y 1 VACA

  • ARGANDA DEL REY (MADRID) ENCIERROS LOS DIAS 4,5,6,7 Y 10 DE SEPTIEMBRE A LAS 9.00






BARGAS (TOLEDO)

  • SABADO 15 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO 9.00 
  • DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO 9.00, A LAS 3.30 VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS
  • LUNES 17 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO 9.00, A LAS 18.00 CORRIDA DE TOROS

YEPES (TOLEDO)

  • VIERNES 14  A LAS 18.00 ENCIERRO CON TOROS DE SANTA COLOMA QUE SERAN LIDIADOS AL DIA SIGUIENTE DESPUES NOVILLOS DE CAPEA EN LA PLAZA
  • SABADO 15 A LAS 10.00 ENCIERRO
  • DOMINGO 16 A LAS 10.00 ENCIERRO
  • LUNES 17 A LAS 10.00 ENCIERRO

CASARRUBIOS DEL MONTE (TOLEDO)
  • VIERNES 14 A LAS 11.00 TRADICIONAL ENCIERRO 
  • SABADO 15 A LAS 11.00 TRADICIONAL ENCIERRO, POR LA TARDE NOVILLADA SIN PICADORES A LAS 18.00 H
  • A LAS 00.30 DEL SABADO AL DOMINGO ENCIERRO NOCTURNO
  • DOMINGO 16 A LAS 11.00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LA TARDE NOVILLADA SIN PICADORES A LAS 18.00 H

MAJADAHONDA (MADRID)  JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 9.30 Y SUELTA DE RESES

MOSTOLES (MADRID) JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 8.00  Y SUELTA DE RESES

GUADALAJARA 
  • JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 8.00 Y SUELTA DE RESES
  • VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 8.00 Y SUELTA DE RESES

LA TORRE DE ESTEBAN HAMBRAN(TOLEDO) DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO A LAS 10.00H TOROS DE LA NOVILLADA,Y TOROS DE CAPEA.

FUENLABRADA(MADRID)

  • DOMINGO 16 encierro a las 9.00h
  • LUNES 17 encierro a las 9.00h
ALGETE (MADRID) 
  • DOMINGO 16  a las 11.00 h suelta de los novillos que se lidiaran por la tarde y posteriormente suelta de vaquillas
HUMANES (MADRID)
  • DOMINGO 16 encierro por las calles a la 1.00 h
VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID)
  • LUNES 17 de septiembre a las 10.00h encierro de las reses que se lidiaran por la tarde despues suelta de novillos
VELILLA DE SAN ANTONIO (MADRID)
  • SABADO 22 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
  • LUNES 24 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
  • MARTES 25 DE SEPTIEMBRE A LAS 11.00 ENCIERRO
PANTOJA (TOLEDO)

  • MARTES 25 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO
  • MIERCOLES 26 DE SEPTIEMBRE ENCIERRO
LAS ROZAS (MADRID)
  • DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE A LAS 10.00 ENCIERRO


PINCHAR PARA ACCEDER AL CALENDARIO

No hay comentarios:

Publicar un comentario